NORD - PICARDIE

NORD

Villes Nord

165 ANONYME. Plan de Bethune. Ca. 1710. Plan manuscrit, plume, encre et aquarelle. Contrecollé sur papier fort. Fortes mouillures, taches d'humidité, surface frottée. 610 x 705 mm.

Adjugé pour 700 €

¤ Plan manuscrit figurant le siège de Béthune, orné d'une table de renvois : A à Y, qui indique notamment les attaques des généraux : attaque du general Fagel, attaque du general Schoulenbourg, également orné d'un grand cartouche comprenant des armoiries rehaussées d'aquarelle. Signature illisible. L'armée des Alliés, commandée par les Hollandais, assiège la ville en 1710 et Béthune est néerlandaise pendant près de 3 ans.