259 ANONYME (FERRETI). Ragionevol' Forma et vera postura del' Isola di Corsica. Ancône, 1579 -1580. Belle impression. 130 x 90 mm.

Adjugé pour 900 €

¤ RARISSIMUM NON REPERTORIÉ PAR CERVONI. Provient de l'ouvrage de Francesco Ferreti, Diporti Notturni..., dont les gravures ont été gravées par Michel Angelo Marrelli, et qui a paru à Ancône, chez Fr. Salvioni, en 1579-1580. - "Livre devenu rare et dont les planches sont fort curieuses" (Brunet, vol. II, p. 1235). L'auteur anonyme s'est apparemment basé sur la carte de Tomaso Porcacchi de 1572. - Non répertorié par Cervoni.

260 ALBERTI, Leandro. L'Isola di Corsica. Venise, 1588. Bois gravé. Bon état. 245 x 17 mm.

1200 - 1400 €
Adjugé pour 1100 €

¤ Carte de la Corse publiée dans la seconde édition de l'ouvrage de Leandro Alberti "Isole appartenenti alla Italia". Au verso texte en italien avec l'inscription suivante : "Descritt. dell'Isole d'Italia A5". - Cervoni, Image de la Corse, 7

261 MERCATOR, G. / HONDIUS, J. Descriptio Corsicae Insulae. Amsterdam, H. Hondius et J. Johnson, 1636. Col. Papier bruni, marges friables. 343 x 230 mm.

350 - 380 €
Adjugé pour 650 €

¤ Unique édition avec le texte en anglais, non citée par Cervoni. - Cervoni, Image de la Corse, 30 ; v. der Krogt, 1:341.

262 MONTECALERIO, J. Pronvincia Insulae Corsicae. [avec page de titre]. Milan, 1712. Belle impression. 225 x 325 mm.

Adjugé pour 500 €

¤ Publiée dans l "Atlas des Capucins". - Cervoni, Image de la Corse, 46.

263 MICHELOT, Henri / BREMOND, Laurent. Nouvelle Carte de l'Isle Corce et partie de celle de Sardaigne. . . Marseille, 1719. Beau col. Bel exemplaire sur papier fort. Carte, cartouches et roses des vents aquarellés. Bonne condition générale. 470 x 680 mm.

1600 - 2000 €
Adjugé pour 2600 €

¤ Carte de la Corse et d'une partie de la Sardaigne gravée par P. Starckman. L'échelle dans l'angle inf. gauche est ornée d'un Neptune et d'un triton combattant un monstre marin. La carte est en outre ornée d'un superbe cartouche de titre aquarellé, au centre de la carte, et de 6 roses des vents. Titre complet : Nouvelle carte de l' Isle de la Corce et partie de celle de la Sardaigne. Dédiée à Monseigneur le Chevalier d'Orléans Général des Galères de France. Par ses très humbles serviteurs Michelot Hydrographe et Pilote Real des Galeres du Roy et Brémond Hydrographe du Roy et de la Ville.
Map of the Island of Corsica and the tip of Sardaigna. Beautiful decorative title cartouche placed in the center of the map. With the address "Ce vend chez Laurent Brémond sur le Port à Marseille au coin de Reboul". Decorative scale on lower right corner of Neptune and a titron fighting a sea monster.
Engraved by P. Starckman and published by Laurent Brémond who worked with Henri Michelot, hydrographer and pilot . This map is one of the first maps that was created based on direct on site observations. - Cervoni, Image de la Corse, 48.

264 BODENEHR, G. Insul und Konigreich Corsica. Augsbourg, ca.1730. Limites en col. d'époque. Traces de pliures verticales et horizontales, celle de droite légèrement jaunie, infimes rousseurs. 168 x 295 mm.

Adjugé pour 300 €

¤ Carte de Corse d'après Coronelli. Flanquée de chaque côté d'un texte explicatif relatif aux différentes régions de Corse. Ornée de 2 cartouches de titre et du blason de Corse. - Cervoni, Image de la Corse, 51.1.

