DAUPHINÉ - SAVOIE

SAVOIE

196 MIRANI, A. Ville La Grand. / Plan de Carraz le Grand & autres Ameau rière Ville la Grand 1739. 1736 & 1739. Col. d'époque. Plans cadastraux manuscrits, plume et aquarelle. Entoilés anciennement. Plan de Carraz : 930 x 1210 mm. Papier jauni avec quelques rousseurs et mouillures, craquelé par endroit avec déchirures. Plan de Ville La Grand. 1670 x 2070 mm.

3500 - 4000 €

¤ - "Carte toppografique laquelle a été tirée de l'original fait à l'occasion de la mansuration gnale de Savoie dans le Balliage de Galliard en 1730, pnte faite pour Noble Jean Louis feu Noble Marc Dupan, prem.r Sindic p.r lors de la Republique de Genève". Plan orné de 2 cartouches et d'une rose des vents. Gaillard appartient à l'agglomération d'Annemasse, à la limite sud-ouest de cette ville. La ville est située à la frontière suisse, à 3 km de Genève.

- "Partie de la Mape Topographique de Ville la Grand, tirée d'un Extrait de celle qui a étée faitte à l'occasion de la Mensuration gnle de Savoye & dans le Balliage de Gaillard en 1730. La pnte copiée en faveur de Monsieur Leonard Buisson Auditeur de la Ville de Genève, & de Monsieur son frère Orace Bourgeois et Citoïens de la d.e Ville , par moy sous signé qui l'ay tirée juste et conforme à son d. Extraix, et mis soit lavée en couleur diferente selon la nature du terrain touttes les pieces que les (?) Messieurs possedent, et en foy de quoi. Ville la grand ce 25.e Aoust 1739. A. Mirani Geom." Plan orné d'un titre dans un bandeau, d'un cartouche de titre et d'une table de renvoi : "Renvoy des Numeros des pieces que lient et possede Monsieur Leonard Buisson Auditeur de la République de Genève, par indivis avec Mr. Son frère Orace et Damoiselle sa Sœur, rière la Paroisse de Ville la grand". Une jeune femme et un lapin, dans le goût des découpis d'Engelbrecht sont collés sur la carte. Le cadastre savoyard de 1728-1738, est à replacer dans la série des grands parcellaires européens. Typique réalisation du despotisme éclairé, l'arpentage de Victor- Amédèe II, dérivé du cadastre autrichien de Lombardie, est antérieur à toutes les réalisations similaires de la Péninsule italienne et des autres états européens. Il donne à la Savoie une grande supériorité sur la France d'Ancien Régime en matière de description de la propriété et de la fiscalité.