POITOU - AUNIS - SAINTONGE - VENDÉE

POITOU

177 MOUNT / PAGE. The Sea Coasts of France from Olone to Cape Machiacaca in Biscay. Londres, ca. 1760. Col. Bon état. 442 x 540 mm.

Adjugé pour 180 €

¤ Carte figurant la côte atlantique depuis Olone jusqu'à Machiacaca., avec les îles d'Yeu, de Ré et d'Oléron. En carton : embouchure de la Gironde.

AUNIS-SAINTONGE

179 TAVERNIER, M. Carte de la Coste de La Rochelle a Brouaige et de l'Isle d'Oleron Observee par le S.r de Chattillon ingenieur du Roy. Paris, 1627. Beau col. d'époque. Belle impression. Tache d'encre en bas du pli central affectant légèrement la carte. - Brown spot in lower margin, just affecting lower scale. Very good condition, in very fine contemporary colours. 390 x 510 mm.

Adjugé pour 1150 €

¤ Carte de l'île d'Oléron. Un carton figure la flotte anglaise en route pour La Rochelle. La Rochelle est le bastion des Huguenots et son siège, ordonné par Louis XIII et commandé par Richelieu, commence le 10 septembre 1627 et se termine par la capitulation de la cité, le 28 octobre 1628. L'Angleterre envoie le Duc de Buckingham avec une flotte de 110 vaisseaux et 6 000 hommes pour soutenir La Rochelle mais l'expédition est un échec. - Pastoureau, Tavernier II A, (39).

182 LE ROUGE, G.L. L'Isle de Ré. Paris, ca . 1748. Col. d'époque. Légère brunissure le long du pli central. 164 x 245 mm.

130 - 150 €
Adjugé pour 150 €

¤ Charmante carte de l'île de Ré figurant les localités, les rochers, les pointes et le "Bois" célèbre pour ses vignes et ses vestiges historiques. - Alain Gaudillat, Carte de l'île de Ré, p. 90

183 ROBERT DE VAUGONDY, G. Gouvernemens Généraux du Poitou, du Pays d'Aunis, et de Saintonge-Angoumois… Paris, 1753. Limites en col. ancien. Belle impression. 478 x 583 mm.

Adjugé pour 350 €

Figure la côte avec les île de Ré et d'Oléron.

184 CASSINI DE THURY, C-F. Partie Méridionale du Gouvernement de Bretagne, avec les Isles voisines. Partie des Isles de Ré et d'Oléon, et les Sables d'Olonne... Paris, ca. 1754. Limites en col. d'époque. Carte en 4 feuilles jointes. 510 x 750 mm.

Adjugé pour 200 €

Carte qui figure la côte atlantique depuis Quimper jusquà l'Etang de Carcans. Ornée d'une belle rose des vents à 8 branches et de 32 sous-secteurs. Le nord est symbolisé par la fleur de lys et le sud par la dague. Ensemble de 4 cartes jointes tirées de la "Carte de France" de Cassini. - Cf. Alain Gaudillat, Cartes de l'île de Ré, p. 139

185 TARDIEU, P.F. Gouvernement d'Aunis. Paris, ca. 1807. Beau col. ancien. Sur papier fort, à toutes marges. Col. d'époque très frais. Parfait état. 320 x 425 mm.

Adjugé pour 250 €

Carte du Gouvernement d'Aunis figurant les Iles de Ré et d'Oléron, gravée par P.F. Tardieu et écrit par Dubuisson.

Villes Aunis-Saintonge

186 ANONYME. Partie du Plan de Rochefort. Rochefort, ca. 1691. Plan manuscrit, plume et aquarelle. Papier jauni. 406 x 575 mm.

Adjugé pour 300 €