EUROPE

Continent européen

71 ROBERT DE VAUGONDY, G. (8 cartes). Paris, 1795. Limites en col. d'époque. 8 cartes contrecollées sur carton. Quelques rousseurs et éraflures. En l'état. 245 x 285 mm.

Adjugé pour (non vendu) €

¤ Cartes décoratives montées sur carton et entourées d'une bordure bleue, elles figurent les Pays-Bas, l'Espagne, la Bavière, la Saxe, la Bohême, l'Allemagne, l'Indonésie et la Provence.

72 SOHR, K. Eisenbahn und Dampfschiffsrouten-Karte von Europa. Glogau, Carl Fleming, 1873. Col. ancien. Carte dépliante entoilée divisée en 32 sections dans sa couverture d'origine. Lithographiée en couleurs. Bon état. 785 x 930 mm.

Adjugé pour (non vendu) €

Carte des Chemins de Fer et des routes maritimes des bateaux à vapeur de l'Europe avec les nouvelles frontières politiques.