ÎLE-DE-FRANCE - PARIS

ÎLE-DE-FRANCE

160 COVENS, J. / MORTIER, C. Carte Topographique du Diocese de Senlis. Amsterdam, ca. 1745. Limites en col. d'époque. Bel exemplaire sur papier fort. 465 x 610 mm.

150 - 250 €
Adjugé pour 210 €

¤ Carte du Diocèse de Senlis comprenant les villes de Dammartin, Crespy en Valois, Creil…Deux cartons : Plan de Crespy, Plan de la Ville de Senlis. La carte est entourée d'une table alphabétique des lieux du Diocèse de Senlis et, sous la carte, d'un "avertissement" et d'une "explication des marques" en français et en hollandais. Richly engraved map of the region just north of Paris includes le Plessis Belleville, Dammartin, Lusarche, Creil, and Crespy en Valois. Shows illustrated topography with many villages, towns, roads and even individual trees to indicate forests. Includes two insets: "Plan de Crespy" and "Plan de la Ville de Senlis". Surrounded by extensive tables keyed to map.
The map is from a Dutch edition of De L'Isle's work entitled, Atlas Nouveau, Contenant Toutes Les Parties Du Monde, Ou sont exactement Remarquées les Empires, Monarchies, Royaumes, Etats, Republiques &c. Par Guillaume de l'Isle. Premier Géographe de sa Majesté. It was published by Covens and Mortier, brothers-in-law who continued the firm established by Pierre Mortier.

Villes Île-de-France

162 DEMORTAIN, Gilles. Versailles. Paris, 1716. Lot de 12 pl. gravées de format in-folio. Taches d'humidité et mouillures fragilisant le papier. 440 x 570 mm.

1400 - 1600 €
Adjugé pour 2500 €

¤ Ensemble de 12 planches de vues et fontaines de Versailles dont 6 doubles pour le château, 5 doubles et une simple pour les jardins et fontaines. Planches publiées chez Demortain dans l'ouvrage "Les Plans, profils et élévations des ville et château de Versailles…", dessinées par F. Delamonee, Martin, Girard fontainier du Roy, P. Menant et gravées par P. Menant, P. de Rochefort, Maurice Baquoy…

163 GALLAIN, E. Plan Topographique de Saint-Cyr levé en 1823. Saint-Cyr, 1823. Plan manuscrit, plume et aquarelle. Infimes rousseurs. Bel exemplaire. 292 x 310 mm.

Adjugé pour 300 €

¤ Joli plan manuscrit de Saint-Cyr finement aquarellé de vert, rose, bleu, jaune et marron. Signé E. Gallain. Echelle de 0, 05 pour 5 mètres.