265 SEUTTER, M. Insula Corsica olim Regni Titulo insignis. . . Nüremberg, ca. 1730. Col. Belle impression sur papier fort. Fortes mouillures dans les angles sup. et inf. gauches. 570 x 490 mm.

Adjugé pour 1300 €

¤ Ornée dans la partie sup. gauche d'un cartouche de titre décrivant une scène pittoresque corse, en haut à droite d'une description, en bas à gauche des armoiries de la Corse et à droite d'une échelle. - Cervoni, Image de la Corse, 52.

266 HOMANN Héritiers. Insvlae Corsicae olim Cyrnvs dictae novisfima facies chorographice tradita. Nuremberg, 1732. Beau col. ancien. Belle impression sur papier fort. Pâles rousseurs et petites fentes dans les marges. 520 x 435 mm.

Adjugé pour 1400 €

¤ Deuxième édition avec l'ajout d'échelles et d'un plan de la ville de Bastia avec sa table de renvois : A-V. Ornée d'un cartouche de titre dans la partie sup. gauche décoré de monstres marins et de tritons arborant le drapeau corse, et de nombreux bateaux. - Cervoni, Image de la Corse, 56.2.

267 COVENS, Jean & MORTIER, Corneille. Insula Corsica olim Regni Titulo insignis. . . Amsterdam, ca. 1737. Limites en col. d'époque. Belle impression sur papier fort . 560 x 480 mm.

1200 - 1400 €
Adjugé pour 1500 €

¤ Publiée par Corneille Mortier, imprimeur et éditeur associé à Jean Covens à Amsterdam de 1774 à 1783. Ornée dans la partie sup. gauche d'un cartouche de titre figurant une scène pittoresque corse, en haut à droite d'une description, en bas à gauche des armoiries de la Corse et à droite d'une échelle. - Cervoni, Image de la Corse, 60.

268 SCHREIBER, J. Die Insul Corsica mit dessen Districten und Aemtern adgetheilet.. Leipzig, 1749. Beau col. ancien. Infimes rousseurs. 163 x 234 mm.

Adjugé pour 400 €

¤ Carte de Corse flanquée de 2 tables contenant quelques informations géographiques ainsi qu'une liste de villes. Publiée dans : "Atlas selectus…". - Cervoni, Image de la Corse, 72.1

269 NEW UNIVERSAL MAGAZINE. (Corse). Août 1756. In-8 comprenant 1 carte de Corse en regard de la p. 41. Carte légèrement jaunie avec petite fente en bas à l'int. de la carte. 90 x 105 mm.

Adjugé pour 1100 €

¤ Carte gravée et publiée en août 1756 pour "The New Universal Magazine". Gravé au-dessus sur la même planche, un plan du port de Toulon. Un texte descriptif de 3 pp.1/2 fait suite à la carte : "A geographical Description of Corsica with a map of the Island". Le volume (vol. IX et X.) en reliure moderne ne comprend pas le mois de juillet 1756, certaines pl. sont remontées, les feuillets sont jaunis et friables. Vendu en l'état. - Inconnu à Cervoni, Image de la Corse.

270 SALMON. Carta geografica del Regno di Corsica. Venise, Albrizzi, 1762. Col. Bel exemplaire. Limites et cartouche coloriés. 330 x 425 mm.

350 - 400 €
Adjugé pour 680 €

¤ Publié dans "Lo stato presente di tutti i paesi, e popoli del Mondo…". Cartouche décoratif figurant la pêche et le ramassage des foins. - Cervoni, Image de la Corse, 79.

271 BELLIN, J.N. Carte de l'Isle de Corse. Paris, 1764. Sur papier fort, légèrement jauni. 400 x 225 mm.

Adjugé pour 220 €

¤ Publié dans le "Petit Atlas Maritime", Tome IV, N° 89. - Cervoni, Image de la Corse, 81.1.

272 ROBERT DE VAUGONDY, G. Carte Nouvelle de l'Isle de Corse... Par ordre de M. le Maréchal de Maillebois. Lausanne, François Grasset & Compagnie, 1769. Limites en col. ancien. Infimes rousseurs. Belle impression sur papier fort, dotée de belles marges. 570 x 440 mm.

