ESPAGNE - PORTUGAL

ESPAGNE

92 ROBERT DE VAUGONDY, G. Cartes des Royaumes d'Espagne et de Portugal… les Routes des Postes / Royaumes d'Espagne et de Portugal / / Hispania Antiqua / Partie Sept. et Mér. du Royaume de Portugal (2 ff.) / Aragon / Partie Sept. et Mér. de la Couronne de Castille (2ff.). Paris, 1750-1757. Limites en col. ancien. Pâles mouillures. 475 x 585 mm.

Adjugé pour 340 €

Ensemble de 8 cartes figurant l'Espagne et ses provinces et le Portugal, ornées de cartouches décoratifs. Joint 1 lot de 6 petites cartes d'Espagne.

93 POIRSON, J.B. Carte d'Espagne et de Portugal Divisée en tous ses Royaumes et principautés. Paris, 1823. Limites en col. ancien. Papier fin fragilisé, infimes rousseurs. 490 x 650 mm.

Adjugé pour 130 €

¤ Carte de l'Espagne et du Portugal ornée à droite d'une bordure comprenant 10 vues de villes d'Espagne.

Provinces Espagne

94 ORTELIUS, A. Hispania / Gades / Galitiae / Andaluzia / Valentiae / Cataloniae / Escoriali / Portugallia. Anvers, 1609. 85 x 125 mm.

Adjugé pour 620 €

Ensemble de 8 cartes provenant de l'édition de l'Epitome par Michel Coignet et publié par Vrients à Anvers. Texte en latin au verso. Annotations manuscrites anciennes.

95 BERTIUS, P. / HONDIUS, J. Hispania / Galecia / Legio / Guipuscoa et Biscaia / Gades / Andaluzia / Estremadura / Castilla / Granada et Murcia / Valentia / Catalonia et Aragonia / Navara / Majorcae et Minorcae descrip / Portugallia. Amsterdam, 1618. Pâles mouillures dans la marge sup. 95 x 130 mm.

Adjugé pour 520 €

¤ Ensemble de 14 cartes figurant les différentes régions d'Espagne. Texte français au verso. - Van der Krogt, Koeman, Atlantes Neerlandici, 342:11.

96 WIT, F. de. Regnorum Castellae Veteris Legionis et Gallaeciae. Amsterdam, 1690. Limites en col. d'époque. Infimes rousseurs. 496 x 581 mm.

Adjugé pour 120 €

¤ Ornée d'un cartouche de titre composé de putti et d'armoiries.

villes Espagne

97 AYROUARD, J. Plan du Port de Cadequie en Catalogne. Marseille, 1732-1746. Infimes rousseurs dans la marge inf. Belle impression sur papier fort. 300 x 430 mm.

180 - 200 €
Adjugé pour 220 €

¤ Plan du port de Cadequie en Catalogne figurant les calanques et les profondeurs marines. Réalisé par l'hydrographe français, Jacques Ayrouard (1730-1740) et gravé par H. Coussin à Aix. Publié dans: "Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée".