ITALIE

Italie

90 ORTELIUS, A. Italiae Novissima descriptio. Anvers, 1598. Belle impression. Quelques rousseurs. Fente en bas du pli central avec déchirure dans la carte sur 3 cm. 352 x 497 mm.

Adjugé pour 370 €

¤ Carte d'Italie d'après Gastaldi. Texte en français. - Very fine map of Italy after Giacomo Gastaldi. - Van den Broecke, Ortelius Atlas maps, 118.

Régions Italie

91 ORTELIUS, A. Ducatus Mediolanensis. Anvers, 1598. Papier jauni, fortes rousseurs. 360 x 482 mm.

Adjugé pour 220 €

Carte du duché de Milan d'après Johannes Septala. Texte en français.
- A very nice map of Italy, centered on Milan, prepared by Johannes Septala. Very decorative title cartouche on the left side. A sea monster and a ship are depicted on the left. - Van den Broecke, Ortelius Atlas maps, 125

92 CASSINI, Gio. M. Lo Stato Ecclesiastico diviso nelle sue provincie con le regioni adiacenti delineato sulle ultime osservazioni. Rome, 1805. Carte en 30 segments assemblés. Exemplaire lavé et entoilé. Quelques rousseurs et traces d'humidité. 1960 x 1870 mm.

2500 - 3000 €
Adjugé pour 2500 €

¤ Carte monumentale réalisée par Giovanni Maria Cassini et publiée à Rome par la Calcografia Cam.le en 1805. Elle est ornée de nombreux navires, d'un grand cartouche de titre, d'un cartouche intitulé "Geografia antica" et d'une table des longitudes et latitudes. Cette carte figure les Etats pontificaux ainsi que les régions adjacentes comme le golfe de Venise et l'Istrie.

Sicile

93 DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE. Sicile. Lot de 7 cartes. Paris, 1840-1872. Cartes au format grand in-folio. Papier un peu jauni, pâles rousseurs. Bonne condition générale. Feux col. en rouge et jaune..

Adjugé pour 480 €

¤ Les 7 cartes marines figurent la Sicile, avec 1 carte générale, les côtes, le détroit de Messine et les îles Lipari. 1 Admiralty chart par Captain Smyth.

villes Italie

95 BASSET. Vue du grand Arsenal à Venise, Qui a deux portes, l'une pour recevoir les ouvriers, l'autre pour faire entrer les Vaisseaux. Paris, ca. 1760. Col. d'époque. Papier un peu jauni, infimes rouseurs. 260 x 405 mm.

Adjugé pour 100 €

Vue d'optique publiée chez Basset figurant l'Arsenal de Venise.