AFRIQUE

Continent africain

11 CHATELAIN, H. (Afrique) 5 planches. Amsterdam, 1719. 5 pl. dont 1 coloriée. 380 x 440 mm.

100 - 200 €
Adjugé pour 80 €

Cinq planches publiées dans l'"Atlas historique" de Chatelain et Gueudeville : Royaumes de Maroc et de Fez, Lovango (Congo), Madagascar, Tunis... Alger (col.), Forts... sur la côte de Guinée.

Algérie

12 FER, N. de. Plan de la Place d'Oran. Paris, ca; 1700. Coupé au filet d'encadrement et remonté sur papier ancien. 244 x 370 mm.

30 - 50 €
Adjugé pour 30 €

Table de renvois : A à Q.

Maroc

14 MERCATOR, G./ HONDIUS, J. Fessae et Marocchi Regna. Amsterdam, ca. 1630. Col. Papier bruni. Petit trou dans la mer restauré. 355 x 480 mm.

Adjugé pour 100 €

Verso blanc. Carte du Maroc ornée de 3 cartouches, 2 vaisseaux et 1 monstre marin. En carton : Penon de Velez. - Richly embellished map of Moroc with a large inset titled Penon de Velez showing a fort on the Barbary coast. The map includes the Canary islands and Madera.
Three strapwork cartouches complete the composition and the sea is filled with ships and a sea monster. Verso blank.

Egypte

18 DESCRIPTION DE L'EGYPTE. Thèbes (Karnak).Vue des ruines de la salle hypostyle et des appartemens de granit du palais. Paris, l'Imprimerie Impériale, 1809-1813, l'Imprimerie Royale, 1817-1830. Planche non pliée. Infimes rousseurs. 420 x 750 mm.

Adjugé pour 400 €

¤ "La Description de l'Egypte" est le premier ouvrage à décrire de façon aussi complète l'Egypte ancienne et moderne. La réalisation de cette œuvre colossale est due aux savants qui accompagnèrent Napoléon lors de la Campagne d'Egypte (1798-1801). C'est la publication scientifique la plus remarquable de son temps.
- The first comprehensive description of ancient and modern Egypt, and the outstanding achievement of the savants who accompanied Napoleon's expedition to Egypt (1798-1801). The work is the greatest of a number of outstanding scientific publications by the French government detailing the results of exploration, unequalled by any other nation during the same period.

Madagascar Ile Maurice La Réunion

22 COVENS, J. / MORTIER, C. Carte du Congo et du Pays des Cafres. Amsterdam, ca. 1745. Limites en col. d'époque. Bel exemplaire sur papier fort. 500 x 610 mm.

650 - 750 €
Adjugé pour 500 €

¤ Carte détaillée figurant le sud de l'Afrique et Madagascar comprenant de nombreux commentaires ethnographiques. Publiée dans une édition néerlandaise de l'atlas de Delisle intitulé "Atlas Nouveau, Contenant Toutes Les Parties Du Monde, Ou sont exactement Remarquées les Empires, Monarchies, Royaumes, Etats, Républiques &c. Par Guillaume de l'Isle. Premier Géographe de sa Majesté", par Covens and Mortier.
- Detailed copper-engraved map of southern Africa providing numerous particulars and comments concerning European trade, native kingdoms, and mineral wealth.
Includes Madagascar and several islands in the Indian Ocean.
The map is from a Dutch edition of De L'Isle's work entitled, Atlas Nouveau, Contenant Toutes Les Parties Du Monde, Ou sont exactement Remarquées les Empires, Monarchies, Royaumes, Etats, Republiques &c. Par Guillaume de l'Isle. Premier Géographe de sa Majesté. It was published by Covens and Mortier, brothers-in-law who continued the firm established by Pierre Mortier.

23 VAUGONDY, R. de Isle de Madagascar ou de St. Laurent et Isles de la Réunion, Séchelles et Rodrigue. Paris, après1748. Limites en col. d'époque. Pâle mouillure dans la marge sup. Bel exemplaire. 166 x 193 mm.

