FRANCE

FRANCE

120 JOLLAIN, G Nouvelle et exacte description du Royaume de France et de ses Acquisitions. Paris, ca. 1690. Limites en col. ancien. Pâles mouillures, infime trou dans la carte, marges renforcées par endroit. 386 x 510 mm.

Adjugé pour 430 €

¤ Rare carte publiée chez G. Jollain (II)?, mais celle-ci à l'adresse "a la Ville de Cologne" et non à celle de "l'Enfant Iesus", comme indiqué dans "IFF, 54". On sait que Gérard Jollain II, a publié quelques estampes à cette adresse.
- Engraved and published in Paris by Gerard Jollain, with the address "A Paris Chez Gérard Jollain Rue S.t Jaques a la ville de Cologne". Jollain was active in the second part of the 18th century. - I.F.F., vol. V, p. 594, n°54

121 OTTENS, R. & J. / DE FER, N. Nieuwe Caarte van Vrankryk… Amsterdam, ca. 1710. Col. d'époque. Fente en bas du pli central sur 3 cm à l'int. de la carte. Bel exemplaire. 492 x 595 mm.

Adjugé pour 320 €

¤ Carte ornée d'un cartouche et de douze blasons régionaux. Carte par N.de Fer, publiée à Amstedam chez Reinier et Joshua Ottens, titre du cartouche en hollandais.

123 DESNOS. La France Divisée en 83 Départements suivant les décrets de l'Assemblée Nationale, Sanctionnés par le Roi... Paris, 1790. Beau col. d'époque. Carte entoilée et pliée, légèrement brunie le long des pliures. Bel exemplaire. 785 x 1030 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Intéressante carte "Dressée sur les Mémoires de l'Académie des Sciences assujetie aux dernières Observations Astronomiques Avec les Routes Générales et Pariculières du R.me Par Desnos Ingén.r Géographe de Sa Majesté Danoise, rue St. jacques, au Globe. Sous l'échelle, un papillon de papier collé, indique : "Dans chacun des Départemens, qui sont distingués par des couleurs différentes, sont gravés des numéros qui correspondent à ceux de la Table". De part et d'autre de la carte on trouve la liste des 83 Départements (bandes de papier collées sur les marges de la carte). Ornée d'un grand cartouche figuratif en bas à gauche.
- Le 15 janvier 1790, à Paris, l'Assemblée constituante établit la carte des départements français et fixe leur nombre à 83.