DAUPHINÉ - SAVOIE

DAUPHINÉ

226 DE LA FEUILLE, D. Carte du Dauphiné. Amsterdam, 1706. Légèrement jaunie le long des plis. Belle impression. 176 x 253 mm.

Adjugé pour 60 €

¤ Petite carte à bordures entourée de vues et plans de villes comme Vienne, Lion, Grenoble, Gap, Cisteron, Embrun, Montellimar...etc. Publiée dans son atlas "Oorlogs tablessen, Oft uytgesochte Kaarten".

SAVOIE

227 BLAEU, J. Tabula Generalis Sabaudiae. Amsterdam, 1682. Col. Verso blanc. 505 x 600 mm.

Adjugé pour 800 €

¤ Carte exceptionnellement décorative d'après. Th. Borgonio, gravée par J. de Broen. Elle est ornée sur les côtés d'amours supportant les armoiries des différentes provinces de Savoie.

228 BLAEU, J. Tabula Generalis Sabaudiae. Amsterdam, 1682. Beau col. ancien. Très bel exemplaire superbement aquarellé à l’époque. Coupé en haut et à gauche le long du filet d'encadrement. 505 x 600 mm.

Adjugé pour 550 €

¤ Carte exceptionnellement décorative d'après. Th. Borgonio, gravée par J. de Broen. Elle est ornée sur les côtés d'amours supportant les armoiries des différentes provinces de Savoie. Cartouche de titre orné d'armoiries et de putti.

229 L'ISLE, G. de. / DEZAUCHE. La Savoye Dédiée au Roy par le P. Placide. Paris, 1782. Limites en col. ancien. Carte légèrement empoussiérée. Taches brunes dans le coin inf. à droite et dans la partie sup. près du pli central. Déchirure sur 5 cm, affectant le cartouche de titre. Marges courtes. 565 x 425 mm.

Adjugé pour 140 €

¤ Nouvellement Revue, Corrigée et Augmentée, d'après les Cartes et Ouvrages de Guil. Delisle. A Paris chés Dezauche. Le Père Placide (1639-1734), géographe de Louis XIV.

Villes Savoie

230 BENOIST, Félix. Château de Chambéry / Annecy / Evian. Paris, Charpentier, 1864. 3 planches lithographiées. Quelques rousseurs affectant principalement Evian, marges un peu rognées. 215 x 320 mm.

Adjugé pour 180 €

Publiées dans "Nice et Savoie", dessinées d'après nature et lithographiés à plusieurs teintes par les premiers artistes de Paris.