binoche giquello             Auction - 4 november 2011 - Hôtel Drouot
                                                                            Old maps | Old illustrated books | Travel | Atlas | Topography
    Auction 2011
Rare Maps & Books shop  |   The auction  |   Useful Links  |   Home auction  |   Home  |   French version

Map, atlas and book auction: Friday 4 november 2011 at 2 PM
PARIS  -  DROUOT RICHELIEU  -  Room 11

catalogue Viewing days
Drouot Richelieu - Room 11
Thursday 3 November from 11AM until 6PM
Friday 4 November from 11AM till noon.

Auction
Friday 4 November 2011 at 2 PM

The auction starts at 2PM with lot nr. 61

Curiosités


61

HOUVE, Paul de la. Pourtraict au vif de l'home cornu, descouvert au pays du Mayne. Paris, ca. 1600. Gravure sur cuivre. Dimensions de la feuille avec le texte en bas de planche : 375 x 265 mm. Papier jauni, pâles mouillures en bordure de planche, parfois coupée à l'intérieur du filet d'encadrement et près du texte, quelques lettres manquent en début et fin de titre. 240 x 265 mm.

600 - 800 €
Adjugé pour 1000 €

extent Description complète - Complete description
¤ Très rare gravure accompagnée en bas de planche d'un texte explicatif sur 2 colonnes en français. Le texte débute ainsi : "Au peuple francois, salut". II relate l'histoire de l'homme-phénomène, François Trouillu, originaire du Maine, qui avait une corne comme un bélier au milieu du front. Ce charbonnier du Maine est représenté debout en culotte et pourpoint de peau de loup. Il est indiqué qu'il travaille sur les terres du "Mareschal de Laverdin". Rarissime gravure éditée par Paul de la Houve, éditeur (également de cartes), marchand de tableaux et graveur à Paris.
extentFermée - Close

HOUVE, Paul de la. - Pourtraict au vif de l'home cornu, descouvert au pays du Mayne.


62

WEERT, Jakob de. Portrait de la Pyramide Dressée devant la porte du Pallais. 1597-1610. Dimensions de la feuille avec le texte : 78 x 562 mm. Nombreuses traces de pliures. Bel exemplaire avec 1 colonne de texte de part et d'autre de la gravure. 470 x 260 mm.

800 - 1000 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Rare planche représentant la pyramide commémorative (1595-1605) élevée sur les ruines de la maison paternelle de Jean Châtel. Publiée en 1597, elle est l'œuvre de Jacob de Weert. Le texte reproduit l'Arrest de la cour de parlement contre Jean Chastel et la Prosopopée, de la pyramide dressée devant la grande porte du Palais. L'arrêt fait suite à la tentative d'assassinat d'Henri IV par Jean Châtel. Il le condamne à être écartelé et condamne les Jésuites suspectés d'avoir inspiré son acte, au bannissement. L'arrêt et la prosopopée sont publiés à Amsterdam par Iacob Classe en 1610, l'année de l'assassinat d'Henri IV par Ravaillac. La prosopopée à l'adresse de Louis XIII, est une violente diatribe contre les Jésuites. On peut supposer que la combinaison de la planche avec ce texte est l'œuvre des Huguenots.

Jean Châtel (1575 - 29 décembre 1594 à Paris) est un jeune homme qui tenta d'assassiner Henri IV le 27 décembre 1594. Il fut exécuté le 29 décembre.
Il était fils d'un marchand de draps et n'avait que 19 ans lorsqu’il s'introduisit dans l'hôtel de Gabrielle d'Estrée, pendant une audience royale1. Il porta au roi un coup de couteau à la lèvre, alors que celui-ci se baissait pour relever deux officiers qui étaient à ses genoux. Arrêté sur-le-champ, il fut condamné à être écartelé.
La maison du père de Jean Châtel, sur l'île de la Cité fut démolie et remplacée en 1595 par une « pyramide » commémorative (1595-1605). Lors de l'enquête, on découvrit que Jean avait été élève des Jésuites au Collège de Clermont. Avec le sens du raccourci juridique de l'époque appelé régicide, les jésuites furent accusés d’avoir inspiré son acte, malgré les dénégations de l'accusé. Ses anciens professeurs, les pères Hay et Guéret furent bannis du royaume de France. Un autre, le père Guignard fut pendu et brûlé en place de Grève. Les autres pères furent exilés, le collège mis sous séquestre et les meubles vendus. Ceux qui furent bannis du royaume, seront finalement rappelés, faute de preuves. Les Ligueurs inscrivirent Jean Châtel dans leur martyrologe, et Jean Boucher écrivit son Apologie. En 1605, après le rappel de la compagnie de Jésus par Henri IV, on détruisit la pyramide de Châtel ainsi que les inscriptions anti-jésuites qu'elle comportait. A son emplacement, le prévôt des marchands François Miron fit construire la fontaine des Barnabites.
extentFermée - Close

WEERT, Jakob de. - Portrait de la Pyramide Dressée devant la porte du Pallais.


63

SEUTTER, M. Tafel in Welcher alle gehorige Werck-zeuge zur Kriegs-Kunst, Vestungs-Bau und Artillerie, zu Belagerund der Staette… Augsbourg, 1720. Beau col. d'époque. Bel exemplaire en coloris d'époque. 495 x 570 mm.

300 - 400 €
Adjugé pour 450 €

extent Description complète - Complete description
¤ Belle planche figurant l'art de la guerre sur terre comme sur mer.
- An attractive instructional plate showing a collage of various systems of fortifications, both inland and coastal, and the weapons and techniques used to attack and defend them. At the foot are engravings of cannon and their munitions. A fascinating plate for the greater understanding of military equipment and practices at a time of great international military activity. With extensive keys.
extentFermée - Close

SEUTTER, M. - Tafel in Welcher alle gehorige Werck-zeuge zur Kriegs-Kunst, Vestungs-Bau und Artillerie, zu Belagerund der Staette…


64

HADOL. Carte Drolatique D'Europe Pour 1870 Dressée Par Hadol. Paris, Imprimerie Valiée, 1870. Col. d'époque. Lithographie en couleurs. Dimensions de la feuille : 435 x 605 mm. Feuille pliée en 4. En parfait état, à toutes marges avec le prix dans la marge "20 centimes" de part et d'autre de la planche. - Original hand-coloured lithograph. With horizontal and vertical fold. In mint condition. 245 x 385 mm.

600 - 800 €
Adjugé pour 600 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte d'Europe satirique pour l'année 1870 accompagnée d'un texte descriptif en bas de planche :"L’ANGLETERRE, isolée, peste de rage et en oublie Presque L’IRLANDE qu’elle tient en laisse. L’ESPAGNE fume, appuyée sur le PORTUGAL. La FRANCE repousse les envahissements de la PRUSSE, qui avance une main sur la HOLLANDE l’autre sur L’AUTRICHE. L’ITALIE, aussi, dit à Bismarck: Ote donc tes pieds de là. LA CORSE et la SARDAIGNE. . . un vrai Gavroche qui rit de tout. Le DANEMARCK, qui a perdu ses jambes dans le HOLSTEIN, espère les reprendre. La TURQUIE d’EUROPE baille et s’éveille. La TURQUIE d’ASIE aspire la fumée de son narguilhé. La SUÈDE fait des bonds de panthère. Et la RUSSIE ressemble à un croquemitaine qui voudrait remplir sa hotte".
- Satirical illustration by Paul Hadol showing disposition of power in Europe at the beginning of 1870. Satirical print depicting a map of Europe in which the countries are formed from national characters. Omnipotent Russia, embracing all the German states, expands in every direction with one hand placed firmly on Holland and Belgium. With one knee she crushes Austria. With the other she pushes menacingly against the French frontier; France desperately repulses her. Conf. : Lambert, Susan. The Franco-Prussian War and The Commune in Caricature 1870-71. - Gillian Hill, Cartographical Curiosities p. 46; Tooley Geographical Oddities, MCC1, #75-79
extentFermée - Close

HADOL. - Carte Drolatique D'Europe Pour 1870 Dressée Par Hadol.


65

BELLOGUET, A. Hallucination topographique sur la carte de France, composition et exécution de A. Belloguet. Paris, impr. de Fraillery, 1871. Beau col. d'époque. Sous passe-partout. Déchirure sur 9 cm en bas de planche et quelques petites fentes habilement restaurées. 3 coins restaurés avec petites reprises. Doublé de papier Japon. 490 x 615 mm.

1000 - 1300 €
Adjugé pour 1400 €

extent Description complète - Complete description
¤ Planche qui figure la France en 1871. Les départements sont figurés par des visages grotesques surmontés de coiffures régionales et remarquablement coloriés mais les départements d'Alsace-Lorraine sont en grisé.

« Près d’un an plus tard, Belloguet faisait paraître une « Hallucination topographique », reprenant le titre d’une de ses précédentes productions. Elle était encore conçue sur le principe des départements traités en visages aux expressions et aux accessoires symboliques. Mais autour du territoire national se dessinent au trait des personnages évanescents aux contours incertains. Renonçant à la précision topographique, Belloguet figure ici des éléments du commentaire sur l’actualité après la défaite, le siège de paris, la Commune et sa répression suivie de l’instauration d’un régime conservateur. Au nord paraît un chevalier en armure accompagné des devises de la noblesse militaire. Celles-ci contrastent avec celle attribuée à Bismarck : « la force prime le droit ». L’Empereur Guillaume Ier est représenté en majesté sur un char orné d’une forêt de canons, tiré par Napoléon III décapité et réduit à l’état de volatile. Krupp le fabricant d’armes, ouvre la voie à ce ridicule cortège.
Dans le golfe de Gascogne apparaît la Marianne républicaine, en équilibre précaire, observée par des hybrides de chapeaux et d’insectes qui représentent ses ennemis politiques guettant sa chute. « Alea jacta est » proclame l’incertitude de son destin. Le texte qui court en bandeau est on ne peut plus grinçant et ironique. Forgé à base de calembours, comme griffonné à la hâte d’une écriture incertaine, il est pour le moins l’expression du désarroi : « La France actuelle fut Gaule... ! et comme telle : la verdeur, la souplesse et la force formèrent son écorce sauvage. France sucrée des crevés [un homme maigre et épuisé en argot], tu devrais te souvenir que la Gaule fut amère... ! » (Laurent Baridon, Un atlas imaginaire, Cartes allégoriques et satiriques). "André Belloguet (actif entre 1853 et 1873) est un dessinateur humoristique et un affichiste. Il collabore en 1868-1869 au Journal amusant, à L’Eclipse ou encore à la Chronique illustrée. Après la Commune, en 1870, il se réfugie en Belgique où il continue à dessiner". - Laurent Baridon, Un atlas imaginaire, Cartes allégoriques et satiriques (Citadelles & Mazenod)
extentFermée - Close

BELLOGUET, A. - Hallucination topographique sur la carte de France, composition et exécution de A. Belloguet.

Livres anciens


66

ESTIENNE, Ch. Seminarium et Plantarium Fructiferarum Praesertim Arborum Quae Post Hortos Conseri Solent. Denuo Auctum & Locupletatum. Paris, Rob. Stephani, 1548. In-8 de 180-(20) pp. ; veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Coiffes frottées. x mm.

500 - 700 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
Ouvrage traitant de la culture des arbres fruitiers, paru pour la première fois en 1636.
extentFermée - Close

ESTIENNE, Ch. - Seminarium et Plantarium Fructiferarum Praesertim Arborum Quae Post Hortos Conseri Solent. Denuo Auctum & Locupletatum.


67

DU CHOUL, G. Discours de la Religion des anciens Romains, de la castrametation & discipline militaire d'iceux. Des bains & Antiques exercitations Grecques & Romaines. Lyon, Guillaume Rouille, 1567. 2 parties en 1 vol. in-4 de 339 pp., 28 ff. n. ch. , 154 pp., 5 ff. n. ch. ; veau brun, dos à nerfs richement orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Mors restaurés, mouillure à partir de la p. 153 dans la marge intérieure, quelques annotations anciennes à la plume , ex-libris manuscrit sur les titres. Bel exemplaire. x mm.

900 - 1000 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
Seconde édition, ornée de 552 vignettes gravées sur bois représentant des médailles, de 47 figures gravées sur bois pour la première partie et de 43 figures pour la seconde partie dont plusieurs à pleine page. La seconde partie possède sa propre page de titre. Les deux pages de titre portent la marque de l'imprimeur et au verso les armoiries de Du Choul gravées sur bois. - Brunet II, 858. Baudrier IX, 383.
extentFermée - Close

DU CHOUL, G. - Discours de la Religion des anciens Romains, de la castrametation & discipline militaire d'iceux. Des bains & Antiques exercitations Grecques & Romaines.


68

CASSINI, I. D. Mémoires de l’Académie Royale des Sciences. Tome VIII. Œuvres Diverses de M. I. Cassini. Paris, La Compagnie des Libraires, 1730. In-4 de IX-505 pp. ; veau fauve, dos à nerfs décoré de fleurons, tranches jaspées, reliure d’époque. Mors, coiffes, nerfs, coins frottés, Mouillure en bas de page affectant les 5 derniers feuillets. Eraflure sur le plat supérieur. x mm.

1000 - 1500 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Tome VIII des Mémoires de l’Académie Royale des Sciences, illustré d'une planche (pour Découverte de la Lumière Céleste qui paroit dans le Zodiaque). Contient : De l’Origine et du Progrès de l’Astronomie et de son Usage dans la Géographie et dans la Navigation – Les Elémens de l’Astronomie vérifiés par le rapport des Tables aux Observations de M. Richer, faites en l’Isle de Caïenne – Découverte de la Lumière Céleste qui paroit dans le Zodiaque – Règles de l’Astronomie Indienne, pour calculer les Mouvemens du Soleil et de la Lune – Réflexion sur la Chronologie Chinoise – De l’Isle Taprobane – Les Hypothèses et les Tables des Satellites de Jupiter, Réformées sur de Nouvelles Observations.
extentFermée - Close

CASSINI, I. D. - Mémoires de l’Académie Royale des Sciences. Tome VIII. Œuvres Diverses de M. I. Cassini.


69

BONNET, Ch. Traité d'insectologie ou observations sur les pucerons. Paris, Durand, 1745 Paris, Durand, 1745. 2 volumes in-12 de (4), XXXII, 228 pp., un tableau et 4 planches h.-t. / (12),232 pp., un tableau et 4 planches h.-t. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque.) x mm.

700 - 900 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Edition originale. C'est le premier ouvrage d'un des pères de la biologie moderne. Il y met en évidence la parthogénèse chez les pucerons. La seconde partie est consacrée à ses "Observations sur quelques espèces de vers d'eau douce qui coupés par morceaux, deviennent autant d'animaux complets."
extentFermée - Close

BONNET, Ch. - Traité d'insectologie ou observations sur les pucerons.


70

YOUNG, A. Voyages en France, Pendant les Années 1787 -88 – 89 -90 . Entrepris plus particulièrement pour s’assurer de l’état de l’Agriculture, des Richesses, des Ressources et de la Prospérité de cette Nation. Traduit de l’anglais par F S (Soulès). Paris, Buisson, 1794. 3 vol in-8 de 492 pp. , 8 ff. non ch. - 498 pp. - 416 pp. ; couvertures muettes, pièce de titre imprimée au dos de chaque vol. Couvertures légèrement fendues. x mm.

500 - 600 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Seconde édition. Avec des corrections considérables et une nouvelle Carte. On a joint des Notes et des Observations par M. De Casaux, et des Cartes géographiques de la Navigation, du Climat, et des différens Sols de la France. Illustrée de 2 grandes carte gravées dépliantes.
Cet ouvrage capital a été souvent cité par les historiens de la France au 18ème siècle à la veille de la Révolution.
extentFermée - Close

YOUNG, A. - Voyages en France, Pendant les Années 1787 -88 – 89 -90 . Entrepris plus particulièrement pour s’assurer de l’état de l’Agriculture, des Richesses, des Ressources et de la
Prospérité de cette Nation. Traduit de l’anglais par F S (Soulès).

Voyages / Atlas


71

VANCOUVER. [Atlas] Atlas du Voyage de Découvertes à l'Océan Pacifique du Nord et autour du Monde, Tome VI. Paris, Didot Jeune, 1801. Atlas in-8 de 17 vues, 1 petite carte et 7 (sur 8) cartes dépliantes. manque la carte N°6. Veau fauve. x mm.

500 - 600 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Atlas in-8 du " Voyage de Découvertes à l'Océan Pacifique du Nord et autour du Monde Enterprise par Ordre de Sa Majesté Britannique; Exécuté pendant les Années 1790 -1795 par le Capitaine George Vancouver; Traduit … par P.F. Henry.
extentFermée - Close

VANCOUVER. - [Atlas] Atlas du Voyage de Découvertes à l'Océan Pacifique du Nord et autour du Monde, Tome VI.


72

SHI TAO [YUANJI] (dans le goût de). Album chinois. 1642-1718. Suite de 7 dessins à l’encre rehaussés, peints sur soie ancienne appliquée sur carton. Sous ais de bois à encadrement de santal, avec soie brochée ancienne dans les encadrements. 260 x 170 mm.

1000 - 1500 €
Adjugé pour 2100 €

extent Description complète - Complete description
¤ Suite de 7 dessins à l’encre rehaussés, peints sur soie ancienne appliquée sur carton, représentant des paysages boisés. Ces dessins anciens forment une suite composée de paysages traités dans des teintes sombres. Ces compositions sont dans le goût de YUANJI (1642-1718).

"Shitao (1642-1718) fut un peintre chinois de la dynastie Qing. Il fut aussi calligraphe et poète, architecte jardinier tout en ayant endossé l'habit de moine chan dans sa jeunesse.
Son œuvre, composée notamment de paysages et de motifs végétaux, exprime avec simplicité des thèmes complexes, comme l'immensité du monde ou la beauté de la vie."
Born in Quanzhou County in Guangxi province, Shi Tao was a member of the Ming royal house. He narrowly avoided catastrophe in 1644 when the Ming Dynasty fell to invading Manchurians and civil rebellion. Having escaped by chance from the fate to which his lineage would have assigned him, Shi Tao assumed the name Yuanji Shi Tao no later than 1651 when he became a Buddhist monk.


extentFermée - Close

SHI TAO [YUANJI] (dans le goût de). - Album chinois.


73

LIPPENS / SIR PERCY/CHAUVIN. Expédition en Arabie centrale / The geographical journal. Some excursion in Oman / Essai sur l'histoire de l'Islamisme / Palestine Royal Commission Report. 1879 à 1956. 4 ouvrages grand in-8. x mm.

100 - 150 €
Adjugé pour 80 €

extent Description complète - Complete description
¤ Lot de 4 ouvrages.
extentFermée - Close

LIPPENS / SIR PERCY/CHAUVIN. - Expédition en Arabie centrale / The geographical journal. Some excursion in Oman / Essai sur l'histoire de l'Islamisme / Palestine Royal Commission Report.


74

MOREAU, P. / NOTRE, A. Description raisonnée et vues pittoresques du chemin de fer de Liverpool à Manchester. Paris, L'éditeur, 1831. In-4 de (4)-98 pp. et 12 planches, certaines dépliantes ; 1/2 veau fauve à coins (reliure postérieure). Titre-frontispice bruni, rousseurs tout au long de l'ouvrage. - Half calf leather (later binding). Frontispice and a few plates browning and water staining. x mm.

1100 - 1300 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Première édition illustrée de 12 planches gravées sur acier représentant des ponts et voies de chemin de fer, des locomotives ainsi qu'une carte du tracé de chemin de fer de Liverpool à Manchester.
"Le Liverpool and Manchester Railway (L&MR) est une compagnie de chemin de fer célèbre pour avoir exploité pour la première fois au monde une ligne pour passagers, avec des trains tractés par des locomotives à vapeur. La ligne est ouverte le 15 septembre 1830 et relie les villes de Liverpool et Manchester dans le nord-ouest de l'Angleterre, au Royaume-Uni grâce à la Fusée de George Stephenson. Cette ligne avait été bâtie pour transporter les matériaux bruts et les produits finis plus rapidement entre le port de Liverpool et les usines de Manchester et des villes environnantes. C’est là le point de départ du développement des chemins de fer pour passagers et, par la même occasion, du tourisme de moyenne distance".
extentFermée - Close

MOREAU, P. / NOTRE, A. - Description raisonnée et vues pittoresques du chemin de fer de Liverpool à Manchester.


75

MAILLART, A. Coutumes générales d’Artois. Avec des notes. Paris, Nicolas Gosselin et Jaque Quillau, 1704. In-4 de 1016 pp. ; veau fauve, dos à nerfs décoré, tranches rouges (reliure de l’époque). Quelques épidermures, mors et coiffes frottés, manque de peau en pied du plat supérieur. x mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Ouvrage de 1016 pp. sur 2 colonnes (les 74 premières pages qui contiennent le texte des anciennes et nouvelles coutumes d’Artois sont imprimées sur 3 colonnes).
extentFermée - Close

MAILLART, A. - Coutumes générales d’Artois. Avec des notes.


76

DESNOS / MICHEL. L'Indicateur Fidèle ou guide des voyageurs , qui enseigne toutes les routes royales et particulières de la France , routes levées topographiquement dès le commencement de ce siècle et assujetties à une graduation géométrique… Paris, 1765. Beau col. d'époque. In-4 de (1) f. de titre, 6, 10 pp. et 19 cartes en beau coloris d'époque ; veau marbré (reliure de l'époque). Dos et coins refaits. Manque la dédicace. x mm.

900 - 1000 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ L'Indicateur fidèle … accompagné d’un itinéraire instructif et raisonné sur chaque route qui donne le jour et l’ heure du départ, de la dinée et de la couchée tant des coches par eau que des carrosses, diligences et messageries du Royaume avec le nombre des lieues que ces différentes voitures font chaque jour, dressé par le Sieur Michel, mis au jour et dirigé par le Sieur Desnos .
extentFermée - Close

DESNOS / MICHEL. - L'Indicateur Fidèle ou guide des voyageurs , qui enseigne toutes les routes royales et particulières de la France , routes levées topographiquement dès le commencement de ce siècle et assujetties à une graduation géométrique…


77

JANIN, J. La Normandie. Illustrée par M. M. Morel Fatio, Tellier, Gigoux, Daubigny, Delon, H. Bellange, Alfred Johannot. P. Bourdin, s.d. (1843. In-8 ; demi chagrin vert, dos à larges nerfs avec encadrements de filets dorés et entrelacs intérieurs, plats encadrés d’un large filet doré et ornés au centre, d’un motif à arabesque, tranches dorées (reliure de l'époque signée Dessenne). Rousseurs. x mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Illustré d’un titre-frontispice, de 2 cartes hors texte, de 22 planches hors texte gravées sur acier, de 8 gravures coloriées : 2 planches de blasons et 6 planches de costumes, de 150 vignettes sur bois dans le texte.
extentFermée - Close

JANIN, J. - La Normandie. Illustrée par M. M. Morel Fatio, Tellier,
Gigoux, Daubigny, Delon, H. Bellange, Alfred Johannot.


78

JANIN, J. La Bretagne. Ernest Bourdin. s.d., 1844. Gr. in-8 ; demi veau aubergine, dos à nerfs orné d’encadrements de filets doré, dos passé, fer de Prix du Lycée d’Angoulême, sur le premier plat, tranches dorées (reliure dd l'époque). Dos passé, quelques rousseurs. x mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Illustré d’un titre frontispice, de 19 figures hors texte sur acier, 4 planches de blasons et 8 planches de costumes coloriées, 1 carte hors texte. Nombreuses vignettes in texte sur bois. Premier tirage.
extentFermée - Close

JANIN, J. - La Bretagne.


79

PUGIN and LE KEUX. Specimens of the Architectural Antiquities of Normandy. London, John Britton, 1827 - London, Nottali, 1847. In-4 ; demi basane vert bouteille. Suite de 80 planches in 4 dont 8 en doubles. Rousseurs. x mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Premier tirage des 80 gravures hors texte montées sur onglets. Suivi de : Historical and descriptive Essays accompanying a series of engraved specimens of the Architectural Antiquities of Normandy.The subjects measured and drawn by Augustus Pugin and engraved by John and Henry Le Keux.

- Caen : Church of Holy Trinity, Church of St. Stephen, Church of St. Nicholas, Than Church, Church of St.
Loup Church of St. Peter, Ducal Palace. Bayeux : Cathedral. Rouen : Church of St. Ouen, Church of St. Vincent, Nunnery of St. Clair, Fountain de la Crosse, Stone Cross and Turret, Palais de Justice, Hotel de Bourgtheroulde, l’Abbaye St. Amand, Cathedral Notre –Dame-Vaucelles : Church of St. Michael- Caudebek : Church – Rouen : Archibishop Palace, Church of St. Maclou, the Wooden Doors. Caen : Three Wooden Doors - Dieppe: Church of St. Jacques - Chateau Fontaine Le Henry near Caen. - Specimens of string courses, of Parapets, of Stained Glass, etc…
extentFermée - Close

PUGIN and LE KEUX. - Specimens of the Architectural Antiquities of Normandy.


80

WISMES, Baron Olivier de. La Vendée. Nantes, Sebire, s.d. (1845-1848. In-folio ; plein chagrin cerise, dos à nerfs orné de compartiments décorés de motifs dorés ; plats avec triple encadrement de 6, 4 et 3 filets dorés ; double filet sur les corps ; petite dentelle entourant l’intérieur des plats ; tête dorée. Taches d'humidité sur les plats. Néanmoins bel exemplaire. x mm.

800 - 1000 €
Adjugé pour 1000 €

extent Description complète - Complete description
¤ Premier tirage de cet ouvrage célèbre. Illustré d’un titre lithographié et de 40 planches lithographiées d’après les dessins de l’auteur par Jacotet, Hubert, Benoist, Pelletier, etc.
extentFermée - Close

WISMES, Baron Olivier de. - La Vendée.


81

TOUCHARD LAFOSSE, G. La Loire Historique, Pittoresque et Biographique. Tours, Lecesne, 1851. 5 vol. forts in-8 ; demi chagrin vert lierre à petits coins, dos à faux nerfs avec pointillés dorés et larges filets à froid, fleurons dorés, dos très légèrement passé, têtes dorées (rel. de l’époque). Quelques rousseurs au début du 3ème vol. Bel exemplaire. x mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 180 €

extent Description complète - Complete description
¤ Illustré de soixante deux gravures sur acier, de plus de trois cent têtes de pages, culs de lampe, lettres ornées, etc… et de trois cartes du fleuve, avec tracé des chemins de fer.
extentFermée - Close

TOUCHARD LAFOSSE, G. - La Loire Historique, Pittoresque et Biographique.


82

BENOIST, Félix & LALAISSE, Hippolyte. La Normandie illustrée. Monuments, sites et costumes de la Seine-Inférieure, de l’Eure, du Calvados, de l’Orne et de la Manche, dessinés d’après nature. Nantes, Charpentier, 1852. Deux volumes in-folio, demi-chagrin bleu marine, dos décorés, plats percaline décorés de fers spéciaux, 2 charnières très faibles, tranches dorées. (reliure de l'époque). Quelques rousseurs. x mm.

800 - 1200 €
Adjugé pour (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Illustré d'une carte et de 153 planches lithographiées par Félix Benoist et Hippolyte Lalaisse, dont 24 de costumes en couleurs. Premier vol. : Seine- Inférieure, Eure, Costumes Normands, 86 planches dont 24 de costumes, 1 carte en couleurs – Deuxième vol : Calvados, Orne, Manche, 67 planches.
extentFermée - Close

BENOIST, Félix & LALAISSE, Hippolyte. - La Normandie illustrée. Monuments, sites et costumes de la Seine-Inférieure, de l’Eure, du Calvados, de l’Orne et de la Manche, dessinés d’après nature.


83

BELLEL, J.J. & GAUTIER, Théophile. Les Vosges. Paris, A. Morel et Cie, 1860. In-folio de (2) ff., 15 pp. et 20 lithographies. 1/2 toile d'éditeur. Reliure frottée et mouillée. Pâle mouillure affectant la marge extérieure tout au long de l'ouvrage. x mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Ouvrage illustré de 20 lithographies avec serpentes légendées par J. Laurens. Texte descriptif par Théophile Gautier.
extentFermée - Close

BELLEL, J.J. &  GAUTIER, Théophile. - Les Vosges.


84

TRETAIGNE, L. M. Montmartre et Clignancourt. Etudes historiques. P. Benjamin Duprat, 1862. In-8 de VIII, 259 pp. ; plein maroquin vert, dos à nerfs décoré, triple filet doré encadrant les plats, dentelle intérieure, pointillés dorés sur les corps, tranches dorées (reliure de l’époque). x mm.

100 - 120 €
Adjugé pour 100 €

extent Description complète - Complete description
¤ Trétaigne est le premier maire de la commune libre de Montmartre.
extentFermée - Close

TRETAIGNE, L. M. - Montmartre et Clignancourt. Etudes historiques.


85

BENOIST, Félix. La Bretagne contemporaine. Sites pittoresques, monuments, costumes, scènes de mœurs, histoires, légendes, traditions et usages des cinq départements de cette province. Paris et Nantes, Charpentier, 1867. 5 tomes reliés en 3 vol. gr. in-folio, demi chagrin violet, dos à nerfs ornés d’entre nerfs décorés dorés, plats percaline entourés d’une large dentelle dorée, armoiries de Bretagne, frappées aux centre des premiers plats, tranches dorées (reliure éditeur). Dos légèrement passés, quelques rousseurs. Bel exemplaire. 330 x 480 mm.

