Lot 11 : FLORIMI, M. / DIVERS. Recueil composite de vues, estampes, cartes gravées et plans manuscrits.

Ca. 1600. à 1719. In-folio de 95 planches. Demi-parchemin ivoire. La plupart des planches éditées par Florimi nécéssitent une restauration, elles sont mouillées, déchirées, émargées, certaines avec manques importants. Vendu tel quel.

- Large folio, a collection of 95 maps and town plans by Florimi, Braun and Hogenberg and others. Unfortunately many plates with defects. Sold as is.
Matteo Florimi (fl.1580-1612) was active in Sienna as an publisher and is perhaps more famous for his town views than his maps. His city plans are somewhat larger than other "Lafreri" town plans. The following maps are by Florimi : Asia, Europe, Gallia, Belgii inferioris, Low Countries, Germany, Hungary and Tuscany. Most of his maps are engraved by Arnold Scherpensiel, who was calling himself Arnoldo de Arnoldi, he was a Dutch engraver, who worked for Florimi from 1600 -1602. The atlas starts with several 18th century water colours, continues with maps and plans by Florimi, views by Braun & Hogenberg, and ends with an interesting mix of 17-18th century views from Italian cities, Vienna, St.Petersburg. The engravers of the map of the Ottoman Empire (after W.Blaeu), and the map of the Holy Land are unknown. A very interesting composite atlas.

25000 - 30000 €

Le recueil se compose de plans manuscrits (Espagne, Irlande), de cartes par Arnoldo de Arnoldi, de vues et cartes principalement d'Italie, publiées à Sienne par M. Florimi, de plans par G. Longhi, de vues par Braun-Hogenberg, de vues diverses et de planches d'architecture.
Contenu : - 4 pl. d'architecture (2 dessins).
- 2 cartes du 18e : Italie, Egypte.
- 16 plans manuscrits, la plupart aquarellés: Contea d'Antrim (Irlande), non légendé, guerre de succession d'Espagne, non légendé, (Espagne), Attaques de Barcelonne 1714, Barcelonne, Plan de Fontarabie assiégée 1719, Plan de S.t Sebastien, Schorendorf, non légendé (manque), Assedio di Barcellona, non légendé, Palma Capitale di Maiorca, Atorre d'Oton Entrada de Barra de Situbal, Mouillage de la Flotte d'Espagne qui doit faire un débarquement dans l'Isle de Majorque.
-1 plan gravé : Vienne in Austria, G. Rossi, 1683.
- 25 cartes et vues, pour la plupart publiées par Florimi à Sienne vers 1600 : Asia/Arnoldi (Sweet 19) ; Europae/Arnoldi (larges manques angulaires) ; Gallia/Plancius ; Marsilla/Florimi (B.M., VI, 145) ; Belgii inferioris descriptio emendata cum circû-iacentiû regionum confinijs (Van der Heijden, map 52, copie de la carte des Pays-Bas de Mercator par Florimi; infime manque au centre) ; Hungaria (Szantai, Florimi 1) ; Constantinopoli/Florimi (B.M., VI, 144, large manque) ; Fedelissima Citta Di Gallipoli/ G. Crispo da Gallipoli & Nicolas Van Aelst, 1591 ; Venetia/Florimi (B.M., VI, 145) ; Padoa (nombreux manques) ; La Gra Citta Di Milano/Florimi (B.M., VI, 145) ; Pavia/Florimi (B.M., VI, 145. 2 larges manques angulaires) ; Genova/Florimi (B.M., VI, 144) ; Nobilissima Citta Di Parma/Florimi (B.M., VI, 145. 2 manques angulaires et fente centrale) ; La Nobiliss.a Citta Di Piacenza/Florimi (B.M. ,VI, 145. qques manques) ; Mantova/Florimi (B.M., VI, 145) ; Chorographia Tusciae/Florimi/Girolamo Bellarmato (B.M., VI, 145. Léger manque dans l'angle sup. g., fente centrale) ; Fiorenza/Florimi (B.M., VI, 144. Large manque à droite) ; Pisa/Florimi (B.M., VI, 145) ; Sena Vetus Civitas Virginis/Florimi (B.M., VI, 145) ; Bologna/Florimi (B.M., VI, 144) ; Ferrara/ Capo Cacia & Florimi (B.M., VI, 144) ; La Famosa Citta D'Ancona/Florimi (B.M., VI, 144) ; La Citta De Napoli Gentile/C. Duchet & Orlandi. 1602 ; Palermo/Florimi (B.M.,VI, 145) ; Messina/Florimi (B.M., VI, 145. Déchirures).
- 2 cartes par Jansson : Riviera di Genova di ponente, ... di levente.
- 20 vues par Braun & Hogenberg ou Jansson : Manderscheidt, Bamberg, Brixen, Marienberg, Neus, Dresden & Leipzig, Magdeburg, Frankfurt, Eschwege & Fritzlar, Freiberg i. Sachsen, Eisleben & Tubingen, Alten Stettin, Meissen, Gorlitz, Passau, Wismar, Lubeck & Hamburg, Marburg & Kassel, Trier/ Koblenz & Rottenburg, Oberwesel & Boppart.
- 5 planches de diverse petites vues collées (Grèce, Yougoslavie…).
- 2 cartes de Palestine : Situs Terrae Promissionis seu Terrae Sanctae, anonyme, fin du 17è siècle (Laor 915) ; Palestinae… Mariette, 1646.
- 1 pl. d'imagerie : Vita et Miracoli di S. Stefano Protomartir (manque).
- 2 cartes de Turquie :1 copie d'après G. & J. Blaeu ; 1 Mariette.
- 3 vues dans le goût des vues d'optique : Prospectus de Neva… ; Templum S. Petri… Viennae et Prospectus primarii… Viennae.
- 2 cartes : Grèce/Mariette et Perse.
- 2 plans de bataille : Vienna d'Austria/ G. Longhi Forma in Bologna ; Segnalata Vittoria attenuta dalle Armi Imperiali, e Polacche sotto la Citta e Fortezza di STRIGONIA, con aquisto del forte di PARKAN… li XXVIII Ottobre MDCLXXXIII/ In Bologna per G. Longhi, Pietro Todeschi f.
- 1 plan de Livourne d'après Ciocchi et 7 pl. d'architecture italienne.

Return to catalogue

Click on an image to zoom image

Some samples of 95 pages in the atlas

Return to catalogue

Map, atlas and book auction: Friday 6 november 2009 at 2 PM
PARIS  -  DROUOT RICHELIEU  -  Room 15

ANTIQUE MAPS
OLD BOOKS - TRAVEL - ATLASES

catalogue Viewing days
Drouot Richelieu - Room 15
Thursday 5 November from 11AM until 6PM
Friday 6 November from 11AM till noon.

Auction
Friday 6 November 2009 at 2 PM

  LATE ARRIVALS | CONDITIONS OF SALE    |  ORDER THE PRINTED CATALOGUE   |   BID FORM | catalog |  french version