binoche renaud giquello            ARCHIVE Vente aux enchères - 5 novembre 2010 - Hôtel Drouot
    Archive Vente 2010

ITALIE

Sicile

95 ORTELIUS, A. Insularum Aliquot Maris Mediterranei Descriptio. Anvers, 1584. Bel exemplaire. 360 x 475 mm.

Adjugé pour 500 €

Six cartes sur une planche représentant des îles méditerranéennes : Sicile, Sardaigne, Corfou, Djerba, l'île d'Elbe et Malte. Texte latin.
- Six maps on one sheet. In the center a map of Sicily, surrounded by maps of Sardinia, Djerba, The island of Elbe, Corfu and Malta. - Lagumina, Imago Siciliae, 79: Van den Broecke 141.

villes Italie

99 ANONYME. Venezia. Venise, Eugenio Festolini, ca. 1860. Col. d'époque. Lithographie soigneusement rehaussée à l'époque. Papier un peu jauni, quelques rousseurs. Découpée au trait carré et contrecollée sur papier fort avec bordure au lavis et légende manuscrite, comme cela se faisait au XIXe siècle. Ce papier est lui-même monté sur un papier qui est bruni, brûlé et déchiré. Encadré anciennement (baguette dorée avec manques). 370 x 560 mm.

Adjugé pour 650 €

¤ Beau panorama de Venise avec au premier plan des bateaux dont un bateau à aubes. Légende manuscrite : "Venezia. Venezia, presso l'Editore Proprietario Eugenio Festolini, Piazza S Marco N° (illisible).

100 MOREL, F. Raccolta di No. 50 Vedute Antiche e Moderne della cittá di Roma e sue vicinanze. Rome, F. D'Atri, 1867. In-4 à l'Italienne. 1/2 percaline rouge à coins (reliure usagée)..

Adjugé pour 750 €

Illustré de 2 frontispices et 47 eaux-fortes, la dernière planche a été arrachée. "Raccolta di No. 50 Vedute Antiche e Moderne della cittá di Roma e sue vicinanze ", incise da Morel, Acquaroni, Parboni, ed altri celebri bulini.