2500 - 3000 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Bien complet des 163 planches dessinées d'après nature par F. Benoist et lithographiées par Arnout, Bachelier, Bayot, Cicéri, David, Fichot, Jacottet, Sabatier etc... Le texte est dû à MM. Aurélien de Courson, Pol de Courcy, Ropartz, A. de La Borderie, etc.. Contenu :
- Loire- Inférieure. : LII pp. : Introduction historique par A. de La Borderie. Carte hors texte en couleurs. 98 pp.,27 planches hors texte - Morbihan :118 pp., 28 planches hors texte – Finistère :126 pp.,54 planches hors texte – Cotes du Nord :90 pp.,28 planches hors texte – Ille et Vilaine : 112 pp., 26 planches hors texte + 26 pp. : Epilogue. La Renaissance Bretonne par le Vte. HERSART de la VILLEMARQUE. Exemplaire bien complet des 163 planches à deux tons, annoncées.
extentFermée - Close

BENOIST, Félix. - La Bretagne contemporaine. Sites pittoresques, monuments, costumes, scènes de mœurs,  histoires, légendes, traditions et usages des cinq départements de cette province.


86

ROBIDA, A. La Vielle France- Normandie. Bretagne. Touraine. Provence. P. Librairie Illustrée, 1890-1893. 4 vol. in-4 broché, couvertures illustrées. 2 dos fendus (Touraine, Provence). x mm.

600 - 800 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Edition originale et premier tirage. Exemplaires sur vélin . NORMANDIE : 331 pp. , 39 hors texte , 205 compositions in-texte – BRETAGNE : 336 pp. ,39 hors texte, 223 compositions in-texte – TOURAINE : 336 pp. ,40 hors texte, 225 compositions in-texte – PROVENCE : 332 pp. ,40 hors texte, 231 compositions in-texte.
extentFermée - Close

ROBIDA, A. - La Vielle France- Normandie. Bretagne. Touraine. Provence.


87

ROBIDA, A. Paris de Siècle en Siècle. Le Coeur de Paris. Paris, la Librairie Illustrée, (1896. In-4 de 412 pp. ; 1/2chagrin bleu marine, dos à nerfs décoré de fleurons, couverture ill. en couleurs conservée. Dos légèrement passé. x mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 120 €

extent Description complète - Complete description
¤ Edition originale et premier tirage du frontispice à l’eau –forte, des 24 hors-texte dont 8 lithographies en couleurs et 16 en camaïeu, des 250 compositions in-texte de Robida.
extentFermée - Close

ROBIDA, A. - Paris de Siècle en Siècle. Le Coeur de Paris.


88

MONTORGEUIL, G. La Vie à Montmartre. P. G .Boudet / Ch .Tallandier, 1899. in-4 de IV-293 pp. ; demi chagrin écrasé rouge à coins, dos lisse orné en long de filets, fers et fleurons dorés, tête dorée, couverture et dos ill. en couleurs conservés en une planche dépliante, charnières fragiles. x mm.

100 - 150 €
Adjugé pour 100 €

extent Description complète - Complete description
¤ Illustrations de Pierre Vidal. Edition originale et premier tirage des 150 lithographies hors texte et in texte de Pierre Vidal, les 16 hors texte sont en couleurs. Tiré à seulement 750 ex. tous numérotés, celui-ci sur papier lithographique des Papeteries du Marais.
extentFermée - Close

 


89

MOULLART-SANSON, Pierre. Introduction à la géographie en plusieurs cartes avec leur explication. Par les Srs Sanson Géographes Ordinaires du Roy. Dédiée à Monseigneur Jean Paul Bignon. Paris, Dans le Cloître de St Nicolas du Louvre, 1707. Limites en col. d'époque. In-folio de (1) f., 68 pp., (1) f., 16 pp. et 109 cartes dont 1 en 4 feuilles. Veau brun (reliure de l'époque). Reliure restaurée, travail d'amateur. Mors fragiles, coiffes, coins et plats frottés. Cachet au verso des papiers marbrés : "Sennelier Quai Voltaire". Quelques mouillures, fentes et déchirures affectent les cartes notamment celles repliées en bas, certaines avec manques dans la partie rempliée. - Folio. Contemp. brown calf. Binding, a bit used and restored. Maps are in original outline colour. Some maps with tears, water stains and damaged in the lower folding part. 260 x 210 mm.

8000 - 12000 €
Adjugé pour 7700 €

extent Description complète - Complete description
¤ Rare atlas comprenant 109 planches gravées aquarellées aux contours, dont une carte en 4 feuilles. L'Introduction à la géographie comprend 21 cartes figurant des sphères et mappemondes aux contours aquarellés à l'époque.

La première partie de cet atlas montre les différentes parties du monde représentées sous diverses projections : en convexe, en concave et en plan. Il est dédié à Jean-Paul Bignon, abbé de Saint-Quentin, membre influent de l'Académie Française et neveu du secrétaire d'état Pontchartrain.
L'Introduction à la géographie est suivie de 88 cartes publiées et souvent mises à jour par Pierre Moullart-Sanson. C'est peut-être le seul atlas connu, aussi complet, à avoir été édité par P. Moullart-Sanson.
Rare édition à la date de 1707. Une édition in-folio de 1705 est référencée dans l'ouvrage de Nicolas Lenglet du Fresnoy "Méthode pour étudier la géographie". Un exemplaire in-folio portant la date de 1719 et contenant 39 cartes est recensé dans la Beinecke Rare Book and Manuscript Library.
Liste des cartes visible sur le catalogue en ligne.

Pierre Moullart-Sanson appartient à la fameuse dynastie de cartographes du XVIIe siècle. En 1692, il hérita du commerce de son grand-père Nicolas Sanson. À la mort de Guillaume Sanson, fils de Nicolas, il reçut un privilège royal pour continuer d'imprimer les cartes de ses aïeuls.

- An extremely rare scientific atlas, published in 1707, followed by 88 maps published and oft corrected by P. Moullart-Sanson. We were not able to trace a single copy of this atlas with this date of publication and 108maps.
First part illustrated with 21 plates of spheres and worldmaps, second part illustrated with 88 maps of the world (1 map in 4 sheets) all with original outline colour. Probably the most complete atlas ever published by P. Moullart-Sanson. The atlas is dedicated to Jean-Paul Bignon, Abbott of Saint-Quentin, an influential member of the French Academy and the nephew of the then secretary of state Pontchartrain.
Nicolas Sanson (1600-67) was succeeded by his sons Guillaume and Adrien. Their nephew Pierre Moullart-Sanson bought the map business from the former in 1694 and in 1704, after Guillaume's death, received a royal privilege to continue to publish the family maps.


Liste des cartes contenues dans la première partie :

1. Planisphère urano-géographique c'est-à-dire les sphères céleste et terrestre mises en plan … dans les Cieux. Par le Sr. P. Moullart-Sanson ,1705.
2. Hémisphère septentrional du globe terrestre veü en convexe. Par le Sr. P. Moullart-Sanson [.] 1704.
3. Hémisphère méridional du Globe Terrestre veüe en convexe l'œil…
4. Hémisphère septentrional du globe terrestre veu en concave. Par le Sr. Moullart-Sanson [.] 1704.
5. Hémisphère supérieur du globe terrestre pour l'horizon de Paris veu en convexe. Par le Sr. P. Moullart-Sanson [.] 1704.
6. Hémisphère inférieur du globe terrestre pour l'horizon de l'antipode de Paris, veu en convexe.
7. Hémisphère supérieur du globe terrestre pour l'horizon de Paris veu en creux. Par le Sr. P. Moullart-Sanson [.] 1704.
8. Hémisphère inférieur du globe terrestre pour l'horizon de l'antipode de Paris, veü en concave. McLaughlin, 117.
9. Contr'Epreuve de l'Hémisphère supérieur du Globe Terrestre veu en creux pour l'horizon de Paris.
10. Hémisphère oriental du globe terrestre veu en convexe. Par le Sieur Pierre Moullart Sanson. Voir carte suivante.11. Hémisphère occidental du globe terrestre veu en convexe. 1705. McLaughlin, 126.2 (state 2). Accompagne la carte précédente.
12. Hémisphère oriental du globe terrestre veu en concave. Par le Sieur Pierre Moullart Sanson. Variante de Shirley 592, le privilège est noté " avec Priv." et non "avec P.".
13. Hémisphère occidental du globe terrestre veu en concave. McLaughlin, 125.2 (state 2). With "fol. 19"
14. Hémisphère oriental du globe terrestre contenant l'Asie l'Afrique l'Europe et partie des Terres Arctiques et Antarctiques. 1705.
15. Hémisphère occidental du globe terrestre contenant l'Amérique Septent.le et l'Amérique M.le… Par le Sieur Pierre Moullart-Sanson.
16. Mappemonde ou Carte Marine Universelle Reduite. 1695. Shirley, 574.
17. Sphère armillaire représentée en plan ou sont … Par le Sr. Moullart-Sanson.
18. Les Trois Positions de la sphère … Par le Sr. Moullart-Sanson.
19. Cosmographie ou Description de l'Univers.
20. La Correspondance et la Différence qu'il y a entre les Heures Italiques &c, celles des François et des Hebreux. (Volvelle libre).
21. Sphère Armillaire. Harmonie ou Correspondance du Globe… L'Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1705. Une planche libre gravée et coloriée figure un cube.

Liste des cartes contenues dans la seconde partie :
1 - Mappemonde ou Description du Globe Terrestre. Paris, Dans le Cloître de St Nicolas du Louvre, 1704. + Texte descriptif à droite. Chez l’Auteur Aux Galleries du Louvre, 1702.
2 - L’Asie. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1703. + Texte descriptif à droite.
3 - Partie Méridionale de l’Inde. Chez l’Auteur, 1703.
4 - La chine royaume. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1679.
5 - L’Afrique. Dans le Cloître de St Nicolas du Louvre, 1704. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre,1698.
6 - Partie de la Barbarie. Chez l’Auteur, 1704. 7 - Roy.me et Désert de Barca. Chez l’Auteur, 1699.
8 – Isle Dauphine. Chez l’Auteur, 1697.
9 – Amérique Septentrionale. Chez l’Auteur Aux Galleries du Louvre, 1705. / Amérique Méridionale. Mis au jour par P. Moullart-Sanson. Aux Galleries du Louvre, 1705. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre,1698.
10 – Les Isles Antilles. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1705.
11 – Le Perou. Chez l’Auteur, 1699.
12 – L’Europe. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1702.
13 – Les Isles Britanniques. (feuille simple). Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre. + 2 textes descriptifs. Chez Mariette, 1663 et ca. 1702.
14 – le Royaume d’Angleterre. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre,1698. 2 feuillets de texte. Scandinavie
15 – Nort-Iutlande. 1699.
16 – Royaume de Norwege. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1704.
17 – Estats de la Couronne de Suède. Mariette , 1669.
18 – Estats du Czar. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1679. + Texte descriptif.
19 – La France et les environs. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1698. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1704.
20 – La France et les Conquestes. Mis au jour par P. Moullart-Sanson en 1704. + Texte descriptif.
21 – Picardie-Artois. Mariette, 1651. + Texte descriptif, 1666. 22 – Duché et Gouvernement de Normandie. 166 ?. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1702.
23 – Isle de France. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1707. + Texte descriptif, Mariette, 1666.
24 – Diocèse, …. De Paris. Paris, Dans le petit Cloître de St Nicolas du Louvre, 1705.
25 – Champagne. Chez l’Auteur, 1698. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1702.
26 – Evesché de Toul. Chez l’Auteur, Cloître de St Nicolas, 1705 (correction manuscrite).
27 – Duché … de Bretagne. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1699. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre,
28 – Gouvernement … d’Orléans. 1651. + Texte descriptif (déchiré), Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1666.
29 – Duché… de Bourgogne. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre. (Déchirée en bas aves de larges manques).
30 – Lyonnois. 1651. . + Texte descriptif, Mariette, 1666.
31 – Guienne et Guascogne. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1699. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1699.
32 – Languedoc. Mariette, 1703. . + Texte descriptif, Mariette, 1666.
33 – Daufiné. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1699. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Au Louvre, 1666.
34 – Provence. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1707. + Texte descriptif. Mariette, 1666.
35 – Empire d’Allemagne. Chez l’Auteur, Au Louvre, 1704. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1702.
36 – Les Provinces Unies des Pays-Bas. Paris, Dans le Cloître de St Nicolas du Louvre, 1705. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1698.
37 – Les Provinces des Pays-Bas Catholiques. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1704.
38 – Les Campemens de l’Armée du Roy. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1696.
39 – Eveschés d’Anvers et de Bosleduc. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1703.
40 – Dioecèse de …Malines. Mariette, 1657.
41 – Evesché de Ruremonde. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1703.
42 – L’Etat … de Lyege.
43 - Les Eveschés de Gand et de Bruges. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1703.
44 – Les Eveschés de St. Omer. Mariette. 1657.
45 - Evesché d’Arras. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1703.
46 – Diocèse de … Cambray. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1703.
47 – Evesché de Namur. Mariette.
48 – Dioecese de Lyege. Mariette, 1667.
49 – Archev.ché de Treves. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1703.
50 – Le Cercle Electoral du Rhein. Revu et mis au jour en 1692 Par Pierre Moullart-Sanson. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre vis-à-vis St. Nicolas, 1704.
51 – La Souabe. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1703.
52 – Bavière. 1703.
53 – Archiduché d’Austriche. L’Auteur, 1657.
54 – Duchés de Stirie… L’Auteur, 1699.
55 – Haute Saxe. L’Auteur, 1655. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1705.
56 – Brandenburg. 1704. Feuillet de texte. Les Estats de Boheme.
57 – Pologne. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1703. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1702.
58 – La Russie Noire. Paris, Dans le Cloître de St Nicolas du Louvre, 1706.
59 – L’Espagne. Aux Galleries du Louvre vis-à-vis St. Nicolas, 1704. (Manques sur quelques mm en bas de carte).
60 – Castille. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1701.
61 – Catalogne. Cloître de St Nicolas du Louvre, 1705.
62 – Roussillon. 1660.
63 – Portugal. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1704.
64 – L’Italie. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre. Dans le Cloître de St Nicolas du Louvre, 1707. (correction manuscrite). + Texte descriptif.
65 – La Lombardie. Aux Galleries du Louvre Vis-à-vis St Nicolas, 1702.
66 – Piemont. Aux Galleries du Louvre.
67 – Sicile. Mariette, 1703 (date manuscrite). + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre.
68 – Estats de l’Empire du Grand Seigneur. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Mariette, 1667. Par le Sr. Sanson Géog . Ord.re du Roy (Annotation manuscrite).
69 – Le Royaume de Hongrie… Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1698.
70 – Candie. Chez l’Autheur.
71 – Orbis Veteris. 1704. + Texte descriptif. Aux Galleries du Louvre Vis-à-vis St Nicolas, 1701.
72 – Asia Vetus. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Au Louvre, 1697.
73 – Africa Vetus. 1702. + Texte descriptif. Dans le Cloître de St. Nicolas du Louvre, 1706.
74 – Europa Vetus.
75 – Persaru, sive… / India Vetus.
76 – Romani Imperii. . Aux Galleries du Louvre Vis-à-vis St Nicolas, 1704. + Texte descriptif. Aux Galleries du Louvre, 1703
Feuillet de texte. Gallia Transalpina.
77 – Gallia Vetus. 1702.
9 feuilles de texte.
78 – Galliae Antiquae. 1703. En 4 feuilles.
79 – Galliae Celticae.
80 – Galliae Antiquae.
81 – Hispaniae Antiquae. . Aux Galleries du Louvre. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1702
82 – Italia Antiqua. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1702. + Texte descriptif, Dans le Cloître de St Nicolas du Louvre, 1704.
Graeciae Antiquae. 9 ff.
83 – Graeciae Antiquae. Dans le Cloître de St Nicolas du Louvre, 1705. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1703.
84 – Creta Insula.
85 – La Géographie Sacrée. Moullart-Sanson, 1707.
86 – Terra Promissa. Dans le Cloître de St Nicolas du Louvre, 1705. + Texte descriptif. Chez l’Auteur, Aux Galleries du Louvre, 1702.
87 – Iesu christi… Dans le Cloître de St Nicolas du Louvre, 1705.
88 – Geographia Synodica.

extentFermée - Close

MOULLART-SANSON, Pierre. - Introduction à la géographie en plusieurs cartes avec leur explication. Par les Srs Sanson Géographes Ordinaires du Roy. Dédiée à Monseigneur Jean Paul Bignon.


90

MICHELOT (Henri) & BREMOND (Laurent). Recüeil de Plusieurs Plans des Ports et Rades de la Mer Méditerranée. Marseille, Laurens Brémond, ca.1730. In-4 oblong de 1 titre-frontispice gr. et 37 cartes marines; veau fauve (Rel. de l'époque). Reliure restaurée (coiffes et coins). Exemplaire très frais intérieurement. 210 x 280 mm.

2000 - 2500 €
Adjugé pour 1800 €

extent Description complète - Complete description
¤ Rare et bel atlas de la Méditerranée composé de 37 planches gravées par Starckman. Chaque carte est ornée de cartouches, d'échelles et de roses des vents. Une table manuscrite sur le feuillet de garde indique 37 cartes.
L'atlas décrit les côtes de l'Espagne, de l'Italie, de la France et de l'Afrique du Nord.
Michelot était Hydrographe et Pilote Real des Galères du Roy, Brémond Hydrographe du Roy.
extentFermée - Close

MICHELOT (Henri) & BREMOND (Laurent). - Recüeil de Plusieurs Plans des Ports et Rades de la Mer Méditerranée.


91

LATTRE. Atlas Moderne ou Collection de Cartes Sur toutes les parties du Globe Terrestre Par Plusieurs Auteurs. Paris, Chez Lattré et chez Jean Thomas Herissant, s.d. ca. 1762. Limites en col. d'époque. Petit in-folio à l'italienne de 1 frontispice, (3) ff. et 36 cartes. Cartes non pliées cousues anciennement dans un soie vert bouteille servant de porte-feuille. Large trou dans la soie près de la fermeture, soie salie avec par endroit des mouillures. Cartes jaunies et empoussiérées, mouillures en fin de volume. x mm.

500 - 600 €
Adjugé pour 500 €

extent Description complète - Complete description
¤ Atlas de 36 cartes gravées et coloriées aux contours par Bonne, Janvier et Rizzi Zannoni. Selon la table la carte n° 25 n'existe pas, la première carte figurant des sphères porte le n° 0. Les cartes sont datées 1762. L'atlas comprend 1 planche de sphères, 1 mappemonde, des cartes d'Asie, d'Afrique, d'Amérique et d'Europe. La plupart des cartes sont ornées de cartouches de titre ornés.
extentFermée - Close

LATTRE. - Atlas Moderne ou Collection de Cartes Sur toutes les parties du Globe Terrestre Par Plusieurs Auteurs.


92

CHANLAIRE, P.G. et HERBIN, P.C. Atlas de la République Française Composé de 102 feuilles. Paris, 1802. Limites en col. d'époque. In-4 oblong (sans reliure). 98 cartes. Quelques mouillures aux cartes. x mm.

500 - 800 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
L'Atlas de la République Française est précédé de "Tableau général de la nouvelle division de la France, en départemens, arrondissemens communaux et justices de paix" (incomplet des premiers ff. et en mauvais état). L'atlas comprend 98 cartes dont les départements créés sur les anciennes provinces des Pays-Bas autrichiens et ceux du Léman et du Mont-Blanc.
extentFermée - Close

 


93

ANDRIVEAU-GOUJON, E. Atlas de choix, ou Recueil de Cartes de Géographie Ancienne et Moderne Dressées par divers auteurs. Paris, ca. 1873. Col. d'époque. Grand in-folio de (1) f. et 50 cartes gravées ou lithographiées. 1/2 chagrin rouge (reliure de l'époque). Reliure frottée, 1 mors en partie fendu, coins émoussés. Cartes en parfait état. - Elephant folio atlas with 50 maps. Half leather spine. Binding rubbed. Spine separating. 700 x 540 mm.

800 - 1200 €
Adjugé pour 700 €

extent Description complète - Complete description
¤ Imposant atlas illustré de 50 de cartes en couleurs par divers auteurs dont 5 en 2 feuilles doubles : Mappemonde, Europe, France, Italie et Amérique du Sud. Les autres cartes, la plupart à double page, figurent des cartes célestes, le monde ancien, l'Europe, l'Asie, le Moyen-Orient, l'Afrique, l'Amérique du Nord et du Sud, l'Océanie et l'Australie (Robiquet).
- Complete large French world atlas containing 50 maps of America, Europe, Asia, Australia, celestial charts etc. Most maps, double paged or folding and hand coloured, including 5 maps printed on two double-page sheets : World in twin hemispheres, Europe, France, Italy and South America.
extentFermée - Close

ANDRIVEAU-GOUJON, E. - Atlas de choix, ou Recueil de Cartes de Géographie Ancienne et Moderne Dressées par divers auteurs.


94

CORTAMBERT, E. / DUSSIEUX / GREGOIRE, L. Nouvel Atlas de Géographie moderne / Atlas Général de Géographie Physique, Politique, Historique / Atlas de géographie physique & politique. Paris, ca. 1880 à 1891. 1 vol. in-4 oblong et 2 vol. in-folio. Cortambert, 66 cartes col. / Dussieux, 137 cartes col. aux limites / Grégoire, 24 cartes col. Vendu en l'état. x mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
Lot de 3 atlas du XIXe siècle.
extentFermée - Close

 

Mappemondes


95

DUVAL, P. Planisphere, ou Carte Generale du Monde. Paris, 1676. Limites en col. ancien. Angle supérieur gauche consolidé. - Top left corner expertly repaired. Original outline colours. 335 x 590 mm.

600 - 1000 €
Adjugé pour 500 €

extent Description complète - Complete description
¤ Troisième état. Carte gravée par Louis Cordier. Au-dessus des hémisphères des diagrammes figurent les orbites planétaires et les vents. - Third State. Engraved by Louis Cordier. The two hemispheres generally follow Sanson's latest world map of 1660 except for the unusual, and less accurate, representation of Australia. Du Val has also retained a prominent southern continent. Outside the hemispheres, at the top, there are circular diagrams showing the compass points, winds and planetary orbits : in the bottom corners a small terrestrial globe and an armillary sphere. - Shirley, World, 441.
extentFermée - Close

DUVAL, P. - Planisphere, ou Carte Generale du Monde.


96

FER, N. de. Mappe-Monde ou Carte Generale de la Terre. Paris, 1700. Limites en col. ancien. Marques de plis, mouillures à droite. 230 x 338 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Belle carte en deux hémisphères, ornée de portraits en médaillon de différents explorateurs tels que Colomb, La Salle, Magellan, Drake, le Père Tachard, Dampierre, Vespucci, Marco Polo et Schouten. La Californie est représentée en tant qu'île. Carte gravée par C. Inselin.
extentFermée - Close

FER, N. de. - Mappe-Monde ou Carte Generale de la Terre.


97

LA PEROUSE, J-F. de Mappemonde ou carte réduite des parties connues du globe. Paris, 1797. Col. Marques de plis légèrement salies. Infimes restaurations le long de l'échelle gauche de la carte. - Later colouring. A few minor restorations along the left border scale of the map. Left margin cut close. 589 x 925 mm.

600 - 800 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Grande mappemonde dressée sur la projection de Mercator, illustrant le voyage autour du monde du comte de La Pérouse, qui fut l'une des plus grandes expéditions de découverte de la fin du XVIIIe siècle. L'expédition quitta Brest en août 1785, doubla le cap Horn, remonta la côte est de l'Amérique jusqu'en Alaska en passant par l'ile de Pâques et Hawaï, puis revint en Californie et traversa le Pacifique, jusqu'à Macao. L'expédition continua vers Samoa, les Tonga, puis l'Australie et Botany Bay, d'où La Pérouse écrivit la dernière lettre qui soit parvenue en Europe. Par la suite, les deux corvettes de l'expédition devaient disparaître en mer. Leurs épaves ne furent retrouvées qu'en 1826 par le capitaine anglais Peter Dillon dans l'archipel de Santa-Cruz. A worldmap in Mercator projection to illustrate the voyages made by La Perouse in the years 1785-88. Jean François Galaup, Comte de la Pérouse (1741-88), outstanding French explorer and hydrographer. ' Voyage autour du Monde Atlas', 1797. - Wagner, cartography of the North West Coast of America, entry 837.
extentFermée - Close

LA PEROUSE, J-F. de - Mappemonde ou carte réduite des parties connues du globe.


98

ROBERT DE VAUGONDY, G. Mappe-Monde dressée suivant les nouvelles relations. . . Paris, Delamarche, 1804. Col. Quelques marques de plis. - Coloured. 478 x 740 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 180 €

extent Description complète - Complete description
¤ Mappe-monde divisée en deux hémisphères. Corrigée et augmentée des découvertes du Cap. Cook… de celles de La Pérouse en 1801, de Vancouver, de Mackensie, en 1802, et de toutes celles faites dans la mer du Sud… - There is particular detail for the Pacific basin, with tracks of Cook, Anson, and Tasman. Later addition with extra title information: "Augmentée des Découvertes … de la Pérouse, 1801, de Vancouver, de Mackensie, 1802".
extentFermée - Close

ROBERT DE VAUGONDY, G. - Mappe-Monde dressée suivant les nouvelles relations. . .


99

CELLARIUS, A. / VALK & SCHENK. Hemisphaerii Borealis Coeli et Terrae Sphaeri Cascenographia. Amsterdam, Valk & Schenk, 1708. Col. d'époque. Bel exemplaire en col. d'époque. Infimes rousseurs, petite fente marginale en bas du pli central. - In attractive original colours. 420 x 490 mm.

1000 - 1200 €
Adjugé pour 1000 €

extent Description complète - Complete description
¤ Magnifique carte céleste représentant l'hémisphère boréal issue de l'atlas de CellariusAtlas Coelestiset réédité par Schenk et Valk en 1708.
Andreas Cellarius (active from 1656-1702), Dutch mathematician and geographer, rector of the Latin School at Hoorn. He may have been of German or Polish origin, with the name of Keller or Kellner.
Cellarius adopted the system of Julius Schiller who renamed all constellations known at that time and sketched them again in order to fit the sky into a system of Christian symbolism.
In Cellarius' Atlas Coelestis Schiller's system has been elaborated further. In fact, Schiller became more widely known by Cellarius' atlas than by his own work. Schenk and Valk re-published the book and added their names on the plate.
extentFermée - Close

CELLARIUS, A. / VALK & SCHENK. - Hemisphaerii Borealis Coeli et Terrae Sphaeri Cascenographia.

Afrique


100

D'ANVILLE. Afrique publiée sous les auspices de Monseigneur le Duc d'Orléans. Paris, 1749. Limites en col. d'époque. Carte en 2 feuilles non jointes. 4 déchirures consolidées dans la partie droite de la carte. - Two sheets not joined. 985 x 975 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 150 €

extent Description complète - Complete description
¤ Grande carte d'Afrique en 2 feuilles ornée d'un beau cartouche de titre. Gravée par Guill. Delahaye.
extentFermée - Close

D'ANVILLE. - Afrique publiée sous les auspices de Monseigneur le Duc d'Orléans.


101

Service géographique de l'Armée. Carte de l'Afrique à l'Echelle de 1 : 800 000. 1892. Col. d'époque. Carte héliogravée divisée en 24 segments, entoilée et repliée. Parfait état. 1100 x 1030 mm.

100 - 120 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
 
extentFermée - Close

 


102

OTTENS, R. / J. Nouvelle carte du Roiaume D'Alger divisée en toutes ses provinces. Amsterdam, 1720. Col. d'époque. Belle impression sur papier fort en beau coloris d'époque. 440 x 560 mm.

300 - 400 €
Adjugé pour 480 €

extent Description complète - Complete description
¤ Rare et belle carte d'Algérie divisée en "Pais", Pais de Tremicen, Tenez, Alger, Bugie et Constantine. Elle comprend un carton avec la Baie d'Alger. Ornée de 2 roses des vents.
extentFermée - Close

OTTENS, R. / J. - Nouvelle carte du Roiaume D'Alger divisée en toutes ses provinces.


103

BERARD, A. Plan du mouillage de Mers-el-Kebir levé en 1831 par Mr A. Bérard. 1831. Col. d'époque. Plan manuscrit aquarellé replié. 2 fentes en bas des plis verticaux affectant le sujet. 440 x 560 mm.

1500 - 2000 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan figurant le mouillage de Mers-el-Kebir au début de la conquête de l'Algérie. Il indique les profondeurs de l'eau en sondes.
Le plan est signé en bas à droite : "Les Membres de la Commission. Capitaine S. Directeur d'Artillerie signé Pierre / Capitaine chef du Génie Signé Vauban / Capitaine de Corvette Signé D'Assigny / Pour copie conforme Le Capitaine chef Du génie (signé) Vauban.
Conquête de l'Algérie : En Juillet 1830 le fils du Maréchal de Bourmont débarque à la tête d'une petite troupe, au fort de Mers-el-Kébir. En Décembre, le Général Damrémont occupe définitivement Mers-el-Kébir et arrive à Oran par la montagne. Ce n'est que le 4 Janvier 1831 que nos soldats font leur entrée dans Oran. Les Français se trouvent en présence d'une ville divisée en trois parties distinctes, enfermée dans une seule enceinte flanquée de forts.
extentFermée - Close

BERARD, A. - Plan du mouillage de Mers-el-Kebir levé en 1831 par Mr A. Bérard.


104

MEURS. Plan Général de la Ville de Bône. Bône, 29 juin 1844. Col. d'époque. Plan manuscrit aquarellé. Entoilé. 910 x 1820 mm.

