PROVENCE

PROVENCE

199 OTTENS, R. & J. La Provence Divisée en ses Vigueries et Terres Adjacentes. Amsterdam, 1720. Limites en col. d'époque. Bel exemplaire. 457 x 610 mm.

Adjugé pour 500 €

¤ Carte ornée d'un cartouche et d'une échelle. Carte par H. Jaillot publiée chez R. & J. Ottens.

200 ANONYME. (Mercantour). France, ca. 1800. Carte manuscrite, crayon, plume et lavis. 2 taches brunes dans la carte, petites rousseurs, trous de vers dans la partie centrale comblés, diverses pliures. 510 x 665 mm.

Adjugé pour 500 €

¤ Carte manuscrite qui représente la région du Mercantour jusqu'à Cony dans le Piémont. Elle figure notamment les rivières : Var, Tinée, Vésubie, Brogna, les lacs des Merveilles, Roja..; ainsi que de nombreuses localités : Entrevaux, Saint-Etienne-de-Tinée, Isola, Saint-Martin-Vésubie, col de Tende...

Villes Provence

201 FER, N de Antibes… / L'Entrée du port de Marseille… / Rade de Toulon… / Toulon… Paris, 1697. Papier jauni, quelques rousseurs. 490 x 600 mm.

Adjugé pour 400 €

¤ Quatre plans sur 1 feuille, chaque plan mesure : 208 X 272 mm. Titre hors carte intitulé : "Plans des Villes & Places importantes qui sont dans la Carte du Comté de Provence avec leurs Fortifications. Levez par Mr. De Vauban premier Ingenieur, & Lieutenant General des Armées du Roy de France, 1697".

202 PROBST, G. B. Marseille. Augsbourg, ca. 1750. Panorama en 2 feuilles jointes. Belle impression. Infimes trous de ver rebouchés. - Very good condition. Dark impression. A few very small wormholes filled in, hardly notable. Printed on two joined sheets. 310 x 1085 mm.

3600 - 4500 €
Adjugé pour 4000 €

¤ Spectaculaire panorama de Marseille légendé en allemand, latin et français de 1 à 33. D'après un dessin de Friedrich Bernhard Werner (1690-1776, gravé par Johan Fridrich Leizel et publié à Augsbourg par G.B. Probst. Figurent au premier plan, le Port, la Corderie, le Magazin Général et la Place d'Armes. F. B. Werner, né en Silésie, mène une vie d’aventure, travaillant comme ingénieur militaire et cartographe, ensuite voyageant comme médecin-charlatan, puis comme machiniste dans un théâtre de Prague et finalement comme traducteur de livrets pour un groupe de comédiens ambulants. Mais après son mariage en 1718, il commence une nouvelle vie et se consacre à ses talents de cartographe, ce qui l’amène à rencontrer les plus fameux éditeurs de cartes d’Augsbourg que sont les héritiers de Jeremiah Wolff (1633-1724). Après avoir fait le tour de l’Europe et de retour à Augsbourg, il entame, en 1729, sa série de panoramas pour les héritiers Wolff. De nouveau, dans les années 1730, ceux-ci lui passent commande de nouvelles vues des plus importantes villes d’Europe et il repart ainsi pour un nouveau tour de l’Europe. A spectacular panoramic view of Marseille, with legends numbered from 1-33 in German, Latin and French. Underneath with plate number 60. Engraved by Johan Fridrich Leizel. With the title in a banderol at the head, flanked on the left by the crowned city arms in a cartouche. With a key to 33 numbered buildings, etc. in Latin, German and French.
After a design by Friedrich Bernhard Werner (1690-1776) who was born in Silesia. During his youth he led a life of adventure, working as a military engineer and cartographer, travelling about as a quack doctor, working as an operator with a theatre in Prague and translating librettos for a group of wandering comedians. But after his marriage in 1718 he began a new life and concentrated on developing his undeniable artistic and cartographic talents. These skills brought him into contact with several leading art dealers and map publishers in Augsburg, most importantly the heirs of Jeremias Wolff (1663-1724).
He began his series of large city views for Wolff's heirs in 1729, when he returned to Augsburg after a European tour, and they commissioned further European tours in the 1730's to make delineations of the important cities and the architecture of the surrounding countryside.
These designs and impressions were published in series by several partners of the Wolff firm, primarily by Johann Friedrich Probst (1719 or 1721-1781), and later by his brother Georg Balthasar Probst (1732-1801). Fauser, Nr. 8574.

203 ALLEZARD, Jean Joseph Plan de S.te Marguerite [Pl. 20]. Marseille, 1800. Petite tache brune au-dessus de l'échelle. 130 x 192 mm.

Adjugé pour 100 €

Publié dans "Nouveau Recueil… Nouvelle édition corrigée et augmentée… par Jean Joseph Allezard Capitaine de Navire. Publié l'an 1800. A Marseille, chez Poize Graveur et Imprimeur en taille-douce".

204 DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE. Plan du Port de Marseille et de ses Environs. Paris, 1845. Papier sali, déchirure médiane, mouillures, rousseurs. 610 x 900 mm.

Adjugé pour 80 €

¤ Levé en 1841 sous la direction de M. Monnier par MM. Le Bourguignon-Duperré et Bégat... Publié par ordre du Roi, sous le Ministère de M. le Baron de Mackau... 1845. Ajout de lignes au crayon.

205 GUESDON, A. Nice Vue prise audessus de Montalban. Paris, A. Hauser, ca. 1850. Lithographie en camaïeu de bistre. Bel exemplaire sans aucune rousseurs. Dimensions totales : 400 X 540 mm. 290 x 435 mm.

Adjugé pour 550 €

¤ Rare vue aérienne publiée dans la série "L'Italie à vol d'oiseau", vers 1850. Dessinée par Guesdon, lithographiée par J. Arnout.

206 DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE. Plan de la rade de Toulon et de ses divers mouillages. Paris, 1842-1875. Papier un peu jauni. Bel exemplaire. 620 x 910 mm.

Adjugé pour 220 €

¤ Levé en 1839 et dressé en 1841 sous la direction de M. Monnier par MM. Le Bourguignon-Duperré...Bégat... Publié par ordre du Roi, sous le Ministère de M. le Baron Duperré... 1864. Carte corrigée en 1874-75, gravée par C.E. Collin. Etiquette du libraire qui vend les cartes du "Dépôt des cartes de la marine" collée en bas à droite: "Trabaud & Rabier Neveu. Marseille." Joint : Dépôt général de la Marine. Carte particulière des côtes de France (Dépt. du Var). 600 X 890 mm. 1843. Déchirures. Lot de 2 cartes.