205 MÜNSTER, S. (Italie avec la Corse). Bâle, ca. 1550. Bois gravé. Mouillures. 750 x 130 mm.

40 - 60 €
Adjugé pour 30 €

Page 142 de la "Cosmographie" de Münster.

206 ALBERTI, L. L'Isola di Corsica. Venise, 1567. Bois gravé. 245 x 170 mm.

Adjugé pour 2300 €

¤ Première édition. Publiée dans "Isole appartenanti alla Italia, di F. Leandro Alberti Bolognese". - Cervoni, Image de la Corse, 7.

208 ORTELIUS, A. Creta Iouis magni../Corsica../ Sardinia. Anvers, 1584. Papier bruni, trou de ver bruni à droite dans la carte. - Paper browned. 340 x 491 mm.

Adjugé pour 140 €

Figure la Crète, la Corse et la Sardaigne. - Islands are shown with place names and important locales as they existed in the Classical Period. Ortelius mentions as his classical sources Strabo, Palenses, Athenaeus, Livius and Plinius. - Van den Broecke, Ortelius Atlas maps, 217; Zacharakis, Greece 1621.

212 BRIET, Philippe. Corsica seu Cyrnus / Sardinia vetus Paris, 1649. Papier bruni. 140 x 190 mm.

Adjugé pour 250 €

¤ Sur la même planche carte de la Sardaigne. Texte en latin au verso. Publiée dans : "Parallela geographica Italiae veteris...Parisiis... Sebastiani Cramoisy... MDCXLIX. - Cervoni, Image de la Corse, 33.1

213 SANSON, N. Isle de Corse. Paris, 1658. Limites en col. d'époque. Infimes rousseurs. 390 x 250 mm.

Adjugé pour 230 €

¤ Corse seule. - Cervoni, Image de la Corse, 34

214 WIT, F. de. Insularum Sardiniae et Corsicae Descriptio. Amsterdam, 1680. Beau col. ancien. Carte entoilée. Couleur verte un peu brunie, infimes rousseurs. 575 x 490 mm.

Adjugé pour 700 €

¤ Très belle carte représentant la Corse et la Sardaigne. - Cervoni, 13.

217 OTTENS, R. & J. Nouvelle carte de l'Isle de Corse apartenante a la Republique de Genes. . . Amsterdam, 1730. Beau col. ancien. Belle impression. 510 x 580 mm.

1400 - 1600 €
Adjugé pour 1500 €

¤ Carte de la Corse, sur laquelle figure le blason de l’Ile divisé en deux parties égales, la moitié droite est réservée au Roi Théodore 1er, avec les armoiries allemandes de sa famille (une chaîne à trois maillons), et la moitié gauche au peuple corse (symbolisé par la Tête de Maure).
Quand Théodore de Neuhoff débarqua en Corse, il n'existait pas d'armée organisée. La révolte était composée de volontaires. Mais de combien d'hommes pouvait disposer Théodore pour combattre les génois "Et combien dans le Nebbiu". Sur le bas d'une carte de la Corse datée de 1737 dressée par le capitaine Vogt et ayant pour titre : "Nouvelle carte de l'Isle de Corse apartenante a la Republique de Genes. Presentement divisée et soulevée, sous les ordres du baron de Neuhoff, élu roy sous le nom de Theodore Premier : levé sur les lieux par le capitaine I. Vogt / donnée au jour par Renier et Iosué Ottens" une liste de chiffres est indiquée ou on apprend ainsi que Théodore pouvait compter sur 22390 hommes armés dont 1000 pour le Nebbiu.

218 SEUTTER, M. Insula Corsica olim Regni Titulo insignis. . . Nuremberg, ca. 1730. Col. d'époque. Belle impression sur papier fort. 572 x 495 mm.

800 - 900 €
Adjugé pour 1050 €

¤ Ornée dans la partie sup. gauche d'un cartouche de titre figuratif, en haut à droite d'une description en latin, en bas à gauche des armoiries de la Corse et à droite d'une échelle. - Cervoni, Image de la Corse, 52.