800 - 1000 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
Plan monumental manuscrit aquarellé de rose, vert, brun et bleu. Plan… comprenant le plan rectificatif des alignemens de l'ancienne ville et le plan distributif de la nouvelle. Dressé par nous inspecteur des batimens civils et de la voirie chef du service de Bône. Pour copie conforme à l'original. Plan accompagné d'une légende pour l'ancienne et la nouvelle ville.
extentFermée - Close

 


105

ANONYME. Tours Franquanter. (Alger). Alger, 4 avril 1845. Col. d'époque. Manuscrit aquarellé à l'époque replié. 375 x 525 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Représente le fort de Franquanter (Alger) en coupes. Plan signé : "Alger, le 4 Avril 1845. le Colonel Directeur des fortifications Commandant le Génie en Algérie (signé) Charon. / Vu par le M.al de camp Commandant sup. de l'Art.rie en Algérie (signé) Lechesne.
extentFermée - Close

 


106

ANONYME. Carte d'Oran au 1/25000 Pour servir à l'intelligence du rapport sur la défense de la rade et du port de Mers-el-Kebir / Plan indiquant les emplacemens des Batteries proposées pour la défense de la rade et du port d'Oran. Oran, 1845/1847. Col. d'époque. Deux manuscrits aquarellés à l'époque et repliés. Le second sur papier calque (500 x 660 mm) et accompagné d'un procès-verbal de 3 pp. daté 1847. Papier légèrement jauni. 375 x 525 mm.

1500 - 2000 €
Adjugé pour 1450 €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan manuscrit aquarellé figurant la rade et le port de Mers-el-Kebir. Signé et daté : Oran le 1er Février 1845. Les Membres de la Commission : Le Capitaine S. Directeur d'Artillerie(signé) Pierre/ Le Capitaine Chef du Génie (signé) Vauban / Le Capitaine de Corvette président "d'Assigny pour copie conforme (signé) Vauban". JOINT : 1 plan sur calque : Plan indiquant les emplacemens des Batteries proposées pour la défense de la rade et du port d'Oran. Artillerie Direction d'Oran. Place d'Oran. Daté et signé : "Oran le 15 Octobre 1847. Le Chef de Bataillon du Génie (signé) Vauban / Le Capitaine d'Artillerie (signé) Pierre / Le Lieutenant de Vaisseau (signé) Cordé". Le procès verbal signé des mêmes personnes s'intitule : "Procès-Verbal de Conférence Entre les services de la marine, de l'Artillerie, du Génie au sujet de la Défense de la Darse d'Oran".
extentFermée - Close

ANONYME. - Carte d'Oran au 1/25000 Pour servir à l'intelligence du rapport sur la défense de la rade et du port de Mers-el-Kebir / Plan indiquant les emplacemens des Batteries proposées pour la défense de la rade et du port d'Oran.


107

CLOUZANS (?). Plan de la Côte de Bône Depuis la Seybouse jusqu'au Cap de Garde. Province de Constantine. Artillerie. Constantine le 14 Janvier 1847. Col. d'époque. Plan manuscrit aquarellé à l'époque replié. Infimes rousseurs, infime trou à l'intersection de 2 pliures. Timbre en bas à droite : Province de Constantine Artillerie. 610 x 1050 mm.

1500 - 2000 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Superbe plan manuscrit représentant la côte de Bône, "dessiné d'après les plans du Génie, par le Mal des Log. d'art.ie Clouzans (?). Daté et signé ; "Constantine le 14 Janvier 1847/ Le Chef d'escadrons chef du service de l'Artillerie dans la province de Constantine (signé) Dariset (?). Plan réalisé avant l'annexion de l'Algérie à la République française et la création des départements français d'Algérie en 1848.
extentFermée - Close

CLOUZANS (?). - Plan de la Côte de Bône Depuis la Seybouse jusqu'au Cap de Garde. Province de Constantine. Artillerie.


108

DEPOT DE LA GUERRE. Essai d'une carte minéralogique et géologique de la province d'Alger. / Carte minéralogique et géologique de la province d'Alger. 1856. Cartes lithographiées en couleurs, entoilées et pliées, 60 x 91 cm et 54 x 88 cm. Brunissures. x mm.

80 - 100 €
Adjugé pour 80 €

extent Description complète - Complete description
¤ Deux cartes géologiques représentant le nord et le sud d'Alger avec les légendes minéralogiques et géologiques en couleurs. 106 gites minéralogiques répertoriés et repris sur un tableau. Dressées sur la carte de l'Etat-major par Ludovic Ville, ingénieur au Corps impérial des Mines, en illustration de l'ouvrage de L. Ville sur le sujet. - Joint : Carte de l'Algérie (province d'Oran, feuille 1ère uniquement, publiée par le Ministère de la Guerre en 1877).
extentFermée - Close

DEPOT DE LA GUERRE. - Essai d'une carte minéralogique et géologique de la province d'Alger. / Carte minéralogique et géologique de la province d'Alger.


109

VAN KEULEN, J. Pas caarte van de Bocht van Gabon Tusschen C. Formose en C. de Lopo Gonsalves. 6. Amsterdam, 1720. Fente médiane en bas du pli central. 505 x 585 mm.

250 - 350 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
The chart depicts the west coast of Gabon from Cape Formosa to Cape de Lopo, with the islands of St. Thomas and Principi. - Norwich, Map 268.
extentFermée - Close

 


110

VALK, G./ SCHENK, P. Jobi Ludolfi Habessinia seu Abassia Presbyteri Johannis Regio. Amsterdam, 1683. Col. d'époque. Bel exemplaire en beau coloris d'époque. 438 x 535 mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 400 €

extent Description complète - Complete description
¤ Figure l'Abyssinie et le mystérieux royaume du prêtre Jean. Ornée de chameaux, éléphants, singes, autruches, lions, caméléons, d'un rhinocéros et d'un dragon.
- Jobi Ludolfus (1624-1704) was a German scholar and historian, specializing in Abyssinia (Ethiopia). His map is one of the earliest, relatively accurate maps of the region.
extentFermée - Close

VALK, G./ SCHENK, P. - Jobi Ludolfi Habessinia seu Abassia Presbyteri Johannis Regio.


111

D'APRES DE MANNEVILLETTE. Carte Réduite de l'Océan Orientale qui Contient la Côte d'Afrique, … Avec l'Isle Madagascar et les Isles adjacentes. Paris, ca. 1775. Col. Sur papier fort. Pâles rousseurs. 483 x 665 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte marine représentant Madagascar, ainsi que la côte du Mozambique. En cartons : Plan de Tullear-Baye et Isle de Sable.

- French chart of East coast of Africa and Isle Madagascar. Prepared by Jacques-François L'Abbé Dicquemare (1733-1789). Latitude and longitude scales, compass rose and system of rhumb lines, soundings near coast and in bay areas.
D' Après de Mannevillette (1707-1780) was a famous French sailor and hydrographer. During a voyage to China in 1728 he succeeded in correcting the latitudes of many places using new instruments. Back in France he devised a plan to correct and publish all the existing maps of the route to China: the Res Sea, the coasts of India, Malaya, the northern parts of Indonesia, Indochina and China.
When the first edition of his Atlas Le Neptune Oriental (containing only 22 charts) was published in 1745, it was regarded as a major achievement and a library indispensable to navigators. In 1672, d'Après was appointed director of an office established by the Compagnie des Indes for the publication of charts.
extentFermée - Close

 


112

DE FER, N. Partie occidentale d'Afrique ou se trouve les Isles Canaries. Paris, 1700. Limites en col. d'époque. Fortes mouillures. 224 x 320 mm.

50 - 150 €
Adjugé pour 100 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte de l'Afrique de l'ouest montrant les îles du cap vert et les Canaries. Joint: 3 cartes par Bonne col. : Royaume d'Aden - L'Afrique - Orbis Vetus.


extentFermée - Close

DE FER, N. - Partie occidentale d'Afrique ou se trouve les Isles Canaries.


113

L'ISLE, G. de. Carte de la Barbarie de la Nigritie et de la Guinée. Paris, ca. 1730. Col. Papier légèrement bruni. Traces d'humidité. 487 x 572 mm.

100 - 150 €
Adjugé pour 120 €

extent Description complète - Complete description
¤ Joint : Vaugondy. L'Afrique divisée en ses principaux Empires. 1795. col.

extentFermée - Close

L'ISLE, G. de. - Carte de la Barbarie de la Nigritie et de la Guinée.


114

ANONYME (JACQUET, H. ?). Plan itinéraire de L'Isle de France. Après 1762. Col. d'époque. Plan manuscrit en 2 feuilles jointes superbement aquarellé à l'époque. Papier un peu bruni. 3 manques angulaires restaurés avec atteinte au sujet dans l'angle inf. droit, manque dans la marge sup. en haut du pli central, infimes manques en bas du pli, à l'intérieur de la carte et en bas à gauche dans la mer. Pli central et bordures doublées de papier Japon, lacunes comblées. 630 x 955 mm.

3000 - 4000 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan manuscrit finement aquarellé de l'île Maurice divisée en 8 quartiers : quartier du Port-Louis, du Port Bourbon, des Pamplemousses, de la Rivière Noire, des Plaines Wiliems, de Moka, de la Rivière du Rempart et le quartier de Flacq. - Suite à un arrêté du Conseil Supérieur de Maurice de 1762, relatif à la police de l'île, l'Isle de France est divisée pour sa police intérieurs en huit quartiers.
En 1721, l’administration de Maurice est confiée à la Compagnie française des Indes orientales mais la Guerre de Sept Ans et la défaite française face à l’Empire britannique marque la fin de la prospérité pour « l’Ile de France ». La Compagnie des Indes étant proche de la ruine, l’île repasse sous la dépendance directe du roi.
extentFermée - Close

ANONYME (JACQUET, H. ?). - Plan itinéraire de L'Isle de France.


115

JACQUET, H. Plan itinéraire de L'Isle de France. Après 1762. Col. d'époque. Plan manuscrit en 2 feuilles jointes contrecollé sur papier fort, superbement aquarellé à l'époque. Papier un peu bruni, léger jour à la jonction des 2 feuilles. 2 fentes restaurées en bas de planche sur 4 cm. Carte dessinée à la plume au verso. 510 x 780 mm.

3000 - 4000 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan manuscrit finement aquarellé de l'île Maurice divisée en 8 quartiers : quartier du Port-Louis, du Port Bourbon, des Pamplemousses, de la Rivière Noire, des Plaines Wiliems, de Moka, de la Rivière du Rempart et le quartier de Flacq. Suite à un arrêté du Conseil Supérieur de Maurice de 1762, relatif à la police de l'île, l'Isle de France est divisée pour sa police intérieurs en huit quartiers.
En 1721, l’administration de Maurice est confiée à la Compagnie française des Indes orientales mais la Guerre de Sept Ans et la défaite française face à l’Empire britannique marque la fin de la prospérité pour « l’Ile de France ». La Compagnie des Indes étant proche de la ruine, l’île repasse sous la dépendance directe du roi.


extentFermée - Close

JACQUET, H. - Plan itinéraire de L'Isle de France.


116

SELHAUSEN, le Sr. Plan de l'Isle de Bourbon rédigé par le Sre Selhausen, Arpenteur Juré des Tribunaux de la Colonie. D'après ses Relèvements et ceux qui ont été précédemment faits par le feu Sre Banks ; Vivant Arpenteur à Saint Pierre Isle de Bourbon le 15 Janvier, 1793. Col. d'époque. Plan manuscrit sur papier fort en 2 feuilles jointes, superbement aquarellé à l'époque. Papier un peu bruni. Quelques plis renforcés par endroit (sans gravité), petites fentes en bordure de carte consolidées. Exceptionnel exemplaire en très bonne condition. 960 x 730 mm.

9000 - 12000 €
Adjugé pour 10500 €

extent Description complète - Complete description
¤ Exceptionnel plan manuscrit figurant l'île de La Réunion et sans doute le premier, avec celui du "Dépôt des cartes et journaux de la Marine", à représenter avec autant d'exactitude la configuration de l'île, le volcan, les rivières ainsi que les terres cultivables. Le plan est dressé d'après les relevés de Selhausen, Arpenteur Juré des Tribunaux de la Colonie, mais aussi d'après ceux de Banks, Arpenteur du Roi, qui établit en 1742, les plans des villes de Saint-Denis et de Saint-Pierre. Ce dernier effectua également, en 1785, un tableau des concessions pour la colonisation de la région de Saint-Joseph. En 1814, Selhausen se consacre à l'élaboration d'un plan de l'île Bourbon, dont il rectifie largement la définition par rapport aux travaux de 1793. Il inclut dans ce document le plan parcellaire réunionnais, la couverture forestière des Hauts, une esquisse des plans de villes de Saint-Pierre, Saint-Paul et Saint-Denis.
La carte est très similaire à celle du "Dépôt des cartes et journaux de la Marine" mais sans la rose des vents en bas de carte.

Vers le milieu du XVIII siècle la réalisation cartographique prend un nouveau départ, avec les travaux scientifiques de l'abbé Lacaille et de l'astronome Pingré sur le calcul de la longitude. Il existe cependant un décalage entre la représentation cartographique et les nouvelles découvertes scientifiques sur le calcul de la longitude. Il semble que les premiers calculs corrects de la longitude soient établis par Lacaille. Il s'appuie sur la carte de Denyon et établit de nouveaux levés en 1754. Puis Pingré, en 1761, détermine la position de la paroisse de Saint-Denis par 20° 51' 47'' de latitude méridionale et 53° 10'' de longitude à l'occident de Paris. Malheureusement, ces études ne profitent ni à Jean Nicolas Bellin, ni aux premiers travaux de Lislet Geofroy, qui s'appuient sur des travaux antérieurs. En revanche, Selhausen, arpenteur des tribunaux de Saint-Denis, en 1793, offre une carte de bien belle facture qui allie, outre ses propres relevés, ceux de Bach et les travaux de Lacaille. On y décèle une bonne position des masses volcaniques, même si les remparts et les îlets sont encore mal représentés. La reproduction de la ligne de côte est, certainement, la plus proche de la réalité, malgré un Grand Brûlé raccourci .

extentFermée - Close

SELHAUSEN, le Sr. - Plan de l'Isle de Bourbon rédigé par le Sre Selhausen, Arpenteur Juré des Tribunaux de la Colonie. D'après  ses Relèvements et ceux qui ont été précédemment faits par le feu Sre Banks ; Vivant Arpenteur à Saint Pierre Isle de Bourbon le 15 Janvier,


117

BORY DE SAINT-VINCENT, Jean-Baptiste Geneviève Marcellin. [Atlas]Voyage dans les quatre principales iles des mers d'Afrique. Paris, F. Buisson, 1804. In-folio de 2 ff. et 58 planches dont une en couleurs. 1/2 basane fauve à coins (reliure de l'époque). Reliure usagée ; dos, coiffes et coins frottés, 1 mors en partie fendu. 380 x 275 mm.

1500 - 2000 €
Adjugé pour 2000 €

extent Description complète - Complete description
¤ Atlas seul de l'édition originale. Illustrations d'après Bory de Saint-Vincent. 58 planches hors texte, dont 20 dépliantes et une en couleurs, soit : 4 cartes (dont une de l'ile de La Réunion), 34 planches d'élévations de côtes, de scènes et vues (Ténériffe, Sainte-Hélène, La Réunion,…), 4 planches de zoologie et 16 de botanique.

Le naturaliste Bory de Saint-Vincent (1778-1846), conscrit en 1799, fut embarqué en 1800 parmi les savants de l'expédition du capitaine Baudin à destination des mers du Sud. Il quitta néanmoins le groupe à l'île Maurice, pour raisons de santé mais en compagnie de plusieurs officiers en désaccord avec Baudin, et, de la, visita les îles environnantes, dont La Réunion. Il rapporta de nombreux spécimens de plantes et animaux, ainsi que des dessins, et publia la présente relation.
extentFermée - Close

BORY DE SAINT-VINCENT, Jean-Baptiste Geneviève Marcellin. - [Atlas]Voyage dans les quatre principales iles des mers d'Afrique.


118

BORY DE SAINT-VINCENT, Jean-Baptiste Geneviève Marcellin. [Atlas]Voyage dans les quatre principales iles des mers d'Afrique. Paris, F. Buisson, 1804. In-folio de 2 ff. et 58 planches dont une en couleurs. Plats en carton. 1 planche déreliée. 367 x 275 mm.

1500 - 2000 €
Adjugé pour 2500 €

extent Description complète - Complete description
¤ Atlas seul de l'édition originale. Illustrations d'après Bory de Saint-Vincent. 58 planches hors texte, dont 20 dépliantes et une en couleurs, soit : 4 cartes (dont une de l'ile de La Réunion), 34 planches d'élévations de côtes, de scènes et vues (Ténériffe, Sainte-Hélène, La Réunion,...), 4 planches de zoologie et 16 de botanique.
Le naturaliste Bory de Saint-Vincent (1778-1846), conscrit en 1799, fut embarqué en 1800 parmi les savants de l'expédition du capitaine Baudin à destination des mers du Sud. Il quitta néanmoins le groupe à l'île Maurice, pour raisons de santé mais en compagnie de plusieurs officiers en désaccord avec Baudin, et, de la, visita les îles environnantes, dont La Réunion. Il rapporta de nombreux spécimens de plantes et animaux, ainsi que des dessins, et publia la présente relation.
extentFermée - Close

BORY DE SAINT-VINCENT, Jean-Baptiste Geneviève Marcellin. - [Atlas]Voyage dans les quatre principales iles des mers d'Afrique.


119

BICHEBOIS, A. / SABATIER. Vue intérieure de l'île, prise dans les environs du jardin des plantes de la ville de St. Denis / Vue de la Rivière St. Denis, prise au dessous du Pont qui conduit de la ville haute au quartier d'en bas. Paris, 1828. Deux lithographies. Rousseurs. 209 x 300 mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 450 €

extent Description complète - Complete description
Lithographies par A. Bichebois et Sabatier d'après E.B. de la Touanne issues de Album Pittoresque de la Frégate La Thétis et de la Corvette L'Espérance. Paris, 1828. Lithographies de Langlumé.
extentFermée - Close

BICHEBOIS, A. / SABATIER. - Vue intérieure de l'île, prise dans les environs du jardin des plantes de la ville de St. Denis / Vue de la Rivière St. Denis, prise au dessous du Pont qui conduit de la ville haute au quartier d'en bas.


120

ROUSSIN, A. Rade de Saint-Denis / Lazaret de la Ravine à Jacques / Saint-Leu / Hôtel du Gouvernement / Proclamation de la République. 8 juin 1848. / Lycée Impérial (album de la Réunion). 1847-1848. Lithographies sous passe-partout. 170 x 225 mm.

400 - 500 €
Adjugé pour 350 €

extent Description complète - Complete description
¤ Cinq planches publiées dans "Souvenir de l'Ile Bourbon", 1 planche publiée dans "Album de la Réunion", dessinées d'après nature et lithog. Par Roussin.
extentFermée - Close

ROUSSIN, A. - Rade de Saint-Denis / Lazaret de la Ravine à Jacques / Saint-Leu / Hôtel du Gouvernement  / Proclamation de la République. 8 juin 1848. / Lycée Impérial (album de la Réunion).


121

SCHRAEMBL, F.A. Das Vorgebirg der Guten Hofnung. Vienne, 1789. Limites en col. d'époque. Printed on heavy paper, paper with some surface dirt. Wide margins. 495 x 325 mm.

80 - 120 €
Adjugé pour 50 €

extent Description complète - Complete description
¤ Well-engraved map of the Cape of Good Hope copied from De La Rochette and Faden’s influential map of seven years earlier.
The map has a pictorial appearance with hills and mountains shown, very effectively shaded, in profile and contains a considerable amount of detail on roads, settlements and harbour depths. A large cartouche, at top right, includes a scene of an elephant hunt against a rocky background.
The publisher Schraembl, produced a number of maps for the German market copied from the leading French and English mapmakers of the day.
A decorative example. - Dörflinger, Österr. Karten des 18.Jhdts, Schl/49. Norwich, Maps Of Africa, 225
extentFermée - Close

SCHRAEMBL, F.A. - Das Vorgebirg der Guten Hofnung.


122

BELLIN, J.N. Carte de False Bay et de la Baie de la Table. Paris, Dépôt de la Marine, ca.1824. Papier jauni, petite taches. Trou dans le papier en haut à gauche. Doublé. - Paper age toned and spotted. Hole in paper, upper left, close to Robben Island, underlaid. 631 x 466 mm.

100 - 150 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte marine de la côte sud-africaine depuis l'île de Robben jusqu'au Cap de Bonne Espérance et False Bay. - Very large and detailed chart of the South African coast from Robben Island to Cape of Good Hope, False Bay and False Cape.
Upper right corner the title : CARTE DE FALSE BAY ET DE LA BAIE DE LA TABLE. PUBLIEE PAR ORDRE DU ROI, Sous Ministere de Son Excellence M. le Marquis DE CLERMONT-TONNERRE, Pair de France, Secretaire d'Etat au Departement de la Marine et de Colonies.
extentFermée - Close

BELLIN, J.N. - Carte de False Bay et de la Baie de la Table.

Amérique


123

MERCATOR, G./ HONDIUS, J. America sive India Nova. Amsterdam, 1630. Col. Pli central doublé, petite fente en bas du pli central restaurée. - Center fold backed on verso, for protective reason. Repair of split lower part center fold. Good impression. 366 x 461 mm.

3000 - 3500 €
Adjugé pour  0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte du continent américain ornée de 4 médaillons en angles comprenant le titre, Cuba, Haïti et le golfe du Mexique avec le Yucatan. Le tracé général de la carte est dressé d'après la mappemonde murale de Rumold Mercator, de 1587.
- This map was created by Michael Mercator, grandson of the great Gerard Mercator. It is the only map attributed to him. The map first appeared in 1595, one year after the great cartographer’s death in the atlas published by his son Rumold. The general outline of the map was taken from Rumold Mercator’s world map of 1587.
Some of these unique views were incorporated – such as the mystical islands of the North Atlantic (St. Brendan), the bulge on the west coast of South America, and the inland lake of fresh water in Canada. Small rounded inset maps contain the title, Cuba, Hispaniola and the Gulf of Mexico.
By 1606, the copperplate had been sold to Jodocus Hondius, who continued to publish the map for the next 33 years. This is an early Latin text example published by J. Hondius. Goss, North America, no.19: Burden, America 87.
extentFermée - Close

MERCATOR, G./ HONDIUS, J. - America sive India Nova.


124

CHAMPLAIN, Samuel de. Carte geographique de la Novelle franse en son vray mondia. Paris, 1612. Collée sur papier fort. Déchirure à droite de la carte sur 9 cm restaurée. Marge inférieure droite manquante.- Laid down on strong paper. Repair of tear 9 cm into engraved area in the right hand part of the map. The lower part of the right hand margin is missing, not affecting the engraved area. 255 x 340 mm.

5000 - 7000 €
Adjugé pour 19000 €

extent Description complète - Complete description
¤ Premier état de la carte publiée par Champlain dans "Les Voyages du Sieur de Champlain" fin 1612 ou début 1613. Elle figure la découverte de la baie d'Hudson par Henry Hudson.
- First state of the map published by Champlain in "Les Voyages du Sieur de Champlain" in either late 1612 or early 1613. The discoveries of Hudson have been incorporated and provide a remarkably accurate interpretation of the geography of the region. The map related the numerous voyages of Champlain to 1611, and the English further to the north. Most particularly recorded is the discovery by Henry Hudson of the bay named after him. It is noted, with the legend noticeably in English, "the bay wher hudson did winter". - Kershaw, Early printed maps of Canada, 61 ; Burden, The Mapping of North America, 161.
extentFermée - Close

CHAMPLAIN, Samuel de. - Carte geographique de la Novelle franse en son vray mondia.


125

BELLIN, N. Carte de la partie Orientale de la Nouvelle France ou du Canada. Paris, 1744. Collé anciennement sur papier fort. Petit manque de papier à droite le long de la bordure, déchirure à droite de la carte sur 12 cm restaurée. - Laid on strong paper, a small loss of paper along right border, repair of tear in the right part of the map 12 cm into engraved area. 400 x 555 mm.

80 - 100 €
Adjugé pour 700 €

extent Description complète - Complete description
¤ Nicolas Bellin's landmark map of maritime Canada in a first appearance, from "Charlevoix's Histoire.." in 1744. Later he used the map as a basis for his equivalent maps of 1745 and 1755. This map was also copied by Collyer and Jeffery's, E.Bowen and Turner of Boston. Engraved by Desbrulins. No reference number in lower margin. - Kershaw, Canada, 684-5; JCBL, New England in early maps 744.2.
extentFermée - Close

 


126

DE VAUGONDY, R. / FORTIN. Carte du Canada et des Etats-Unis de l'Amérique Septentrionale Par le S.r Robert de Vaugondy Geog. Ord.du Roi. Paris, 1778. Limites en col. d'époque. Bel exemplaire. - Paper slightly age-toned. Good and dark impression. 480 x 670 mm.

2000 - 2500 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Publication séparée. Une des premières cartes à nommer les Etats-Unis. - A separate issue. This is an updated version of map 1753.2 and one of the first maps to name the United States (Etats-Unis) in the title.
Covers Canada east of Lake Superior and south of James Bay, covers U.S. north of Albemarle Bay. Includes Newfoundland inset and pictorial title cartouche. Scale [ca. 1:3,800,000].
Complete title : Carte du / Canada/ et des / Etats-Unis / de l'Amérique Septentrionale / Par le S.r ROBERT DE VAUGONDY Geog. Ord.du Roi / du Feu Roi de Pologne Duc de Lorraine et de Bar, de la / Societé Royale de Nancy et Censeur Royal / A PARIS / Chez Fortin Ing.r Méchanicien du Roi pour les Globes et / Spheres, Rue de la Harpe pres celle de Foin. 1778.
extentFermée - Close

DE VAUGONDY, R. / FORTIN. - Carte du Canada et des Etats-Unis  de l'Amérique Septentrionale Par le S.r Robert de Vaugondy Geog. Ord.du Roi.


127

COLTON, J.H. Travelers’ Rail Road Map of the United States to Accompany ‘Boston to Washington’ Riverside Series Centennial Guides. New York, G. W. & C. B. Colton & Co., 1876. Limites en col. d'époque. Carte lithographiée sur papier fin, repliée. - On very thin paper. Small rectangular sections of light toning. Excellent condition. 537 x 698 mm.

500 - 750 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Lithographed folding map with excellent original outline hand color for state boundaries. 28 1/4 x 38" at neat line. Sheet size: 30 x 39 1/4". Three inset maps at right: “The Southern Portion of Texas,” “Plan of the Southern Portion of Florida,” “Western Portion of the United States” (7 x 7 5/8").
The Centennial International Exhibition of 1876, the first official world's fair in the United States, was held in Philadelphia, Pennsylvania, to celebrate the 100th anniversary of the signing of the Declaration of Independence. Some 10 million visitors attended the exhibition, a number equivalent to about 20 percent of the population of the United States at the time (although many were repeat visitors).

The excitement over the exhibition and its large number of visitors provided a boom for the map and guidebook industry, as publishers rushed to meet the demand for information.
The present large and highly detailed map of the eastern United States was an insert from just such a guidebook. Titled Boston to Washington, the guide was part of a centennial series published by the Riverside Press in Cambridge, Massachusetts. Owned and operated by H. O. Houghton, the press had a reputation for fine design and high-quality printing. George Mifflin became Houghton's partner in 1872 and eight years later the firm adopted the name Houghton, Mifflin and Company, by which it is still known today.

Houghton commissioned the Colton firm, the leading commercial map publisher of the time, to produce this map for the guidebook. The map exemplifies Colton’s reputation for quality and precision in the tremendous amount of information capably packed onto the sheet. The map focuses, of course, on the traveler’s needs, showing the nation’s railroad network and its concentration in the more industrialized areas of the country. Other details include towns, canals, and rivers. Mountain topography is especially good for the Appalachian chain and for the Rockies and Sierra Nevada in the inset map of the western United States.
A wonderful map of the United States in its centennial year and a fine record of the railroad system in the last third of the nineteenth-century. (text: William R. Talbot)
extentFermée - Close

COLTON, J.H. - Travelers’ Rail Road Map of the United States to Accompany ‘Boston to Washington’ Riverside Series Centennial Guides.


128

DE BRY, Th. Americae pars, Nunc Virginia dicta, primum ab Anglis.. Francfort, 1590. Collé sur papier fort. Légèrement bruni dans la marge supérieure. - Laid on strong paper, small marginal repair. Paper slightly age-toned as usual, some browning in the upper margin. In good condition. 304 x 418 mm.

5000 - 7000 €
Adjugé pour 7000 €

extent Description complète - Complete description
¤ Deuxième état. La carte de John White, superbement gravée, est la première à représenter et à nommer la baie de Chesapeake. Ses tracés de côte serviront longtemps de source principale aux cartographes ultérieurs.
- John White's map, elegantly designed and superbly engraved, revolutionized geographic knowledge of the region. Although White left the Chesapeake poorly explored, much of his coastal data became the principal source for subsequent mappings for many years. John White was governor of the ill-fated Roanoke colony in North Carolina that was the first English attempt to settle North America. The earliest collectible map of Virginia and North Carolina and also the earliest to show and name the Chesapeake Bay.
Its numerous pictorial elements include English ships outside the Outer Banks and at the entrance of Chesapeake Bay, Indian canoes around the Albemarle and Pamlico Sounds, Indian figures, the royal arms of England, etc. Quinn describes the map as the "most careful detailed piece of cartography for any part of North America to be made in the sixteenth century."
A state two. - Quinn, Roanoke Voyages, 847-8; Burden, 76 -S.2.
extentFermée - Close

DE BRY, Th. - Americae pars, Nunc Virginia dicta, primum ab Anglis..


