AMÉRIQUE DU SUD

AMÉRIQUE DU SUD

47 LANGLOIS. Géographie des Plantes Equinoxiales. Tableau physique des Andes et pays voisins. Paris 1805. Bel exemplaire. 373 x 835 mm.

600 - 800 €
Adjugé pour 850 €

¤ Publié dans : "Voyage aux régions équinoxiales du nouveau continent fait en 1799, 1800, 1801, 1802, 1803 et 1804, par Alexandre de Humboldt et Aimé Bonpland, partie 5. Essai sur la géographie des plantes accompagné d'un tableau physique des régions équinoxiales". - "Physical Portrait of the Andes and adjacent lands", organized around the Chimborazo and Cotopaxi volcanoes, in Equador.
With local vegetation illustrates pictorially on the left side, names of botanical species given on the right part. At both sides a table giving scientific informations about physical phenomena and data according to the altitude.
Outlined and written by A. von Humboldt; drawn by Schönberger and Turpin; engraved by Bouquet and Beaublé. From the "Voyage aux régions équinoxiales du Nouveau Continent".

Argentine

48 DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE. Uruguay. Paris, 1862. Grand in-folio. Mouillure en bas de carte. Phares coloriés en rouge et jaune. Cachet sur chaque carte :"Cartes de la marine Impériale. AL. Debrie Libraire au Havre, Seul Dépositaire". 620 x 910 mm.

80 - 300 €
Adjugé pour 40 €

Carte du Rio de la Plata.

Brésil

49 DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE. Brésil. 19 cartes. Paris, 1846-1869. Cartes au format grand in-folio. Bonne condition générale, malgré quelques déchirures d'usage. Phares coloriés en rouge et jaune. Cachet sur chaque carte :"Cartes de la marine Impériale. AL. Debrie Libraire au Havre, Seul Dépositaire". - In good condition. Stamp on each map : "Cartes de la marine Impériale. AL. Debrie Libraire au Havre, Seul Dépositaire". 620 x 910 mm.

800 - 1200 €
Adjugé pour 800 €

¤ Lot de 19 cartes marines figurant les côtes du Brésil, dont 2 plus petites. Elles représentent, entre autres, Maranhao, la province de Sao Paolo, le plan de la Baie de Bahia, le plan du Port de Santos, la côte du Brésil de l'embouchure de l'Amazone à Ceara, de Rio Janeiro au Rio de la Plata et au Paraguay...
- Lot of 19 charts of Brazil and Paraquay.

Chili

50 DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE / ADMIRALTY CHART. Chili. Paris, 1860-1863. Cartes au format grand in-folio. Quelques déchirures mouillures et petits manques (en l'état). Cachet sur chaque carte :"Cartes de la marine Impériale. AL. Debrie Libraire au Havre, Seul Dépositaire". 610 x 440 mm.

Adjugé pour 40 €

Lot de 3 cartes : West coast of Chile Maytencillo to Herradura, Baie de Coquimbo, côte de Coronel.

Perou

55 DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE. Pérou. Paris, 1866-1866. Cartes au format grand in-folio. Quelques déchirures et mouillures. Cachet sur chaque carte :"Cartes de la marine Impériale. AL. Debrie Libraire au Havre, Seul Dépositaire". 620 x 910 mm.

Adjugé pour 20 €

Lot de 5 cartes dont 3 plus petites.