219 HOMANN, Héritiers. / VOGT, J. Insulae Corsicae accurata Chorographia tradita Per I. Vogt Capit… Nuremberg, 1735. Col. d'époque. Pâles mouillures angulaires. 560 x 490 mm.

450 - 500 €
Adjugé pour 450 €

¤ Première carte à faire mention de "I. Vogt Capit.", dont l'identité reste inconnue.
Cartouche de titre emblématique. - Cervoni, 58.1.

220 SALMON, Th. Carta Geografica del Regno di Corsica. Venise, Girolamo Albrizzi, 1740. Col. Bonne condition. - Good condition, with good margins. 328 x 422 mm.

450 - 600 €
Adjugé pour 400 €

¤ Issu de "Lo stato presente di tutti i paesi, e popoli del Mondo", publié par Girolamo Albrizzi.
- Taken from In Lo stato presente di tutti i paesi, e popoli del Mondo …Vol. XXIV, edited by Thomas Salmon. An Italian edition of this famous work, published in 26 volumes and published by Girolamo Albrizzi. - Cervoni, Image de la Corse, 79.

221 AYROUARD, J. Plan du golfe de talane et de la Baye de campe moro en l'isle de Corse. Marseille, 1732-1746. Belle impression sur papier fort. Infimes rousseurs. 290 x 423 mm.

Adjugé pour 100 €

Publié dans : "Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée.." par Jacques Ayrouard pilote real et gravé par Louis Corne. - Cervoni, Image de la Corse, 67. 6

224 PHINN, Thomas. A New and Accurate Map of the Island of Corsica...To James Boswell Esq...Tho.s Phinn. Sculpt Edin. Londres, 1768. Traces de plis, papier un peu bruni. 270 x 440 mm.

Adjugé pour 420 €

¤ Carte réduite de la Jaillot. Publiée dans " An account of Corsica... The second edition. London : printed for Edward and Charles Dilly in the Poultry. MDCCLXVIII. - Cervoni, 89.2

225 JAILLOT, H. / SANTINI. Carte Particulière de l'Isle de Corse. Divisée par ses Dix Provinces ou Juridictions et ses quatre Fiefs.. Venise, 1780. Col. 477 x 658 mm.

Adjugé pour 550 €

¤ Carte de Corse, orientée Nord à gauche. En carton: Pointe de Capo Corso et une table de renvois. Cartouche de titre et rose des vents. - Cervoni 112.1.

227 ZATTA, A. L'Isola di Corsica Divisa nelle sue Provincie Di nuova Projezione. Venise, 1782. Col. d'époque. Limites et cartouche en coloris d'époque. 400 x 310 mm.

Adjugé pour 360 €

¤ Carte gravée par G. Zuliani et écrite par G. Pitteri. - Cervoni, Image de la Corse, 113.1.

228 SANTINI, P. / REMONDINI, M. Carte Particuliere de l'Isle de Corse. Venise, 1784. Limites en col. d'époque. Bel exemplaire sur papier fort. Pâles mouillures en bas de carte. 478 x 660 mm.

Adjugé pour 480 €

¤ Carte de Corse, orientée Nord à gauche. En carton: Pointe de Capo Corso et une table de renvois. Cartouche de titre et rose des vents. Tirage portant la pagination P. II. 27, et l'adresse de Remondini. Edition vénitienne de la carte de Jaillot. - Cervoni, Image de la Corse, 112.2

230 ANONYME. Corse N°86 / Dép.t de la Corse. N°86. Paris, ca. 1819. Col. d'époque. 2 cartes gravées et coloriées à l'époque. 125 x 75 mm.

Adjugé pour 160 €

¤ Rare. 2 cartes de Corse issues d'un jeu géographique des 86 départements de la France (peut-être "Analyse géographique sur les départemens de la France", Paris, Bourrut-Lemeri, 1819).

