POLOGNE - RUSSIE - SCANDINAVIE

Provinces Pologne

98 BLAEU. J. Baronatus Carolato Bethaniensis in Silesia Inferiore. Amsterdam, ca. 1659-1672. Beau col. d'époque. Quelques petits trous de ver dans la carte, quelques rousseurs, papier jauni. 435 x 580 mm.

Adjugé pour 80 €

Carte de Silésie comprenant les villes de Beuthen (Bytom) et le fleuve Oder jusqu'à Glogow. Texte en espagnol au verso. - Map of Silesia centered on the town of Beuthen [Bytom] and the Oder River and including Glogow at the lower right corner of the map. The map is richly embellished with a number of putti on the three main cartouches and a blank cartouche and coat-of-arms in the upper left corner.

100 SANSON, N. / ROBERT DE VAUGONDY, G. Carte de la Prusse qui contient le royaume de Prusse et la Prusse Polon. Paris, 1769. Col. d'époque. Infimes rousseurs marginales. Doublée de papier du Japon. - Light spotting in the lower margin, just affecting the scale border. Backed on Japanese paper. Else very good condition. In original colours. 405 x 535 mm.

Adjugé pour 100 €

¤ Variante de la carte de Sanson "La Prusse Duché…", publiée par G. et D. Robert de Vaugondy. Carte de Prusse comprenant le Golfe de Dantzig. Cartouche ornemental dans le coin sup. gauche. - Finely and crisply engraved map of Prussia including The Bay of Dantzig. Ornamental title cartouche in the upper left corner. With erased address of Sanson/ Mariette in lower right corner. - E. Jäger, Prussia-Karten 1542-1810, 66

villes Pologne

Lituanie

102 SANSON, N./ MARIETTE, P. Partie de Lithuanie ou sont les Palatinats de Poloczk, Witepsk... Paris, 1665. Limites en col. d'époque. Good and dark impression. Paper slightly age-toned as usual. 427 x 555 mm.

Adjugé pour 100 €

Fine map of Lithuania. This edition carries the date 1665 and the publishers address "A Paris, chez l'Autheur". Nicolas Sanson was to bring about the rise of French cartography, although the fierce competition of the Dutch would last until the end of the century. His success was partly owing to the partnership with the publisher Pierre Mariette. In 1644 the latter had purchased the business of Melchior Tavernier, and helped Sanson with financial support in producing the maps. In 1657 Pierre Mariette died, however his son, also named Pierre, co-published the following years.

103 SANTINI, P. / REMONDINI, M. Carte de la Lithuanie Russienne qui comprend les Palatinats de Livonie, de Witepsk, de Miscislaw, et une partie de ceux de Polock et de Minsk cédés par la Pologne à la Russie. Dressée sur l’Exemplaire des Héritiers Homann 1775. Venise, 1776. Limites en col. d'époque. Infime trou de ver dans la partie centrale. Very good condition. Good margins. In original o/l colours. 555 x 444 mm.

150 - 250 €
Adjugé pour 100 €

¤ Carte figurant les régions arrosées par les fleuves Duna et Dniepr : les Palatinat de Livonie, Minsk, Polock, Miscislaw… - Detailed map of the areas along the river Dnieper and Duna. Santini gives credit to Homann Heirs in the cartouche. The map was prepared by the Venetian cartographer and publisher François (Père) Santini and first published in Santini's’Atlas Universel dressée sur les meuilleures cartes modernes 1776.'
Santini collaborated with Janvier and gives credit to him on most of his maps. In 1784 Santini sold the plates to M. Remondini, whose name appears on this particular example - indicating that this is the second state of the map.

Russie

104 CHIQUET, J. Estats du Grand Duc de Moscovie ou de L'Empereur de la Russie Blanche.. Paris, 1719. Limites en col. d'époque, cartouche et éléments décoratifs en col. moderne. 166 x 221 mm.

Adjugé pour 30 €

Publié dans "Le Nouveau et Curieux Atlas Géographique et Historique". - Lovely small map of central Russia with decorative title cartouche and a panel in the lower left corner listing local rulers. From Le Nouveau et Curieux Atlas Geographique et Historique.. by Jacques Chiquet. Mounted on an engraved French text sheet entitled De L'Empire de Moscovie.

