NORD - PICARDIE

NORD

153 ORTELIUS, A. Caletensium et Bononiensium.. - Veromandorum.. Anvers, 1585. Col. ancien. Papier légèrement bruni, pli médian froissé. 332 x 493 mm.

Adjugé pour 100 €

2 cartes sur une planche. Texte en latin au verso. - Van den Broecke, Ortelius Atlas maps, 45.

154 HONDIUS, H. L'Archevesche de Cambray. Amsterdam, 1633. Beau col. ancien. Bel exemplaire. 375 x 500 mm.

Adjugé pour 120 €

Carte ornée de 4 cartouches comprenant le titre, les armoiries, l'échelle et un renvoi. Texte en français au verso.

155 MERCATOR, G. / HONDIUS, J. Artesia Comit. Amsterdam, 1633. Beau col. ancien. Infimes rousseurs. 348 x 454 mm.

Adjugé pour 50 €

¤ Carte d'Artois agrémentée de 2 cartouches décoratifs. Texte en français au verso.

156 BLAEU, G. Archeveché de Cambray. Amsterdam, 1635. Beau col. ancien. Papier un peu jauni. 380 x 490 mm.

Adjugé pour 200 €

Carte du Cambrésis ornée de 3 cartouches et d'armoiries. Texte en latin au verso.

157 BAILLIEUL, G. Berg St. Winox / Plan de la ville de St. Omer / Plan de la ville d'Aire / Plan de la Ville et Cidadelle de Lille / Plan de la citadelle de Lille / Carte des environs de Lille / Plan de la Ville et Citadelle d'Arras / Plan de la Ville et Citadelle de Paris, 1709. Belle impression. Infimes rousseurs. 380 x 500 mm.

Adjugé pour 500 €

Ensemble de 10 plans représentant : Berg St. Winox, St. Omer, Aire, Lille, Arras, Valenciennes, Douay, le Fort d'Escarpe, et Cambray.

Villes Nord

159 BRAUN, G. / HOGENBERG, F. Arras. Cologne, 1575. Beau col. ancien. Papier légèrement jauni. Bel exemplaire. 338 x 470 mm.

Adjugé pour 140 €

¤ Vue à vol d'oiseau figurant Arras publiée dans "Civitates Orbis Terrarum". Edition latine. Ornée d'un blason, 2 cartouches et 2 personnages en costume d'époque. §
The "Civitates" was compiled and written by George Braun, Canon of Cologne Cathedral. Braun gathered together vast amounts of information and draft plans to produce over 500 city views/maps published in six parts between 1572 and 1617.

161 BRAUN, G. / HOGENBERG, F. S. Audomari Fanum S. Aulmer… Cologne, 1588. Papier légèrement jauni. 340 x 370 mm.

Adjugé pour 100 €

Vue à vol d'oiseau de St. Omer publiée dans "Civitates Orbis Terrarum". Renvois : 1-19. Edition latine.

162 BRAUN, G. / HOGENBERG, F. La Ville de Cambray. Cologne, 1598. Papier légèrement jauni, salissures marginales. 330 x 440 mm.

Adjugé pour 120 €

¤ Vue à vol d'oiseau de la citadelle, ornée de 2 blasons et d'une table de renvois, publiée dans "Civitates Orbis Terrarum". Edition latine. §The "Civitates" was compiled and written by George Braun, Canon of Cologne Cathedral. Braun gathered together vast amounts of information and draft plans to produce over 500 city views/maps published in six parts between 1572 and 1617.

164 PERSOY, P. Plan en Profil van Duynkerken, met sijn Sterktens en Zee-Kasteelen… , op den 9 Augustus, 1695. Amsterdam, 1700. 2 feuilles jointes. Belle impression. 490 x 530 mm.

