FRANCE

FRANCE

107 FADEN, W. Le Petit Neptune Français; or, French coasting Pilot... Londres, 1793. Rousseurs et taches brunes. 195 x 260 mm.

30 - 50 €
Adjugé pour 100 €

Lot de 7 cartes figurant les côtes de France (Manche, Atlantique et Méditerranée).

108 WYLD, J. Map of France Describing the New Limits according to the Treaty of Peace, 1870. Londres, 1870. Limites en col. d'époque. Carte gravée, découpée en segments entoilée et pliée, sous étui (carton vert). 530 x 640 mm.

Adjugé pour 350 €

Porte l'indication suivante à propos de la Corse : "The Island of Corsica (which is here laid down to the same scale with the rest of the Map) is a Department of itself".