GRÈCE

GRÈCE

89 DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE. Grèce et Mer Egée. 18 cartes. Paris, 1825-1870. Cartes au format grand in-folio. Papier jauni, taches brunes, mouillures, déchirures au pourtour des cartes. Feux col. en rouge et jaune. - Group of 18 charts, paper age-toned, water stained and some brown spotting, a few tears affecting the borders..

Adjugé pour 1000 €

Les 18 cartes marines figurent les côtes grecques et les îles voisines de la mer Egée, la Crète, les îles Ioniennes, l'entrée de l'Adriatique. Parmis elles 2 de Chypre, 1 de Rhode, 1 carte en 2 feuilles (Admiralty chart ) datée 1852 de la Crète et 3 Admiralty chart (Zante Bay, Venetico to Cape Malea & Gerico, Cape Katakolo).