129

DE BRY, Th. Occidentalis Americae partis. Francfort, 1594. Collé sur papier fort. - Laid down on strong paper, small marginal repair. Repair of small pinpoint hole on crossing of folds. Small part in right hand margin touching the engraved border, reinforced and printed area re-drawn. Paper very slightly age-toned. Very good condition thoughout. Dark impression. 332 x 443 mm.

6000 - 7000 €
Adjugé pour 5500 €

extent Description complète - Complete description
¤ La carte figure le golfe du Mexique, les Antilles ainsi que la Floride. Elle représente les vaisseaux de Christophe Colomb et donne des indications sur ses découvertes. Publiée dans le livre IV des "Grands Voyages" de de Bry.
- The most beautifully engraved early map of the Caribbean, including Florida and the Southeast. The map includes representations of Columbus' ships and various notes regarding his discoveries. It appeared in Book IV of De Bry's "Grands Voyages" with text by Benzoni.
De Bry's work, more than any other illustrated text up to its time, shaped the way Europeans pictured the New World and its inhabitants during the Discovery Period.
Florida is shown flattened in the south after LeMoyne.
Repair of small pinpoint hole on crossing of folds. Very good condition. Full margins. - Burden, North America, 83.
extentFermée - Close

DE BRY, Th. - Occidentalis Americae partis.


130

ANVILLE, J.B. Bourguignon d'. Carte de la partie de Saint-Domingue habitée par Les François. Paris, 1731. Coupé au cuivre et collé anciennement sur papier fort. 235 x 325 mm.

50 - 80 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte représentant Haïti.
extentFermée - Close

ANVILLE, J.B. Bourguignon d'. - Carte de la partie de Saint-Domingue habitée par Les François.


131

JEFFERYS, T. An Authentic Plan of the Town and Harbour of Cap Francois in the Isle of St. Domingo. Londres, 1760. Papier légèrement jauni. 325 x 400 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan issu de "The natural and civil history of the French dominions in North and South America". Guerre de Sept Ans (1756-1763) : après la défaite des Français en Amérique du Nord, les Anglais prennent possession de différentes îles des Antilles dont Haïti.
extentFermée - Close

JEFFERYS, T. - An Authentic Plan of the Town and Harbour of Cap Francois in the Isle of St. Domingo.


132

JEFFERYS, T. Plan of the Attack against Fort Louis now Fort George, at Point à Pitre on the island of Guadaloupe. Londres, 1760. Papier légèrement jauni. 325 x 400 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan issu de "The natural and civil history of the French dominions in North and South America". Titre : Plan of the Attack … By a Squadron of his Majesty's Ships of War… on the 14 February 1759. Drawn on the Spot by Lieut. Col. Rycaut of the Marines. En carton "Plan of the Harbour of Point a Pitre on the Island of Guadaloupe". Relate la conquête par les Anglais de la Guadeloupe pendant La guerre de Sept Ans (1756-1763).
extentFermée - Close

JEFFERYS, T. - Plan of the Attack against Fort Louis now Fort George, at Point à Pitre on the island of Guadaloupe.

Asie / Australie


133

THEVET, A. Asie. Paris, 1575. Col. d'époque. Gravure sur bois en coloris d'époque. Collée anciennement sur papier fort. Amincissement du papier au milieu du pli central. - Wood-cut map in attractive original colours. Laid on strong paper, paper thinness in the middle of the centre fold. Generally in good condition. 345 x 432 mm.

800 - 1200 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte publiée dans la "Cosmographie Universelle" d'A.Thevet. Elle apporte une importante innovation avec l'apparition du Détroit d'Anian séparant l'Asie de l'Afrique. Thevet était le cosmographe d'Henri III.
- Uncommon wood-cut map of Asia. New Guinea has disappeared and Japan is represented as a turtle-shaped island. An important innovation is the appearance of the Straits of Anian, separating Asia from America. André Thevet was a Franciscan monk who travelled extensively in Europe and made a reputed short journey to South America. - Sweet, Mapping the continent of Asia, 6.
extentFermée - Close

THEVET, A. - Asie.


134

VANDERMAELEN / MANNEVILLETTE … Partie de l'Arabie./ Carte du Golfe Persique… Bruxelles, 1827. Lot de cartes concernant principalement l'Arabie. 460 x 524 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 400 €

extent Description complète - Complete description
Carte n°90 de l'Atlas Universel de Géographie Physique, Politique, statistique et Minéralogique". Joint : APRES DE MANNEVILLETTE, J-B. N. d'. Carte du Golfe Persique, depuis Bassora jusqu'au Cap Rasalgate.1775. 485 x 667 mm. - Chart of the coast lines of the Persian Gulf. With an inset showing Bundereek Baye and the Karak and Korgo islands. / WEILAND, C.F.Weimar, Verlag des Geograph. Instituts, 1834.520 x 533 mm. Limites en col. ancien. - Detailed map of Saudi Arabia showing Ryad, Manama (Bahrein), Abu Dhabi, jebel ali, Sharjah, Ras El Khaimah, Khor Fakkan, with two insets./ MERCATOR, G./ HONDIUS, J.Persici vel sophorum Regni typus. Amsterdam, ca. 1630. 345 x 502mm./ FILOSI, G.Pesca delle perle. Italie, ca. 1735./ Münster. (Palestine)./ DIRECTION DE LA DOCUMENTATION. Les Musulmans dans le monde (N° 55). / Carte économique du Moyen-Orient (N° 79). Paris, ca. 1958./ ORTELIUS, A. Aegypti recentior descriptio./ Carthaginis…Anvers, ca. 1580. 320 x 230 mm. + Carte Terrae Canaan. + Hérisson. Europe.
extentFermée - Close

 


135

BARTHOLOMEW & SON. The Middle East Turkey, Syria... Edinburgh, ca. 1925. en couleurs. Entoilé et plié. - Dissected and mounted on cloth. 545 x 880 mm.

80 - 100 €
Adjugé pour 50 €

extent Description complète - Complete description
Map of the Middle East coloured to show heights of land. Joint : "Carte écclesiastique de l'Empire Ottoman d'après les Missiones Catholicae". 1893.
extentFermée - Close

 


136

THEVET/ D'ANVILLE/ BELLIN;/DE FER/ BRION DE LA TOUR. Lot de 13 cartes et vues concernant la Perse. 1575 à ca. 1780. Bon état en général. 5 cartes aux limites col. x mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 220 €

extent Description complète - Complete description
¤ Cet ensemble dépeint sur 200 ans la Perse, le golfe persique, la Mésopotamie, Ormus, Cutha (Thevet), Gammeron, Bagdad.
extentFermée - Close

THEVET/ D'ANVILLE/ BELLIN;/DE FER/ BRION DE LA TOUR. - Lot de 13 cartes et vues concernant la Perse.


137

BLAEU, J. Huquang Imperii Sinarum provincia septima. Amsterdam, 1655. Limites et cartouche en col. d'époque. Bel exemplaire. - Fine original colours. In mint condition. 406 x 490 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 200 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte de la province de Hukuang. - From the Blaeu's Novus Atlas Sinensis.
extentFermée - Close

BLAEU, J. - Huquang Imperii Sinarum provincia septima.


138

MONTANUS, A. Route d'Osacca à Iedo / Route de Nangasacqui à Osacca par eau. Amsterdam, 1669. Collé sur papier fort. Fente en bas de carte sur 3 cm. 425 x 540 mm.

100 - 150 €
Adjugé pour 120 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte représentant le voyage annuel des Hollandais d'Osaka à Iedo afin de rendre une visite officielle au Shogun. - Road map of the route from Osaka to Jedo, published a richly illustrated travel journal of a Dutch trade delegation to the emperor of Japan. The mapmaker was a preacher from Schellingwoude, Arnold Montanus, who recorded the experiences related by members of the expedition and subsequently had them published by Jacob van Meurs in Amsterdam in 1669.
extentFermée - Close

MONTANUS, A. - Route d'Osacca à Iedo / Route de Nangasacqui à Osacca par eau.


139

COREAL, F. Hémisphère méridional ou terres australes. 1722. Collé sur papier fort. 282 x 285 mm.

50 - 80 €
Adjugé pour 50 €

extent Description complète - Complete description
¤ Based on de l'Isle's map.
extentFermée - Close

COREAL, F. - Hémisphère méridional ou terres australes.


140

APRES DE MANNEVILLETTE, Jean-Baptiste-Nicolas-Denis d' [Seychelles].Carte réduite de l'Océan Oriental Septentrional … avec les Isles de Ceylan, Maldives et Laquedives [ au verso carte manuscrite des Seychelles]/ Plan des Isles Mahé [ au verso carte manuscrite de Praslin]. Paris, ca 1775. Pâle mouillure dans la marge inférieure de l'Océan oriental, pâle mouillure et petite tache brune sur la carte de Mahé (335 x 485 mm). Cartes manuscrites (à la plume) des Seychelles et de Praslin au verso des cartes. 480 x 660 mm.

500 - 800 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Cartes publiées par D'Après de Mannevillette dans son "Neptune oriental". Au verso de la carte de l'Océan oriental, une carte des I. Seychelles est dessinée à la plume ; au verso de la carte de Mahé, une carte de l'île Praslin également à la plume. Ces cartes manuscrites des Seychelles avec indications des sondes, se complètent et semblent avoir été réalisées par un professionnel.

- French charts of the coast of Indian ocean with a part of Africa, of Arabia of Persia, of India / of Mahé. Prepared by Jacques-François L'Abbé Dicquemare (1733-1789).
Latitude and longitude scales, compass rose and system of rhumb lines, soundings near coast and in bay areas.
D' Après de Mannevillette (1707-1780) was a famous French sailor and hydrographer. During a voyage to China in 1728 he succeeded in correcting the latitudes of many places using new instruments. Back in France he devised a plan to correct and publish all the existing maps of the route to China: the Red Sea, the coasts of India, Malaya, the northern parts of Indonesia, Indochina and China.
When the first edition of his Atlas Le Neptune Oriental (containing only 22 charts) was published in 1745, it was regarded as a major achievement and a library indispensable to navigators. In 1672, d'Après was appointed director of an office established by the Compagnie des Indes for the publication of charts.


extentFermée - Close

APRES DE MANNEVILLETTE, Jean-Baptiste-Nicolas-Denis d' - [Seychelles].Carte réduite de l'Océan Oriental Septentrional … avec les Isles de Ceylan, Maldives et Laquedives [ au verso carte manuscrite des Seychelles]/ Plan des Isles Mahé [ au verso carte manuscrite de Praslin].


141

DUPERREY, L.I. Vue d'une partie du village de Matavae, Ile de Taïti / Vue de la Pointe Venus, a Matavae, Isle de Taïti. Paris, Arthus Bertrand, 1826. Col. d'époque. 2 gravures sur cuivre dont 1 en beau coloris d'époque. 125 x 195 mm.

300 - 400 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Vues de Tahiti issues dans " Voyage autour du Monde, exécuté par ordre du Roi, sur la corvette de sa Majesté, La Coquille pendant les années 1822, 1823, 1824 et 1825" par Louis Isidore Duperrey (1786-1865). Les planches sont gravées par Ambroise Tardieu.

- Two engravings by Ambroise Tardieu taken from the rare and important book " Voyage autour du Monde, exécuté par ordre du Roi, sur la corvette de sa Majesté, La Coquille pendant les années 1822, 1823, 1824 et 1825. Hydrographie, Atlas." by Louis Isidore Duperrey (1786-1865). The book describes and illustrates the expedition lead by Louis-Isidore Duperrey on the vessel named Coquille.
Duperrey had sailed on the "Uranie" with Freycinet, and when he returned in 1820 when he was promoted, he suggested a follow-up voyage, with himself in command ! His proposal was approved, and in 1822 the Coquille set out, with Prosper Garnot as head surgeon and naturalist, and René Primevère Lesson as his assistant. The Coquille sailed in the opposite direction from the Uranie, rounding South America and proceeding west to Tahiti, and then on to the island groups of Melanesia, such as the Solomon Islands.
Much time was spent in Papua New Guinea, where many of the animals and plants were new to Europeans.
The entire voyage took almost three years. By far the greatest contributions of the expedition were scientific, cartographic, and ethnographic.
Recordings were made on Polynesian languages, costumes, weapons and religious artifacts. Duperrey is given credit for discovering the Caroline and Gilbert islands, and for correcting errors in earlier charts of the Society Islands. Duperrey's also continued to explore the French interest in Tahiti and the Society Islands, which culminated in their annexation by France.
extentFermée - Close

DUPERREY, L.I. - Vue d'une partie du village de Matavae, Ile de Taïti / Vue de la Pointe Venus, a Matavae, Isle de Taïti.

Europe


142

SPRINCK, Christian Friedrich. (Vues de Dresde et de villes de Saxe). Dresde, ca. 1820. Beau col. ancien. Album in-8 oblong de 46 planches montées sur papier fort. Quelques planches avec des rousseurs ou brunies.1/2 percaline verte (reliure usagée). Dimensions des vues : 8,5 x 12,5 cm x mm.

800 - 1000 €
Adjugé pour 1000 €

extent Description complète - Complete description
¤ Joli album de gravures finement coloriées à l'époque figurant les villes de Saxe, principalement Dresde mais aussi Meissen, Töplitz…. Christian Friedrich Sprinck (1769 – 1831) était graveur, élève de G. Canale et Darnstedt à l'Académie de Dresde.
extentFermée - Close

SPRINCK, Christian Friedrich. - (Vues de Dresde et de villes de Saxe).


143

HENRI MALLET DE GENEVE. Carte des environs de Genève, comprenant le territoire de cette République, et les frontières de France, de Savoie et de Suisse entre lesquelles elle est située. Genève, 1776. Papier jauni. Fortes mouillures avec moisissures en marge inf. Avec annotations manuscrites et indications des couleurs pour les différents cantons et pays. 495 x 705 mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 100 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte gravée par Guill. de la Haye. Orné, au milieu du titre, des armoiries de Genève. Carte annotée dans la marge de droite et indiquant les couleurs à appliquer pour les Cantons, lignes de Douanes etc. Joint : lot de 4 carte diverses.
extentFermée - Close

HENRI MALLET DE GENEVE. - Carte des environs de Genève, comprenant le territoire de cette République, et les frontières de France, de Savoie et de Suisse entre lesquelles elle est située.


144

COVENS, J. / MORTIER, C. Plan de La Ville d'Ipres. Amsterdam, 1705-1745. Beau col. d'époque. Belle impression sur papier fort. 400 x 480 mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan de la ville d'Ypres et de ses fortifications en magnifique plein coloris d'époque.

Striking old colour example of Covens & Mortier's plan of Ipres. The map focuses on the town fortifications and also includes details of the town plan, and neighboring fields and details. - Marco van Egmond, Covens & Mortier - A map publishing house in Amsterdam.
extentFermée - Close

COVENS, J. / MORTIER, C. - Plan de La Ville d'Ipres.


145

COVENS, J. / MORTIER, C. Plan d'Oudenarde. Amsterdam, 1705-1745. Beau col. d'époque. Belle impression sur papier fort. 372 x 480 mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 100 €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan d'Audenarde et de ses fortifications en magnifique plein coloris d'époque. Striking old color example of Covens & Mortier's plan of Oudenarde. The map focuses on the town fortifications and also includes details of the town plan, and neighboring fields and details. - van Egmond, Covens & Mortier - A map publishinghouse in Amsterdam.
extentFermée - Close

COVENS, J. / MORTIER, C. - Plan d'Oudenarde.


146

COVENS, J. / MORTIER, C. Plasschendaele. Amsterdam, 1705-1745. Beau col. d'époque. Belle impression sur papier fort. 420 x 520 mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan de la ville de Plasschendaele et de ses fortifications en magnifique plein coloris d'époque.
- Striking old colour example of Covens & Mortier's plan of Plasschendaele. The map focuses on the town fortifications and also includes details of the town plan, and neighboring fields and details. - Marco van Egmond, Covens & Mortier - A map publishing house in Amsterdam.
extentFermée - Close

COVENS, J. / MORTIER, C. - Plasschendaele.


147

ANONYME. Plan de Berg-op-zoom. France, c.1747. Col. d'époque. Quelques taches brunes. Bel exemplaire de ce manuscrit à la plume rehaussé de lavis vert et rose. 555 x 915 mm.

700 - 1000 €
Adjugé pour 500 €

extent Description complète - Complete description
¤ Grand plan manuscrit figurant la ville fortifiée de Bergen-Op-Zoom. Une table de renvoi "Plan de Berg-op-zoom" indique les Bastions, Ravelins, Lunettes et Portes. Bergen-Op-Zoom, place réputée imprenable, est prise par les troupes françaises du Maréchal Maurice de Saxe sous les ordres du maréchal de Lowendhal lors du siège de 1747 (Guerre de Succession d'Autriche).
extentFermée - Close

ANONYME. - Plan de Berg-op-zoom.


148

DESGRANGES. La Carte des Royaumes d'Angleterre d'Ecosse et d'Irlande. Paris, l'Autheur, 1689. Coupé au filet d'encadrement et remonté anciennement sur papier fort. Belle impression. - Dark and strong impression. Cut close to the neat line, laid on strong paper. 440 x 555 mm.

500 - 700 €
Adjugé pour 450 €

extent Description complète - Complete description
¤ Premier état. - First state. Separate publication. Desgranges was a French mapmaker at the end of the 17th century. His output was small, and only maps of Germany and Palestine and Greece by him have been traced in addition to this one. The map carries the signature of Roussel, who engraved the map, and of Dolivart, who engraved the elaborate cartouche.
The significance of the symbolic cartouche lies in the date 1689, the year in which Louis XIV declared war on England in support of the deposed Catholic monarch James II". Insets of the Channel and of the Faeroe and Shetland Islands. Below the latter is a panel of text recounting the overseas possessions and forts of the English in America, the West Indies, Africa and Asia. - Shirley, British Isles, 1650-1750, p.51, state 1.
extentFermée - Close

DESGRANGES. - La Carte des Royaumes d'Angleterre d'Ecosse et d'Irlande.


149

COVENS, J. / MORTIER, P. Carte Particuliere d'une Partie d'Angleterre. Amsterdam, 1730. Col. d'époque. Exemplaire sur papier fort. Papier légèrement jauni. 405 x 555 mm.

100 - 150 €
Adjugé pour 80 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte d'une partie d'Angleterre représentant la région côtière de Saincte Augustine depuis l'île de Sheppey jusqu'au sud de Douvres. - Fine full colour example of Covens & Mortier's regional map of the British coastline from the Isle of Shepy to the region just south of Dover. - Marco van Egmond, Covens & Mortier - A map publishing house in Amsterdam.
extentFermée - Close

 


150

FER, N. de. L'Espagne triomphante sous le règne de Philippe V.me. Paris, 1704. Limites en col. d'époque. Carte monumentale entoilée en 4 feuilles jointes. Mouillures et traces d'humidité, papier froissé avec des accrocs et de petits manques. Vendu en l'état. - Wall map in 4 sheets, joined and mounted on linen. Water staining, paper creased, several tears some with loss of paper. Sold as is. 987 x 1260 mm.

2000 - 2500 €
Adjugé pour 2700 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte murale d'Espagne par N. de Fer, Géographe de Sa Majesté Catholique. Les Ornemens et Portraits gravé par I. F. Benard ; La Carte gravé par P. Starckman. Ornée d'un cartouche avec les portraits de Philippe V et de Marie-Louise de Savoie ; d'une bordure à l'effigie des rois d'Espagne et de 2 cartons figurant un plan de Madrid et l'Escurial.
extentFermée - Close

FER, N. de. - L'Espagne triomphante sous le règne de Philippe V.me.


151

ROBERT DE VAUGONDY, G. Cartes des Royaumes d'Espagne et de Portugal… les Routes des Postes / Royaumes d'Espagne et de Portugal / Hispania Antiqua / Partie Sept. et Mér. du Royaume de Portugal (2 ff.) / Aragon / Partie Sept. et Mér. de la Couronne de Castille (2ff.). Paris, 1750-1757. Limites en col. d'époque. Pâles mouillures. 475 x 585 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 200 €

extent Description complète - Complete description
Ensemble de 8 cartes figurant l'Espagne et ses provinces et le Portugal, ornées de cartouches décoratifs.
extentFermée - Close

 


152

BRAUN, G. / HOGENBERG, F. Malta. Cologne, 1598. Tirage un peu faible. Gravure découpée au filet d'encadrement de la grande planche de Braun-Hogenberg. - Engraving cut at the neat line, taken from a larger sheet. A somewhat weak impression. 160 x 235 mm.

100 - 200 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Bird's-eye view of Valletta. From the greatest publication in this genre ! The "Civitates" was compiled and written by George Braun, a Canon of the Cologne Cathedral. Braun gathered together vast amounts of information and draft plans to produce over 500 city views/plans published in six parts between 1572 and 1617. Most of these engravings were made by Simon Novellanus and Frans Hogenberg, many after drawings by Joris Hoefnagel.
extentFermée - Close

BRAUN, G. / HOGENBERG, F. - Malta.


153

VISSCHER, N. Totius Italiae tabula. Amsterdam, ca. 1690. Col. Angle inf. gauche renforcé. 454 x 555 mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 220 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte d'Italie incluant les îles de Corse, Sicile et Sardaigne. Deux cartouches ornés d'amours et de sirènes. Dédicace à Cosme III. - Koeman, Atlantes Neerlandici, III, p. 182.
extentFermée - Close

 


154

BACLER D'ALBE, Louis Albert Ghislain. Carte générale du théâtre de la guerre en Italie et dans les Alpes. / Carte générale des royaumes de Naples, Sicile & Sardaigne… Paris, l'Auteur, 1798-1802. Limites en col. d'époque. Les cartes sont découpées en sections et montées sur toile (30 feuilles + 24 feuilles) ; sous 5 emboîtages carton recouverts de papier marbré bleu, étiquettes de titre en papier maroquiné rouge (emboîtage de l'époque). Emboîtages frottés. Sur chaque carte est collée une ravissante étiquette gravée de "Goujon, Marchand et Colleur de Cartes et Plans Géographiques, Rue du Bacq N°6 à Paris". Très belle impression des cartes avec certaines limites et positions militaires coloriées anciennement. x mm.

3000 - 5000 €
Adjugé pour 3000 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte monumentale parfaitement complète figurant les Alpes et l'Italie, dressée par le topographe et géographe Bacler d'Albe en vue de la seconde campagne d'Italie de Napoléon, et gravée par les frères Bordiga. Elle se présente en deux parties : la première, intitulée "Carte générale du théâtre de la guerre en Italie et dans les Alpes : depuis le passage du Var le 29 7bre 1792 V. S. jusqu'à l'entrée des Français à Rome le 22 pluviose an 6.me Rép.ain avec les limites et divisions des nouvelles Républiques / par Bacler d'Albe" ; la seconde, intitulée "Carte générale des royaumes de Naples, Sicile & Sardaigne, ainsi que des isles de Malte & de Goze formant la seconde partie de la carte g[énéral]e du théâtre de la guerre en Italie & dans les Alpes: par Bacler d'Albe ingénieur-géographe, attaché au Dépôt général de la guerre: déposée à la Bibliothèque nationale, en pluviose An 10: XXIV feuilles". Les feuilles ont été entoilées par Goujon, marchand et colleur de cartes et plans géographiques.
extentFermée - Close

BACLER D'ALBE, Louis Albert Ghislain. - Carte générale du théâtre de la guerre en Italie et dans les Alpes. / Carte générale des royaumes de Naples, Sicile & Sardaigne…


155

BLAEU, G. Regno di Napoli. Amsterdam, 1660. Col. Collé en plein et encadré. Rousseurs. 385 x 505 mm.

100 - 150 €
Adjugé pour 220 €

extent Description complète - Complete description
¤ Orné de chaque côté de 12 armoiries des différentes régions.
extentFermée - Close

BLAEU, G. - Regno di Napoli.


156

FER, N. de. Principaute de Piemont Seigneurie de Verceil... Principauté d'Oneglia... Le Comté de Nice le Marquisat de Salusse et Principauté de Monaco. Paris, 1693. Beau col. d'époque. Carte en 4 feuilles assemblées en 2 planches non jointes, découpées à l'époque le long de l'échelle et collées sur papier fort. Magnifiquement coloriée à l'époque avec certains noms rehaussés d'or (Comté de Nice...). 980 x 810 mm.

2000 - 2500 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Titre complet : "Principauté de Piemont Seigneurie de Verceil Duché ou Val d'Aoust Marquisat d'Ivreé Marquisat de Suse Comté d'Ast, Comté de Tarantaise le Canavesz, Comté de Morienne et la Monferrat /Principauté d'Oneglia Marquisat de Final et Partie du Piemont du Monferrat et de la République de Genes ; Le Comté de Nice le Marquisat de Salusse et Principauté de Monaco / Dressées sur les Memoires du Sr. Bourgoin Par N. de Fer Géographe de Monseigneur le Dauphin ; Dédié á Monseigneur le Dauphin par Son très humble et très Obéissant Serviteur et Géographe de Fer" ; N. Guerard invenit et fecit. Chaque feuille a un titre propre.
extentFermée - Close

FER, N. de. - Principaute de Piemont Seigneurie de Verceil... Principauté d'Oneglia... Le Comté de Nice le Marquisat de Salusse et Principauté de Monaco.


157

ANONYME. Carte d'une partie des costes de Sardaigne. Ca. 1780. Plan manuscrit, encre et lavis d'aquarelle. Fortes traces d'humidité, moisissures roses ; la carte est en partie effacée et délavée par l'humidité. En l'état. 428 x 395 mm.

500 - 700 €
Adjugé pour 500 €

extent Description complète - Complete description
¤ La carte figure le sud de la Sardaigne depuis Oristano. Elle est orientée avec le sud à l'ouest et ne comporte que des indications côtières : golfes, pointes, caps et îles ainsi que les profondeurs marines. Ornée d'une rose des vents.
extentFermée - Close

ANONYME. - Carte d'une partie des costes de Sardaigne.


158

COMINOTTI, G. / MARCHESI, E. Veduta della citta' d'Oristano (Sud) Pl. 5 / Veduta di Porto Torres. Pl. 15. Paris, 1827. Deux vues lithographiées. Quelques rousseurs. 265 x 385 mm.

700 - 800 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Rares vues d'après Cominotti et Marchesi lithographiées à Paris, par H. Vanderburck. Ces vues font partie de la très rare suite de 16 vues de Sardaigne intitulée : "Raccolta di XVI vedute prese sulla centrale strada di Sardegna dedicate a S.E. il Marchese di Villahermosa di sua patria amatore zelantissimo MDCCCXXXII". - "A lui si devono i disegni eseguiti in collaborazione col Marchesi per le litografie della pregevolissima opera "Raccolta di XVI vedute prese sulla centrale strada di Sardegna dedicate a S.E. il Marchese di Villahermosa di sua patria amatore zelantissimo MDCCCXXXII" stampate a Parigi nel 1832".
extentFermée - Close

COMINOTTI, G. / MARCHESI, E. - Veduta della citta' d'Oristano (Sud) Pl. 5 / Veduta di Porto Torres. Pl. 15.


159

PRESIDENT GREGORY. (Vues de Sardaigne). Ca. 1845. Lot de 68 gravures sur acier dont 13 coloriées et 2 petites cartes. 100 x 150 mm.

500 - 600 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
Joint un catalogue : Mostra… del consiglio regionale della Sardegna.
extentFermée - Close

 


160

DARET. Plan de Porto Ferrajo et de ses environs. 1813 - 1er janvier 1814. Monumental plan manuscrit, encre et lavis d'aquarelle. Quelques rousseurs et taches brunes. Bel exemplaire en parfait état de conservation. 670 x 1230 mm.

1500 - 2000 €
Adjugé pour 2400 €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan militaire manuscrit figurant Portoferraio avec ses fortifications et ses bâtiments militaires. Dressé sous la" Direction de la toscane place de porto ferrajo An 1813". Légende en haut à droite datée du 1er Janvier 1814 : "Fortifications", renvois de A à Z ; "Bâtiments militaires", renvois 1 à 24. La légende est datée du 1er janvier 1814, peu de temps avant que Napoléon ne soit exilé sur l'île d'Elbe.

Le 7 avril 1809, l'île d'Elbe fut rattachée au gouvernement général de Toscane que Napoléon venait de confier à sa sœur Élisa, princesse de Piombino et Lucca et qui fut élevée pour la circonstance à la dignité de grande-duchesse de Toscane. En 1814, à la chute de l'Empire, le traité de Fontainebleau accorda la souveraineté pleine et entière de l'île à l'Empereur Napoléon.
extentFermée - Close

DARET. - Plan de Porto Ferrajo et de ses environs.


161

ANONYME. Antiquae Urbis Romae Imago Accuratiss. Ca. 1720. Pliures d'origine. Bel exemplaire sur papier fort. 480 x 578 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 310 €

extent Description complète - Complete description
¤ Beau et rare plan de la Rome antique orné de chaque côté de colonnes comprenant une table de renvois numérotée de 1 à 269.
extentFermée - Close

ANONYME. - Antiquae Urbis Romae Imago Accuratiss.


162

UGHI. (Venise). Venise, 1730. Plan bruni, mouillé, fortement atteint par l'humidité et les moisissures. La légende à particulièrement souffert. En l'état. 630 x 670 mm.

100 - 300 €
Adjugé pour 500 €

extent Description complète - Complete description
¤ Superbe plan de Venise par Ughi orné de 2 cartouches, d'une rose des vents et d'un motif décoratif emblématique de la mer. Avec une légende imprimée séparément en bas de planche. - Untitled plan of Venice, with separate letterpress key, below.
extentFermée - Close

UGHI. - (Venise).


