BENELUX

Belgique

villes Belgique

79 ANONYME. Camp de Cerfontaine le 8.' Aoust 1691. Ca. 1691. Plan manuscrit aquarellé à l'époque de vert, rose, rouge, bleu et jaune. Pliure médiane consolidée dans sa partie inf. 278 x 410 mm.

180 - 200 €
Adjugé pour 150 €

¤ Guerre de la Ligue d'Augsbourg. Plan de bataille manuscrit finement aquarellé figurant le Camp de Cerfontaine en Wallonie. Il représente les Escadrons et Bataillons de M.r le Prince de Soubise, M.r le Duc de Vendosme, M.r de Rubentel…Orné d'un cartouche de titre.
"La guerre de la Ligue d’Augsbourg, également appelée guerre de Neuf Ans, eut lieu de 1688 à 1697. Elle opposa la France sous la monarchie absolue de Louis XIV, alliée au Danemark et à l'Empire ottoman, à une grande coalition, d'abord défensive. Celle-ci comptait principalement l'Angleterre sous la monarchie constitutionnelle de Guillaume III d'Angleterre, l'empereur d'Allemagne et plusieurs Électeurs, l’Espagne, les Provinces-Unies, la Savoie et la Suède. Elle se plaçait dans le contexte de l'opposition entre les Bourbons et les Habsbourgs, notamment pour le contrôle de l'Espagne. "

80 ANONYME. Camp de Renay le 17.e September 1691. Ca. 1691. Plan manuscrit aquarellé à l'époque de vert, rose, rouge, bleu et jaune.Pliure médiane, partie sup. droite avec petites déchiures consolidées et angle restauré, extrémité de l'angle redessinée. 287 x 395 mm.

180 - 200 €
Adjugé pour 180 €

¤ Guerre de la Ligue d'Augsbourg. Plan de bataille manuscrit finement aquarellé figurant le Camp de Renay en Wallonie. Il représente les Escadrons et Bataillons de M.r le Prince de Soubise, M.r le Duc de Choiseuil, M.r le Duc de Vendosme, M.r de Rubentel…Orné d'un cartouche de titre.

81 ANONYME. Camp de Sandberg le 8.e Septembre 1691. Ca. 1691. Plan manuscrit aquarellé à l'époque de vert, rose, rouge, bleu et jaune. Pliure médiane, infimes rousseurs, longue tache brunâtre dans la partie droite. 282 x 393 mm.

180 - 200 €
Adjugé pour 150 €

¤ Guerre de la Ligue d'Augsbourg. Plan de bataille manuscrit finement aquarellé figurant le Camp de Sandberg en Wallonie. Il représente les Escadrons et Bataillons de M.r le Prince de Soubise, M.r le Duc de Choiseuil, M.r de Rubentel, M.r de Joyeuse…Orné d'un cartouche de titre.

82 ANONYME. Camp de Soignies le 6.e Septembre 1691. Ca. 1691. Plan manuscrit aquarellé à l'époque de vert, rose, rouge, bleu et jaune.Pliure médiane, coin inf. gauche consolidé et déchirure restaurée, infimes rousseurs. 282 x 390 mm.

180 - 200 €
Adjugé pour 320 €

¤ Guerre de la Ligue d'Augsbourg. Plan de bataille manuscrit finement aquarellé figurant le Camp de Soignies dans le Hainaut. Il représente les Escadrons et Bataillons de M.r le Prince de Soubise, M.r le Duc de Choiseuil, M.r le Duc de Vendosme, M.r de Rubentel…Orné d'un cartouche de titre.

83 BAUDARTIUS, W. / BEAULIEU / BEAURAIN / FER, N. de et divers. (Vues et plans de Flandre, Hainault...). ca. 1612 à 1750. Réunion de 120 planches de format in-8 et in-4, la plupart découpées au filet d'encadrement et montées sur papier fort..

Adjugé pour 510 €

Important lot de vues et plans de villes de Belgique.

84 A.dre M.Q. Plan Général de la Bataille de Jenmapes… Paris, chez le C.en Blondel et le C.en Mondhare, 1793. Limites en col. d'époque. Entoilé, pâles rousseurs, papier empoussiéré. Dimensions avec le texte : 465 x 600 mm. 365 x 550 mm.

Adjugé pour 220 €

¤ Rare publication séparée figurant la Bataille de Jemmapes accompagnée d'un texte explicatif sous le plan : "Indications nécessaires à l'intelligence du plan de Bataille de Jenmapes". Titre complet : "Plan Général de la Bataille de Jenmapes, Gagnée par les Français sur les Autrichiens le 6 Novembre 1792 l'an Ier de la République Française Levé, Exécuté et Dédié au Département de la Nièvre par A.dre M.Q. Capitaine de la 8.eme Compagnie, dite de Decize, du premier Bataillon de la Nièvre présent à cette Bataille". "6 novembre 1792 : L'armée révolutionnaire Française, constituée de 40 000 volontaires, remporte une éclatante victoire contre l'Autriche en Belgique. Le Duc de Saxe-Tesch doit évacuer le pays et le général Dumouriez en prend possession pour la France".

Pays-Bas

86 STEYAART, A. / VAN DIJCK, H. Caarte van het oude nieuwe landt in West Voorn… Amsterdam, 1701. Beau col. ancien avec oxydation de la couleur verte entrainant une fragilisation du papier. - Some discolouration in the engraved surface caused by oxidation of green colour. 530 x 400 mm.

Adjugé pour (non vendu) €

¤ Carte figurant les Polders d'une partie de la Zélande, publiée dans : "Voorne. Caartboeck van alle de dorpen, en polders...". La carte a été dessinée par A. Steyaart et gravée par J. Stemmers. Ornée d'un magnifique cartouche, d'une rose des vents et de bateaux.

villes Pays-Bas

87 BAUDARTIUS, W. / BEAULIEU / BEAURAIN / FER, N. de et divers. (Vues et plans de villes des Pays-Bas). ca. 1612 à 1750. Réunion de 41 planches de format in-8 et in-4, la plupart découpées au filet d'encadrement et montées sur papier fort..

Adjugé pour 200 €

Lot de vues et plans de villes des Pays-Bas.