AFRIQUE

Maroc

37 HOMANN Héritiers. Statuum Maroccanorum regnorum nempe Fessani… Nuremberg, 1728. Col. Carte lavée et coloriée. 480 x 562 mm.

Adjugé pour 280 €

¤ Carte du Maroc ornée d'un grand cartouche emblématique du Maroc et de 2 vues représentant "Marocco" (Marrakech) et "Mequinetz" (Meknes). Figure également les Canaries et Madère. - An attractive map of Morocco, including insets of Morocco (Marrakech) and Mequinetz (Meknes). Highly decorative figured cartouche top left. Also shows the Canary Islands in some detail and another inset of Madeira.

38 BIANCONI, F. Carte commerciale du Maroc. Paris, Imprimerie Chaix, 1891. Limites en col. d'époque. Fascicule comprenant 1 carte du Maroc et son texte descriptif de 31 pp., dans sa couverture d'origine ; dos passé, couverture salie. 610 x 820 mm.

120 - 140 €
Adjugé pour 110 €

Carte commerciale du Maroc avec sa notice descriptive par F. Bianconi et E. Andrieu.

Egypte

41 DE BAILLOU, G. / PAGNI, N. Carta Comparativa… dell' Egito e della Siria… da Giovanni de Baillou. Florence, 1800. Limites en col. d'époque. Carte lavée, restaurée en de nombreux endroits, réemmargée à droite, pâles mouillures. 726 x 485 mm.

400 - 450 €
Adjugé pour 400 €

¤ Carte comparative de la géographie ancienne et moderne figurant l'Egypte, la Syrie, Chypre et une partie de l'Arabie. Carte dressée d'après les observations astronomiques de Giovanni de Baillou. Ornée d'un cartouche de titre.

Afrique orientale

42 CORONELLI, V.M. Isola di Madagascar o di S. Lorenzo Scoperta dà Portoghesi nell anno 1506. Venise, 1690. Beau col. Pli central restauré avec petits manques de papier consolidés. 450 x 600 mm.

900 - 1000 €
Adjugé pour 900 €

¤ Grande carte de Madagascar avec l'Ile Bourbon ornée de 2 cartouches décoratifs publiée dans l"Atlante Veneto" de Coronelli. Le père Coronelli était le Cosmographe de la République de Venise et le fondateur de la première Société de Géographie au monde. §Decorative and highly detailed map of Madagascar, including 2 decorative cartouches and other embellishments.
The remarkable Vincenzo Coronelli (1650-1718) was a Franciscan Friar and appointed General of the Order in 1701. He was cosmographer to the Republic of Venice and founder of the Academia Cosmografica degli Argonauti, the world's first geographical society (1680). He was also one of the most prominent mapmakers and publishers in Europe of his day.