105 LAURENT. Carte du Theatre de la Guerre Presente entre les Turcs, les Russes, et l'Empereur ou se Trouvent la Turquie d'Europe, la Pologne, la Hongrie, la Russie Meridionale, la Tartarie et la Géorgie. Paris, 1769. Limites en col. d'époque. Papier jauni, fente en haut et en bas du pli central, sans marges, bordures de carte renforcées. 530 x 735 mm.

Adjugé pour 100 €

Publiée à Paris chez Mondhare.

106 TIRION, I. Nieuwe kaart van Muskovie of Rusland. Amsterdam, (1734) 1769. Col. d'époque. Bel exemplaire. - In attractive original colours. Wide margins. 285 x 350 mm.

Adjugé pour 80 €

Map of Russia published in "Nieuwe en Beknopte Hand-Atlas".

110 DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE. Carte de la Mer Noire. 9 cartes. Paris, 1860-1874. Cartes au format grand in-folio. Bonne condition générale. Feux col. en rouge et jaune. - Paper slightly age-toned as usual. In good condition..

Adjugé pour 400 €

¤ Les 9 cartes marines figurent les côtes des différents pays bordant la Mer Noire, avec 1 carte en 5 feuilles représentant les côtes russes et ukrainiennes (Odessa, Crimée) et les pays voisins (la Bulgarie, la Roumanie avec le Delta du Danube et la Géorgie).

Provinces Russie

113 RIZZI ZANNONI, G. A. Carte de la partie septentrionale de l'empire Otoman. contenant la Crimée, la Moldavie, la Valakie, la Bulgarie, avec la nouvelle Russie, les gouvernement d'Astracan, et de Voronez, les Tatares cosaques &c. / par le Sr. Rizzi Zannoni. Paris, 1774. 2 feuilles sur 3, largeur des 2 feuilles : 1015 mm. Mouillure à droite de la carte. - Water stain in right hand part of map. 715 x 515 mm.

Adjugé pour 400 €

Comprend la partie centrale avec le cartouche et la partie droite. Carte de l'Empire Ottoman malheureusement incomplète. - Unfortunataly only two sheets of this rare and detailed three sheet map of the Ottoman Empire. The two sheets are together one meter wide. Prepared by Giovanni Antonio Rizzi-Zannoni (1736-1814). Engraved by Perrier, Bourgoin and Arrivet.

114 BENEDICTI, H. Post Karte von der Halbinsel Taurien oder Krim 1788. Vienne, Schraembl, 1789. Paper slightly age-toned. 290 x 424 mm.

Adjugé pour 60 €

¤ The map shows the postal routes at the time of the war between the Turks and the Russians. In the upper left of the map is part of Bessarabien with the towns of Otschakow and Kinburn at the mouth of the Dnieper River. In the upper right is the peninsula of Kosa Berdinka.
Underneath the map "pour Servir de renseignemens à la carte des Limites des trois Empires ou Théatre de la Guerre de 1787 entre la Russie et les Turcs. 1788". Engraved by Hieronymus Benedicti.

115 DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE. Carte réduite de la Mer Noire... Par M.Gauttier Captaine de Vaisseau secondé par M. Benoist… Paris, 1822. Papier un peu jauni. - Paper slightly age-toned. 593 x 950 mm.

Adjugé pour 130 €

¤ Carte de la Mer Noire à grande échelle avec la Crimée, gravée par E. Collin. - Large scale chart of the Black Sea. Engraved by E.Collin.

116 DEMIDOFF, Prince de. Carte de la Crimée pour suivre les opérations de la Guerre d'Orient. Paris, E. Bourdin, 1854. Limites en col. d'époque. Bel exemplaire. Infimes rousseurs. 550 x 830 mm.

Adjugé pour 90 €

¤ En carton : "Carte des pays riverains de la Mer Noire" et "Port de Sevastopol".

118 VANDERMAELEN, Ph. Iles Aleutiennes. N° 39. Bruxelles, 1825-27. Col. d'époque. Carte lithographiée. Pâles mouillures. 480 x 570 mm.

Adjugé pour 90 €

"Les Aléoutiennes ont été visitées en 1741 par le navigateur russe Alexey Ilich Chirikov et Vitus Behring, navigateur danois au service de la Russie".