PARIS

PARIS

126 MÜNSTER, S. Lutetia Parisiorum urbs, toto orbe celeberrima notissimaque, caput regni Franciae. Bâle, H. Petri, 1550. Gravure sur bois. 252 x 358 mm.

Adjugé pour 220 €

Figure dans la "Cosmographiae Universalis" de S. Münster. Texte en latin. En haut, à gauche, carton orné avec légende. En bas, à droite, monogramme du graveur "HR MD "(Hans Rudolf Manuel Deutsch), suivi d'un poignard placé horizontalement. (Différent de 5 Ia).
- Early bird's eye view of Paris, called at the time Lutetia. From a French text edition of S. Münster's Cosmographia, which was a popular summary of Renaissance knowledge. - Boutier, Les plans de Paris, 5 Ia

127 MÜNSTER, S. La ville de Paris, par tout tant renomée,& principalle ville du royaulme de France. Bâle, H. Petri, 1552. Gravure sur bois. Taches brunes le long du pli central. 252 x 358 mm.

Adjugé pour 200 €

Figure dans la "Cosmographie Universelle" de S. Münster. Texte en français. En haut, à gauche, carton orné avec légende. En bas, à droite, monogramme du graveur "HR MD "(Hans Rudolf Manuel Deutsch), suivi d'un poignard placé horizontalement. - Boutier, Les plans de Paris, 5 IIa

128 BRAUN, G. / HOGENBERG, F. Lutetia, vulgari nomine Paris, urbs Gallia… Cologne, 1579. Papier jauni, consolidation en bas du pli central sur 8 cm. 340 x 485 mm.

Adjugé pour 900 €

¤ Plan en élévation. En haut à gauche, les armes de Paris surmontent un cartouche orné contenant le titre. En bas à gauche un personnage masculin habillé à la mode des années 1560 -1570, salue deux dames, d'où le nom de "plan aux trois personnages", à droite, dans un cartouche, un texte versifié en français. Texte en français au recto. - Boutier, Les plans de Paris, 15 IIIc

129 MERIAN, M. Le profil de la ville cite universite de Paris dont l'aspect est pris de dessus la montaigne de Belle Ville. Bâle, 1616. Planche coupée au filet d'encradrement (sans la bordure), papier fortement bruni, rousseurs et taches d'humidité, petites fentes en bordure de planche, réemmargée. 167 x 385 mm.

Adjugé pour 280 €

¤ Rare planche qui figure l'entrée du roi (Louis XIII) et de la reine à Paris le 17 mai 1616, après leur mariage célébré à Bordeaux le 28 novembre 1615. Au premier plan, deux groupes de personnages à cheval : à gauche, "Le Roy" accompagné de nobles et de soldats à pied ; à droite, "La Royne de France" accompagnée de nobles dames et de soldats à pied. Une quinzaine d'indications topographiques sont portées directement sur la gravure. - Boutier, Les plans de Paris, 49

130 MÜNSTER, S. Die Statt Paris etlicher mass figuriert und contrafehtet nach jetziger Gelegenheit ( 2 ex.) + édition de 1628 (1 ex.). Bâle, H. Petri, 1615-1628. Trois gravures sur bois. Papier jauni, bruni le long du pli central. 252 x 358 mm.

Adjugé pour 100 €

¤ Figure dans la "Cosmographie Universelle" de S. Münster. Texte en allemand. Sous le plan légende en allemand A à G. Il remplace le plan de Hans Rudolf Deutsch. - Boutier, Les plans de Paris, 6 DIIh et DIIi

131 MERIAN, M. Paris Wie Solche A.° 1620. im Weffen geftanden. Francfort-sur-le-main, 1655. Petite trace brune le long d'un pli. 345 x 406 mm.

Adjugé pour 700 €

¤ Vue à vol d'oiseau avec en haut à gauche les armes de France et à droite les armes de Paris. - Jean Boutier, Les plans de Paris, 90

132 MERIAN, M. Parys wie solche 1620 anzusehen gewesen. Francfort-sur-le-Main, 1655-1661. Traces de colle le long de la jonction des cuivres, déchirure restaurée sur 5 cm à côté de la jonction. 270 x 700 mm.

