binoche renaud giquello             ARCHIVE Auction - november 2008 - Hôtel Drouot
    Archive Auction 2008

ÎLE-DE-FRANCE - PARIS

ÎLE-DE-FRANCE

150 LA BÉDOLLIÈRE, Émile de. (Histoire des Environs du Nouveau Paris.) Paris, Gustave Barba, ca. 1860. Col. ancien. In-4 oblong de 21 cartes, demi-basane noire (reliure usagée). Toutes les cartes sont pliées par le milieu..

Adjugé pour 100 €

¤ Atlas seul. 21 cartes topographiques en couleurs représentant les environs de Paris, dessinées et gravées par Ehrard. L'atlas ne comporte que 21 cartes sur 24 mais l'ouvrage ayant paru initialement en 25 livraisons, il semblerait que celles-ci aient éte reliées à la demande. L'atlas comprend les environs suivants : Sceaux, Meudon, Saint-Cloud, Marly-Le-Roy, Saint-Germain, Forêt de St. Germain, Asnières, Enghien, Saint-Denis, Romainville, Vincennes, Choisy-le-Roi, Montrouge, Raincy, Fontainebleau, Pontoise, Chantilly, Compiègne, Mantes, Chartres et Rambouillet.

Villes Île-de-France

152 CHAILLOU. Plan de la forest de St. Germain en Laye divisée en 23 Triages, y compris la nouvelle Plantation… Ca. 1770. Plan dépliant entoilé, aquarellé à l'époque. Papier bruni. 615 x 610 mm.

Adjugé pour 420 €

¤ Plan levé par Ordre du Roy sous les yeux de Mr. Duvaucel par Chaillou Ing.r Géogra.phe du Roy. Comprend des inscriptions manuscrites, notamment pour la "Nouvelle Plantation", indiquant les "Etoiles": Etoile Duvaucel, du Roy, de Fromainville… Table numérotée donnant les 23 Triages.