Adjugé pour 500 €

¤ Rare édition publiée à Lausanne par F. Grasset en 1769. Annotations manuscrites anciennes sous la carte : "Par le dénombrement de 1769 Il y a en Corce 57 Pieves, 10 Juridictions, 26,336 Feux 32,322 hommes en etat de porter les Armes et 130,680 Ames". - Cervoni, 84.3.

273 DESNOS, Louis Charles. Royaume de Corse. Paris, 1770. Col. ancien. 95 x 95 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Charmante petite carte de Corse publiée dans "Almanach géographique", à Paris, chez Desnos. - Cervoni, Image de la Corse, 109.1.

274 ZATTA, A. L'Isola di Corsica Divisa nelle sue Provincie Di nuova Projezione. Venise, 1782. Limites et cartouche en coloris d'époque. Bel exemplaire. 400 x 310 mm.

350 - 400 €
Adjugé pour 680 €

¤ Carte gravée par G. Zuliani et écrite par G. Pitteri. - Cervoni, Image de la Corse, 113.1.

275 SANTINI, P. / REMONDINI, M. Carte Particuliere de l'Isle de Corse. Venise, 1784. Limites en col. ancien. Bel exemplaire sur papier fort. Infimes rousseurs dans les marges. 478 x 660 mm.

Adjugé pour 700 €

¤ Carte de Corse, orientée Nord à gauche. En carton: Pointe de Capo Corso et une table de renvois. Cartouche de titre et rose des vents. Tirage portant la pagination P. II. 27, et l'adresse de Remondini. Edition vénitienne de la carte de Jaillot. - Cervoni, Image de la Corse, 112.2.

276 JEFFERYS, Thomas. A New Map of the Island and Kingdom of Corsica, by Thomas Jefferys… Londres, 1794. Limites en col. ancien. Bel exemplaire sur papier fort. 630 x 485 mm.

Adjugé pour 550 €

¤ En carton : descriptif géographique et démographique en anglais. L'auteur se réfère au Capitaine Vogt, à Boswell et à Necker. - Cervoni, 104.3.

277 BARTHELEMY… Carte des Isles de Sardaigne et de Corse / (Corse et Sardaigne). Ca. 1800. Traces de plis. 305 x 325 mm.

80 - 120 €
Adjugé pour 200 €

Lot de 2 cartes comprenant une partie de l'Italie centrale avec les îles de Corse et de Sardaigne, l'une légèrement coloriée. La première a été publiée dans l'Histoire universelle", la seconde dans le "Voyage en Italie".

278 GÖTZE, F. Charte Insel Corsica / Charte von Sardinien. Weimar, 1801-1803. Col. ancien. Bel exemplaire sur papier bleuté. 450 x 610 mm.

Adjugé pour 600 €

¤ Deux cartes sur 1 planche. La Corse avec la Sardaigne. Publiée à Weimar," im Verlag des IndustrieComptoirs. Revidirt im September 1803". L'adresse et la date sont différentes de celles données par Cervoni. - Cervoni, Image de la Corse, 135.

279 ERSCH, Johann Samuel / GRUBER, Johann Gottfried. Corsica. Leipzig, 1828. Lithographie. 223 x 165 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Lithographié par Hertz et publié dans : " Zur Allgem. Encyclopaedie der Künste u. Wissensch. v. Ersch u. Gruber gehörig. Neue Geographie". L'encyclopédie fut publiée à Leipzig entre 1818 et 1889.

280 MAINA, G. Carta antica dell'isola di Corsica. Florence, ca.1844. Limites en col. ancien. Infimes rousseurs. 540 x 355 mm.

Adjugé pour 350 €

¤ Carte de la Corse antique publiée dans "Atlante Geografico dell Italia"

281 MAINA, G. / STANGHI, V. Carta moderna dell' isola di Corsica. Florence, ca.1844. Limites en col. ancien. Bel exemplaire. 535 x 350 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Carte de la Corse publiée dans "Atlante Geografico dell Italia"

282 NAYMILLER. Corsica. Milan, Franceso Pagnoni, ca. 1850. Limites en col. ancien. 420 x 320 mm.

120 - 140 €
Adjugé pour 300 €

¤ Carte gravée par Allodi comprenant un cartouche représentant l'Ile de Malte.

