ESTAMPES ET DESSINS

Estampes botanique

1 BESLER, B. Narcissus Orientalis medio croccus calice pleno. Eichstätt, ca. 1713-1750. Col. Sous passe-partout et encadré. Texte au verso transparaissant légèrement. Col. postérieur. - Paper very slightly age toned, as usual. Very minor shine-thru of text on verso. Good condition. Framed. 480 x 420 mm.

1300 - 1500 €
Adjugé pour (non vendu) 0 €

¤ Planche publiée dans une édition de l"Hortus Eystettensis", avec texte au verso. Basil Besler, pharmacien de Nuremberg et illustrateur botanique, commença par les illustrations d’un modeste herbier de plantes médicinales. "A la fin du 16ème siècle, le prince-évêque Johann Konrad von Gemmingen (1593/95-1612), passionné de botanique, fit transformer le château fort de Saint-Willebald en une splendide construction renaissance et y fit aménager l’ « Hortus Eystettensis », le jardin d’Eichstätt, composé de 8 jardins à différents niveaux. Basilius Besler se vit confier la charge du jardin ainsi que la tâche d’en cataloguer les espèces et variétés qui le composaient. L’aboutissement de ce travail fut la publication en 1613 de l’Hortus Eystettensis qui demanda 16 années de labeur.
Le livre se compose de 367 gravures sur cuivre exécutées par plus de 6 graveurs différents dont le plus important était Wolfgang Kilian (1581-1662) d’Augsbourg. 667 espèces et de nombreuses variétés cultivées y sont représentées. L’ordre des planches ne suit pas en premier lieu les principes de classification botanique, mais l’époque de floraison et la séquence saisonnière telle qu’elle peut s’observer tout au long le l’année."
- Copper engraving. Issue with the text on verso, handcoloured very skilfully at a later date.
Plate published in the Hortus Eystettensis. Without doubt one of the greatest flower books ever produced in any country. The work commemorates the celebrated gardens of Johann Konrad von Gemmingen, Prince Bishop of Eichstätt. The book is the earliest pictorial record of flowers in a single garden.
The original drawings took sixteen years to complete. Ten artists and engravers were involved, the most important being Wolfgang Kilian of Augsburg.
The author, Basilius Besler (1561-1629), was a Nuremberg apothecary and botanist. The book was completed in Autumn 1613. The copper plates survived until 1817.

Estampes du XVI ème au XVIII ème siècle

2 GAUTIER d'AGOTY, Arnaud Eloi. Planches pour le "Cours complet d'anatomie peint et gravé en couleurs naturelles et expliqué par M. Jadelot, professeur d’anatomie à Nancy." Nancy, Jean-Baptiste-Hyacinthe Le Clerc, 1773. Col. d'époque. Suite de 8 planches in-folio gravées à la manière noire en quatre plaques. Les planches ont été lavées, certaines, entièrement ou partiellement réemmargées (5), la pl. IX avec une déchirure habilement restaurée (4 cm à l'int. de la pl.), les autre planches ont des restaurations dans les marges avec comblement de papier. 540 x 400 mm.

9000 - 10000 €
Adjugé pour (non vendu) 0 €

¤ Suite de huit planches pour le "Cours complet d'anatomie" : pl. III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, et X ; manque les planches introductives que sont "Venus" et "Apollon".
Les planches sont gravées à la manière noire en quatre plaques. - la première en manière noire, au burin et à la roulette, apportant le noir. La seconde, en manière noire, apportant le bleu - la troisième, en manière noire, apportant le jaune - la quatrième, en manière noire et à la pointe, apportant le rouge.
Cette suite fut gravée d'après des peintures de Jirardet, sans doute faut-il y voir le peintre Jean Girardet (1709-1778) mort à Nancy ou furent éditées les planches.
Arnaud-Eloi est l'un des cinq fils de Jacques-Fabien Gautier, (dit Gautier-Dagoty) dont le nom est parvenu jusqu'à nous.
Le père s'est illustré et rendu célèbre dans l'histoire de la gravure par le développement de l'impression couleurs dérivée de la manière noire. Technique compliquée et coûteuse mais qui lui valut un privilège de trente ans accordé par Louis XV, afin de protéger et aider au développement d'un procédé longtemps considéré comme secret.
C'est le père qui initia le premier une suite de planches anatomiques que son fils Arnaud-Eloi devait reprendre à son compte, en gravant son "Cours complet d'anatomie" considéré comme son chef d'œuvre.

- Singer, Arnauld-Eloi Gautier d'Agoty, 1-15. Inventaire Fonds Français, XVIIIè, t.X,p.35

3 CALLOT. Les Grandes Misères de la Guerre. . La plupart coupées avant le coup de planche, elles sont collées et certaines ont de petits manques dans le sujet. 82 x 185 mm.

1100 - 1400 €
Adjugé pour (non vendu) 0 €

Suite complète de 18 planches. Eau-forte. Epreuves avec l'excudit d' Israël collées sur un fond, complètes de la tablette mais coupées à la limite du cuivre ou au sujet avant le coup de planche, légèrement jaunies et tachées. Petits accidents ou manques à certaines. . - Lieure, 1339 à 1356, 1339 et 1356 en état définitif, 1338 à 1355 en 2ème état sur trois. Lot présenté par Mme Sylvie collignon