Adjugé pour 600 €

¤ Grand panorama de Paris en 1620, écusson aux armes de la ville. Renvois: 1 à 56. La vue est identique à celle dessinée par M. Merian et publiée en 1638. - Boutier, Les plans de Paris, 87

134 DE JONGHE, C. PARYS. Amsterdam, ca. 1669. Pâle tache brune affectant la vue, bel exemplaire. 405 x 520 mm.

1500 - 2000 €
Adjugé pour 1150 €

¤ Rarissime vue de Paris publiée à Amsterdam par Clement de Jonghe. Légende de 1 à 56. En haut à droite, armes de Paris ; à gauche, armes de France. Au premier plan personnage en train de dessiner. Sous la vue, 8 vers signés A[rnoldus] Montanus, en latin, hollandais et français. Figure dans : Clemendt de Jonghe, "Icones praecipuarum urbium totius Europae, in lucem editae per... [Amsterdam], 1675.
Clément de Jonghe (1624 / 1625 – 1677), éditeur et marchand de cartes, livres et estampes, avait pignon sur rue à Amsterdam depuis 1646. - Boutier, Les plans de Paris, 69 C

135 CORONELLI, V. Pianta Iconografica della Citta di parigi. Venise, 1689. Col. 280 x 440 mm.

Adjugé pour 320 €

¤ En haut, à gauche, Lutèce entourée des armes de France et de Paris. Le plan reproduit de très près le petit plan publié par Jouvin de Rochefort vers 1675-76. - Boutier, Les plans de Paris, 129

136 AVELINE, F. (Vues de Paris). Paris, ca. 1690. 5 planches gravées sur cuivre. Papier un peu jauni. 220 x 320 mm.

Adjugé pour 150 €

Planches par Aveline figurant : La Porte de la Conférance, le College des quatre nations, la Salpétrière (2 ex.), le pont Rouge de la ville de Paris.

137 PERELLE. (Vues de Paris). Paris, Langlois, N. de Poilly, Mariette, ca. 1690. 9 planches gravées sur cuivre. Papier légèrement jauni. Bonne condition générale. 220 x 305 mm.

Adjugé pour (non vendu) 0 €

Ensemble de 9 pl. figurant : Le pont St. Michel, Le Pont Marie (2 ex.), Le pont Neuf, le pont Nôtre Dame, L'Arcenal, Porte de la Conferance (Poilly), L'Hôpital St. Louis (4 ex.), La Maison de Mr. de Boisfrant.

138 LETI, G. Paris. Ca.1695. Col. 185 x 215 mm.

Adjugé pour 120 €

Publié dans : Leti, G., "Teatro gallico, o vero La monarchia della Real Casa di Borbone in Francia, sotto i regni di Henrico 4. Luigi 13. e Luigi 14". Texte en italien au verso.

139 FER, N. de. Le plan de la ville cité, et université de Paris. Paris, 1702. 223 x 334 mm.

30 - 50 €
Adjugé pour 100 €

¤ Plan gravé par van Loon. A gauche sur 2 colonnes, renvois. - Boutier, Les plans de Paris, 148

141 DU SAUZET, H. Paris. Amsterdam, 1739. Papier un peu jauni. 186 x 270 mm.

Adjugé pour (non vendu) 0 €

Vue générale de Paris.

145 EDER (?), Joseph. Prospekt der Stadt Paris. Vienne, ca. 1750. Papier jauni, salissures. 155 x 260 mm.

Adjugé pour 20 €

¤ Vue générale de Paris.

148 AVELINE, P. /DAUMONT. Paris, Lutetia, Parisii, Ville Capitale du Royaume de France. Paris, ca. 1760. Col. d'époque. Papier jauni, coupée autour du filet d'encadrement. Coloris d'édition. 336 x 510 mm.

Adjugé pour 550 €

¤ Vue générale dessinée et gravée par Aveline. Renvois : 1-78 et A-Z. La vue reprend celle de Merian, prise depuis la colline de Belleville. Epreuve à l'adresse chez Daumont à Paris. Boutier ne cite pas d'épreuve à cette adresse, d'autre part les dimensions sont erronées. - Boutier, Les plans de Paris, 117

149 AVELINE, P. /DAUMONT/ ESNAUTS ET RAPILLY. Paris, Lutetia, Parisii, Ville Capitale du Royaume de France. Paris, ca. 1760. Col. d'époque. Infimes rousseurs, petites déchirures dans les marges, pliure médiane marquée. Coloris d'édition. 336 x 510 mm.

