BENELUX

BENELUX

77 ORTELIUS, A. Descriptio Germaniae Inferioris. Anvers, 1598. Infimes rousseurs. Belle impression. 380 x 508 mm.

Adjugé pour 220 €

¤ Texte en français. - The oval map is surrounded by a strapwork frame and the title, adorned with ribbons, is held aloft by two winged cherubs. - Van den Broecke, Ortelius Atlas maps, 58.

Pays-Bas

78 LEROUGE, G.L. (Provinces des Pays-Bas et de Belgique). Paris, 1743. Limites en col. d'époque. Pliure médiane. 200 x 270 mm.

Adjugé pour 80 €

Lot de 7 cartes figurant des provinces des Pays-Bas (Utrecht, Hollande et Utrecht, Gueldres, Zélande, Frise, Groningue, Over-Yssel), et de 2 cartes figurant des provinces de Belgique (Flandre Haynaut, Brabant). 9 cartes au total.

provinces Pays-Bas

80 ORTELIUS, A. Zelandicarum Insularum Exactissima et Nova Descriptio. Anvers, 1598. Papier bruni, 3 taches brunes, mouillure en marge sup. 335 x 465 mm.

Adjugé pour 280 €

¤ Texte en français. - The representation of the various islands is exceptionally good for the period. There is no trace of a road-system yet. The map is prepared by Jacob van Deventer in 1545. - Van den Broecke, Ortelius Atlas maps, 78.