163

BOUCHARD, G. Pianta della citta di Firenze nelle sue vere misure colla descrizione dei luoghi piu' notabili delle cose di ciascun quartiere. Florence, 1755. Papier bruni. Large mouillure affectant le tiers inf. de la planche. Traces d'humidité avec quelques moisissures en bas de planche. En l'état. 500 x 665 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 500 €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan de Florence par Giuseppe Bouchard orné d'un cartouche de titre et de 4 cartouches indiquant les cartiers et leurs monuments.
extentFermée - Close

BOUCHARD, G. - Pianta della citta di Firenze nelle sue vere misure colla descrizione dei luoghi piu' notabili delle cose di ciascun quartiere.


164

ZATTA, A. Governo di Arcangelo, e sue Provincie Nella Russia Europea / Li Palatinati di Wilna, Troki, Inflant…/ Ducati di Livonia, e di Estonia. Venise, 1782. Col. d'époque. Limites et cartouches en coloris d'époque. Légèrement jaunies le long du pli central. 425 x 330 mm.

250 - 300 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Cartes gravées par G. Zuliani et écrites par G. Pitteri.
extentFermée - Close

ZATTA, A. - Governo di Arcangelo, e sue Provincie Nella Russia Europea / Li Palatinati di Wilna, Troki, Inflant…/ Ducati di Livonia, e di Estonia.


165

LABAUME, E. Relation circonstanciée de la campagne de Russie, en 1812. Paris, C. L. F. Panckoucke, 1814. In-8 de viii, 444 pp. ; 1/2 basane rouge. Infimes rousseurs. x mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
Troisième édition. Ornée des plans de la bataille de la Moskwa, du combat de Malo-Jaroslavetz, et d'un état sommaire des forces de l'armée française pendant cette campagne .
extentFermée - Close

 


166

BASTIN. Guide du Voyageur en Russie. St. Pétersbourg, Hoppe, & Kornfeld/Paris, Hachette, 1867. In-12 de xxiv-368-32pp. ; pleine percaline rouge de l'éditeur. Plat inf. détaché. x mm.

120 - 150 €
Adjugé pour 120 €

extent Description complète - Complete description
Guide du voyageur à St. Pétersbourg, ses environs immédiats et ses résidences impériales […].
Un plan de Moscou, nouveau plan de St Pétersbourg, carte routière de la Russie; tous trois insérés dans une pochette à soufflets en fin d'ouvrage. Le premier plat porte : «Guide du voyageur en Russie»; le faux-titre, «La Russie. Guide du voyageur dans l'empire russe». Les 32 dernières pages, imprimées sur papier bleu sont des publicités.
extentFermée - Close

 


167

COMITE GEOLOGIQUE. Carte géologique de la Russie d'Europe éditée pat le Comité Géologique. 1892. En couleurs. Carte chromolithographiée, en 6 feuilles entoilées et repliées. Sous emboîtage, percaline noire. Bel exemplaire. 570 x 690 mm.

300 - 400 €
Adjugé pour 550 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte géologique monumentale entourée d'une bordure d'encadrement. Une quinzaine d'auteurs ont participé à l'élaboration de cette carte : Karpinsky, Nikitin, Tschernyschev, Sokolov… Titre et légendes bilingues russe/français. La carte est entièrement rédigée en russe.
extentFermée - Close

COMITE GEOLOGIQUE. - Carte géologique de la Russie d'Europe éditée pat le Comité Géologique.


168

WYLD, J. The Environs of Sevastopol with the Batteries & Approaches. Londres, ca. 1855. Plan lithographié et colorié à l'époque. Large déchirure en bas de planche sur 24 cm consolidée et 2 plus petites également renforcées. - Lithography in original colours. Paper slightly age-toned. Repair of a split in the lower part 24 cm into engraved area and 2 smaller tears repaired. 670 x 470 mm.

100 - 150 €
Adjugé pour 100 €

extent Description complète - Complete description
¤ Sixième édition. Indique les positions des troupes alliées. - Sixth edition. Shows troop positions at the siege of Sevastopol. Inset : Eupatoria. Joint : D'Anville. Essai d'une nouvelle carte de la Mer Caspienne.


extentFermée - Close

WYLD, J. - The Environs of Sevastopol with the Batteries & Approaches.


169

CHANLAIRE / PICQUET. Plan de la Ville et des faubourgs de Moscou, indiquant… les parties de cette Ville, que les Russes ont incendiées lors de l’entrée de S.M. l’Empereur Napoléon, le 14 septembre 1812. Paris, 1812. Plan en 2 feuilles non jointes sur papier fort. Dimensions si jointes : 960 x 890 mm. Fortement atteint par l'humidité particulièrement en bas de chaque planche avec quelques moisissures. En l'état. - Heavy water staining in the lower part of the plates. Sold as is. 480 x 890 mm.

300 - 400 €
Adjugé pour 800 €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan indiquant les parties de cette Ville, que les Russes ont incendié d'après les renseignements fournis par des Officiers attachés à l'Etat-major général Impérial de la Grande Armée. L'occupation de Moscou par l'armée de Napoléon Ier commence le 14 septembre 1812 et se termine le 23 octobre 1812. Les Russes mènent alors une politique de terre brûlée et incendient Moscou.

Napoleon’s Moscow Debacle. Plan of the City and Suburbs of Moscow, Showing Those Parts of the City Burned by the Russians at the Time of the Entry of His Majesty Emperor Napoleon on September 14, 1812.
extentFermée - Close

CHANLAIRE / PICQUET. - Plan de la Ville et des faubourgs de Moscou, indiquant… les parties de cette Ville, que les Russes ont incendiées lors de l’entrée de S.M. l’Empereur Napoléon, le 14 septembre 1812.


170

TASTEVIN, A. et F. Guide du Voyageur à Moscou. Moscou, Th. L. Hagen, 1897. In-12 de (1) f., 194-29 pp. et XIII pp. ; pleine percaline rouge de l'éditeur (passée). x mm.

120 - 140 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
Illustré d'un Plan pittoresque de Moscou et d'un Plan de Moscou. 2e édition revue et corrigée.
extentFermée - Close

 


171

DAHLBERGH, E.I. / PUFENDORF. (Vue panoramique de Stockholm avec pompe funèbre). Nuremberg, 1696. Col. Papier bruni. - Paper browned. Coloured. 4500 x 280 mm.

500 - 600 €
Adjugé pour 700 €

extent Description complète - Complete description
¤ Vue panoramique de Stockholm (4,50 m.) figurant la pompe funèbre de Charles Gustave de Suède. - Decorative print of the funeral procession of Karl Gustaaf with panoramic view of Stockholm with extensive shipping in background. Prepared by Count Erik Jönnsson Dahlberg[h] (1625-1703). Military engineer and cartographer of Stockholm. He also published Atlas of Sweden in 1698 ( presented to Charles XII ). Included in: "De rebus Carolo Gustavo Sueciae rege gestis commentariorum libri septem". Printed by Christoph Reigel.
extentFermée - Close

DAHLBERGH, E.I. / PUFENDORF. - (Vue panoramique de Stockholm avec pompe funèbre).

France


172

BELLEFOREST, F. de. Description Générale De Toute La France. Paris, 1575. Gravure sur bois. Traces de plis. Bel exemplaire. 338 x 500 mm.

400 - 600 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Rare. Gravure sur bois tirée de la "Cosmographie" de Belleforest. Celle-ci fut publiée en édition partagée par Nicolas Chesneau et Michel Sonnius. L'objectif était de réimprimer la "Cosmographie" de S. Münster en français et en latin. Pour satisfaire leurs compatriotes ils eurent recours à de nouveaux plans et descriptions (seules 49 pl. sont copiées sur la "Cosmographie' de Münster), qu'ils firent soigneusement graver. - Pastoureau, F. de Belleforest, T. II, (8).
extentFermée - Close

BELLEFOREST, F. de. - Description Générale De Toute La France.


173

SPEED, J. France revised and augmented. Londres, 1626-1627. Col. Bel exemplaire. 400 x 520 mm.

1200 - 1500 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte-à -figures surmontée de vues de villes de France : Angiers, Poictiers, Orléans, Paris, Roan, Rochelle, Bordeaux et Calis, ornée de chaque côté de personnages représentant les différentes classes sociales: Roi, noblesse, marchands, paysans et hommes de loi. Publiée dans : "A Prospect of the Most Famous Parts of the World", le premier atlas mondial réalisé par un Anglais.
extentFermée - Close

 


174

TAVERNIER, M. Carte Géographique des Postes qui traversent la France. Paris, 1632-1637. Large et pâle mouillure affectant le haut de la carte. Bel exemplaire. 410 x 530 mm.

400 - 500 €
Adjugé pour 600 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte des Postes de France publiée dans le "Théâtre géographique du Royaume de France". Comprend 2 cartouches ornementaux, des armoiries et un avis au lecteur, dans lequel Tavernier explique comment N. Sanson a exécuté la carte.
- Attractive map of France shows post-roads connecting major cities, towns and harbors. Depicts sailing vessels in the British Channel and the Bay of Biscay; and the Mediterranean coast from the Spanish border across the present day French Riviera to Italy. Includes title in an ornamental cartouche with cornucopia's and sea serpents; another cartouche surrounding the cartographer's name and date decorated with sea creatures, scrolls & flowers and a shield in an armorial design in top right. - Pastoureau, Tavernier, IIC.80.
extentFermée - Close

TAVERNIER, M. - Carte Géographique des Postes qui traversent la France.


175

DE JONGE, C. Galliae, Nova et Accurata descriptio Vulgo Royaume de France. Amsterdam, ca. 1675. Beau col. d'époque. Papier un peu jauni, quelques rousseurs. Fente en bas du pli central consolidé.
Complete margins. Centerfold backed with old paper on verso. Small paperloss of 2x30mm. in center fold, missing part carefully redrawn, hardly notable. 445 x 550 mm.

300 - 400 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Rare carte par C. de Jonge, publiée à Amsterdam, ornée d'un cartouche de titre figuratif et d'armoiries. C. de Jonge, enlumineur de cartes et marchand-éditeur, compila également des atlas, après avoir racheté vraisemblablement le stock des héritiers de Jean Jansson. Il ne subsiste que quelques exemplaires intacts de ces atlas.

extentFermée - Close

DE JONGE, C. - Galliae, Nova et Accurata descriptio Vulgo Royaume de France.


176

AUVRAY, Thomas, Sieur de Garel. La France ou l'un des douze Grands Estats de l'Europe. Paris, ca. 1690. Limites en col. d'époque. Papier légèrement bruni, plis marqués, quelques mouillures, coupé à l'intérieur du filet d'encadrement, petit manque en bas de carte, entoilé. 500 x 500 mm.

150 - 300 €
Adjugé pour 100 €

extent Description complète - Complete description
¤ Rare carte de France intitulée "La France ou l'un des douze Grands Estats de l'Europe et le plus Septentrional des trois de l'Occident Par Thomas Auvray sieur de Garel en Serve au Vexin".
extentFermée - Close

AUVRAY, Thomas, Sieur de Garel. - La France ou l'un des douze Grands Estats de l'Europe.


177

DU VAL, P. La France en toute son estendüe sous le Roy Louis XIV ; l'an 1692. Paris, Melle Duval fille de l'Autheur, 1692. Limites en col. d'époque. Bon état. 400 x 520 mm.

250 - 300 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte générale de France sous Louis XIV. Le cartouche en forme d'écusson est surmonté d'un médaillon contenant le portrait de Louis XIV. Gravé par Berey.
extentFermée - Close

DU VAL, P. - La France en toute son estendüe sous le Roy Louis XIV ; l'an 1692.


178

DUVAL, P. / PLACIDE. La France par Pierre Duval... Reveuë et Augmentée sur les manuscrits de l'Auteur et selon les Nouvelles Observations. Par le R.P. Placide Augustin Déchaussé. Paris, rue S. Jaques, vis à vis la rue de la Parcheminerie, 1704. Limites en col. d'époque. Carte en 4 feuilles jointes. Traces de pliures, quelques fentes et déchirures le long des plis. 730 x 1090 mm.

700 - 900 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Rare et grande carte de France ornée d'un magnifique cartouche de titre. De part et d'autre de la carte, un texte explicatif indique les différentes régions de France et les villes qui s'y rattachent. La carte a été corrigée par le beau-frère de Duval, le R.P. Placide. La carte porte la dernière adresse de Pierre Duval : rue S. Jaques, vis à vis la rue de la Parcheminerie. A cette adresse, le R.P. Placide aida les héritières Duval, il acheva et corrigea pour elles certaines cartes de Duval. (Conf. Pastoureau. Les atlas français XVIe-XIIe siècles).
extentFermée - Close

DUVAL, P. / PLACIDE. - La France par Pierre Duval... Reveuë et Augmentée sur les manuscrits de l'Auteur et selon les Nouvelles Observations. Par le R.P. Placide Augustin Déchaussé.


179

WOLF, J. Le Royaume de France et les Conquêtes de Louis le Grand. Augsbourg, Jeremias Wolf, ca. 1715. Limites en col. d'époque. Fente en bas du pli central restaurée. 470 x 574 mm.

400 - 500 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Premier état de cette carte qui sera publiée par la suite par Lotter. Carte de France très décorative, gravée par J. Christofle Steinberger, entourée de 20 petits plans de villes conquises par Louis le Grand : [1.] Philisbourg: [2.] Mons: [3.] Longwy: [4.] Hombourg: [5.] Saar-Louis: [6.] Perpignan: [7.] Barcelone: [8.] Alger: [9.] Le fort de la Kenoque: [10.] Fort St. Iacques: [11.] Cadis: [12.] Brisac: [13.] Nancy: [14.] Haguenau: [15.] Le fort Louis du Rhein: [16.] Huningue: [17.] Strasbourg: [18.] Roses: [19.] Palamos et Girone.
extentFermée - Close

WOLF, J. - Le Royaume de France et les Conquêtes de Louis le Grand.


180

JAILLOT, A.H. La France divisée par provinces ou sont exactement remarquées toutes les routes des postes du royaume suivant qu'elles sont actuellement établies. Paris, Jaillot, 1721. Limites en col. d'époque. Traces de pliures. Petites fentes restaurées en bas de carte. 518 x 658 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 180 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte des Postes du Royaume dédiée à Monseigneur le Marquis de Torcy, "nouvellem.t corrigée et aug.tée de toutes les Nouvelles Postes et traverses de France. Les postes sont coloriées en rouge.
extentFermée - Close

JAILLOT, A.H. - La France divisée par provinces ou sont exactement remarquées toutes les routes des postes du royaume suivant qu'elles sont actuellement établies.


181

LOTTER, T.C. Le Royaume de France et les Conquêtes de Louis le Grand. Augsbourg, Jeremias Wolff, 1760. Col. d'époque. Bel exemplaire. 470 x 574 mm.

400 - 500 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte de France très décorative, gravée par J. Christofle Steinberger, entourée de 20 petits plans de villes conquises par Louis le Grand : [1.] Philisbourg: [2.] Mons: [3.] Longwy: [4.] Hombourg: [5.] Saar-Louis: [6.] Perpignan: [7.] Barcelone: [8.] Alger: [9.] Le fort de la Kenoque: [10.] Fort St. Iacques: [11.] Cadis: [12.] Brisac: [13.] Nancy: [14.] Haguenau: [15.] Le fort Louis du Rhein: [16.] Huningue: [17.] Strasbourg: [18.] Roses: [19.] Palamos et Girone.
extentFermée - Close

LOTTER, T.C. - Le Royaume de France et les Conquêtes de Louis le Grand.


182

BELLEYME, P. de. Carte de la France Divisée en 83 Départements et Subdivisée en districts avec les Chefs-lieux de Cantons Présentée à l'Assemblée Nationale et au Roi. Paris, chez Belleyme, 1791. Limites en col. d'époque. Carte monumentale découpée en 50 segments 1155 x 1580 mm.

750 - 900 €
Adjugé pour 750 €

extent Description complète - Complete description
¤ Spectaculaire carte de France gravée par Barrière bordée de part et d'autre d'un "Tableau de la Division de la France". Ornée d'un immense cartouche de titre emblématique avec des attributs à la fois révolutionnaires et royaux.
extentFermée - Close

BELLEYME, P. de. - Carte de la France Divisée en 83 Départements et Subdivisée en districts avec les Chefs-lieux de Cantons Présentée à l'Assemblée Nationale et au Roi.


183

THIBAULT. Carte des rivières et ruisseaux du bassin de la Seine. Paris, chez les Frères Thibault, ca. 1810/1820. Col. d'époque. Carte en 2 feuilles jointes. Traces de plis, petit trou à l'intersection de la pliure. 1003 x 776 mm.

400 - 600 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte des rivières et ruisseaux du bassin de la Seine qui servent à l'approvisionnement de Paris, divisée en départements avec indication des bureaux de l'octroi de navigation, des flottages en train et à bois perdu…Carte dédiée à Mr Magin Commissaire Général de l'Approvisionnement. Gravée par Chamouin et Benizy. En bas à gauche un tableau indique le "Tarif du droit d'octroi perçu dans les IX arrondissemens du bassin de la Seine".
extentFermée - Close

THIBAULT. - Carte des rivières et ruisseaux du bassin de la Seine.


184

VIARD, C. Carte spéciale des Postes de France indiquant les divers Etablissemens de cette Administration... Paris, chez Auvray, 1844. Limites en col. d'époque. Carte lithographiée, divisée en 28 segments et entoilée. Papier un peu jauni. 595 x 670 mm.

70 - 100 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte spéciale des Postes de France indiquant les divers Etablissemens de cette Administration et les Routes desservies par tous les Courriers de la Poste aux Lettres. Présentée à Mr le conseiller d'état Directeur Général des Postes.
extentFermée - Close

VIARD, C. - Carte spéciale des Postes de France indiquant les divers Etablissemens de cette Administration...


185

BELLEFOREST, F. de. La ville, cité, Universite & Faux-bourgs de Paris. Paris, 1575. Gravure sur bois. Petites taches brunes en haut de la planche, traces de plis, marges finement doublées en bordure (sur 3 mm). Bel exemplaire sur papier fort. 410 x 545 mm.

1000 - 1500 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan en élévation gravé sur bois. Figure dans François de Belleforest, "La Cosmographie Universelle du Monde". En partie d'après Münster mais augmenté. Le plan reproduit assez fidèlement le plan de Saint-Victor, il comporte quelques mises à jour. Le nom du graveur, Cruche, figure en bas à gauche : il s'agit de Pierre Eskrich, graveur d'origine parisienne, fixé à Lyon dans les années 1564-65. - Jean Boutier, Les plans de Paris, 17.
extentFermée - Close

BELLEFOREST, F. de. - La ville, cité, Universite & Faux-bourgs de Paris.


186

BRAUN, G. / HOGENBERG, F. Lutetia, vulgari nomine Paris, urbs Gallia… Cologne, 1577. Col. d'époque. Papier légèrement jauni, bordures de marges finement doublées, pli central habilement restauré et doublé, infimes traces d'humidité en marge supérieure. Bel exemplaire en col. d'époque. 340 x 485 mm.

1000 - 1500 €
Adjugé pour 1200 €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan en élévation. En haut à gauche, les armes de Paris surmontent un cartouche orné contenant le titre. En bas à gauche un personnage masculin habillé à la mode des années 1560 -1570, salue deux dames, d'où le nom de "plan aux trois personnages", à droite, dans un cartouche, un texte versifié en français. Texte en latin au recto. - Boutier, Les plans de Paris, 15 Ic.
extentFermée - Close

BRAUN, G. / HOGENBERG, F. - Lutetia, vulgari nomine Paris, urbs Gallia…


187

MÜNSTER, S. Die Statt Paris etlicher mass figuriert und contrafehtet nach jetziger Gelegenheit. Bâle, H. Petri, 1578. Gravure sur bois. Bon état. 252 x 358 mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 200 €

extent Description complète - Complete description
¤ Figure dans la "Cosmographie Universelle" de S. Münster. Texte en allemand. Sous le plan légende en allemand A à G. Il est encadré d'une bordure composée de rinceaux et de figures grimaçantes. Orné des Armes de France et de Paris. Il remplace le plan de Hans Rudolf Deutsch. - Boutier, Les plans de Paris, 6 DIIc.
extentFermée - Close

MÜNSTER, S. - Die Statt Paris etlicher mass figuriert und contrafehtet nach jetziger Gelegenheit.


188

BOISSEAU, J. Paris. Paris, 1642-1648. Panorama en 2 feuilles jointes. Infimes rousseurs. 265 x 684 mm.

1500 - 1800 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Rare panorama de Paris avec renvois en bas de planche : 1 à 56, orné des armoiries de la ville de Paris. La vue est identique à celle gravée par Mathieu Merian et publiée à Francfort en 1638. Boisseau était à la fois géographe, topographe et éditeur et se désignait comme "Enlumineur du Roy". - Boutier, Les plans de Paris, 73.
extentFermée - Close

BOISSEAU, J. - Paris.


189

BOISSEAU, J. Plan de la ville cité université isles et fauxbourgs de Paris. Paris, 1652. Bel exemplaire en parfait état. 410 x 535 mm.

1500 - 2000 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Très rare plan de Paris par Boisseau dédié à Monseigneur Messire François de Lhospital comte de Rozoy… A gauche et à droite, deux colonnes grecques, couvertes en haut par un cartouche, et portant un autre cartouche sur le piédestal. En haut à gauche, armes de François de L'Hospital; à droite, armes du prévôt des marchands; les armes de Paris figurent désormais en haut, au milieu du titre. Le plan, géométrique, ne représente qu'un petit nombre d'édifices en élévation. Sa grande originalité est d'indiquer sur le plan lui-même les diverses compagnies de la milice urbaine et de les localiser sous le nom de leur capitaine. Le plan est organisé autour d'un axe diagonal occupé par la Seine. Edition définitive avec indications ajoutées. - Boutier, Les plan de Paris, 79C.
extentFermée - Close

BOISSEAU, J. - Plan de la ville cité université isles et fauxbourgs de Paris.

Plans de Paris


190

MERIAN, M. Paris Wie Solche A.° 1620. im Weffen geftanden. Francfort-sur-le-main, 1655. Quelques rousseurs, marques de plis 345 x 402 mm.

400 - 600 €
Adjugé pour 400 €

extent Description complète - Complete description
¤ Vue à vol d'oiseau avec en haut à gauche les armes de France et à droite les armes de Paris. Le plan reproduit la dernière édition du plan de Tavernier, publié en 1635. - Jean Boutier, Les plans de Paris, 90B.
extentFermée - Close

MERIAN, M. - Paris Wie Solche A.° 1620. im Weffen geftanden.


191

LAGNIET, Jacques. Plan du Canal pour l'escoulement des eaus suivant la resolution prise en asemblée generalle... Paris, entre 1651 et 1658. Pâle mouillure en marge inf. Bel exemplaire. 363 x 510 mm.

300 - 500 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Le plan ne représente que la Seine et les fortifications de la rive droite. Légende de A à Q. A la suite des inondations de janvier 1649 et de janvier 1651, le bureau de la ville de Paris décide le 27 avril 1651 de rechercher un moyen pour éviter que se reproduise pareille catastrophe. Elle convoque des personnes "entendant à l'architecture et conduite des eaux" et leur demande des projets. Ce plan est probablement postérieur aux débats et aux décisions de 1651; il a dû être édité lors de la reprise du projet, en 1658. - Boutier, Les plan de Paris, 83.
extentFermée - Close

LAGNIET, Jacques. - Plan du Canal pour l'escoulement des eaus suivant la resolution prise en asemblée generalle...


192

WIT, F. de. Parys ville capitale de la France. Amsterdam, ca. 1694. Col. Bon état. Encadré. 490 x 590 mm.

500 - 600 €
Adjugé pour 750 €

extent Description complète - Complete description
Au premier plan scène de chasse, illustré d’un texte sur 4 colonnes en néerlandais, français, anglais et allemand. Renvois des principaux édifices de 1 a 22. En haut : à gauche, armes de France ; à droite, armes de Paris. Bordure d'encadrement.
extentFermée - Close

 


193

DELAMARE, N. Traité de la Police. (8 plans de Paris). Paris, 1705. Grand in-folio. Lot de 8 plans de Paris sur papier fort. Parfait état. x mm.

1000 - 1500 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Ensemble des 8 plans de Paris figurant dans le Traité de la Police. Le huitième plan est par N. de Fer.


- Boutier, Les plan de Paris, 154 à 161.

DELAMARE, N. - Traité de la Police. (8 plans de Paris).


194

WEIGEL, C. Abbildung des auf der Strasse Quincampoix in Paris entstandenen so berühmten Actien-Handels. (Nuremberg), ca. 1720. Planche gravée sur cuivre. Bel exemplaire. Légères traces d'encadrement, infime trace jaune le long du pli central. 330 x 400 mm.

600 - 700 €
Adjugé pour 580 €

extent Description complète - Complete description
¤ Rare planche figurant le commerce des actions rue Quincampoix (22,5 x 40 cm), ornée sous la gravure d'un portrait de John Law et d'un long texte en allemand expliquant la réforme de J. Law, l'introduction de la monnaie papier, la création de la Banque Royale et de la Compagnie des Indes. Planche publiée par C. Weigel d'après l'original publié à Paris ("Excudit C. Weigel nach den Parisischen Original). Le système de Law : Le royaume de France a été ruiné par le règne de Louis XIV. Law devient ministre sous la Régence et tente une audacieuse réforme avec l'introduction de la monnaie papier. Son système se construit sur une analyse assez novatrice à l’époque, il souhaite remplacer les monnaies métalliques par des monnaies papiers gagées en quelque sorte sur l’activité économique. Deux organes vont se créer pour cela La Banque Générale puis Royale et La Compagnie d’Occident puis des Indes. La réforme suscite la spéculation et se solde par la fermeture de la Bourse rue Quincampoix, la panique boursière, des émeutes à Paris, la faillite du système de Law et la Banqueroute du Royaume.

Large crowd filling street concerning John Law and the Mississippi scheme; below is head portrait of Law within oval surrounded by allegorical figures. Engraved German text : "Excudit C. Weigel nach den Parisischen Original".
extentFermée - Close

WEIGEL, C. - Abbildung des auf der Strasse Quincampoix in Paris entstandenen so berühmten Actien-Handels.


195

DELAGRIVE, Abbé . VIII. Feuille. [Saint Denis] de l'imprimerie de Fourneau, Paris, 1746. Belle impression. 590 x 845 mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ De l'imprimerie de Fourneau au coin de la rue de Bièvre vis-à-vis les grands degrez. 8eme feuille "Carte topographique des environs de Paris / levée et gravée par M. l'Abbé Delagrive"
extentFermée - Close

DELAGRIVE,  Abbé . - VIII. Feuille. [Saint Denis]


196

DAUMONT Plan de la Ville de Paris et de ses Faubourgs. Paris, 1760. Col. Traces de plis. 500 x 718 mm.

500 - 700 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Grand plan de Paris et ses environs, contenant une liste de ses paroisses ainsi qu'un texte descriptif de part et d'autre du plan.
- Large view of Paris and its suburbs, containing the list of its parishes. It is flanked by 2 text panels which supply a description of the French capital. Published in Paris by Daumont, rue de la Feronnerie.
extentFermée - Close

DAUMONT - Plan de la Ville de Paris et de ses Faubourgs.


197

DE VERT, B.A.-H. Plan de Paris. Paris, Demoraine, 1815. Col. d'époque. In-4 de (1), 8, 8, 4, 8, 8, 8, 12 pp., (1) f., et 4 planches dépliantes coloriées. 1/2 veau fauve à coins (reliure postérieure). Couverture bleue conservée. Mouillure en début d'ouvrage dans l'angle sup. droit, texte et certaines planches avec le coin inf. droit restauré, couverture restaurée maladroitement. x mm.

300 - 400 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
Plan de Paris Avec les détails de ses nouveaux embellissements depuis Jules César jusqu'à ce jour. Ce Plan réduit géométriquement d'après MM Vernique et Lagrive. suivi de : - Détail et abrégé historique sur la fondation et les accroissements de Paris ou Lutèce de Jules César à Henri IV par M.B.A.H. DE VERT – Abrégé historique sur les accroissemens et embellissemens de Paris depuis Henri IV jusqu’ à Louis XV par M.B.A.H. DE VERT – Précis des monuments et établissements depuis 1717 jusqu’en 1815 – Précis historique des canaux de l’Ourcq, de Saint Denis et de Saint Maur, avec carte géographique dépliante – Analyse des canaux des rivières de l’Yvette, de la Bièvre, de l’Orge, de la Juine et de l’Essonne, d’après M. GAUTHEY – Plan et description de la scie mécanique pour couper les pieux au fond de l’eau d’après PERRONNET , VOGLIO-CESSARD, DUMOUSTIER... Illustré de 4 planches : Canal de l'Ourcq, Pont de la Cité, Scie mécanique et Plan de Paris.
extentFermée - Close

DE VERT, B.A.-H. - Plan de Paris.


198

CONEY, John. (Notre-Dame de Paris). 1822. Dessin à l'encre brune collé sur papier fort. 450 x 350 mm.

100 - 150 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Joli dessin représentant Notre-Dame et les maisons avoisinantes. John Coney (1786-1833) qui se destinait d'abord à l'architecture, se spécialisa dans le dessin d'architecture et comme graveur. James Duffield Harding lui fit graver une série de planches de cathédrales et d'abbayes d'Angleterre. Par la suite les éditeurs londoniens, lui demandèrent de dessiner et graver des vues à travers toute l'Europe et en 1829, il commenca à graver les planches de l'ouvrage consacré aux monuments et cathédrales d'Europe :"Ancient Cathedrals, Hotels de Ville and other Public Buildings of Celebrity in France, Holland, Germany and Italy".
extentFermée - Close

CONEY, John. - (Notre-Dame de Paris).


