OCÉAN ATLANTIQUE - ANTILLES

OCÉAN ATLANTIQUE

41 DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE. Océan atlantique. Paris, 1866-1872. Cartes au format grand in-folio. Quelques déchirures mouillures et petits manques (en l'état). Cachet sur chaque carte :"Cartes de la marine Impériale. AL. Debrie Libraire au Havre, Seul Dépositaire". 620 x 910 mm.

Adjugé pour 100 €

Lot de 3 cartes dont 2 de l'Océan atlantique (double) et 1 de l'Océan atlantique méridional, dressées par Mr. P. Daussy. Les 3 cartes portent, tracés à la plume par un navigateur, les routes empruntées avec leur relevé quotidien et quelques dates.

AMÉRIQUE CENTRALE GÉNÉRALE/ANTILLES

43 DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE. Iles Vierges. Port Saint Thomas. Paris, 1866. Grand in-folio. Sur papier fort. Deux larges accrocs en haut à droite et à gauche dans la carte (5 cm). - Large folio. On heavy paper. 2 large tears left and right in the upper part of the map. 620 x 910 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Carte des Iles Vierges et du Port Saint Thomas. - Map of the Virgin Islands of the United States.

Martinique

44 SEUTTER, G. M. Représentation la plus Nouvelle et Exacte de l'Ile Martinique.. Augsbourg, 1728 - 1736. Col. d'époque. Très bel exemplaire. 490 x 562 mm.

Adjugé pour 450 €

¤ Exceptionnelle carte de Martinique, gravée par Albrecht Carl Seutter. Ornée d'un superbe cartouche de titre qui occupe près d'un sixième de sa surface, de 3 roses des vents et de nombreux bateaux.

45 THOMSON. West India islands (Martinico, Dominica). Edimbourg, 1829. Limites en col. d'époque. Sur papier fort. 500 x 600 mm.

Adjugé pour 150 €

Dessiné et gravé pour : "Thomson's New Genral Atlas". En carton : "Cul de Sac Royal".

46 DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE. Carte générale de la Martinique / Carte des Iles des Antilles. Paris, 1831-1844. Deux cartes au format grand in-folio. Papier un peu jauni. Bonne condition générale. Cachet sur chaque carte :"Cartes de la marine Impériale. AL. Debrie Libraire au Havre, Seul Dépositaire"..

Adjugé pour 300 €

Cartes dressées respectivement par Mr Monnier et Mr Keller. Lot de 2 cartes : la Martinique / Carte générale des Antilles entre la Trinité et Porto-Rico (Grenade, Ste Lucie, Martinique, Dominique, Guadeloupe, Saint Christophe et Iles vierges).