EUROPE CENTRALE

Bulgarie

67 HELLERT, J-J. Carte générale de la Valachie, de la Bulgarie et de la Roumilie, dressée d'après les cartes les plus récentes du dépôt topographique du ministère de la Guerre à St-Pétersbourg. P., Bellizard, Dufour, 1838. Carte lithographiée en 6 feuilles montées et entoilées. Déchirure sur 15 cm dans la carte, pâles mouillures. 790 x 790 mm.

Adjugé pour 300 €

Gravée par U. Muschani.

69 ORTELIUS, A. Hungariae Descriptio. Anvers, ca. 1575. Beau col. d'époque. Papier un peu jauni, marges latérales. courtes. - Paper slightly age-toned as usual. In fine original colours. 353 x 495 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Carte de la Hongrie d'après la carte murale de Wolfgang Lazius (1556). - A very fine map of Hungary, centered on Budapest. The map was prepared by Wolfgang Lazius in 1556. Very decorative cartouche on the lower right corner. - Van den Broecke, Ortelius Atlas maps, 150.3

70 ORTELIUS, A. Hungariae Descriptio. Anvers, 1598. Papier un peu jauni, infimes rousseurs. - Paper slightly age-toned as usual, some foxing. 353 x 495 mm.

Adjugé pour 150 €

Carte de la Hongrie d'après la carte murale de Wolfgang Lazius (1556). - A very fine map of Hungary, centered on Budapest. The map was prepared by Wolfgang Lazius in 1556. Very decorative cartouche on the lower right corner. - Van den Broecke, Ortelius Atlas maps, 150.5

71 ORTELIUS, A. Hungariae Descriptio. Anvers, ca. 1598. Infimes rousseurs, belle impression. 353 x 500 mm.

Adjugé pour 150 €

73 VISSCHER, N. Danubius, Fluvius Europae Maximus. Amsterdam, ca. 1675. Beau col. ancien. Carte en 2 feuilles jointes. Brunie le long du pli central, pliures latérales consolidées. 404 x 945 mm.

Adjugé pour 400 €

¤ Belle carte du cours du Danube ornée de 2 magnifiques cartouches superbement col. à l'époque. - Depicts the course of the river Danube and the surrounding countries from the place where it rises to the Black Sea.

74 CHIQUET, J. Le Royaume de Hongrie ou se trouvent La Transilvanie, ... et la Bulgarie. Paris, 1719. Limites en col. d'époque, cartouche et éléments décoratifs en col. moderne. 161 x 220 mm.

Adjugé pour 40 €

Publié dans "Le Nouveau et Curieux Atlas Géographique et Historique".
- Map of Hungary including most part of southeastern Europe as far as Istanbul. It shows a text table at the bottom containing the names of Hungarian rulers. From Le Nouveau et Curieux Atlas Geographique et Historique.. by Jacques Chiquet.
Mounted on an engraved French text sheet entitled Le R.me de Hongrie avec les Etats qui y sont assujetis.