CURIOSITÉS - PORTRAITS

CURIOSITÉS

1 PUZZLE. Carte de France instructive et amusante divisée en Quatre-vingt-six Départements. Paris, G. Paulon, ca. 1855. Col. d'époque. Planche lithographiée en couleurs, collée sur bois et découpées en puzzle, accompagnée de son plateau également lithographié en couleurs. Constitué de pièces en bois d'environ 8 mm d'épaisseur. Trois petites pièces manquent à droite (Etats Sardes, Suisse, Wurtemberg) mais la carte de France est bien complète et comprend bien la Corse. Quelques rousseurs et usures d'usage. 530 x 680 mm.

Adjugé pour 2800 €

¤ Rare puzzle représentant la France du Second Empire avec ses 86 départements, de façon amusante et ludique. Les départements sont figurés par des visages grotesques surmontés de coiffures régionales. On peut dater ce jeu entre 1852 et 1860 parce que la ville de La Roche-sur-Yon porta le nom de Napoléon-Vendée à partir de 1852 et aussi parce que Nice et la Savoie ne sont pas encore rattachées à la France (1860). L'ensemble est resté très frais malgré quelques rousseurs et usures d'usage.

Le nombre de départements, initialement de 83, grimpa à 130 en 1810 avec les annexions territoriales de la République et de l'Empire, en Allemagne, dans les Pays-Bas, en Italie, en Espagne, puis fut réduit à 86 après la chute de l'empereur en 1815. L'annexion de Nice (Alpes-Maritimes) et de la Savoie partagée entre les départements de la Savoie et de la Haute-Savoie en 1860 conduisit à un total de 89.

- Rare wooden jigsaw puzzle representing France's Second Empire, with its 86 departments. The puzzle consists of two parts. Once the hand coloured lithograped map of France has been contemporarily pasted on wood (8mm.) and cut into segments, and the same lithograph pasted on cardboard and devided in 4 parts in order to store the puzzle.
The departments are represented by grotesque faces each topped with regional hairstyles. This game can be dated between 1852 and 1860 because the city of La Roche-sur-Yon bore the name Napoleon-Vendee from 1852 and also because Nice and Savoy are not yet attached to France (1860) . The set is in very good condition with a few light spots, usual wear and 2 pieces with minor loss of the piece.