NORMANDIE - BRETAGNE

NORMANDIE

166 MORTIER, P. / JAILLOT, H. Le Duché et Gouvernement de Normandie divisée en Haute et Basse Normandie. Amsterdam, 1695. Beau col. d'époque. Superbe col. d'époque avec rehauts d'or. Fente en bas du pli central sur 15 cm sans manques. 885 x 565 mm.

350 - 400 €
Adjugé pour 500 €

¤ Grande carte de Normandie publiée dans la contrefaçon de l'Atlas Nouveau, par Mortier en 1696. Elle comprend également les îles anglo-normandes. Ornée d'un superbe cartouche allégorique. - Pastoureau, Les Atlas Français XVIe-XVIIe Siècle, Jaillot 1E, [296]

Villes Normandie

169 DROUIN, J.D. Cavalcade havraise 18 mars 1852. Le Havre, ca. 1852. Lithographie. Sous passe-partout. Pâle mouillure. 233 x 455 mm.

Adjugé pour 50 €

Dessiné & lithographié par J.D. Drouin. Cortège de la Cavalcade en zig-zag, sur quatre plans avec des cavaliers, des tambours, des soldats à pied, des chars dont un avec un bateau à roue à aube, une maisonnette, des gloriettes, des boeufs, etc.

170 MARTENS & CALOW. Panorama du Havre Vu de la Jetée. Le Havre, ca. 1860. Gravure sur acier. Pli médian fendillé, rousseurs, papier un peu jauni. Encadré. 220 x 680 mm.

Adjugé pour 80 €

Vue de la jetée animée de promeneurs et du port dans lequel navigue un bateau à vapeur.

171 HUGO D'ALESI, F. Ville du Havre, Seine Inférieure. Paris, A. Lemercier, 1887. Col. Encadré. Bel exemplaire. 480 x 730 mm.

Adjugé pour 100 €

¤ Publiée sous l'administration de Mr. Hendlé Préfet de la Sein-Inférieure. Dressé et desiné par F. Hugo d'Alesi. Imp. A. Lemercier.

BRETAGNE

172 ROBERT DE VAUGONDY, G. Gouvernement Général de Bretagne divisé en ses Dioceses ou Receptes… Paris, 1751. Col. Carte coloriée postérieurement. 485 x 505 mm.

150 - 250 €
Adjugé pour 200 €

¤ Epreuve de premier état avec coquille, privilège et date. - Gaudillat "C.A.B.", pl. 45

173 MOUNT / PAGE. The Sea Coast of France from Ushent to Olone. Londres, ca. 1760. Col. Bon état. 445 x 540 mm.

Adjugé pour 350 €

¤ Carte figurant la côte bretonne depuis Ushent jusqu'à Ollone, avec Belle-Ile. En carton : Rade de Brest et Embouchure de la Loire entre St. Nazaire et Nantes.