199

PERROT, A. M. Petit atlas pittoresque des quarante-huit quartiers de la ville de Paris. Paris, Garnot, 1834. In-4 de (3), 18 pp., 8 feuillets et 57 planches gravées et coloriées. 1/2 basane fauve (reliure de l'époque). Mors et coiffes frottés. Bel exemplaire. x mm.

500 - 600 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Illustré d'un plan général de Paris, 48 plans de quartiers et 8 plans de Banlieue gravés à double page et rehaussés à l'aquarelle. Les 8 plans de Banlieue sont accompagnés d'un texte descriptif.
extentFermée - Close

PERROT, A. M. - Petit atlas pittoresque des quarante-huit quartiers de la ville de Paris.


200

LOGEROT, A. Plan de Paris et ses fortifications. Paris, 1843. Limites en col. d'époque. Plan divisé en 24 segments, entoilé et replié. Papier bruni. Rehauts de couleurs pour les arrondissements et les forts. 660 x 100 mm.

100 - 150 €
Adjugé pour 80 €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan de Paris avec ses fortifications dessiné par Maillard et Toussaint, gravé par Ch. Dyonnet, illustré de monuments en vignette figurant les monuments remarquables de Paris et sa banlieue. "Les monuments sont dessinés d'après nature par Thénot, peintre et professeur de perspective et gravés par Chamouin". Divisé en carrés marqués de A-H et 1-7. Avec "Table alphabétique des rues de Paris, Légende des lieux compris dans l'enceinte des Fortifications de Paris, Tableau des Arrondissements et Quartiers de Paris".
extentFermée - Close

LOGEROT, A. - Plan de Paris et ses fortifications.


201

JUNIE, J. Plan des paroisses de Paris : avec la description des parties e´parses qui en de´pendent. Paris, Impr. nationale, 1904. en couleurs. Plan chromolithographié en 4 feuilles jointes. Entoilé. Bel exemplaire. 1180 x 1840 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
Plan monumental "dressé par ordre de Mgr Le Clerc de Juigné, archevêque de Paris, par J. Junié,.. [à] Paris [en] 1786 ; reproduit par les soins du Service des travaux historiques de la ville de Paris. Gravé par L. Wuhrer.
extentFermée - Close

 


202

BOISSEAU, J. Nouvelle description du territoire et banlieuée de la ville citte et universités de Paris. . . Paris, ca. 1650. Limites en col. d'époque. Petite mouillure en bas du pli central. Bel exemplaire. 395 x 520 mm.

500 - 700 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Très rare carte de la banlieue de Paris, s'étendant d'ouest en est, de Poissy jusqu'à Nogent, et du nord au sud, de St. Denis jusqu'à Bourg-la-Reine. Explication des lettres : A à R (pour Paris).
extentFermée - Close

BOISSEAU, J. - Nouvelle description du territoire et banlieuée de la ville citte et universités de Paris. . .


203

FER, N. de. I., II. et III. Partie du Nouveau Canal. Fait pour la Conduitte, de la Riviere d’Eure, depuis Pontgrouin, jusques a Versailles. Paris, 1696. Carte en 3 feuilles jointes. Papier légèrement jauni. 205 x 800 mm.

50 - 80 €
Adjugé pour 90 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte ornée de 3 cartouches allégorique, publiée dans "Les Forces de l'Europe". "Louis XIV fit appel à Vauban qui conçut le projet de détourner les eaux de l'Eure par la création d'un canal sur plus de 80 kilomètres".
extentFermée - Close

FER, N. de. - I., II. et III. Partie du Nouveau Canal. Fait pour la Conduitte, de la Riviere d’Eure, depuis Pontgrouin, jusques a Versailles.


204

DELAGRIVE, Abbé . (III feuille. St.-Maur-des-Fossés/ Boissy-St.-Léger/ La Queue-en-Brie ). Paris, 1740. Belle impression sur papier fort. Légèrement jauni le long du pli central. Coupé près du filet d'encadrement. 610 x 835 mm.

500 - 600 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ VII. feuille de la "Carte topographique des environs de Paris / levée et gravée par M. l'Abbé Delagrive".
extentFermée - Close

DELAGRIVE,  Abbé . - (III feuille. St.-Maur-des-Fossés/ Boissy-St.-Léger/ La Queue-en-Brie ).


205

DELAGRIVE, Abbé . Environs de Paris Levés géométriquement par M. l'Abbé De La Grive. (Versailles/ Saclé). Paris, 1740. Belle impression sur papier fort. Légèrement jauni le long du pli central. Coupé près du filet d'encadrement. 610 x 830 mm.

500 - 600 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Feuille comprenant le cartouche de titre "Environs de Paris..." et une partie de Versailles, Vélizy, Viroflay, Jouy...
extentFermée - Close

DELAGRIVE,  Abbé . - Environs de Paris Levés géométriquement par M. l'Abbé De La Grive. (Versailles/ Saclé).


206

DELAGRIVE, Abbé . VII feuille (forêt de St. Germain). Paris, 1740. Belle impression sur papier fort. Légèrement jauni le long du pli central. Coupé près du filet d'encadrement. 590 x 825 mm.

500 - 600 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ VII. feuille de la "Carte topographique des environs de Paris / levée et gravée par M. l'Abbé Delagrive".
extentFermée - Close

DELAGRIVE,  Abbé . - VII feuille (forêt de St. Germain).


207

COUTANS, Dom G. & PICQUET, Ch. Atlas topographique en XVI feuilles des environs de Paris. A Paris, chez Piquet et Deterville, An VIII - 1800. Beau col. d'époque. 2 emboîtages in-8 ; demi- maroquin rouge à long grain, dos ornés avec titres et tomaison dorés. Emblèmes probablement maçonniques en tête et en queue du dos. 223 x 145 mm.

4000 - 6000 €
Adjugé pour 4000 €

extent Description complète - Complete description
¤ Revu, corrigé & considérablement augmenté d'après nombre de Cartes précieuses & Plans particuliers, tant Gravés que Manuscrits. Par Charles Picquet, géographe-Graveur. Dédié et présenté au 1er Consul Bonaparte.
Un tableau d’assemblage (40x29,5 cm) et 16 cartes entoilées en coloris d’époque (40x64 cm) Volume 1 : Tableau d’assemblage - carte N°1 Gisors, Vernon - carte N°2 Beaumont, Chaumont - carte N° 3 Senlis, Creil - carte N° 4 La Ferté-Milon - carte N° 5 Mantes, Pacy -, Paris - carte N° 8 Château-Thiery -Carte N° 9 Dreux, Dourdan. / Volume 2 : carte N° 6 Pontoise, Paris - carte N° 7 Meaux- carte N° 10 Versailles, Paris - carte N° 11 Brie sur Yeres, Paris - carte N° 12 Coulommiers, Rosoy - carte N° 13 Chartres, Gallardon - carte N° 14 Estampes, Arpajon - carte N° 15 Melun, Corbeil - carte N° 16 Provins, Bray. Les cartes n° 6, 7, 10 et 11 sont assemblées en une seule carte. Chaque carte des Environs de Paris est composée de 10 feuilles in-8, entoilée et rehaussée à l‘aquarelle en superbes coloris d‘époque.
extentFermée - Close

COUTANS, Dom G. & PICQUET, Ch. - Atlas topographique en XVI feuilles des environs de Paris.


208

CLEROT, Victor. Nouvelle Carte Topographique des Environs de Paris. Paris, 1880. Col. d'époque. Carte lithographiée, repliée dans son cartonnage d'origine (usagé). Fentes le long des plis unb peu jaunis. 680 x 950 mm.

70 - 100 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte dressée d'après la Carte des Chasses, éditée par le cartographe Victor Clérot (1860 - 1890) 23 Quai Malaquais, Paris.
extentFermée - Close

CLEROT, Victor. - Nouvelle Carte Topographique des Environs de Paris.


209

JOLLAIN, G. Compiègne. Paris, rue S. Jacque à la ville de Cologne, ca. 1657. Papier légèrement jauni. 370 x 490 mm.

800 - 1000 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Rare plan de la ville de Compiègne. Le titre est en haut au centre. En haut à gauche, armoiries du roi de France et à droite, celles de la ville de Compiègne. En bas au centre, armoiries du dédicataire. Le plan est entouré d'une bordure d'encadrement et comprend, en dessous, les explications et renvois du plan en latin et français.
extentFermée - Close

JOLLAIN, G. - Compiègne.


210

ALDRING, C. Nouvelle Carte des Environs de Fontaine-Bleau. Paris, 1770. Col. d'époque. Carte entoilée. Papier bruni. Traces de pliures. 535 x 695 mm.

400 - 500 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Nouvelle carte des environs de Fontaine-Bleau, dressée sur les meilleures cartes et descriptions géographiques du Royaume, et assujettie aux observations de Mrs. De l'Académie Royale des Sciences, dédiée et présentée au Roy par son très humble et très obéissant serviteur et fidèle sujet / C. Aldring. La carte forme un médaillon ovale inscrit dans un encadrement rectangulaire. Dans l'angle supérieur gauche, titre aux armes du Roi ; dans l'angle supérieur droit : légende ; les échelles sont dans les angles inférieurs.
extentFermée - Close

ALDRING, C. - Nouvelle Carte des Environs de Fontaine-Bleau.


211

DENIS et PASQUIER. La Foret de S.Germain en Laye Divisée en ses 2 Triages… Paris, 1771. Col. d'époque. Papier empoussiéré, coupé au filet d'encadrement, petites déchirures au pourtour de la carte consolidées, traces de plis. 620 x 590 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte de la forêt de St Germain-en-Laye, divisée en triages.
extentFermée - Close

DENIS et PASQUIER. - La Foret de S.Germain en Laye Divisée en ses 2 Triages…


212

CHANDELIER, N.P.I. (d'après). Reproduction fac-simile du plan levé et dessiné par N.P.I. Chandelier en 1734...(Compiègne). Paris, 1886. Lithographié en couleurs par E. Forestier. Bon état, non plié. 650 x 970 mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
Plan publié par les soins et aux frais de la Société Historique de Compiègne et avec le concours du Conseil Municipal. Décembre 1886.
extentFermée - Close

 


213

LAFRERI, Antoine. Eccoui amantsmi lectori il vero sito della battaglia data nel anno 1558 a di 13 di luglio intorno a Gravellina... (Bataille de Gravelines). Rome, ca. 1558. Coupé au filet d'encadrement et réemmargé anciennement avec du papier ancien. 296 x 430 mm.

800 - 1200 €
Adjugé pour 850 €

extent Description complète - Complete description
¤ Rare planche figurant la bataille de Gravelines. Appartient au recueil : "Geografia, Tavole moderne di geografia de la maggior parte del mondo di diversi autori raccolte et messe secondo l'ordine di Tolomeo con idisegni di molte citta et fortezze di diverse provintie stampate in rame con studio et diligenza in Roma", édité par A, Lafréri à Rome avant 1666.

"La bataille de Gravelines (13 juillet 1558) est une victoire de l'armée espagnole commandée par le comte d'Egmont sur l'armée française du maréchal de Thermes.
Suite à la prise de Calais par le duc de Guise, une expédition française placée sous les ordres du maréchal de Thermes franchit l'Aa à Gravelines mais sans parvenir à s'emparer de la ville. Après avoir pillé la ville de Dunkerque, l'armée française chargée de butin, bat en retraite vers la frontière mais est rattrapée par l'armée espagnole. Les Espagnols étaient appuyés par la marine anglaise et les populations flamandes autochtones."
extentFermée - Close

LAFRERI, Antoine. - Eccoui amantsmi lectori il vero sito della battaglia data nel anno 1558 a di 13 di luglio intorno a Gravellina... (Bataille de Gravelines).


214

ORTELIUS, A. Caletensium et Bononiensium / Veromandorum. Anvers, 1585. 2 exemplaires dont 1 col. Pâles mouillures de chaque côté de l'exemplaire en noir. 332 x 493 mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
2 cartes sur une planche : région de Calais et Boulogne à gauche, Vermandois à droite. Texte en latin au verso de l'exemplaire col. , texte en français au verso de l'autre exemplaire. - Van den Broecke, Ortelius Atlas maps, 45.
extentFermée - Close

 


215

FUIX, J. Carte du réseau des chemins de fer d'intérêt local du département de la Somme Amiens, 1866. Limites en col. d'époque. Carte lithographiée, divisée en 32 segments et entoilée. 725 x 1022 mm.

50 - 100 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte gravée par Regnier et Dourdet. Etudié par le service des Ponts et Chaussées sous la direction de Mr Fuix, Ingénieur en chef du Département.
extentFermée - Close

FUIX, J. - Carte du réseau des chemins de fer d'intérêt local du département de la Somme


216

BRAUN, G. / HOGENBERG, F. Arras. Cologne, 1575. Col. Bel exemplaire. 338 x 470 mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Vue à vol d'oiseau figurant Arras publiée dans "Civitates Orbis Terrarum". Edition latine. Ornée d'un blason, 2 cartouches et 2 personnages en costume d'époque.
- Bird's eye plan of Arras. The "Civitates" was compiled and written by George Braun, a Canon of the Cologne Cathedral. Braun gathered together vast amounts of information and draft plans to produce over 500 city views/plans published in six parts between 1572 and 1617.
extentFermée - Close

 


217

BEAULIEU, Sébastien de PONTAULT de. Plan et Siège de la Ville de Gravelines assiégée et prise par Son Altesse Royalle Monseign.r le duc d'Orléans. Paris, l'Autheur, 1645. Coupé court au pourtour de la bordure d'encadrement. Large déchirure à droite (20 cm) restaurée. 488 x 608 mm.

100 - 200 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan de la ville et du siège de Gravelines, publié dans : Les "Glorieuses Conquestes de Louis le Grand" dit "Grand Beaulieu". Orné d'un cartouche de titre, d'une bordure d'encadrement et de navires.
extentFermée - Close

BEAULIEU, Sébastien de PONTAULT de. - Plan et Siège de la Ville de Gravelines assiégée et prise par Son Altesse Royalle Monseign.r le duc d'Orléans.


218

ANONYME. (Valenciennes). Ca. 1720. Plan manuscrit, plume et lavis d'aquarelle. Déchirure à droite sur 6 cm consolidée. Contrecollé sur papier fort. 280 x 458 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan manuscrit figurant vraisemblablement la ville et citadelle de Valenciennes. Le carton en haut à droite est resté vide.
extentFermée - Close

 


219

ANONYME. Plan des Ville, Citté et Citadelle d'Arras avec le projet des ouvrages à faire pour l'année 1720. Avant 1720. Plan manuscrit, plume et lavis d'aquarelle. Traces de plis, rousseurs, papier jauni, quelques petits trous. Entoilé. 295 x 402 mm.

300 - 500 €
Adjugé pour 300 €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan manuscrit figurant la ville et citadelle d'Arras construite par Vauban. Un morceau de papier collé à droite sur le plan, apporte des modifications aux fortifications de la ville. Le cartouche de titre porte la signature "Vauban", à l'encre brune. Sébastien Le Preste de Vauban (1633-1707), ingénieur militaire, était chargé des fortifications d'Arras comme commissaire général, contre des invasions ennemies (Pays-Bas et Espagnols). La position peu stratégique de la ville lui valût rapidement le surnom de "Belle inutile".
extentFermée - Close

ANONYME. - Plan des Ville, Citté et Citadelle d'Arras avec le projet des ouvrages à faire pour l'année 1720.


220

COVENS, J./ MORTIER, P. Plan de la ville et citadelle de Lille. Paris, Crepy, 1744. Bel exemplaire sur papier fort. 440 x 605 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 200 €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan de la ville et citadelle de Lille, place forte du comté de Flandres. Dressée sur les Mémoires de Eug. Fricx et augmente sur les observations les plus nouvelles.
extentFermée - Close

COVENS, J./ MORTIER, P. - Plan de la ville et citadelle de Lille.


221

COVENS, J. / MORTIER, C. Plan de La Ville d'Aire et du Fort St François. Amsterdam, 1705-1745. Beau col. d'époque. Belle impression sur papier fort. 390 x 485 mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan de la ville d'Aire, de ses fortifications et du fort St. François en magnifique plein coloris d'époque.

- Striking old color example of Covens & Mortier's plan of Aire. The map focuses on the town fortifications and also includes details of the town plan, and neighboring fields and details. - van Egmond, Covens & Mortier - A map publishinghouse in Amsterdam.
extentFermée - Close

COVENS, J. / MORTIER, C. - Plan de La Ville d'Aire et du Fort St François.


222

COVENS, J. / MORTIER, C. Plan de la Ville de Condé. Amsterdam, 1705-1745. Beau col. d'époque. Belle impression sur papier fort. 395 x 475 mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 180 €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan de Condé et de ses fortifications en magnifique plein coloris d'époque.

- Striking old color example of Covens & Mortier's plan of Conde. The map focuses on the town fortifications and also includes details of the town plan, and neighboring fields and details. - van Egmond, Covens & Mortier - A map publishinghouse in Amsterdam.
extentFermée - Close

COVENS, J. / MORTIER, C. - Plan de la Ville de Condé.


223

COVENS, J. / MORTIER, C. Plan de La Ville de St. Omer Avec Les Forts des environs. Amsterdam, 1705-1745. Beau col. d'époque. Belle impression sur papier fort. 380 x 478 mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 120 €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan de St. Omer et de ses fortifications en magnifique plein coloris d'époque.
- The plan focuses on the town fortifications and also includes details of the town plan, and neighboring fields and details. Coven's & Mortier's plan is quite scarce, especially in such fine full original colour. - Marco van Egmond, Covens & Mortier - A map publishing house in Amsterdam.
extentFermée - Close

COVENS, J. / MORTIER, C. - Plan de La Ville de St. Omer Avec Les Forts des environs.


224

COVENS, J. / MORTIER, C. Plan de la Ville et Citadelle d'Arras. Amsterdam, 1705-1745. Beau col. d'époque. Belle impression sur papier fort. 410 x 515 mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan de la ville d'Arras et de ses fortifications en magnifique plein coloris d'époque.

Striking old colour example of Covens & Mortier's plan of Arras. The map focuses on the town fortifications and also includes details of the town plan, and neighboring fields and details. - Marco van Egmond, Covens & Mortier - A map publishing house in Amsterdam.
extentFermée - Close

COVENS, J. / MORTIER, C. - Plan de la Ville et Citadelle d'Arras.


225

COVENS, J. / MORTIER, C. Plan de la ville et citadelle de Valenciennes. Amsterdam, 1705-1745. Beau col. d'époque. Belle impression. 397 x 460 mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 120 €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan de Valenciennes et de ses fortifications en magnifique plein coloris d'époque.

- Striking old color example of Covens & Mortier's plan of Valencienne. The map focuses on the town fortifications and also includes details of the town plan, and neighboring fields and details. - van Egmond, Covens & Mortier - A map publishinghouse in Amsterdam.
extentFermée - Close

COVENS, J. / MORTIER, C. - Plan de la ville et citadelle de Valenciennes.


226

COVENS, J. / MORTIER, C. Plan et Profil de la Ville de Maubeuge. Amsterdam, 1705-1745. Beau col. d'époque. Belle impression sur papier fort. 390 x 480 mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan de Maubeuge et de ses fortifications accompagné d'un profil de la ville en magnifique plein coloris d'époque.

- Striking old color example of Covens & Mortier's plan and view of Maubeuge. The map focuses on the town fortifications and also includes details of the town plan, and neighboring fields and details. - van Egmond, Covens & Mortier - A map publishinghouse in Amsterdam.
extentFermée - Close

COVENS, J. / MORTIER, C. - Plan et Profil de la Ville de Maubeuge.


227

JAILLOT. St. Omer en Artois avec les Forts des Environs. Paris, ca. 1745. Beau col. d'époque. Bel exemplaire à toutes marges sur papier fort. 400 x 460 mm.

100 - 150 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan de St. Omer et de ses fortifications en très beau coloris d'époque. Titre et explication bilingue néerlandais/français .
extentFermée - Close

JAILLOT. - St. Omer en Artois avec les Forts des Environs.


228

JAILLOT. St. Venant. Paris, ca. 1745. Beau col. d'époque. Bel exemplaire à toutes marges. 400 x 460 mm.

100 - 150 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan de St. Venant assiégé & pris en 1710 par le Pr. d'Orange. Table de renvoi A à O, bilingue néerlandais/français .
extentFermée - Close

JAILLOT. - St. Venant.


229

ANONYME. Plan de Landrecy. Ca. 1750. Plan manuscrit, encre et lavis d'aquarelle. Dimensions avec la légende : 360 x 640 mm. Pliures verticale et horizontale. Petit manque au filet d'encadrement , en haut à gauche et à droite du plan. 360 x 520 mm.

300 - 400 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan manuscrit de Landrecies bordé à droite d'une table de renvoi numérotée de 1 à 37. Landrecies, fortifiée par Vauban, fut une place forte de grande importance et une clé dans le contrôle de l'espace entre les Pays-Bas espagnols et la France.
extentFermée - Close

ANONYME. - Plan de Landrecy.


230

ORLEANS, F. A. Description de partie de Picardie et partie d'Artois. 1607. Manuscrit à l'encre brune sur papier fort. Nombreux plis, déchirures avec parfois manques de papier le long des pliures. 685 x 1080 mm.

800 - 1200 €
Adjugé pour 1550 €

extent Description complète - Complete description
¤ Superbe carte manuscrite, de grand format, de la région Artois-Picardie extrêmement détaillée du point de vue des localités ; les villes importantes sont finement dessinées à la plume. Ornée d'un cartouche de titre et d'une échelle. Initiales entrelacées indéchiffrables à côté de la date.
extentFermée - Close

ORLEANS, F. A. - Description de partie de Picardie et partie d'Artois.


231

L'ISLE, G. de. Carte Topographique du Diocèse de Senlis. Paris, l'Auteur, 1769. Limites en col. d'époque. 2 plis marqués avec petit trou à l'intersection. Petite tache d'encre affectant le plan de la ville. 470 x 650 mm.

200 - 250 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte du Diocèse accompagnée de 2 plans de ville : Crespy et Senlis et d'une table alphabétique de part et d'autre de la gravure. Carte dédiée à Monseigneur Jean François de Chamillard Evêque de Senlis.

- Richly engraved map of the region just north of Paris includes le Plessis Belleville, Dammartin, Lusarche, Creil, and Crespy en Valois. Shows many villages, towns, roads and even individual trees to indicate forests.
Includes two insets: "Plan de Crespy" and "Plan de la Ville de Senlis".


extentFermée - Close

L'ISLE, G. de. - Carte Topographique du Diocèse de Senlis.


232

FREMONT. Carte particulière du Diocèse de Rouen dressée sur les lieux par Mr Fremont de Dieppe. Paris, Jaillot, 1715. Carte monumentale en 6 feuilles non jointes : 67,5 x 53 cm chaque, soit une carte mesurant au total 135 x 159 cm. Plis centraux et 1 carte un peu jaunis. Bel exemplaire sur papier fort. 675 x 530 mm.

1000 - 1500 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte particulière du Diocèse de Rouen dressée sur les lieux / par Mr Fremont de Dieppe ; sous les yeux et par les Ordres de feu Mre. Jacques Nicolas Colbert, Archevêque de Rouen. Gravée par Berey. Carte monumentale ornée de 3 grands cartouches décoratifs (titre, explication et dédicace).
extentFermée - Close

FREMONT. - Carte particulière du Diocèse de Rouen dressée sur les lieux par Mr Fremont de Dieppe.


233

ANVILLE, J.B. Bourguignon d'. Carte topographique du diocèse de Lizieux / dressée par ordre d'illustrissime... messire Henri-Ignace de Brancas, évêque et comte de Lisieux. Paris, 1783. Limites en col. d'époque. Carte en 2 feuilles non jointes. Bel exemplaire à toutes marges. 710 x 520 mm.

300 - 400 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte gravée par Delahaye, publiée par Dezauche en 1783. Ornée d'un cartouche de titre et d'un carton "Pagus et comitatus Lexoviensis antea Civitas Lexoviorum" avec l'inscription suivante sous le carton "Ex vetustis paginis depromsit D'Anville geographus regius." Ajout du privilège : "Avec Privilège du Roi 1783.
extentFermée - Close

ANVILLE, J.B. Bourguignon d'. - Carte topographique du diocèse de Lizieux / dressée par ordre d'illustrissime... messire Henri-Ignace de Brancas, évêque et comte de Lisieux.


234

BOISSEVIN, L. Diepe fameux port de mer en la coste septentrionale de la province de Normandie. Paris, ca. 1650. Panorama en 2 feuilles jointes. Traces d'humidité à gauche en bordure de planche. 270 x 705 mm.

800 - 1000 €
Adjugé pour 800 €

extent Description complète - Complete description
¤ Rarissime panorama de Dieppe avec renvois en bas de planche : A à Z. En bas à droite : "A Paris chez... " , le nom de l'éditeur n'est pas indiqué. Boissevin, Louis (1610?-1685). Enlumineur, éditeur et marchand d'estampes. Réédita le Trésor de Jean Boisseau en 1653 et la Topographie de Châtillon en 1655.
extentFermée - Close

BOISSEVIN, L. - Diepe fameux port de mer en la coste septentrionale de la province de Normandie.


235

MONCORNET, B. Rouen. Paris, ca. 1650. Bel exemplaire. 314 x 495 mm.

800 - 1000 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Rarissime vue de Rouen publiée par Balthazar Moncornet, peintre, graveur et éditeur, né à Rouen vers 1600. Ornée de 2 blasons, à gauche aux armes de France, à droite aux armes de la ville de Rouen. Sous la gravure "Explication des lettres et des chiffres de la présente Figure" : A à Y et 1 à 15. Natif de Rouen, Moncornet a voulu célébrer sa ville en publiant cette vue.
extentFermée - Close

MONCORNET, B. - Rouen.


236

JOLLAIN, G. Le Mont St. Michel. Paris, rue S. Jacque à la ville de Cologne, ca. 1657. Papier légèrement jauni le long du pli central. Bel exemplaire. 370 x 500 mm.

1000 - 1500 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Magnifique et rare vue du Mont Saint-Michel ornée de nombreux bateaux représentant également une partie de la ville d'Avranches. Le titre est en haut au centre. En haut à gauche, armoiries du roi de France et à droite, autres armoiries Le plan est entouré d'une bordure d'encadrement et comprend, au bas de l'estampe, les explications en latin et français et une carte du Gouvernement du Mont Saint-Michel .
extentFermée - Close

JOLLAIN, G. - Le Mont St. Michel.


237

ANONYME. Plan de la Rade de Cherbourg des Digues et des forts projettés pour en défendre l'Entrée. Ca. 1780. Plume et lavis d'aquarelle. 245 x 415 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 300 €

extent Description complète - Complete description
¤ Beau plan manuscrit de la Rade de Cherbourg figurant le projet de digues et de forts destinés à protéger les bateaux de guerre.
"En 1776, à la demande de Louis XVI, une commission sous l'égide de Suffren, réunissant notamment Dumouriez, futur gouverneur de la place, et La Bretonnière, est chargée de choisir le port stratégique pour la défense des côtes de la Manche, entre Cherbourg, Ambleteuse et Boulogne. Le rapport de La Bretonnière considère que seul le port normand peut protéger convenablement 80 bateaux de guerre. Dépassant les projets de Vauban, il projette la construction d'une digue de 4 kilomètres de long, entre l'île Pelée et la pointe de Querqueville. Dumouriez et Decaux, chef du génie, conseillent quant à eux, une rade plus courte, allant en droite ligne de l'île Pelée et la pointe du Hommet, comme préconisé par Vauban, avec une passe centrale unique, et en mettant l'accent sur les défenses militaires. On donne finalement raison à La Bretonnière".
extentFermée - Close

ANONYME. - Plan de la Rade de Cherbourg des Digues et des forts projettés pour en défendre l'Entrée.


238

GARNERAY, A.L. Vue de la ville et du port du Hâvre Prise du Quai de la Floride. Paris, Basset, ca. 1830. Aquatinte. Angle inf. droit restauré, doublé de papier japon. 320 x 455 mm.

400 - 600 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Belle aquatinte figurant le port avec de nombreux bateaux à l'avant-plan, l'un d'eux avec le pavillon américain.

Louis Garneray s'engage comme mousse à l'âge de 13 ans et traverse les mers et les océans en compagnie de Surcouf et Dutertre puis comme timonier dans l'escadre de l'amiral Linois. Il est fait prisonnier par les Anglais, avec l'équipage de la "Belle Poule", en 1805 et enfermer à Portsmouth.
Il ne retrouve la liberté qu'à la fin de la guerre, le 18 mai 1814 après huit années d'emprisonnement. Il se consacre alors à la peinture, est nommé peintre de la marine et collabore comme tel aux travaux de la Manufacture de Sèvres après avoir été conservateur du musée de Rouen. Ses marines sont exposées au Salon de 1817 à 1857. Il peint notamment une série de vues des ports de France, en s'inspirant de la série des "ports du Royaume " peinte par Vernet et popularisée par des gravures de Cochin et Lebas. Il parcoure les côtes françaises et fait preuve d'une très grande exactitude, en donnant le premier plan aux navires et aux bateaux, petites embarcations locales ou grands voiliers.

Garneray laisse 64 vues des principaux ports de France et 40 vues de ports étrangers, publiées entre 1822 et 1832. Vingt-quatre de ces toiles sont offertes à la Chambre de Commerce de Paris en 1875, par le chocolatier Emile Justin Menier.
extentFermée - Close

GARNERAY, A.L. - Vue de la ville et du port du Hâvre Prise du Quai de la Floride.


