OCÉAN ATLANTIQUE - ANTILLES

AMÉRIQUE CENTRALE GÉNÉRALE/ANTILLES

40 DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE. Carte des Iles des Antilles. Lot de 2 cartes. Paris, 1843-1844. Cartes au format grand in-folio. Papier un peu jauni, taches brunes. Bonne condition générale..

Adjugé pour 200 €

¤ Cartes dressées par Mr Keller. Carte générale des Antilles entre la Trinité et Porto-Rico (Grenade, Ste Lucie, Martinique, Dominique, Guadeloupe, Saint Christophe et Iles vierges) ; carte de la partie des Antilles entre La Martinique et St. Christophe.

Trinidad/Tabago

41 ANONYME. Plan de l'isle de Tabago. 1749. Carte gravée comportant de nombreuses annotations et modifications manuscrites au crayon et à l'encre brune. Pliée et découpée sous forme de missive. Pâles mouillures affectant la carte. 335 x 455 mm.

Adjugé pour 400 €

¤ Carte pliée sous forme de missive portant les indications suivantes : "L'isle de Tabago... des ptes Antille donnée par le Roy de France a M.r le Ma (maréchal) galle (général) Comte de Saxe pour Recompense de ses Services en 1749 Et qui ... prandre le nom de L'isle Moris de Saxe..." La carte porte un privilège gravé : "Avec privilège du Roy, et de Monseig.r le Comte de Saxe". On peut imaginer que la carte a été gravée spécialement pour le Comte de Saxe. D'autre part les indications manuscrites indiquent que cette île est donnée par le Roi de France au Comte de Saxe mais que les Anglais en prennent ombrage et que finalement l'île doit rester neutre.
Maurice de Saxe, maréchal du roi Louis XV, est un parfait modèle du service étranger dans l’armée royale. D'origine saxone, il choisit le service au profit d’un prince étranger, démarche commune aux grandes familles princières ou nobiliaires au XVIIIe siècle. Maurice de Saxe choisit la France en 1720. Il est l'un des grands vainqueurs des plus grandes campagnes de la guerre de Succession d’Autriche (Fontenoy). Le roi Louis XV lui concède en toute propriété l’île de Tabago. Le maréchal se dispose à y envoyer des colons, lorsque l’Angleterre et la Hollande s’opposent fortement à cet établissement : il y renonçe donc. En 1749 la France et l'Angleterre se mettent d'accord sur le statut de neutralité de Tabago.