GUYENNE-GASCOGNE

GUYENNE-GASCOGNE

204 WIT, F. de. Gouvernement de la Guienne & Gascogne. Amsterdam, 1690. Beau col. ancien. Belle impression. Bonne condition générale 444 x 590 mm.

Adjugé pour 350 €

¤ Superbe carte en coloris d'époque ornée d'un cartouche et d'armoiries figurant les différentes provinces de Guyenne et de Gascogne.

205 ANONYME. Carte de la Rivière de la Gironde et partie de la Garonne avec les plans des fortifications qui sont sur les dittes Rivières. France, ca. 1700. Carte manuscrite réalisée sur 2 feuilles à la plume et au lavis (vert, bleu, rouge, gris). Traces de pliures, 2 fentes, à droite et en bas sur 5 cm à l'int. de la carte. Exemplaire très frais. 440 x 765 mm.

800 - 900 €
Adjugé pour 1950 €

¤ Carte manuscrite superbement aquarellée à l'époque, figurant l'estuaire de la Gironde depuis Bordeaux jusqu'à la Tour de Cordouan. Elle est surmontée de 5 plans aquarellés représentant des ouvrages militaires en élévation : Plan du Château Trompete - Plan de Blaye - Tour de lisle devant Blaye - Plan du fort Medoc - Tour de Corduan. Elle représente également les "services de la chaloupe", la "Sénéchaussée" ainsi que des localités bien connues pour leur vignoble telles que : Médoc, St. Estefe, Margau, Moulis, Listrac, St. Julien...Inscriptions manuscrites au verso, filigrane : sceau couronné et C & I Honig («C & I Honig» renvoie aux fabricants de papier Cornélis et Jacob Honig, propriétaires de l'Herderskind Mill à Zandijk).

206 VAN KEULEN, J. Paskaart van de Garonne. of Rivier van Bordeaux. Amsterdam, 1709. Col. Infimes taches brunes. 515 x 575 mm.

800 - 900 €
Adjugé pour 850 €

¤ Carte marine publiée dans "De Groote Nieuwe Vermeerderde Zee-Atlas ofte Water-Waereld. Vertoonende in zig alle de Zee-Kusten des Aardryks…Deuxième état avec le n° de pagination (n° 24) en bas à droite. Ornée d'un cartouche allégorique, d'une rose des vents et d'un carton comprenant un plan de la ville de Bordeaux.

Villes Guyenne-Gascogne

207 MÜNSTER, S. Bourdeaux. Bâle, 1550-1580. Bois gravé. Rousseurs et pâles mouillures. 225 x 300 mm.

Adjugé pour 40 €

Vue à vol d'oiseau de Bordeaux entourée d'une bordure décorative typique de la Renaissance, publiée dans sa "Cosmographie". Légende en allemand : A-X. Joint : Lattré. Carte du Gouvernement de Guienne et Gascogne. 1771.

208 SALMON. La Citta di Bourdeaux. Venise, Albrizzi, ca. 1745. Traces de pliures. Sous passe-partout. 160 x 370 mm.

Adjugé pour 90 €

¤ Vue de Bordeaux publiée dans l'édition italienne de Salmon.