239

DEROY. Panorama de la ville de Rouen Vue prise de la Côte Ste Catherine. Paris, F Sinnett, Editeur, ca. 1850. Lithographie en couleurs rehaussée de gomme arabique. 210 x 740 mm.

300 - 400 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Beau panorama de Rouen dessiné et lithographié par Deroy.
extentFermée - Close

DEROY. - Panorama de la ville de Rouen Vue prise de la Côte Ste Catherine.


240

COURTIN, F. Honfleur Vue prise de la Jetée. Paris, ca. 1860. Lithographie sur fond teinté, rehaussée d'aquarelle à l'époque. Exemplaire à toutes marges. 330 x 463 mm.

500 - 600 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Superbe vue de Honfleur issue de la série des "Ports de mer d'Europe" éditée par Turgis. Légende bilingue français/espagnol.
extentFermée - Close

COURTIN, F. - Honfleur Vue prise de la Jetée.


241

ANONYME. (Bretagne). 16e ou 17e siècle / 1580-1630. Dessin à l'encre brune. Mouillures, nombreuses traces de pliures, trous et déchirures au niveau des pliures avec parfois de petits manques de papier. 830 x 1250 mm.

800 - 1200 €
Adjugé pour 750 €

extent Description complète - Complete description
¤ Grande carte manuscrite figurant la Bretagne et une partie de la Normandie. Ornée d'une échelle graduée tous les 2 cm sans autre indication de mesure, et d'un bateau. Belle-Ile et les autres îles sont représentées de façon sommaire par un cercle. Les contours sont imprécis et sommaires, la carte est principalement axée sur les villes et bourgades et indique une multitude de noms de lieux.
extentFermée - Close

ANONYME. - (Bretagne).


242

BOISSEAU, J. Païs armorique, ou Description de la haute et basse Bretagne, 1642. Paris, 1642. Limites en col. d'époque. Bel exemplaire avec les limites col. à l'époque. Infime manque de papier en bas de la marge inf. 330 x 460 mm.

800 - 1200 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Rarissime carte de Bretagne par Boisseau, édition sans texte au verso. Boisseau reprend la carte de Bouguereau, elle-même établie d'après la carte de d'Argentré (1591). En 1641 et 1647, dans son "Théâtre géographique de France", il reprend cette carte en y ajoutant de nombreuses modifications. Le titre de la carte, modifié, se trouve à l'intérieur du cadre, rappelant la première version dite "de d'Argentré". Une centaine de noms de lieux ont été ajoutés. Représente Quiberon comme une île. - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 15826-800, pl. 7.
extentFermée - Close

BOISSEAU, J. - Païs armorique, ou Description de la haute et basse Bretagne, 1642.


243

DONCKER, H. Bretaigne van C. de Hague tot Heyssant. Amsterdam, 1676. Pâles mouillures. 420 x 530 mm.

300 - 400 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte marine figurant la côte bretonne avec les îles anglo-normandes, Saint-Malo, St-Pol-de-Léon, Brest et l'île d'Ouessant.
extentFermée - Close

 


244

VALK, G. Praefectura Ducatus Britanniae. Amsterdam, 1700. Beau col. ancien. Infimes taches brunes en bas de carte. Bel exemplaire sur papier fort. 485 x 592 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Premier état de cette rare et belle carte de Bretagne en coloris ancien. Elle figure la côte depuis Granville au nord jusqu'à l'île de Noirmoutiers au sud. La carte est coloriée à l'ouest en jaune pour la Bretagne inférieure, à l'est, en rose pour la Bretagne supérieure.

- Fine old color example of Gerard Valk's scarce map of Bretagne. - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 158261800, pl. n° 31.
extentFermée - Close

VALK, G. - Praefectura Ducatus Britanniae.


245

VAN KEULEN, J. Nieuwe pascaart van een Gedeelte Van Bretagne… / Carte Marine Pour une Partie des Costes de Bretagne depuis L'isle de Groa Jusqu'a Le Roches de Penmarcke… Amsterdam, 1709. Petites taches brunes ; coupé en haut, à l'intérieur du filet d'encadrement. 505 x 575 mm.

300 - 400 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte marine publiée dans "De Groote Nieuwe Vermeerderde Zee-Atlas ofte Water-Waereld. Vertoonende in zig alle de Zee-Kusten des Aardryks…Deuxième état avec le n° de pagination (n° 22) en bas à droite. Titre bilingue Néerlandais/Français. Ornée d'un cartouche allégorique, d'une échelle surmontée de Putti, de roses des vents et de bateaux.
extentFermée - Close

VAN KEULEN, J. - Nieuwe pascaart van een Gedeelte Van Bretagne… /  Carte Marine Pour une Partie des Costes de Bretagne depuis L'isle de Groa Jusqu'a Le Roches de Penmarcke…


246

WIT, F. de / COVENS, J. / MORTIER, C. Duché et Gouvernement Général de Bretagne. Amsterdam, ca. 1757. Limites en col. d'époque. Bel exemplaire sur papier fort. 485 x 600 mm.

300 - 400 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Troisième état. Carte publiée dans l'édition pirate de l'atlas de Delisle, éditée à Amsterdam, par Covens & Mortier, "Atlas Nouveau, Contenant Toutes Les Parties Du Monde, Ou sont exactement Remarquées les Empires, Monarchies, Royaumes, Etats, Républiques &c. Par Guillaume de l'Isle. Premier Géographe de sa Majesté" Ornée d'un cartouche de titre.

Highly detailed map of Brittany, in north-western France. Beautifully engraved with a decorative title cartouche depicting Poseidon and Hermes, a compass rose and table of explanatory text.
Shows illustrated topography with roads, rivers, lakes, mountains, forests, islands, etc. Shows Belle-Île off the Morbihan Bay, Mont Saint Michel and the island of Jersey on the North.
The map is from a Dutch edition of De L'Isle's work entitled, Atlas Nouveau, Contenant Toutes Les Parties Du Monde, Ou sont exactement Remarquées les Empires, Monarchies, Royaumes, Etats, Republiques &c. Par Guillaume de l'Isle. Premier Géographe de sa Majesté. It was published by Covens and Mortier, brothers-in-law who continued the firm established by Pierre Mortier. Pirate edition of De L'Isle's atlas, published in Amsterdam. - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 158261800, pl. 32.
extentFermée - Close

WIT, F. de / COVENS, J. / MORTIER, C. - Duché et Gouvernement Général de Bretagne.


247

LAMBERTI, A. (Bretagne - Vendée). Florence, 1779. Col. ancien. Intéressante carte miniature en col. d'époque et en parfait état de conservation. 38 x 55 mm.

100 - 150 €
Adjugé pour 80 €

extent Description complète - Complete description
¤ Publié dans "Nuovo Atlante Generale… per lo Studio della Geografia' par Aniello Lamberti à Florence. Cet atlas est en réalité un jeu de cartes comparable au Tarot, appelé "Minchiate" de Florence. Sous chaque carte des informations concernant la région renvoient à des numéros portés sur la carte. - S. Mann & D. Kinsley, Playing Cards depicting maps of the British Isles…, Appendix I. 11.
extentFermée - Close

 


248

JOLLAIN, G. Brest. Paris, rue S. Jacque à la ville de Cologne, ca. 1657. Belle impression sur papier fort. 360 x 500 mm.

800 - 1000 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Rare vue de la ville de Brest figurant le château. Le titre est en haut au centre. En haut à gauche, armoiries du roi de France. Le plan est entouré d'une bordure d'encadrement et comprend, en dessous, les explications en latin et français. Ornée de nombreux bateaux.
extentFermée - Close

JOLLAIN, G. - Brest.


249

ANONYME. Accurate Carte der Insul Belle Isle an der Mittägigen Küste von Bretagne. 1761. Limites en col. d'époque. Traces de plis. Déchirure sur 13 cm à gauche de la carte restaurée et renforcée. 355 x 422 mm.

400 - 500 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Très rare carte de Belle-Ile-en-Mer portant le titre suivant :"Accurate Carte der Insul Belle Isle an der Mittagigen Kuste von Bretagne. Sie ist ein Marquisat, und in vier Kirchspiele eingetheilet, der Haubt Ort auf der selben ist die Bourg; welche eine sehr gute Citadelle nahmens Palais hat". Belle-Ile est un marquisat. Un carton décrit (en allemand) la prise de Belle-Ile, un autre comprend un plan du siège de la ville du Palais par les Anglais.
En 1761 les Britanniques débarquent dans l'île. Des redoutes sont rapidement construites sur les hauteurs du Palais mais n'arrivent pas à contenir les attaquants qui installent leurs batteries de canons sur les hauteurs. Au bout de trois semaines, l'enceinte principale ayant été battue en brèche par des navires anglais, le gouverneur de la citadelle, le chevalier de Sainte Croix, doit se rendre. L'amiral Keppel et le général Hodgson font passer l’île sous le joug anglais.
extentFermée - Close

ANONYME. - Accurate Carte der Insul Belle Isle an der Mittägigen Küste von Bretagne.


250

FORESTIER l'aîné. Plan de la Ville de Rennes et de ses faubourgs. Rennes, 1782. Infimes rousseurs. Exemplaire sur papier fort. 600 x 625 mm.

1000 - 1200 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan de Rennes dédié à Monsieur Caze Baron de la Bove, levé par Forestier, gravé et réduit par Ollivault. Se vend à Rennes chez Dekerpen, Libraire. Accompagné d'un texte descriptif en bas de planche, d'une table de renvoi : A à H et d'un carton : "Plan de l'incendie à Rennes le 22.X.bre 1720…".
extentFermée - Close

FORESTIER l'aîné. - Plan de la Ville de Rennes et de ses faubourgs.


251

BEAUTEMPS-BEAUPRÉ , Ch. Nouveau Neptune français et Pilote français. Atterage de Brest. Paris, Imprimerie Royale, 1819. In-4, en feuilles, emballage de papier d'origine, titre et auteur à l'encre brune. Épreuve portant quelques corrections de la main de l'auteur. Travaux de vers en bas de marge de la planche n° 25. x mm.

400 - 500 €
Adjugé pour 350 €

extent Description complète - Complete description
¤ Elle contient un manifeste du 20 avril 1819, 38 planches lithographiées, certaines gravées, dont 34 vues de côtes sur double page, numérotées de 6 à 39 (dont n° 21 bis et 29 bis), toutes monogrammées BB. La carte n° 24 "Chaussée de Sein" est dépliante et gravée sur cuivre. Beautemps-Beaupré fut considéré comme le père de l'hydrographie moderne.
extentFermée - Close

BEAUTEMPS-BEAUPRÉ , Ch. - Nouveau Neptune français et Pilote français. Atterage de Brest.


252

BLAEU, G. Pictaviae Ducatus Descriptio Vulgo le Pais de Poictou. Amsterdam, 1655. Beau col. d'époque. Bel exemplaire en plein coloris ancien. 380 x 520 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte du Poitou représentant la côte avec les îles de Ré et d'Oléron. Elle est ornée d'armoiries et d'un cartouche d'échelle, le titre est inscrit dans une bannière au-dessus de la carte.
extentFermée - Close

BLAEU, G. - Pictaviae Ducatus Descriptio Vulgo le Pais de Poictou.


253

LECLERC, J. Carte du Pais d'Aunis Ville & Gouvernement de la Rochelle. Paris, Jean Leclerc, 1621. Papier légèrement jauni. Quelques rousseurs. 315 x 405 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte du pays d'Aunis figurant La Rochelle avec l'île de Ré et le nord de l'île d'Oléron. A droite le siège de la ville de Saint-Jean-d'Angely en 1621. Place-forte protestante pendant les guerres de religion, la cité huguenote capitula face au roi Louis XIII le 25 juin 1621, l'année même où cette carte fut publiée. Les cartes du Théâtre géographique de France de Jean Leclerc ont pour la plupart été reprises du Théâtre françoys de Maurice Bouguereau. Cette carte du pays d'Aunis fait cependant partie des cartes nouvelles publiées par Leclerc. Texte au verso. - Pastoureau, Leclerc C, p. 297; Gaudillat, p. 72.
extentFermée - Close

 


254

BLAEU, G. Xaintonge et Angoumois. Amsterdam, 1640. Beau col. d'époque. Bel exemplaire en plein coloris ancien. 390 x 500 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte ornée de 2 beaux cartouches de titre et d'échelle figurant la côte et les îles de Ré et Oléron. "Carte de Saintonge, présentée sous son ancienne orthographe. Certaines communes, comme Saint-Xandre, près de La Rochelle, conservent encore cette orthographe". - Gaudillat, Cartes de l'île de Ré, p. 34.
extentFermée - Close

BLAEU, G. - Xaintonge et Angoumois.


255

CHALMANDRIER, N. Nouveau plan de La Rochelle : tel qu'il est aujourd'hui sous le règne de Louis 15. / Ancien plan de La Rochelle et de ses environs…/ Carte du pays d'Aulnis, avec les isles de Ré, d'Oleron et provinces voisines. Paris, chez l'auteur chez le sieur d'Auvin, 1773. Rousseurs marginales, petite tache brune sur le nouveau plan. Bel exemplaire à toutes marges sur papier fort. 480 x 678 mm.

500 - 600 €
Adjugé pour 600 €

extent Description complète - Complete description
¤ En cartons : Plan de la ville et de la citadelle de S.t Martin dans l'isle de Ré; Fort du Chapus; Plan de la ville et fortification de Brouage; Plan de Rochefort et de ses environs; Plan de la ville et citadelle du château d'Oleron - Gaudillat, Cartes de l'île de Ré, p. 104.
extentFermée - Close

CHALMANDRIER, N. - Nouveau  plan de La Rochelle : tel qu'il est aujourd'hui sous le règne de Louis 15. / Ancien plan de La Rochelle et de ses environs…/ Carte du pays d'Aulnis, avec les isles de Ré, d'Oleron et provinces voisines.


256

BRAUN, G. / HOGENBERG, F. Saintes. Cologne, 1598. Papier bruni. 355 x 455 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Vue à vol d'oiseau de Saintes avec la Charente au premier plan. Texte en latin au verso.
extentFermée - Close

BRAUN, G. / HOGENBERG, F. - Saintes.


257

ANONYME. Plan du village de Monceaux commune de Niort. 1880. Col. d'époque. Plume et lavis. Papier légèrement jauni. Quelques taches pâles dans les marges. Belles Marges. 355 x 500 mm.

200 - 220 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan manuscrit du village de Monceaux aquarellé à l'époque, encadré d'une bordure décorative à la plume. Un cartouche en haut à droite figure le plan du village en 1812, un autre en bas à gauche représente une partie du village. Une rose des vents indique le nord à gauche.
extentFermée - Close

ANONYME. - Plan du village de Monceaux commune de Niort.


258

BELLIN, J. N. Carte des Isles de Ré et d'Olleron. Paris, ca. 1770. Déchirure à gauche en bas de carte. Petites fentes consolidées dans les marges. 870 x 564 mm.

300 - 500 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte marine figurant les îles de Ré et d'Oléron et surmontée de neufs cartons représentant Rochefort, la Rochelle, St. Martin de Rè, l'île d'Aix, Brouage, la ville et le château d’ Oléron, la Tour des Balaines, la Tour de Classiron et le Fort du Chapus. Dressée par Jacques Nicolas Bellin (1703-1772). Avec le timbre du Dépôt Général de la marine.
extentFermée - Close

BELLIN, J. N. - Carte des Isles de Ré et d'Olleron.


259

FORESTIER, A. Plan général du port des Sables d'Olonne. Paris, 1861. Col. d'époque. Carte lithographiée. Quelques déchirures restaurées et doublées. 775 x 1011 mm.

100 - 200 €
Adjugé pour 250 €

extent Description complète - Complete description
¤ Travaux maritimes. Plan général du port des Sables d'Olonne au Ier octobre 1861. Dressé sous la direction des Ingénieurs des Ponts et Chaussées Mr Forestier et Mr Marin.
extentFermée - Close

FORESTIER, A. - Plan général du port des Sables d'Olonne.


260

BLAEU, G. Petrocorium Comitatus Vulgo La Comtée de Périgort. Amsterdam, 1670. Limites en col. d'époque. Lot de 4 cartes. Bon état général. 385 x 510 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 250 €

extent Description complète - Complete description
Sans texte au verso. Joint : de la Rue, Ph. Comté de Perigort. Paris, Mariette, ca. 1660. Col. 391 x 555 mm / Hondius, H. Le Diocèse de Sarlat. Amsterdam, ca. 1635. Beau col. d'époque. 370 x 485 mm. Grand cartouche figuratif / Mercator/Hondius. Quercy. Amsterdam, ca. 1630. Col. d'époque. 378 x 500 mm. 2 cartouches.
extentFermée - Close

 


261

VALK, L. Novissimam Hanc Tabulam Aquitaniae et Vasconiae, Guascogne et Guienne dictae. Amsterdam, 1694. Beau col. d'époque. Bel exemplaire sur papier fort. Infimes rousseurs. 550 x 460 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 300 €

extent Description complète - Complete description
¤ Rare et superbe carte de Guyenne-Gascogne en plein coloris d'époque dont le cartouche a été gravé par Romain De Hooghe pour G. Valk. Le cartouche allégorique surmonté d'armoiries figure une scène militaire ainsi qu'une allégorie de la mer, par des Tritons et le symbole de la VOC (Compagnie des Indes Néerlandaises). Représente la côte depuis le Pertuis Breton jusqu'à Fontarabie.

- Striking old color example of this scarce map of Southwestern France, engraved by Romain De Hooghe for Gerard Valk. The map extends from the Isle de Re and La Rochelle in the north to Conserans, Bigorre, Bearn, Soule and Basse Navare in the south, centered on Bordeaux and the course of the Garone River. Includes an allegorical cartouche which includes a coat of arms, elaborate military and state scene, a primary warrior with a second coat of arms engraved into his shield and a second allegorical scene depicting the region's naval and sea faring tradition. The cartouche is signed by De Hooghe, whose work is among the most prized of all map engravers of the late 17th Century.
extentFermée - Close

VALK, L. - Novissimam Hanc Tabulam Aquitaniae et Vasconiae, Guascogne et Guienne dictae.


262

PILLEUX (?). Plan figuratif d'une partie du cours de l'Adour au dessous de la Digue de St. Maurice. N°6. 1819. Plan manuscrit, encre et lavis d'aquarelle. Quelques pliures verticales avec petites consolidations au verso, déchirure en bas à droite sur 4 cm restaurée Parfait état de conservation. Coloris très frais. 588 x 1270 mm.

400 - 500 €
Adjugé pour 800 €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan monumental manuscrit finement dessiné et aquarellé dont le titre complet est le suivant : Plan figuratif d'une partie du cours de l'Adour au dessous de la Digue de St. Maurice, ou figuré représentatif des lieux aux plus basses Eaux d'Eté, du 15 septembre 1819 sur le quel on a tracé les divers changements de la Rivière depuis 1786. Le plan est entouré d'un filet d'encadrement noir et d'une bordure au lavis grise. Large légende à droite avec renvois A à Q et des Observations. Orientée avec le nord à l'ouest. Les différents travaux effectués sur l'Adour sont indiqués par différentes couleurs ; travaux neufs, travaux projetés, travaux de Mr Poy, de Mr de Fortisson.


extentFermée - Close

PILLEUX (?). - Plan figuratif d'une partie du cours de l'Adour au dessous de la Digue de St. Maurice. N°6.


263

(BENARD, de / DELARUE). Canal royal des Pyrénées. Paris, ca. 1830. Limites en col. d'époque. Traces de pliures. 350 x 595 mm.

100 - 150 €
Adjugé pour 100 €

extent Description complète - Complete description
¤ En bas de planche : Profil général du Canal des Pyrénées et en bas à droite : Notes sur les Mines et les Carrières.
extentFermée - Close

(BENARD, de / DELARUE). - Canal royal des Pyrénées.


264

ANONYME. Plan Général d'Arcachon édité par l'Agence Ducos. Ca. 1890. Chromolithographie en 2 teintes. Pâles rousseurs. 515 x 865 mm.

50 - 100 €
Adjugé pour 180 €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan Général d'Arcachon édité par l'Agence Ducos, L. Sabardan, Gendre et Successeur…."Location et Vente de Villas. L'Agence Ducos loue toutes les Villas mises en location qui figurent sur ce plan. Tous les terrains non bâtis sont à vendre par l'Agence Ducos".
extentFermée - Close

ANONYME. - Plan Général d'Arcachon édité par l'Agence Ducos.


265

WEISS, J-M. Représentation de l'arrivée de sa majesté Louis XV en la ville de Strasbourg. Paris, 1745. Papier légèrement jauni et empoussiéré, petites fentes dans les marges. 376 x 730 mm.

300 - 350 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Planche gravée par M. Marvye. La légende inscrite sous la gravure numérotée de 1 à 10, décrit l'arrivée du Roi Louis XV en la ville de Strasbourg, le 5. Octobre 1744.
extentFermée - Close

WEISS, J-M. - Représentation de l'arrivée de sa majesté Louis XV en la ville de Strasbourg.


266

WEISS, J-M. Représentation d'une place de Strasbourg vue du coté de la porte de Saverne. Paris, 1745. Bon état général. Papier légèrement jauni. 380 x 728 mm.

300 - 350 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Planche gravée par J.P. Lebas Graveur du Cabinet du Roi. La légende inscrite sous la gravure numérotée de 1 à 6, décrit le passage du Roi Louis XV et les festivités.
extentFermée - Close

WEISS, J-M. - Représentation d'une place de Strasbourg vue du coté de la porte de Saverne.


267

ANONYME. Plan de la Saline de Châteausalins. 1744. Plan manuscrit, encre et lavis d'aquarelle, avec 1 f. de mémoire. Légèrement bruni le long des pliures. 515 x 335 mm.

300 - 400 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Joli plan manuscrit représentant la saline de Château-Salins (propriété des Ducs de Lorraine). Un feuillet de mémoire daté 1744 traite des salines de Dieuze et de Château-Salins.
extentFermée - Close

ANONYME. - Plan de la Saline de Châteausalins.


268

COVENS, J. / MORTIER, C. Thionville. Amsterdam, 1705-1745. Beau col. d'époque. Belle impression sur papier fort. Mouillures en bordure de marge. 370 x 455 mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan de Thionville et de ses fortifications en magnifique plein coloris d'époque. - Marco van Egmond, Covens & Mortier - A map publishing house in Amsterdam.
extentFermée - Close

 


269

ANONYME. Plan du fort de l'Ecluse. Après 1720. Plan manuscrit, encre et lavis d'aquarelle. Traces de pliures verticales et horizontales. 540 x 805 mm.

300 - 400 €
Adjugé pour 250 €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan manuscrit de Fort l'Ecluse orné d'une rose des vents et d'un cartouche de titre. La bordure du plan est aquarellée de rouge.
extentFermée - Close

ANONYME. - Plan du fort de l'Ecluse.


270

GIRARD-AUBERT. Carte des environs de Commune-Affranchie. . . (Lyon). Paris, 1793. Papier légèrement bruni. Mouillure en haut et bas de carte, quelques déchirures en bordure de carte. Le Rhône est colorié en vert à l'époque. 623 x 735 mm.

300 - 500 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan de Lyon dont le titre complet est le suivant : "Carte des environs de Commune-Affranchie, ou sont représentés les travaux du siège soutenu par cette ville rebelle pendant les mois d'Août et de Septembre 1793". Gravé d'après les dessins de Girard-Aubert, Capitaine du Génie de l'Armée des Alpes, par Gentot, l'an 2e de la République Française, une, indivisible et démocratique. Figure les travaux de siège et l'emplacement des troupes. Comprend une figure allégorique de Lyon abattue et une notice relatant le siège.

"Pendant la Révolution française, Lyon prend en 1793 le parti des Girondins et se soulève contre la Convention. La ville subit un siège de plus de deux mois avant de se rendre. La répression de la Convention est féroce. Le 12 octobre 1793, le conventionnel Barère se vante de son succès en ces termes : Lyon fit la guerre à la liberté, Lyon n'est plus. Lyon prend ainsi le nom de Ville-affranchie. Plus de 2000 personnes sont fusillées ou guillotinées, et plusieurs riches hôtels particuliers autour de la place Bellecour détruits, tout comme le château de Pierre Scize".
extentFermée - Close

GIRARD-AUBERT. - Carte des environs de Commune-Affranchie. . . (Lyon).


271

DIGNOSEYO, L. Nouveau Plan Géométral de la Ville de Lyon, Avec ses projets d'agrandissement et d'embellissement Divisé par Arrondissements. Paris, 1822. Plié, manque le long du pli central, déchirure en haut à droite affectant la planche. 520 x 820 mm.

80 - 100 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
Périer Sculpt. Joint: Nouveau plan de Lyon Par MM. J. Seguin Montgolfier et Cie. Paris, G. Renou,1827. Plan lithographié : 34 x 47 cm. (Lot de 2 cartes).
extentFermée - Close

 


272

DEROY. Lyon. Turgis, ca. 1860. Lithographie en couleurs. Encadré. 440 x 620 mm.

250 - 300 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Vue de Lyon lithographiée par Deroy.
extentFermée - Close

DEROY. - Lyon.


273

DU BOUCHET. Carte du pais d'Auvergne. Paris, chez Michel van Lochom, 1645. Limites en col. d'époque. Tache brune en haut du pli central. Coupé en bas au filet d'encadrement. 435 x 555 mm.

500 - 700 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Dédiée a haut et puissant seig.r Gaspar de Coligny... En bas et à droite, titre et dédicace dans un cartouche décoré aux armes du dédicataire. - En bas et à gauche, échelle surmontée des armes de l'auteur. - En haut de la carte, sont représentées les armes de l'Auvergne.
extentFermée - Close

DU BOUCHET. - Carte du pais d'Auvergne.


274

MOURTON. Clermont-Ferrand. . . Vue prise de Loradoux (Est). Paris, ca. 1840. Lithographie. Large déchirure transversale de part en part de l'estampe, habilement restaurée. 346 x 510 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Rare vue de Clermont-Ferrand dessinée d'après nature par Mourton, lithographiée par Bichebois. Paysagiste et lithographe, Bichebois se spécialisa à partir de 1824 dans les vues paysagères et urbaines, notamment d’Auvergne.
extentFermée - Close

MOURTON. - Clermont-Ferrand. . . Vue prise de Loradoux (Est).


275

LORY, Ch. Carte géologique du Dauphiné (Isère, Drome, Hautes Alpes). Grenoble, 1858. en couleurs. Chromolithographie. Carte entoilée et repliée. Emboîtage et chemise cartonnés d'origine, avec étiquette de titre. Emboîtage un peu frotté. 905 x 905 mm.

100 - 120 €
Adjugé pour 160 €

extent Description complète - Complete description
Carte géologique en couleurs du Dauphiné par M. Ch. Lory, professeur de géologie à la faculté des sciences de Grenoble. Procédé litho chromo par 3 tirages d'Avril frères, Paris. Première carte géologique du Dauphiné parue. Lory publia cette carte en 1858, et, de 1860 à 1864, la description géologique du Dauphiné, destinée à servir d'explication à sa carte.
extentFermée - Close

 


276

BLAEU, J. Tabula Generalis Sabaudiae. Amsterdam, 1682. Bel exemplaire en parfait état. 505 x 595 mm.

500 - 700 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte exceptionnellement décorative d'après Th. Borgonio, gravée par J. de Broen. Elle est ornée sur les côtés d'amours supportant les armoiries des différentes provinces de Savoie.
extentFermée - Close

BLAEU, J. - Tabula Generalis Sabaudiae.


277

FER, N. de. Les Duchez de Savoye, de Chablais, et de Genevois, les Comtez de Maurienne, et de Tarantaise, … Connues sous le nom de Savoye. Paris, 1709. Limites en col. ancien. Pli central légèrement jauni et froissé. 530 x 410 mm.

150 - 300 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Ecole de Blaeu-Borgonio. Carte de la Savoie montrant les reliefs et incluant les lacs de Genève, du Bourget et d'Annecy. - J. Vallot, Evolution de la Cartographie de la Savoie et du Mont Blanc, 49.
extentFermée - Close

FER, N. de. - Les Duchez de Savoye, de Chablais, et de Genevois, les Comtez de Maurienne, et de Tarantaise, … Connues sous le nom de Savoye.


278

ANONYME. Eigentlicher Abriss der Statt Montalban in Franckreich /Kampf dero Belegerung. Après 1621. Planche gravée surmontant un texte descriptif imprimé en allemand : 400 x 285 mm. Le texte est collé sous le plan, il est entouré d'une bordure d'encadrement qui fait suite à la bordure surmontant le plan. 260 x 285 mm.

700 - 1000 €
Adjugé pour 550 €

extent Description complète - Complete description
¤ Rarissime affichette figurant le siège de Montauban le 17 août 1621 par Louis XIII. Sous la planche elle-même, un court texte en allemand explique que Louis XIII a reconquis certaines cités et régions protestantes rebelles et qu'il en sera de même pour les Huguenots de Montauban. Un long texte imprimé en allemand conte l'histoire de la ville de Montauban et des Huguenots.
extentFermée - Close

ANONYME. - Eigentlicher Abriss der Statt Montalban in Franckreich /Kampf dero Belegerung.


279

NOLIN, J.-B. Le Canal Royal de Languedoc pour la jonction de l'Océan et de la Mer Méditerranée, dédié et présenté à Mgrs. des Estats de Languedoc. Paris, janvier 1697. Limites en col. d'époque. Carte en 3 feuilles non jointes, imprimée sur papier fort. Traces de pliures, déchirures sur 3 et 5 cm affectant les feuilles gauche et droite, petite déchire sur celle du milieu. Néanmoins bel exemplaire. 595 x 1440 mm.

