!!VHEADE!! !!VIGHT_COLUMN!!

ESPAGNE - POTUGAL

ESPAGNE

83 CHIQUET, J. L'Espagne nommée Pa les Anciens Gecs Ibeia ou Hespeia. Pais, 1719. Pâles mouillues angulaies. Limites en col. d'époque, catouche et éléments décoatifs en col. modene. 164 x 222 mm.

50 - 80 €Adjugé pou 40 €

Publié dans "Le Nouveau et Cuieux Atlas Géogaphique et Histoique".- Lovely small map of Spain with decoative title catouche, vessels and a sea monste in the Atlantic Ocean. Pesenting a panel in the uppe ight cone listing local ules. Fom Le Nouveau et Cuieux Atlas Geogaphique et Histoique.. by Jacques Chiquet.

Povinces Espagne

84 WAGHENAE, L. J. Caete van de zee Custen van Galissien, va Otugal... Leiden, Plantijn, 1586. Col. Mouillues dans la patie sup., paties latéales avec manques edessinés, estaués et doublés. - Pape slightly age-toned as usual. Shot left and ight magins, on veso undelaid with a stip of pape. The uppe left and ight hand cone wate stained, and pape missing. Missing pats edawn. 330 x 510 mm.

400 - 500 €Adjugé pou 550 €

¤ Map of the Spanish Coastline, fom Cape de Otegal in the east to Monte Louo and Cape Finistee in the west, centeed on Couna, Malpica de Bigantinos and Feol. Oiented to the south. Latin text on veso. Decoated by a title and scale catouche, a compass ose, seveal vessels and sea monstes, and depictions of mountains, fields, small villages and tees. Waghenae's own pesonal expeiences as a pilot along Euopean coasts wee used to compile the Spiegel de Zeevaedt, the fist edition of which was published in Dutch at Leyden in 1584/85 by the house of Plantin. Although advetised as published in 1584 accoding to Koeman this edition is moe likely pinted in 1585. The chat is engaved by the famous atists Baptist and Johannes van Deutecom.The chat showing soundings, sandbanks, landmaks and coastal pofiles.

zoom image   zoom image   enlage image

85 OTELIUS,A. Valentiae egni. Anves, 1584-1592. Col. d'époque. Sous passe-patout et encadé (texte non identifié). Bon état. Exemplaie en beau col. d'époque. - A stong impession. In good condition, ealy impession. In attactive stong oiginal colous. 345 x 495 mm.

500 - 600 €Adjugé pou 520 €

¤ ae édition de cette cate du oyaume de Valence. Impimée à peu d'exemplaies, seuls quelques uns sont connus. V. d. Boecke mentionne 2 éditions avec le texte en latin (1584 et 1592), on connait également une édition avec le texte en allemand. Cette planche sea suivie d'une aute, tès similaie mais avec l'insciption "MAIS MEDITEANEI PAS" en lettes cusives à la place des capitales d'impimeie. - ae issue of this ealy map of Valencia. Accoding to v.d. Boecke in his book Otelius Atlas Maps, only vey few copies ae pinted. He futhe mention of two Latin text editions (1584 and 1592): Succeeded by anothe plate, which is vey simila, but which has cusive athe than staight capitals fo MAIS MEDITEANEI PAS at the bottom in the sea aea. - Van den Boecke, Otelius Atlas maps, 29.

86 OBIQUET / DÉPÔT GÉNÉAL DE LA MAINE. Espagne. Potugal. 3 cates Pais, 1850-1870. Cates au fomat gand in-folio. Papie un peu jauni, pâles ousseus. Bonne condition généale. Feux col. en ouge et jaune..

200 - 300 €Adjugé pou 100 €

¤ Les 2 cates maines pa obiquet figuent les côtes d'Espagne et du Maoc, ente les caps Tafalga et Palos, Spatel et Falcon (bel exemplaie) / Cate généale des côtes de Potugal et de la patie N.O. d'Espagne (bel exemplaie). La cate publiée pa le Dépôt de la Maine epésente la côte de Catalogne.

Minoque/Majoque

87 BELLIN, J.N. Cate des Isles de Maioque Minoque et Yvice. Pais, 1740. Su papie fot. 407 x 565 mm.

400 - 500 €Adjugé pou 300 €

¤ Cate des Isles de Maioque Minoque et Yvice ... Pa N.B. Ingenieu au Dépost des Cates et Plans de la Maine, publiée dans "L'Hydogaphie Fancoise". Deux catons : "Plan du Pot et de la Ville de Mahon", ouest de la Méditeanée avec les Baléaes. - Inset plans : Plan of the Pot of Mahon, westen Mediteanean (showing the location of the Baleaics).

!!VFOOTE!!