Adjugé pour 480 €

¤ Vue générale dessinée et gravée par Aveline. Renvois : 1-78 et A-Z. La vue reprend celle de Merian, prise depuis la colline de Belleville. Epreuve à l'adresse conjointe d'Esnault et Rapilly et Daumont, pl. N° 71. Boutier ne cite pas d'épreuve à cette adresse, d'autre part les dimensions sont erronées. - Boutier, Les plans de Paris, 117

152 SILVESTRE, I./MERIAN, M./MARIETTE/SAVARD. Hôpital St. Louis / Vue de la Salpétrière. Paris, 1640-1780. Vues gravées sur cuivre au formant in-4 et in-folio, dont 4 coloriées..

Adjugé pour 80 €

Ensemble de 6 planches figurant L'Hôpital St. Louis et la Salpétriere : Silvestre, Veuë de l'Eglise de Hôpital St. Louis ; Merian, Eglise de Hôpital St. Louis (3 ex. dont 2 col.) ; Mariette, L'Hôpital de St. Louis (col.) ; Savard, Vue de la Salpétriere (col.), gravée par Duparc.

153 JEAN. Plant Routier de la Ville et Faubourgs de Paris Divisé en 12 Municipalités. Paris, 1808. Limites en col. d'époque. Coupé à l'ext. du filet d'encadrement, plan dépliant, reste le 1er plat du cartonnage. Bonne condition. 560 x 835 mm.

Adjugé pour 250 €

¤ Plan quadrillé. Table de "Renvois et Lieu des Seances des 12 Municipalités" et table de renvois des noms de rue.
- Scarce decorative plan of Paris divided in to 12 districts. Lower right numbered key to principal places in town.

154 SAUVAN, M. Notre Dame. Londres, R. Ackerman, 1821. Col. d'époque. Aquatinte en couleurs. 210 x 275 mm.

Adjugé pour 50 €

J. Gendall del. D. Havell sculpt. Publié dans : Sauvan "Picturesque Tour of the Seine, from Paris to the Sea..."

155 L'ESPINASSE, L .N. de. Vue intérieure de Paris, Représentant le Port au Blé depuis l'extrêmité de l'ancien Marché aux Veaux jusqu'au Pont Notre-Dame. Paris, Bance ainé, ca. 1840. Déchirures marginales, éraflures dans le ciel, papier un peu sali. 400 x 630 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Vue des quais de la Seine, ouvrant sur le Pont Notre-Dame. Gravé par Duplessis Bertaux d'après les dessins du Chevalier Louis Nicolas de l'Espinasse (1734-1808).

156 NEWMAN. Plan de Paris de Newman, Ingénieur Géographe. Paris, Dussillon, ca.1850. Limites en col. d'époque. Plan lithographié. Petites fentes en bas du plan 585 x 725 mm.

Adjugé pour 100 €

Plan de Paris orné d'un carton ovale figurant les "Environs et fortifications de Paris".

158 MERIAN / MANESSON-MALLET / BENOIST... (Paris). 1650-1860. 15 pl. de formats divers dont 8 en couleurs..

Adjugé pour 100 €

¤ Ensemble de 15 planches figurant Paris, Passy (vue et plan) et Anet.

159 LAGIER, F. Nouveau plan de Paris kilométrique et à ruban système F. Lagier… / Carte du cours de la Seine Paris à la mer au 125.000e. E. Verneau, Paris, 1887. Col. d'époque. Plan lithographié. Replié dans son cartonnage vert (cartonnage éditeur). Infimes rousseurs, petites fentes. Bonne condition générale. 515 x 625 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Curieux plan de Paris orné d'un "Curvi-Cartomètre pour mesurer les distances" et accompagné d'un ruban de soie (fixé) servant à mesurer les distances. Ce système porte le nom de son inventeur, le "Système F. Lagier" qui a fait l"Objet d'un rapport favorable du conseil municipal, Paris-1787". Joint : Cours de la Seine de Paris à la Mer. Par R. Vuillaime. Edition 1929. Cartonnage vert.