PROVENCE

PROVENCE

243 ORTELIUS, A. Provincia. Anvers, Plantin, 1598. Col. Pâle mouillure. 80 x 105 mm.

Adjugé pour 60 €

Publiée dans "Epitome du Théâtre du Monde". Texte en français au verso.

244 BERTIUS, P. Galliae Narbonensis descriptio. Amsterdam, C. Claesz, 1606. Col. Pâle mouillure affectant la moitié de la carte. 85 x 125 mm.

Adjugé pour 110 €

Publiée dans "Tabulae Geographicae". Texte en latin au verso. Ornée d'un bateau et de monstres marins.

245 ORTELIUS, A. / COIGNET, M. Provincia. Anvers, Vrients, 1609. Pâles mouillures. 87 x 117 mm.

Adjugé pour 50 €

Publiée dans "Epitome Theatri Orbis Terrarum". Texte en latin au verso.

246 BERTIUS, P. / HONDIUS, J. Provence. Amsterdam, 1618. Bel exemplaire, sous passe-partout. 95 x 135 mm.

Adjugé pour 60 €

Texte en français au verso.

247 DONCKER, H. Languedoc tusschen C.de Creos en C.delle Melle. Amsterdam, 1673. Col. 400 x 515 mm.

800 - 900 €
Adjugé pour 1000 €

¤ Rare carte marine figurant la côte languedocienne, la côte provençale avec Marseille, Toulon, Fréjus, Antibes, Nice, Villefranche, Monaco, Menton et le début de la Riviera italienne ainsi que la côte ouest de la Corse.

248 JAILLOT, A.H. La Provence Divisée en ses Vigueries et Terres Adjacentes. Paris, joignant les grands Augustins, aux 2 Globes, 1685. Limites en col. d'époque. Bel exemplaire. 460 x 650 mm.

Adjugé pour 450 €

¤ Carte ornée d'un cartouche et d'une échelle. La date de 168… completée par un 5 manuscrit. - Pastoureau, Jaillot IIB, [36].

249 DE LA FEUILLE, D. Carte de Provence. Amsterdam, 1706. Légèrement jaunie le long des plis. 168 x 250 mm.

Adjugé pour 700 €

¤ Petite carte à bordures entourée de vues et plans de villes comme Marseille, Avignon, Nice, Antibes, S. Tropez, Golphe de Grimaut...etc. Publiée dans son atlas "Oorlogs tablessen, Oft uytgesochte Kaarten".

251 SCHENK, P. Pars inferior principatus Languedoci, Provinciae, Delphinatus… Amsterdam, 1707. Limites en col. d'époque. Petit accroc avec manque dans l'angle inf. droit dû à l'oxydation de la couleur verte, minime fente en bas du pli central. 490 x 585 mm.

Adjugé pour 280 €

Carte figurant le Languedoc, la Provence, le Dauphiné, le Comté de Nice et une partie du Piémont.

252 LE ROUGE, G.L. La Provence suivant les Nouvelles Observations. Paris, 1747. Beau col. Sur papier fort. 490 x 580 mm.

Adjugé pour 700 €

¤ Cartouche décoratif. La côte s'étend depuis la Camargue jusqu'à Nice.

Villes Provence

253 MERIAN, M. Avignon. Francfort, ca. 1650. Pâles mouillures. 122 x 480 mm.

Adjugé pour 80 €

¤ Panorama de la ville avec légende 1-17.

254 GUERARD & DHEULLAND. Carte Particulière des Environs de Nice, et de Ville-Franche, depuis Ville-neuve en Provence, jusquà Monaco. Paris, 1744. Belle impression sur papier fort à toutes marges. 425 x 610 mm.

Adjugé pour 550 €

¤ Carte décrivant la côte méditerranéenne de Nice à Monaco. Gravé par Guerard. Guerre de Succession d'Espagne : "Carte Particulière des Environs de Nice, et de Ville-Franche, depuis Ville-neuve en Provence, jusquà Monaco. Où l'on voit la Marche des Armées de France et d'Espagne, leurs passage du Var, et les différentes attaques des retranchements de Mont-Alban et de Ville-France le 19 Avril 1744". Un texte explicatif relate l'avancée militaire, l'entrée dans la ville de Nice ansi que les prises des châteauxd'Aspremont, de Castel-Novo... de la Turbie...

255 CAMPEN. Plan Routier de la Ville de Marseille. Marseille, ca. 1810. Plan divisé en 18 segments, entoilé et plié. Pâle mouillure affectant le cartouche, petites taches grises dans la mer. 615 x 910 mm.

400 - 450 €
Adjugé pour 1300 €

¤ Plan Routier de la Ville de Marseille Levé par Campen et Gravé par Denis laurent, orné des armoiries de la Ville de Marseille. Carte gravée sur cuivre, à l'échelle de 2 pouces pour Cent Toise.

256 DEMAREST, P. / ROUX, F. Plan de la ville de Marseille. Marseille, ca. 1830. Plan lithographié. Petites taches et rousseurs dans les marges. 270 x 360 mm.

60 - 80 €
Adjugé pour 60 €

¤ Plan réduit de celui levé en 1808 par Mr. Demarest, avec les changements opérés jusqu'en 1830. Dessiné sur pierre par Honoré Thiboult.

257 ANONYME. MARSEILLE. Marseille, ca. 1840. Lithographie. 2 pliures latérales, découpée tout autour. 225 x 845 mm.

Adjugé pour 600 €

¤ Vue panoramique de la ville de Marseille avec une vue d'ensemble du port.

258 ANONYME. (Villefranche). Ca. 1880. Gouache sur carton contrecollée. Angle sup. droit manquant. 125 x 180 mm.

180 - 200 €
Adjugé pour 200 €

¤ Charmante gouache figurant la rade de Villefranche prise depuis les hauteurs.