GUYENNE-GASCOGNE

GUYENNE-GASCOGNE

174 BLAEU, J. Gouvernement de la Guienne & Gascogne. Amsterdam, 1667. Beau col. d'époque. Beau col. d'époque avec les villes rehaussées à l'or. 444 x 586 mm.

Adjugé pour 700 €

¤ Très belle carte de Guyenne ornée de chaque côté de blasons régionaux et d'un cartouche allégorique sur le thème de la vigne.

175 LE NEPTUNE FRANCOIS. Carte Particulière des Costes de Guienne, de Gascogne en France et de Guipuscoa en Espagne. Paris, 1753. Col. Parfait état. Sur papier fort. 600 x 870 mm.

300 - 500 €
Adjugé pour 350 €

¤ Le "Neptune François" fut une entreprise officielle à laquelle collaborèrent, à l'initiative du ministre Colbert, les mathématiciens et astronomes de l'Académie des Sciences et les Ingénieurs hydrographes de la marine. Sa première édition sortit des presses de l'Imprimerie royale en 1693. Comprend le Pays Basque jusqu'à Gataria. - Pastoureau, Neptune Français C 1753, (27).

Villes Guyenne-Gascogne

176 ANONYME. Plan Général d'Arcachon édité par l'Agence Ducos. Ca. 1890. Chromolithographie en 2 teintes. 515 x 865 mm.

Adjugé pour 220 €

Plan Général d'Arcachon édité par l'Agence Ducos, L. Sabardan, Gendre et Successeur...."Location et Vente de Villas. L'Agence Ducos loue toutes les Villas mises en location qui figurent sur ce plan. Tous les terrains non bâtis sont à vendre par l'Agence Ducos".