233 HELL. Carte générale de l'île de la Corse. Paris, 1831. Bonne condition générale. Carte repliée. 600 x 920 mm.

600 - 800 €
Adjugé pour 600 €

¤ Carte générale de l'île de Corse représentant également la partie septentrionale de la Sardaigne.
Dressée... pour la Partie Hydrographique d'après les travaux exécutés en 1820, 1821, 1822 et 1824 sous les Ordres de Mr. Hell, Capitaine de Vaisseau. - Cervoni, Image de la Corse, 138.1

234 HELL / ADMIRALTY CHART. The Island of Corsica surveyed by M. Hell, Capitaine de Vaisseau. 1831, Hydrographical Office, 1838. Infimes rousseurs. 470 x 615 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Carte de Corse dressée par Hell publiée en anglais par le "Hydrographical Office"en 1838. Carte générale de Corse avec indication des fonds marins, accompagnée de 11 cartons figurant les baies et golfes de Corse : Calvi, Santo Fiorenzo, Porto Vecchio, Ajaccio, Bastia...

236 LEVASSEUR, V. Dépt. De La Corse. N°19. Paris, A. Combette, 1852. Col. Gravure sur acier avec limites en coloris d'époque, les motifs décoratifs sont coloriés. 410 x 285 mm.

130 - 150 €
Adjugé pour 120 €

¤ Carte du département de la Corse. Jeune ingénieur géographe du milieu du XIXe siècle, Victor Levasseur est surtout connu pour son Atlas National Illustré des 86 Départements et des Possessions de La France, où sont représentés les départements français ainsi que les colonies françaises d'Amérique, d'Afrique, d'Asie.
Son travail de cartographie est apprécié pour les décorations caractéristiques entourant les cartes plutôt que pour le détail des cartes elle-mêmes.
Son fils, l'illustre Pierre Émile Levasseur, devint économiste et géographe.

Précieux témoignage du XIXe siècle, les cartes coloriées à la main sont entourées de gravures indiquant statistiques, notes historiques et illustrations caractéristique des départements. Sur ces cartes sont représentées les routes, voies ferrées et voies d'eaux. Par ailleurs, les départements sont divisés en arrondissements, cantons et communes. Ce travail fut réalisé d'après les Travaux du Cadastre du Dépôt de la Guerre et des Ponts et Chaussées. Cet ouvrage était autrefois essentiellement utilisé dans les mairies.
Imprimé à plusieurs reprise entre 1838 et 1870.

237 LEVASSEUR, V. Dépt. De La Corse. N°19. Paris, A. Combette, 1852. Limites en col. d'époque. Gravure sur acier. Bel exemplaire. 410 x 285 mm.

30 - 40 €
Adjugé pour 30 €

238 DÉPOT DE LA MARINE. Carte de la Partie de la Méditerranée comprise entre la côte d'Italie, du canal de Piombino au golfe de Naples, la Corse et la Sardaigne.. N° 2122 Paris, [1864] corrigé en 1883. Marges un peu courtes. Bonne condition générale. Phares coloriés en jaune et rouge. 610 x 900 mm.

Adjugé pour 450 €

¤ Représente la côte orientale de la Corse et de la Sardaigne. Titre complet: "Carte de la partie de la Méditerranée comprise entre la côte d’Italie, du Canal de Piombino au Golfe de Naples. La Corse et la Sardaigne Dressée d’après les levés faits de 1846 à 1857 sous la direction successive de feu Mr. Le Bourgignon-Duperré, Ingénieur hydrographe de 4e classe de la légion d’honneur, Mr. Bégat, alors ing. Hyd. de 4e classe… Publiée par ordre de l’Empereur, sous le Ministère de S. E. Mr Comte de Chasse-Loup-Laubat… au Dépôt des cartes et Plans de la Marine en 1884".
Gravée par E. Collin, la lettre par V. Carré. Corrigé en 1883.

239 DÉPÔT DE LA MARINE. Carte de la Partie de la Méditerranée comprise entre la côte d'Italie, du canal de Piombino au golfe de Naples, la Corse et la Sardaigne. . . N° 2122. Paris, 1864 corrigé en juin 1883. Bonnes marges. Bonne condition générale. Phares coloriés en rouge et jaune. Good margins. Overall good condition. 642 x 987 mm.