100 - 130 €
Adjugé pour 150 €

¤ Charmante petite carte figurant Madagascar, l'île Bourbon, l'île de France, les Seychelles. Publié dans : "Atlas Portatif Universel", de Robert de Vaugondy, pl. n° 84. Mary Sponberg Pedley ne mentionne pas d'état sans la date. Le titre diffère de celui mentionné par M. S. P. : "Isle de Madagascar ou de St. Laurent et Isles circonvoisines /Par le Sr. Robert de Vaugondy/ Fils de Mr. Robert Géog. du Roi A Pr. 1749" - Pedley, Bel et utile, map 443, ne mentionne pas cet état.

24 ZATTA, A. Parte della Costa Orientale..Africa con l'Isola di Madagascar. Venise, 1784. Beau col. ancien. Bel exemplaire. Encadré. 307 x 400 mm.

Adjugé pour 200 €

En cartouches : Isola Borbon et Isola di Francia (Maurice).

25 PARNY, Evariste. Chansons Madecasses. Londres et Paris, 1787. Petit in-12 de 83 pp. en vélin fort de Hollande. Veau fauve raciné, double filet dor. encadrant les plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure (reliure de l'époque). Mors sup. en partie fendu. 140 x 85 mm.

Adjugé pour 350 €

¤ Edition originale. Ouvrage pittoresque sur les mœurs et les coutumes malgaches ainsi que des poésies fugitives. Evariste Parny naquit à la Réunion. Après ses études en France, il rentra dans sa famille. Là, il devint le maître de musique d'une jeune créole dont il tomba amoureux. De retour en France, il publia son premier recueil de vers, qui demeure son chef-d'œuvre : les Poésies érotiques.
Dans l'avertissement du présent recueil, prétendument traduit du malgache, Parny qualifie ainsi les habitants de Madagascar : "Les Madecasses sont naturellement gais. Les hommes vivent dans l'oisiveté, et les femmes travaillent. Ils aiment avec passion la musique et la danse… leur poésie n'est qu'une prose soignée. Leur musique est simple, douce, et toujours mélancolique". - Cioranescu, 49090

26 DESNOS/ BRION. Partie de L'Afrique... Comprenant le Congo, la Cafrerie. Paris, 1790. Col. d'époque. 280 x 479 mm.

Adjugé pour 100 €

¤ Carte représentant le sud de l'Afrique avec Madagascar. Elle est encadrée de part et d'autre de notices géographiques sur l'Afrique. Carte réalisée par Louis Brion de la Tour et publiée par Louis Charles Desnos.
- Map showing Southern part of Africa. Left and right box with geographical information for each part country on the continent. Prepared by Louis Brion de la Tour and published by Louis Charles Desnos, active in Paris at rue St.Jacques.

27 DE SAINSON. Vue de Saint Denis. (Ile Bourbon). Paris, Tastu, 1833. Lithographie. infimes rousseurs. 220 x 340 mm.

Adjugé pour 800 €

¤ Pl. n° 229 du : "Voyage de la corvette l'Astrolabe". Atlas historique. De Sainson pinxt.; Nousveaux et St. Aulaire lith.

28 PARIS. Rivière de St. Denis (Ile Bourbon). Paris, Finot imp., 1835. Aquatinte sur chine appliqué. Infimes rousseurs. 220 x 315 mm.

Adjugé pour 450 €

¤ Pl. n° 5 du "Voyage autour du monde par les mers de l'Inde et de la Chine de la corvette de sa Majesté La Favorite exécuté pendant les années 1830, 1831, 1832 sous le commandement de M. Laplace". Album historique. Gravée par Himely.

29 PARIS. Rivière de St. Denis (Ile Bourbon). Paris, Finot imp., 1835. Aquatinte en sépia. Bel exemplaire. 220 x 315 mm.

Adjugé pour 300 €

30 LAUVERGNE. Vue de St. Denis, Ile Bourbon. Paris, Arthus Bertrand, Londres, Ackermann, 1837. Lithographie sur fond teinté. Infimes rousseurs. 182 x 306 mm.

Adjugé pour 450 €

¤ Pl. n° 99 du " Voyage autour du monde exécuté pendant les années 1836 et 1837 sur la corvette La Bonite commandée par M. Vaillant. Album historique. Dessiné par Lauvergne ; lith. par Tirpenne et Lauvergne.

31 ROUSSIN, A. Lazaret de la Ravine à Jacques / Eaux thermales de Cilaos. 1847-1848. Lithographies sous passe-partout. 170 x 225 mm.

