LORRAINE

LORRAINE

193 [CHANLAIRE, Pierre-Gilles]. Carte de la division de Nancy, indiquam les chefs lieux de Départemens, d'Arrondisissemens et de Cantons… Ca. 1810. Limites en col. d'époque. Carte manuscrite sur papier fort, encre et aquarelle. Infimes rousseurs, parfait état. 480 x 675 mm.

Adjugé pour 400 €

¤ Carte manuscrite qui représente la Division de Nancy c'est-à-dire, la Champagne, le Jura, l'Alsace, les Ardennes, la Lorraine jusqu'à la ville de Luxembourg. "Pierre-Gilles Chanlaire, géographe français, né à Wassy, en 1758, mort en 1817, était attaché au bureau topographique du cadastre. On lui doit plusieurs travaux recommandables de statistique et de géographie".