Adjugé pour 300 €

¤ Carte marine figurant la côte italienne depuis Piombino jusqu'à Naples, l'île d'Elbe, la côte est de la Corse et nord-est de la Sardaigne. Titre complet: "Carte de la partie de la Méditerranée comprise entre la côte d’Italie, du Canal de Piombino au Golfe de Naple la Corse et la Sardaigne Dressée d’après les levés faits de 1846 à 1857 sous la direction successive de feu Mr. Le Bourgignon-Duperré, Ingénieur hydrographe de 4e classe de la légion d’honneur, Mr. Bégat, alors ing. Hyd. De 4e classe… Publiée par ordre de l’Empereur, sous le Ministère de S. E. Mr Comte de Chasse-Loup-Laubat… au Dépôt de la Marine et des colonies au Dépôt de la Marine en 1864". Gravée par E. Collin, la lettre par V. Carré.
- A detailed chart of Corsica and of Sardinia. With latitude and longitude scales, soundings, rocks, shoals, safe harbours indicated in orange ink. Engraved by E. Collin, letter engraved by V. Carré. Corrections made in 1935.

240 ANONYME. Allineamento per la delimitazione della pesca nelle Bocche di Bonifacio. Italie, ca. 1890. Carte imprimée en rouge et noir. Sur papier fin, traces de pliures. 344 x 470 mm.

130 - 150 €
Adjugé pour 150 €

¤ Carte qui figure la délimitation de la pêche dans les Bouches de Bonifacio.

241 ADMIRALTY CHART. Mediterranean Ports and Anchorages in Corsica Soundings in Fathoms. Londres, 1895. Infimes rousseurs. Phares coloriés en rouge et jaune. 630 x 485 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Figure le golfe de St. Florent ; seule la moitié inf. de la carte est gravée. Published at the Admiralty, 6th Aug.t 1895, under the Superintendence of Rear Admiral W.J.L. Wharton, C.B., F.R.S Hydrographer. Engraved by Davies & Company.

242 SERVICE HYDROGRAPHIQUE DE LA MARINE. Mer Méditerranée. Côte est de Corse. Bastia. Paris, 1887 / 1896. Carte gravée. 640 x 475 mm.

Adjugé pour 250 €

¤ Plan levé en 1884 sous la direction de M. Germain, Ing. Hydr.phe par M.M. Favé et Garnier, Sous-Ingénieurs. Edition d'Avril 1896. Gravé par Grenier, Ecrit par Vialard.

243 ADMIRALTY CHART. Mediterranean Ports and Anchorages in Corsica from the latest French charts. Londres, 1901. Infimes rousseurs. Phares coloriés en rouge et jaune. 605 x 910 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Carte illustrée de 15 cartons dont 14 figurent des ports et mouillages de Corse. Drawn by R. C. Carrington Hyd. Off. Published at the Admiralty 20th. Nov. 1874 under the Superintendence of Captain F.J. Evans, R.N.: C.B.: F.R.S. Hydrographer. Large Corrections, Feb.y 1887... 1901.

244 MEURGEY DE TUPIGNY, baron Jacques Pierre. Les Barons Mariani et leurs alliances. Impr. Daupeley-Gouverneur (Nogent-le-Rotrou) - 1933. In-4 de (8), 118, (2) pp., 1 p. d'errata, (1) p., 5 tableaux dépliants et nombreuses planches h.t. Demi-chagrin roux à coins. Reliure un peu passée. Ex-libris : Jacques Meurgey. Provenance : Arrighi de Casanova. 280 x 195 mm.

Adjugé pour 700 €

¤ Exemplaire de l'auteur annoté et corrigé de sa main, et offert par celui-ci à la famille Arrighi de Casanova, elle-même apparentée à la famille Mariani.
L'exemplaire est truffé de 2 lettres manuscrites signées Arrighi, l'une en italien datée du 10 thermidor an 13, l'autre en français datée: Paris ce 11 juin 1814.
L'ouvrage est consacré à la généalogie de cette ancienne famille de Corse, originaire de Corte, illustrée par plusieurs hommes remarquables : le dottor Mariani, député du royaume en 1743 ; Antoine-Dominique, secrétaire de Jérôme Bonaparte roi de Westphalie puis préfet de l'Empire, le baron Yacinthe qui s'illustra à Reischofen et devint général de brigade de cavalerie.