Adjugé pour 500 €

¤ Publication séparée. Rare planche représentant un plan et une vue de Dunkerque. Dans la partie inf. est figurée une vue de Dunkerque avec sa table de renvois, au-dessus le plan de la ville avec sa table de renvois numérotée : 1-38, un texte gravé séparément et joint en-dessous à la gravure, donne un descriptif historique. La planche a été réalisée d'après les observations de l'Anglais Pamer. Le texte est en néerlandais. Persoy était connu comme éditeur à Amsterdam. §A separately issued and therefore very rare sheet with a plan and view of Duinkerk. In the lower part a panoramic view of the town with a lettered key. In center a plan of the town with numbered key (1-38). Lower part is giving an historical description. The sheet is prepared after observations of the Englishman Pamer.
The descriptions are in Dutch. Pieter Persoy was active in Amsterdam as a publisher.

165 FRICX, E.H. Plan de la ville de Lille. Bruxelles, 1709. 450 x 560 mm.

130 - 150 €
Adjugé pour 180 €

Plan de la ville de Lille Investie par les Haut-Alliés sous le Commandement de S.A. le Prince Eugene de Savoie le 13. Aoust et prize le 8 octobre 1708…Dessiné sur le lieu…par …Brückmann Capitaine …(Guerre de succession d'Espagne). Cartouches de titre et d'échelle, liste des Bataillons et Escadrons au Siege de Lille.

166 HUSSON, P. Plan du Siege de Lille avec ses environs. La Haye, 1710. Col. ancien. Coupé à l'int. du cuivre dans les parties sup. et inf. de la carte. 585 x 400 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Plan de Lille figurant les positions des armées hollandaises, anglaises, prussiennes et danoises face à l'armée française pendant le siège de Lille le 13 septembre 1708. "Plan de l'ordre de Bataille de l'armée des Alliés, Comme Elle éstoit posté dans le Retrenchement, qui estoit fait entre le vilage de Fretin et Noyelles, lorsque l'Armée de France vint pour nous attaquer, le 13 Septemb: 1708".

167 ANONYME. Bethune (3) / Bouchain / Air (plans manuscrits). Ca. 1711. 5 plans manuscrits contrecollés sur papier fort réalisés à la plume, au lavis et à l'aquarelle. Le plan de Bouchain est aquarellé à l'époque. 3 plans sont au format in-folio, 2 au format in-8..

Adjugé pour 300 €

¤ Ensemble de 5 plans de batailles manuscrits figurant les attaques et les tranchées ouvertes par les Alliés : "Plan de Bouchain avec les tranchées ouvertes le 23. Aoust et dans l'estat qu'elles sont le 7 Septembre 1711". "Plan de la ville d'Air avec les Attaques. La Tranchée a été ouvert pour les Alliés le 12. du mois de ybre 1710". "Plan de Bethune a l'attaque de Monsieur de Schuylenbourg". "Attaque de Mr de Fagel devant Bethune".
Guerre de succession d'Espagne : "La France, affaiblie, cède les villes les plus au Nord mais conquiert l'ensemble des villes du sud… mais annexe « définitivement » Lille (après l'avoir de nouveau rendue en 1708, comme Douai, Béthune et Aire en 1710 et Bouchain en 1711), Lille dont Louis XIV voulait faire le Paris des Pays-Bas…" "Les batailles de Malplaquet, à proximité de Bavay, en septembre 1709, et surtout celle de Denain, en juillet 1712, marquent l'arrêt de la progression de l'Alliance de La Haye vers le sud et la fin des espoirs des Provinces Unies (les Pays-Bas du Nord) de voir la France rendre les villes des Pays-Bas du sud : Louis XIV s'est approprié l'Artois, le Cambrésis, ainsi que le sud de la Flandre et du Hainaut…".

168 BAUDARTIUS, W. / BEAULIEU / BEAURAIN / FER, N. de et divers. (Vues et plans de villes du Nord). ca. 1612 à 1750. Réunion de 53 planches de format in-8 et in-4, la plupart découpées au filet d'encadrement et montées sur papier fort..

Adjugé pour 150 €

Important lot de vues et plans de villes du nord de la France et divers.