24 JANSSON, J. Theatrum Imperii Germanici. Amsterdam, 1632. Beau col. ancien. In-folio de (1) de titre, (1) f. de table et 85 cartes ; veau brun jaspé, tr. rouges (reliure du 18e s.). L'atlas a souffert de l'humidité, toutes les cartes sont brunies parfois consolidées avec du scotch, le papier est friable, toutes les cartes-à-figures sont abîmées et présentent des manques importants, la reliure est usagée mais solide. Vendu en l'état. - Most maps are slightly browned, and stained. The figured border maps all have paper loss, some maps have remains of tape. Sold as is..

5000 - 7000 €
Adjugé pour 11000 €

¤ L’atlas comprend 85 cartes conformément à van der Krogt, coloriées à l’époque, dont 9 Cartes-à-Figures, mais présente quelque variantes. Les cartes n’ont pas de texte au verso.
Descriptif : Variantes : - 17). Belgium… par J.J. remplacée par la carte de Guiliel. Ianssonio (G. Blaeu). Novus XVII Inferioris Germaniae Provinciarum Typus. Edition avec le nom G. Jansson qui deviendra par la suite G. Blaeu. - 24). C.J. Visscher. Comitatus Hollandia. 1630. Premier état. (Schilder, Monumenta Cartographica Neerlandica, VI, 73.1). - 35). Geelkercken. Alpinae… remplacée par Geelkercken. Rhaetiae & Veltolinae des. - 63 bis). H. Hondius. Saxoniae superioris Lusatiae Misniaeque descriptio. 1627. Remplace la carte 65, qui manque. - 67). C.J. Visscher. Tabula Electoratus Brandenburgici. Datée 1630.
Le "Theatrum Imperii Germanici ", au même titre que les "Appendices" fait partie de ces premiers atlas publiés par G. Blaeu, J. Jansson et H. Hondius. Pour rivaliser avec la firme de G. Blaeu qui publia son "Appendix" en 1630, les firmes de H. Hondius et de J. Jansson publièrent elles aussi leur "Appendix" suivi de leurs "Theatri" qui suivaient une composition classique et étaient divisés en 3 parties : Theatrum Universae Galliae. 2). Theatrum Imperii Germanici, 1632, by J. Janssonius and undated by H. Hondius. 3). Theatrum Italiae.

- From 1630 onwards the firm of Hondius and J. Janssonius had to compete with Willem Janz. Blaeu and his son Joan Blaeu in the publications of atlases. Blaeu published his firs atlas in 1630 : the "Atlantis Appendix" with 60 maps, partly made from copperplates Blaeu acquired from the estate of Jodocus Hondius Jr., who died in 1629. To fill the gap caused by this transaction with their competitor, Henricus Hondius and Johannes Janssonius ordered 36 new plates in March 1630. Following the "Appendices" a new "experimental" atlas was published in three parts, in 1631, 1632, and 1635 respectively with editions by Janssonius and by Hondius. In this new project, Janssonius decided to follow the classical composition of Mercator's "Tabulae Geographicae" : 1). Theatrum Universae Galliae. 2). Theatrum Imperii Germanici, 1632, by J. Janssonius and undated by H. Hondius. 3). Theatrum Italiae. Probably the main use of these atlases was to serve as a collection of maps to be added to older atlases. This way of using the "Appendices" and "Theatri" can explain the extreme rarity of these editions".

- Krogt, Koeman Atlantes Neerlandici, 1:221.

25 BOISSEAU, J. Tableau Portatif des Gaules. Paris, 1646. In-8 de (2) ff., 53 pp., 8 pl. de blasons, 4 tableaux dépliants et 4 cartes dépliantes ; vélin ivoire (reliure de l'époque). Cartes déchirées, mouillures, marges ext. froissées, reliure usagée..

Adjugé pour 1700 €

¤ Ouvrage rarissime dressé et publié par Jean Boisseau, qui décrit la Route des Postes du royaume de France : "Description nouvelle du Royaume de France sur laquelle est tracée la route des Postes & grands chemins, allant de la Ville de Paris aux principales Villes & extremitez de cet Estat : Les Armes des Maisons plus Illustres, avec des Tables particulières, pour avoir connoissance desqualitez des Villes. Oeuvre nécessaire à tous Mareschaux des Logis, Fouriers & Voyageurs…" Illustré d'une carte de France en 4 feuilles, de 8 planches de blasons et de 4 tableaux dépliants. - Non cité par Pastoureau.