100 - 200 €
Adjugé pour 650 €

¤ Deux planches publiées dans "Souvenir de l'Ile Bourbon", dessinées d'après nature et lithog. par Roussin.

32 LEVASSEUR, V. Ile De La Réunion Colonie Française (Océan Indien). N°88. Paris, A. Combette, 1852. Limites en col. ancien. Gravure sur acier avec limites en coloris d'époque, les éléments décoratifs ne sont pas coloriés. 290 x 425 mm.

20 - 30 €
Adjugé pour 150 €

¤ Carte de l'Ile de la Réunion ornée des portraits de Parny et Bertin, d'une famille indigène et de pics volcaniques.
Jeune ingénieur géographe du milieu du XIXe siècle, Victor Levasseur est surtout connu pour son Atlas National Illustré des 86 Départements et des Possessions de La France, où sont représentés les départements français ainsi que les colonies françaises d'Amérique, d'Afrique, d'Asie.
Son travail de cartographie est apprécié pour les décorations caractéristiques entourant les cartes plutôt que pour le détail des cartes elles-mêmes.
Son fils, l'illustre Pierre Émile Levasseur, devint économiste et géographe.

Précieux témoignage du XIXe siècle, les cartes coloriées à la main sont entourées de gravures indiquant statistiques, notes historiques et illustrations caractéristique des départements. Sur ces cartes sont représentées les routes, voies ferrées et voies d'eaux. Par ailleurs, les départements sont divisés en arrondissements, cantons et communes. Ce travail fut réalisé d'après les Travaux du Cadastre du Dépôt de la Guerre et des Ponts et Chaussées. Cet ouvrage était autrefois essentiellement utilisé dans les mairies.
Imprimé à plusieurs reprises entre 1838 et 1870.

34 ANONYME. Album de photographies sur Madagascar. Ca. 1896. Album in-folio composé de 80 photos de différents formats. Toile bordeaux (album moderne). Certaines photos sont passées, d'autres en retirage..

Adjugé pour 350 €

¤ L'album comprend 80 photos de différents formats représentant la vie quotidienne à Madagascar et à Tamatave en 1896 et des clichés plus anciens montrant des "KABARY" réunions tribales des malgaches autour de la Reine, des processions royales et des clichés ethnographiques concernant les tribus.

35 ANONYME. Rapport d'ensemble sur la Pacification, l'Organisation et la Colonisation de Madagascar. (Octobre 1896 à Mars 1899). (Atlas). 1896-1899. Col. d'époque. Atlas in-folio de (1) f. de table et 21 cartes lithographiées en couleurs. Cartonnage moderne sur lequel est collé le titre. Cachet de l'"Union coloniale française" en haut de chaque carte..

Adjugé pour 300 €

¤ Atlas illustré de 21 cartes lithographiées par le "Bureau Topographique de l'Etat-Major". Il comprend des cartes de la Pacification, ethnographiques, administratives, des lignes télégraphiques, des projets de chemin de fer, des concessions accordées par l'ancien gouvernement malgache, forestières…

36 NEPPE (capitaine), GRANDIDIER, Alfred. Guide de l'immigrant à Madagascar. Atlas. Paris, Armand Colin & C.ie, 1899. Grand in-4 ; 1/2 percaline brune. Reliure défraichie. 350 x 280 mm.

Adjugé pour 1200 €

¤ Atlas seul illustré de 24 planches comprenant 41 cartes, profils et plans réalisés par le capitaine de Neppe, en réalité c'est Alfred Grandidier qui confectionna l'ouvrage.

37 GAUTIER, E.F. Madagascar. Essai de Géographie Physique. Paris, A. Challamel, 1902. In-4 de VIII, 428 pp., (2) ff. et 16 cartes en couleurs ; percaline éditeur. 280 x 195 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Ouvrage illustré de 16 cartes en couleurs hors-texte sur le climat, les coupes géologiques, les pressions barométriques, la pluviométrie saisonnière.

38 GALLIENI (Général). Neuf ans à Madagascar. Paris, Hachette , 1908. In-4 de XV et 372 pp. ; reliure éditeur. 280 x 195 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Illustré de photographies et cartes hors-texte. Ouvrages très complet sur la mise en œuvre de la colonisation par la France avec un descriptif très précis des contrastes de la société malgaches.