Meurgey de Turpigny : Archiviste paléographe (promotion 1924), Conservateur en chef aux archives nationales, membre de la Commission supérieure des archives, membre de la Société d'histoire de l'ordre souverain de Malte, Directeur de la revue française d'héraldique et de sigillographie.

245 DÉPÔT DES CARTES ET PLANS DE LA MARINE. Mer Méditerranée - Bouches de Bonifacio. . . N° 3937. Paris, 1884 corrigé en 1935. . Bonnes marges. Petite étiquette publicitaire collée dans la marge inférieure droite . Trace ancienne d'étiquette en marge inf. gauche. Bonne condition générale. Phares coloriés en rouge. 620 x 930 mm.

250 - 350 €
Adjugé pour 1500 €

¤ Carte marine détaillée de la côte de Bonifacio représentant la pointe sud de la Corse ainsi que la pointe nord de la Sardaigne. Titre complet: "Mer Méditerranée - Bouches de Bonifacio d’après le levé exécuté sous la direction du commandant Magnaghi, de la Marine Royale Italienne. Dépôt des Cartes Plans de la Marine 1885. . .levé exécuté en 1884".
- A detailed chart of the Strait of Bonifacio Showing the southern tip of Corsica and the northern tip of Sardinia. With latitude and longitude scales, soundings, rocks, shoals, safe harbours indicated in red ink.
Engraved by Raynaud, F. Vavasseur, A. Bizet and Aug. Biscay after the original drawing prepared under the supervision of Major Magnaghi, officer of the Italian Royal Navy. Paris 1884, corrections to 1935. - Good margins. Label mark in the lower left corner. Small label pasted on the right side. Overall good condition.

246 JYLBERT. Corse. France, 1943. Impression en couleurs et pochoir.. 345 x 242 mm.

70 - 90 €
Adjugé pour 40 €

¤ L'illustrateur n'est connu que par son pseudonyme "Jylbert".

Villes Corse

247 MANNSKIRSCH, I. F. A Ruin near Bastia in Corsica. Londres, R. Ackermanns Gallery, July 16, 1798. Aquatinte rehaussée de bistre et de rose. 302 x 242 mm.

40 - 50 €
Adjugé pour 50 €

¤ "Franz Joseph Manskirsch [1770 - 1827] was a German landscape painter working in England who undertook several commissions for Ackermann".

248 LEE, L. T. Mortella Tower, St. Fiorenza Bay, Corsica. Londres, Joyce Gold, 1809. Aquatinte. Mouillures. 140 x 132 mm.

40 - 50 €
Adjugé pour 80 €

¤ Publié dans : "The Naval Chronicle, published in 40 volumes between 1799 and 1818, is a key source for British maritime and military history, and is also sought after by those researching family histories... It was issued in regular instalments (sometimes reprinted with corrections) by Bunney and Gold, later Joyce Gold, in London".

249 ANONYME. View in Corsica. Ca. 1810. Col. d'époque. Aquatinte rehaussée de couleurs à l'époque. 183 x 240 mm.

40 - 60 €
Adjugé pour 150 €

¤ Composition romantique qui figure un village en bord de mer.

250 VERNET, Carle. Délivrance de la Corse, le 29 Vendémiaire An 5. Paris, 1820. Eau-forte. Infimes rousseurs. 235 x 345 mm.

Adjugé pour 80 €

¤ Dessinée par Carle Vernet, gravé à l'eau-forte par Duplessis-Bertaux, terminé par Niquet et Pillement. Publié dans "Gloires, Victoires et Conquêtes de la République Française".

252 BETTEX, F. Bastia. Bastia, 28 Aôut 1891. Col. d'époque. Dessin au crayon, à la plume et au lavis brun sur papier, contrecollé sur carton. 170 x 440 mm.

250 - 350 €
Adjugé pour 300 €

¤ Joli dessin représentant la rade de Bastia avec au premier plan des pins maritimes.