binoche renaud giquello             ARCHIVE Auction - november 2008 - Hôtel Drouot
    Archive Auction 2008

POLOGNE - RUSSIE - SCANDINAVIE

POLOGNE

123 ROBERT DE VAUGONDY, G. Le Royaume de Pologne. Paris, 1752. Limites en col. d'époque. 480 x 537 mm.

150 - 500 €
Adjugé pour 80 €

Carte de la Pologne incluant une partie des Pays Baltes et de l'Ukraine.

Russie

128 LATTRE./ BONNE, R. Partie Occidentale de l'Empire de Russie.. / Partie Orientale de l'Empire de Russie. . . Paris, 1771. Limites en col. ancien. Dimensions totales : 435 x 640 mm..

Adjugé pour 80 €

Carte en 2 feuilles d'après l'Atlas Russien.

129 STRUYS, Jean. Carte Marine ou est decrite, la Mer Caspienne. Amsterdam, Van Meurs, 1681. Traces de plis verticaux et horizontaux, déchirure à gauche sur 4 cm restaurée, coupée le long du filet d'encadrement. 230 x 300 mm.

Adjugé pour 240 €

¤ Carte publiée dans "Les voyages de Jean Struys, en Moscovie, en Tartarie, en Perse, aux Indes, & en plusieurs autres païs étrangers" en 1681. Figure les villes d'Astrakan, Erevan, le Mt. Ararat…Comporte des indications géographiques manuscrites anciennes qui se poursuivent au verso.

villes Russie

132 TARDIEU, P. F. Moskou. Paris, ca. 1840. Infimes rousseurs, quelques taches brunes, accroc sur 3 cm au milieu du pli central. 230 x 356 mm.

Adjugé pour 100 €

Plan de Moscou gravé par P.F. Tardieu, Légende : A-D & 1-54. - Plan of Moscow with 54 keys to the main places. Decorative title cartouche.