RUSSIE - SCANDINAVIE

Russie

101 KEYSER, J. Route d'Amsterdam à Moscou et de là à Ispahan et Gamron. Amsterdam, 1718. Coupée au filet d'encadrement et monté anciennement sur papier fort. 285 x 375 mm.

Adjugé pour 30 €

Carte n °1 illustrant le voyage de Corneille Lebrun : "Voyage par la Moscovie en Perse et aux Indes orientales".

Provinces Russie

103 BLAEU, G. Campus Inter Bohum et Borystenem. Amsterdam, ca. 1638. Col. d'époque. Imprimé en 2 feuilles. Contrecollé sur papier fort, déchirure restaurée en bas de carte. - Printed from two plates. Pasted on heavy paper. Original coloured. Tear in lower part restored. 746 x 321 mm.

Adjugé pour 400 €

Carte du cours du Dniepr qui correspond à la partie droite de la carte de Lithuanie en 4 feuilles :"Magni Ducatus Lithuaniae".
- A handsome map of the Dnieper River.

As Willem Blaeu died in 1638 most of his maps are actually published by his son Joan.
From early on Willem Jansz. Blaeu aimed of publishing an atlas to compete with the Hondius-Jansson Atlas. By 1630, he had published at least 17 folio size maps. Blaeu was able to realize his plan soon after he had acquired the copper plates of the atlas maps by Jodocus Hondius. The "Appendix followed in 1630.
In 1635 he finally realized a "international edition" of a world atlas, the "Theatrum Orbis Terrarum".
Koeman/V.d.Krogt, Atlantes Neerlandici, Vol.2, 112.2

104 LA BORDE, Jean-Benjamin de. Carte du théâtre de la guerre en Orient. Paris, An VII (1798-1799. Limites en col. d'époque. Partie supérieure seule contenant le cartouche. Pliures. 265 x 890 mm.

Adjugé pour 50 €

¤ Carte du théâtre de la guerre en Orient / publiée par E. Mentelle et P. G. Chanlaire ; le fond de cette carte est de feu J. B. Laborde ; les citoyens Mentelle et Chanlaire y ont fait les corrections et augmentations dont elle a paru susceptible. Le cartouche figure le Général Bonaparte faisant enterrer des soldats français au bas de la Colonne de Pompée.