Villes Corse

283 AYROUARD, J. Plan de Porto Vecchio en L'isle de Corse. Marseille, 1732-1746. Belle impression sur papier fort. 29 x 45 mm.

180 - 200 €
Adjugé pour 150 €

¤ Plan de Porto Vecchio figurant la baie et les mouillages. Réalisé par l'hydrographe français Jacques Ayrouard (1730-1740) et gravé par Louis Corne. Publié dans: "Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée". - Cervoni, Image de la Corse, 67.3

284 BELLIN, J.N. Carte des Bouches de Boniface entre la Corse et la Sardaigne / Plan du Port et Ville de Boniface dans l'Isle de Corse. Paris, 1764. 220 x 170 mm.

Adjugé pour 180 €

¤ Deux plans de Bonifacio publiés dans le "Petit Atlas Maritime", Tome IV, N° 94 et N° 95. - Cervoni, Image de la Corse, 81.6 et 7.

285 BELLIN, J.N. Golphe de Campo-Moro et Valinco. Paris, 1764. Infimes rousseurs. 214 x 176 mm.

Adjugé pour 220 €

¤ Publié dans le "Petit Atlas Maritime", Tome IV, N° 92. - Cervoni, Image de la Corse, 81.4.

286 BELLIN, J.N. Plan de la Baye de Calvi. Paris, 1764. 220 x 162 mm.

Adjugé pour 300 €

¤ Publié dans le "Petit Atlas Maritime", Tome IV, N° 90. - Cervoni, Image de la Corse, 81.2.

287 BELLIN, J.N. Plan de la Baye de La Hiace. Paris, 1764. 210 x 173 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Publié dans le "Petit Atlas Maritime", Tome IV, N° 97. - Cervoni, Image de la Corse, 81.8.

288 BELLIN, J.N. Plan de la Ville de Corte. Paris, 1764. 217 x 180 mm.

Adjugé pour 250 €

¤ Publié dans le "Petit Atlas Maritime", Tome IV, N° 91. - Cervoni, Image de la Corse, 81.3.

289 BELLIN, J.N. Plan de Porto Vecchio. Paris, 1764. Belle impression. 217 x 175 mm.

Adjugé pour 80 €

¤ Publié dans le "Petit Atlas Maritime", Tome IV, N° 93. - Cervoni, Image de la Corse, 81.5.

290 LA BLAQUIERE, de. Elévation sur la Ligne A.B. Calvi, le 23 O.bre 1775. Manuscrit à la plume et au lavis aquarellé à l'époque. Traces de pliures. 285 x 324 mm.

Adjugé pour 450 €

¤ Plan manuscrit figurant une maison en élévation à Calvi (?), signé "de La Blaquiere" et visé par "Rozieres" (?).

291 ALLEZARD, Jean Joseph Golfe er Rade de Ajaccio [Pl. 123]. Marseille, 1800. 125 x 185 mm.

Adjugé pour 80 €

¤ Publié dans "Nouveau Recueil… Nouvelle édition corrigée et augmentée… par Jean Joseph Allezard Capitaine de Navire. Publié l'an 1800. A Marseille, chez Poize Graveur et Imprimeur en taille-douce". - Cervoni, Image de la Corse, 131. 6.

292 ALLEZARD, Jean Joseph Plan de la Baye de Calvi Sur l'isle de Corse [Pl. 71]. Marseille, 1800. 125 x 190 mm.

Adjugé pour 450 €

¤ Publié dans "Nouveau Recueil… Nouvelle édition corrigée et augmentée… par Jean Joseph Allezard Capitaine de Navire. Publié l'an 1800. A Marseille, chez Poize Graveur et Imprimeur en taille-douce". - Cervoni, Image de la Corse, 131. 3.