1000 - 1500 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Titre en haut, dans un cartouche illustré de figures allégoriques, avec une guirlande d'écus aux armes des seigneurs des Terres touchées par le Canal, avec trois médailles à l'effigie de Louis XIV. - En bas et à gauche, dédicace et guirlande d'écus aux armes des évêques et archevêques du Languedoc. - En bas et à droite, armes des conseillers des Etats. - Autour de la carte, en cartons : 46 plans d'aqueducs et d'écluses, carte générale, cartes particulières de l'entrée de la Garonne, du bassin de Naudrouze, du passage de l'Orb et du port de Cette et du réservoir de St. Farriol.

"Au sens strict, le canal du Midi désigne la partie initialement réalisée, de Toulouse à la Méditerranée, du projet de canal des Deux-Mers, ensemble des voies navigables permettant de joindre la Méditerranée et l'Atlantique : le canal du Midi et la Garonne, plus ou moins navigable entre Toulouse et Bordeaux, puis le canal latéral à la Garonne, construit par la suite, et l'estuaire de la Gironde après Bordeaux.
C'est le commerce du blé qui motiva sa construction. Construit de 1666 à 1681, sous le règne de Louis XIV et sous la supervision de Pierre-Paul Riquet, le canal du Midi est l'un des plus anciens canaux d'Europe encore en fonctionnement (le prototype même étant le canal de Briare). La mise en œuvre de cet ouvrage est étroitement liée à la question de la navigation fluviale aux temps modernes. Le défi, relevé par Pierre-Paul Riquet, était d'acheminer l'eau de la Montagne Noire jusqu'au seuil de Naurouze, le point le plus élevé du parcours."
extentFermée - Close

NOLIN, J.-B. - Le Canal Royal de Languedoc pour la jonction de l'Océan et de la Mer Méditerranée, dédié et présenté à Mgrs. des Estats de Languedoc.


280

VALK, L. Praefectura Generalis Languedociae olim Occitania dicta. Amsterdam, 1700. Beau col. d'époque. Bel exemplaire sur papier fort. 490 x 590 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 250 €

extent Description complète - Complete description
¤ Belle carte détaillée du Languedoc et des régions alentours.
extentFermée - Close

VALK, L. - Praefectura Generalis Languedociae olim Occitania dicta.


281

NOLIN, J.-B. Carte du Diocèse d'Uzes Dressée sur les Lieux Par Le Sr. Gautier. Paris, 1715. Limites en col. d'époque. Bel exemplaire. 640 x 500 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 350 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte du diocèse d'Uzes par J-B. Nolin fils, dresse´e sur les lieux par le Sr. Gautier... ; et dedie´e a Monseigneur Michel Poncet de la Rivie`re. Ornée d'un cartouche de titre et de 4 cartons figurant le plan de la ville de Pont-St-Esprit, un Plan du Passage du Rhône, le Pont du St. Esprit et la Façade du Pont du Gard.
- Striking example of Nolin's map of the Diocese of Uzes. Shows the region west of the Rhone River, from Beaucaire, Tarascon and Avignon in the south to Le Bourg St.Andiol in the North and then along the Ardeche River to Joyeues and and St. Victor de Graviere. The map includes a town plan of Uzes, a plan of Avignon and the region along the Rhone and the Fort Andre Pont (Bridge), a Plan of the Ville Citadelle et Pont St. Esprit, vignettes showing the Façade Du Pont Du Gard and Pont Du St. Esprit. Highly detailed regional map, which includes towns, roads, rivers, churches, castles, bridges, etc.
extentFermée - Close

 


282

JOLLAIN, G. Montpellier. Paris, rue S. Jacque à la ville de Cologne, ca. 1660. Pli central légèrement jauni. Belle impression. Bel exemplaire. 365 x 500 mm.

800 - 1000 €
Adjugé pour 800 €

extent Description complète - Complete description
¤ Rare plan de la ville de Montpellier. Le titre est en haut au centre. En haut à gauche, armoiries du roi de France. Le plan est entouré d'une bordure d'encadrement et comprend, en dessous, les explications et renvois du plan en latin et français
extentFermée - Close

JOLLAIN, G. - Montpellier.


283

JOLLAIN. Tholose. Paris, rue S. Jacque à la ville de Cologne, ca. 1660. Déchirure verticale de part en part restaurée avec d'infimes parties redessinées. Planche entièrement doublée de papier Japon. 382 x 510 mm.

1000 - 1500 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Rare vue à vol d'oiseau de Toulouse par Jollain. Comprend un texte descriptif en latin et en français, de la ville de "Tholose … capitale de Languedoc", et une "Explication des Chiffres" numérotée de 1 à 90 et de A à Z.
extentFermée - Close

JOLLAIN. - Tholose.


284

DUPAIN-TRIEL fils. Plan topographique de la ville de Toulouse et de ses environs. Paris, 1780. Bel exemplaire sur papier fort. 445 x 890 mm.

1000 - 1200 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Grand plan topographique de la ville de Toulouse par Dupain-Triel fils qui était ingénieur géographe du Roi, dédié à Gabriel-Marie de Talleyrand-Périgord commandant dans la province de Languedoc et surmonté de ses armoiries. A gauche, il comprend une table de renvoi des principaux monuments, portes et places; à droite, une table des triangles qui déterminent les principaux objets de la ville de Toulouse, et de ses Environs. La ville de Toulouse est toujours enfermée dans son enceinte. Le Canal Royal qui joint les deux mers » (Canal du Midi) est construit.
extentFermée - Close

DUPAIN-TRIEL fils. - Plan topographique de la ville de Toulouse et de ses environs.


285

TASSIN, C. Carte particulière des costes de Provence. Paris, 1634. Carte en 3 feuilles jointes. Plis marqués, déchirure sur 9 cm au niveau du pli central. 520 x 1060 mm.

1000 - 1300 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Large carte figurant les côtes de la Provence depuis l'Etang de Berre jusqu'à Nice avec les îles d'Hyères, ornée d'un grand cartouche de titre et d'un cartouche d'échelle allégoriques (sirènes, monstres marins), de roses des vents, de monstres marins et de nombreux navires. - Pastoureau, Tassin IIA.30,31,32.
extentFermée - Close

TASSIN, C. - Carte particulière des costes de Provence.


286

TASSIN, N. Description Du Cap De La Croix Isles Ste Marguerite et St Honorat. Paris, 1634. Col. Bel exemplaire. 520 x 370 mm.

500 - 600 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte rare et décorative représentant les îles de Lérins ornée d'un cartouche, d'une échelle, d'une rose des vents et de nombreux bateaux. - Pastoureau, Tassin II A 1634, (33).
extentFermée - Close

TASSIN, N. - Description Du Cap De La Croix Isles Ste Marguerite et St Honorat.


287

JANSSON, J. Provincia. La Provence. Amsterdam, 1636. Col. d'époque. Papier bruni. 377 x 498 mm.

250 - 300 €
Adjugé pour 150 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte de Provence ornée de 3 cartouches et d'une rose des vents.
extentFermée - Close

JANSSON, J. - Provincia. La Provence.


288

TAVERNIER, M. Description des isles de Ste Margrite & St Honorat. Et des forts et redouttes que les Espagnols y ont faitz et la reprisse de partie desditz forts et redouttes par l'armée navalle de Sa Majesté commandée par Monsieur le comte de Harcour. Désignée par St Clair Ingénieur de Sa Majesté. Paris, Melchior Tavernier, 1637. Papier bruni, larges mouillures en bas de carte et le long du pli médian. Petites déchirures en bordure de carte. 405 x 530 mm.

400 - 500 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Très rare carte figurant les îles de Sainte-Marguerite et Saint-Honorat (îles de Lérins). Dressée par l'ingénieur Saint-Clair, elle fut publiée en 1637 par Melchior Tavernier dans son Théâtre géographique du royaume de France, puis par Pierre Mariette en 1650 dans le Théâtre géographique de France. La carte représente les escadres de navires commandées par Menty, Treillebois et de Poincy. Les deux îles furent reprises en 1637 par le comte d'Harcourt aux Espagnols qui l'occupaient depuis 1635. - Pastoureau, Tavernier II C.
extentFermée - Close

TAVERNIER, M. - Description des isles de Ste Margrite & St Honorat. Et des forts et redouttes que les Espagnols y ont faitz et la reprisse de partie desditz forts et redouttes par l'armée navalle de Sa Majesté commandée par Monsieur le comte de Harcour. Désignée par St Clair Ingénieur de Sa Majesté.


289

TAVERNIER, M. Description des isles de Ste Margrite & St Honorat. Et des forts et redouttes que les Espagnols y ont faitz et la reprisse de partie desditz forts et redouttes par l'armée navalle de Sa Majesté commandée par Monsieur le comte de Harcour. Désignée par St Clair Ingénieur de Sa Majesté. Paris, Melchior Tavernier, 1637. Bel exemplaire 405 x 530 mm.

400 - 500 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Très rare carte figurant les îles de Sainte-Marguerite et Saint-Honorat (îles de Lérins). Dressée par l'ingénieur Saint-Clair, elle fut publiée en 1637 par Melchior Tavernier dans son Théâtre géographique du royaume de France, puis par Pierre Mariette en 1650 dans le Théâtre géographique de France. La carte représente les escadres de navires commandées par Menty, Treillebois et de Poincy. Les deux îles furent reprises en 1637 par le comte d'Harcourt aux Espagnols qui l'occupaient depuis 1635. - Pastoureau, Tavernier II C.
extentFermée - Close

TAVERNIER, M. - Description des isles de Ste Margrite & St Honorat. Et des forts et redouttes que les Espagnols y ont faitz et la reprisse de partie desditz forts et redouttes par l'armée navalle de Sa Majesté commandée par Monsieur le comte de Harcour. Désignée par St Clair Ingénieur de Sa Majesté.


290

VALK, L. Provincia. Amsterdam, 1700. Col. d'époque. Bel exemplaire sur papier fort. 490 x 590 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 150 €

extent Description complète - Complete description
¤ Rare et superbe carte de Provence et du Comtat d'Avignon ornée d'un cartouche de titre.

- Scarce map of the Provence region, in fine old colour. The map extend from Nice to Arles, with excellent detail in the interior.
extentFermée - Close

VALK, L. - Provincia.


291

MICHELOT, H. & BREMOND, L. Plan de la Baye et Rades de Marseille et des environs. Marseille, Laurent Brémond, 1715-1726. Col. Exemplaire sur papier fort. 475 x 680 mm.

300 - 400 €
Adjugé pour 250 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte issue de "Cartes des co^tes de la mer Me´diterrane´e avec les i^les et les ports", gravée par Starckman ; ornée d'un cartouche et d'une échelle emblématiques sur le thème de la marine et d'une rose des vents. Figure la baie de Marseille avec les îles du Frioul.
Michelot était Hydrographe et Pilote Real des Galères du Roy, Brémond Hydrographe du Roy.
extentFermée - Close

MICHELOT, H. & BREMOND, L. - Plan de la Baye et Rades de Marseille et des environs.


292

LAMBERTI, A. (Dauphiné - Provence). Florence, 1779. Col. d'époque. Intéressante carte miniature en col. d'époque et en parfait état de conservation. 45 x 55 mm.

100 - 150 €
Adjugé pour 100 €

extent Description complète - Complete description
¤ Publié dans "Nuovo Atlante Generale… per lo Studio della Geografia' par Aniello Lamberti à Florence. Cet atlas est en réalité un jeu de cartes comparable au Tarot, appelé "Minchiate" de Florence. Sous chaque carte des informations concernant la région renvoient à des numéros portés sur la carte. - S. Mann & D. Kinsley, Playing Cards depicting maps of the British Isles…, Appendix I. 11.
extentFermée - Close

LAMBERTI, A. - (Dauphiné - Provence).


293

BRAUN, G. / HOGENBERG, F. Marseille. Cologne, 1575. Col. d'époque. Papier bruni, pli central fragilisé avec de petites fentes et de légères reprises de coloris. 315 x 350 mm.

300 - 300 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Vue à vol d'oiseau figurant Marseille publiée dans "Civitates Orbis Terrarum". Edition latine. Ornée d'une table de renvois A-X et de 2 personnages en costume d'époque.
extentFermée - Close

BRAUN, G. / HOGENBERG, F. - Marseille.


294

BOISSEAU, J. Représentation de la très-renommée et admirable ville et port de Marseille. Paris, 1646. Panorama en 2 feuilles jointes. Découpé le long du filet d'encadrement et sous la légende, contrecollé anciennement sur papier fort. Papier bruni. 250 x 715 mm.

1000 - 1500 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Très rare panorama de Marseille publié par J. Boisseau, comprenant une légende sous la vue : A à Z et 1 à 15. Publié dans le "Théâtre des Citez", l'un des plus rares recueils français de vues. Boisseau était à la fois géographe, topographe et éditeur et se désignait comme "Enlumineur du Roy". Le graveur H. Picart grava les planches pour le Théâtre entre 1641 et 1648 et grava au total 28 vues de France et 28 vues d'Europe et d'Asie.

- In lower right signed A Paris chez J.Boisseau en Isle du Palais.
From "Théâtre des Citez", one of the rarest French collections of views. The master engraver H. Picart was appointed to engrave the plates in 1641. By 1648 he engraved a total of 28 views of France and 28 of other European and Asian cities. Published by Jean Boisseau (fl.1637-1658) a French geographer, topographer, and genealogist who styled himself 'Enlumineur du Roy'.
extentFermée - Close

 


295

AA, P. van der. La ville de Marseille. Leyde, 1720. Bel exemplaire. 235 x 565 mm.

800 - 1000 €
Adjugé pour  0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Rare vue de Marseille issue de "La galerie agréable du Monde" ou des "Forces de l'Europe", publiés par P. Van der Aa. Renvois en bas de planche : A à Z et 1 à 7. Van der Aa a utilisé la vue de Marseille publiée à Amsterdam par Nicolas Visscher. - Koeman/Krogt, Atlantes Neerlandici, Vol. IV-2 (1), 2640.
extentFermée - Close

AA, P. van der. - La ville de Marseille.


296

PROBST, G. B. Marseille. Augsbourg, ca. 1750. Panorama en 2 feuilles jointes. Belle impression. Pâle mouillure dans la légende du bas, pli d'impression à gauche. 340 x 1080 mm.

1600 - 2000 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Spectaculaire panorama de Marseille légendé en allemand, latin et français de 1 à 33. D'après un dessin de Friedrich Bernhard Werner (1690-1776), gravé par Johan Fridrich Leizel et publié à Augsbourg par G.B. Probst. Figurent au premier plan, le Port, la Corderie, le Magazin Général et la Place d'Armes. F. B. Werner, né en Silésie, mène une vie d’aventure, travaillant comme ingénieur militaire et cartographe, ensuite voyageant comme médecin-charlatan, puis comme machiniste dans un théâtre de Prague et finalement comme traducteur de livrets pour un groupe de comédiens ambulants. Mais après son mariage en 1718, il commence une nouvelle vie et se consacre à ses talents de cartographe, ce qui l’amène à rencontrer les plus fameux éditeurs de cartes d’Augsbourg que sont les héritiers de Jeremiah Wolff (1633-1724). Après avoir fait le tour de l’Europe et de retour à Augsbourg, il entame, en 1729, sa série de panoramas pour les héritiers Wolff. De nouveau, dans les années 1730, ceux-ci lui passent commande de nouvelles vues des plus importantes villes d’Europe et il repart ainsi pour un nouveau tour de l’Europe. - Fauser, Nr. 8574.
extentFermée - Close

PROBST, G. B. - Marseille.


297

BARRALLIER, Ch. Vue générale du port et de la ville de Toulon. Paris, Basset, ca. 1840. Aquatinte. Bel exemplaire à toutes marges. 320 x 460 mm.

300 - 500 €
Adjugé pour 300 €

extent Description complète - Complete description
¤ Superbe panorama de Toulon dessiné et gravé par Ch. Barrallier. Représente l'arsenal ainsi qu'une importante flotte dans le port.
extentFermée - Close

BARRALLIER, Ch. - Vue générale du port et de la ville de Toulon.


298

CHAMPIN. Avignon. Paris, ca. 1840. Lithographie en couleurs rehaussée de gomme arabique. Pâles auréoles grises autour du sujet. Bel exemplaire à toutes marges. 420 x 645 mm.

1000 - 1200 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Magnifique vue d'Avignon en coloris d'époque, dessinée d'après nature et lithographiée par Champin. Les figures ont été réalisées par Bayot.
extentFermée - Close

CHAMPIN. - Avignon.

Corse


299

MÜNSTER, S. (Partie de l'Italie avec la Corse et le nord de la Sardaigne). Bâle, ca. 1550. Bois gravé. Papier bruni. Plusieurs traces de scotch en bas. 170 x 155 mm.

30 - 50 €
Adjugé pour 180 €

extent Description complète - Complete description
¤ Texte en français. Orientée avec le sud en haut.


extentFermée - Close

MÜNSTER, S. - (Partie de l'Italie avec la Corse et le nord de la Sardaigne).


300

ALBERTI, L. L'Isola di Corsica. Venise, 1567. Bois gravé. Bel exemplaire. 245 x 165 mm.

1200 - 1500 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Première édition. Publiée dans "Isole appartenanti alla Italia, di F. Leandro Alberti Bolognese". - Cervoni, 7.
extentFermée - Close

ALBERTI, L. - L'Isola di Corsica.


301

MÜNSTER, S. Corsica. Bâle, 1567. Bois gravé. Mouillures, papier jauni. Sous passe-partout. Dimensions de la feuille : 28 x 17,5 cm. 123 x 78 mm.

50 - 100 €
Adjugé pour 50 €

extent Description complète - Complete description
¤ Ornée de bateaux et de monstres marins. Texte en allemand recto/verso. - Cervoni, 6.
extentFermée - Close

MÜNSTER, S. - Corsica.


302

ORTELIUS, A. Corsica. Anvers, 1573. Col. d'époque. Brunissures à gauche. 170 x 235 mm.

200 - 250 €
Adjugé pour 120 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte de Corse avec le nord orienté à gauche. - Cervoni, 10.
extentFermée - Close

ORTELIUS, A. - Corsica.


303

ORTELIUS, A. Corsica. Anvers, 1573-1612. Col. 165 x 240 mm.

200 - 250 €
Adjugé pour 100 €

extent Description complète - Complete description
¤ Sans texte au verso. - Cervoni, 10.
extentFermée - Close

ORTELIUS, A. - Corsica.


304

BERTIUS, P. Corsica. Amsterdam, Hondius, 1618. Belle impression, sous passe-partout. 95 x 130 mm.

100 - 150 €
Adjugé pour 80 €

extent Description complète - Complete description
¤ Publiée en 1618 par J. Hondius dans l'ouvrage de Bertius "Tabularum Geographicarum Contractarum Libri septem." dont le titre français est le suivant : "La Geographie Racourcie de Pierre Bertius". Texte en français au verso. - Cervoni, 23 ; Koeman/Krogt, Atlantes Neerlandici, III A, 342:11
extentFermée - Close

BERTIUS, P. - Corsica.


305

MAGINI, G.A. Corsica Isola, olim Cyrnus. Bologne, 1620. Belle impression. Tache brune en haut au-dessus du cartouche. 345 x 450 mm.

400 - 500 €
Adjugé pour 100 €

extent Description complète - Complete description
¤ Superbe carte avec le nord orienté à gauche, ornée de 2 superbes cartouches et de monstres marins. - Cervoni, 25.
extentFermée - Close

MAGINI, G.A. - Corsica Isola, olim Cyrnus.


306

MERCATOR, G. Corsica, Sardinia. Amsterdam, 1623. Papier légèrement jauni et friable, renforcé en bas du pli central. 345 x 465 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 300 €

extent Description complète - Complete description
¤ Texte en néerlandais au verso. - Cervoni, 15.
extentFermée - Close

MERCATOR, G. - Corsica, Sardinia.


307

MERCATOR, G. Corsica. Amsterdam, 1623. Col. d'époque. Papier jauni, bords friables. 345 x 228 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 180 €

extent Description complète - Complete description
¤ Texte en latin au verso. - Cervoni, 15.
extentFermée - Close

MERCATOR, G. - Corsica.


308

ANONYME. Corsica, Sardinia, Sicilia. c. 1625. Bord droit empoussiéré. Sous passe-partout. 150 x 163 mm.

100 - 120 €
Adjugé pour 150 €

extent Description complète - Complete description
¤ 2 cartes sur une planche. A gauche sont figurées les cartes de la Corse et de la Sicile, à droite celle de la Sardaigne. Représentées à l'époque de la Rome Antique.
extentFermée - Close

ANONYME. - Corsica, Sardinia, Sicilia.


309

BLAEU, G. Corsica Insula. Amsterdam, ca. 1635. . Papiers légèrement jauni, quelques pâles taches d'humidité.. 180 x 240 mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 200 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte de Corse orientée avec le nord à gauche. Texte en latin recto/verso. - Cervoni, 29.
extentFermée - Close

BLAEU, G. - Corsica Insula.


310

TASSIN, C. Seigneurie de Gênes, Comté de Nice et Partie de l'Isle de Corse. Paris, 1637. Fortes mouillures affectant la carte, manques de papier dans les angles sup. affectant la surface gravée, pli central renforcé avec du scotch et petits trous le long de celui-ci. 365 x 515 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 200 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte figurant la Seigneurie de Gênes et le nord de la Corse jusqu'à Niolo. Ornée de bateaux, d'un monstre marin et d'une rose des vents. - Pastoureau, Tassin II AB, 51.
extentFermée - Close

TASSIN, C. - Seigneurie de Gênes, Comté de Nice et Partie de l'Isle de Corse.


311

MERCATOR, G. / HONDIUS, J. Descriptio Corsicae Insulae. Amsterdam, H. Hondius, 1638. Col. d'époque. Papier légèrement bruni. 343 x 225 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 150 €

extent Description complète - Complete description
¤ Ornée de deux bateaux. Texte en latin au verso. - Cervoni, 30.
extentFermée - Close

MERCATOR, G. / HONDIUS, J. - Descriptio Corsicae Insulae.


312

SANSON, N./ MARIETTE, P. Italia Antiqua cum Insulis Sicilia Sardinia & Corsica. Paris, Tavernier, 1641. Limites en col. d'époque. Bel exemplaire. 410 x 525 mm.

100 - 150 €
Adjugé pour 450 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte de l'Italie antique incluant la Corse, la Sardaigne et la Sicile.
extentFermée - Close

SANSON, N./ MARIETTE, P. - Italia Antiqua cum Insulis Sicilia Sardinia & Corsica.


313

CLÜVER, Philip. Sardiniae Antiquae Descriptio./ Corsicae Antiquae Descriptio. Amsterdam, 1682. Très bon état général, sous passe partout. 140 x 203 mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 80 €

extent Description complète - Complete description
¤ Sur la même planche carte de la Sardaigne et de la Corse, ornée de bateaux. - Cervoni, 38.
extentFermée - Close

CLÜVER, Philip. - Sardiniae Antiquae Descriptio./ Corsicae Antiquae Descriptio.


314

MANESSON-MALLET, Allain. I. de Corse. Paris, Denys Thierry, 1683. Pâle mouillure en bas à gauche, fente sur 8 cm le long du cuivre à droite de la carte. 143 x 98 mm.

80 - 100 €
Adjugé pour 50 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte de Corse avec le nord de la Sardaigne, ornée de nombreux bateaux. - Cervoni, 39.
extentFermée - Close

MANESSON-MALLET, Allain. - I. de Corse.


315

MANESSON-MALLET, Allain. I. de Corse. Paris, Denys Thierry, 1683. 142 x 99 mm.

100 - 120 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte de la Corse avec le nord de la Sardaigne, ornée de nombreux bateaux. Texte au verso en français. - Cervoni, 39.
extentFermée - Close

MANESSON-MALLET, Allain. - I. de Corse.


316

ANONYME. Die Insul Corsica. 1685. Bel exemplaire contrecollé sur papier ancien. 115 x 70 mm.

350 - 450 €
Adjugé pour 300 €

extent Description complète - Complete description
¤ Très rare carte de Corse non répertoriée par Cervoni, issue de l'ouvrage "Die Weltberühmte sehr alte, schöne am Ligustischen Meer ligende Haupt-Stadt und mächtige Republic Genua mit dero theils zugehörigen, theils benachbarten Ländern, Städten ... und denen Insulen Corsica, Capraria und Ilua. Augsburg, J. Koppmayer für J. Enderlin, 1685". L'échelle est donnée en Milles italiens et allemands. - Cervoni, non répertorié.
extentFermée - Close

ANONYME. -  Die Insul Corsica.


317

SCHENK, P. / VALK, G. Insulae Corsicae Nova & accurata Descriptio. Amsterdam, ca. 1685. Col. d'époque. Bel exemplaire. 382 x 492 mm.

800 - 1200 €
Adjugé pour 1100 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte de la Corse avec le nord à droite. Ornée de 2 cartouches et de la tête de Maure. - Cervoni, 41.
extentFermée - Close

SCHENK, P. / VALK, G. - Insulae Corsicae Nova & accurata Descriptio.


318

CORONELLI, V. Isola di Corsica, Dedicata all' Em;mo e Rmo: Principe, il Sr. Cardinale Carpegna, Vicario di Sua Santita. Dal Cosmografo Coronelli. Venise 1692. Bel exemplaire sur papier fort. Pli central légèrement jauni. 600 x 450 mm.

400 - 600 €
Adjugé pour 1000 €

extent Description complète - Complete description
¤ Grande carte très décorative ornée de 4 cartouches dont un cartouche de titre, un d'échelle et un figurant la tête de Maure. Texte au verso en italien décrivant l'île de Corse. - Cervoni, 42.2.
extentFermée - Close

CORONELLI, V. - Isola di Corsica, Dedicata all' Em;mo e Rmo: Principe, il Sr. Cardinale Carpegna, Vicario di Sua Santita. Dal Cosmografo Coronelli.


319

CLUVER, Ph. Corsicae antiquae descriptio. / Sardiniae antiquae descriptio. Amsterdam, 1697. Papier bruni. 265 x 110 mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 150 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte de la Corse et de la Sardaigne. Nord en haut. - Cervoni, CS14.
extentFermée - Close

CLUVER, Ph. - Corsicae antiquae descriptio. / Sardiniae antiquae descriptio.


320

SANSON, N. /MORTIER, P. Carte nouvelle de l'Isle et Royaume de Sardagne. Amsterdam, ca. 1700. Pli central légèrement jauni, marge supérieure effrangée.- 470 x 590 mm.

300 - 400 €
Adjugé pour 800 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte figurant la Sardaigne et le sud de la Corse. Ornée de bateaux, de combats navals et d'un cartouche d'échelle.
extentFermée - Close

SANSON, N. /MORTIER, P. - Carte nouvelle de l'Isle et Royaume de Sardagne.


321

MONTECALERIO, J. Pronvincia Insulae Corsicae. Milan, 1712. Quelques légères taches brunes en bas à droite. 216 x 329 mm.

500 - 600 €
Adjugé pour 500 €

extent Description complète - Complete description
¤ Publiée dans l'Atlas des Capucins, elle est accompagnée de son feuillet explicatif "Provinciae Corsicae continet". Ornée d'un cartouche, de roses des vents et de navires. - Cervoni, 46.
extentFermée - Close

MONTECALERIO, J. - Pronvincia Insulae Corsicae.


322

MONTECALERIO, J. Pronvincia Insulae Corsicae. Milan, 1712. Belle impression sur papier fort. 220 x 330 mm.

500 - 600 €
Adjugé pour 350 €

extent Description complète - Complete description
¤ Publiée dans l "Atlas des Capucins". - Cervoni, 46.
extentFermée - Close

MONTECALERIO, J. - Pronvincia Insulae Corsicae.


323

PORCACCHI / SAVONAROLA, R. Corsica. Padoue, Lasor A Varea, 1713. Texte au recto et au verso. Dimensions de la page : 33,5 x 22 cm. 105 x 140 mm.

200 - 250 €
Adjugé pour 130 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte de la Corse issue de "Universus Terrarum Orbis". Texte en latin sous la carte. Ornée d'une rose des vent en bas à droite, d'un cartouche de titre et de quelques monstres marins.


- Cervoni, 47.
extentFermée - Close

PORCACCHI / SAVONAROLA, R. - Corsica.


324

HOMANN, Héritiers / VOGT, J. Insulae Corsicae accurata Chorographia tradita Per I. Vogt Capit… Nuremberg, 1735. Col. d'époque. Papier légèrement bruni en marge sup., marges latérales coupées à l'ext. de la graduation. 550 x 485 mm.

400 - 500 €
Adjugé pour 400 €

extent Description complète - Complete description
¤ Première carte à faire mention de "I. Vogt Capit.", dont l'identité reste inconnue.
Cartouche de titre emblématique de la mer et de la chasse. - Cervoni, 58.1.
extentFermée - Close

HOMANN, Héritiers / VOGT, J. - Insulae Corsicae accurata Chorographia tradita Per I. Vogt Capit…


325

OTTENS, R. & J. / VOGT, J. Nouvelle Carte de L'Isle de Corse Apartenante à la Republique de Genes. Amsterdam, ca. 1737. Beau col. d'époque. Coupé en haut et à droite le long de la graduation et en bas à l'intérieur de la graduation, partie inf. restaurée et remplacée par une autre échelle de graduation, réemmargée à droite ; déchirure restaurée en bas sur 5 cm. 486 x 580 mm.

400 - 500 €
Adjugé pour 500 €

extent Description complète - Complete description
¤ Nouvelle Carte de L'Isle de Corse… Présentement divisée et soulevée sous les ordres du Baron de Neuhoff, élu Roy sous le nom de Théodore Premier, Levée sur les Lieux par le Capitaine I. Vogt. Le titre est surmonté de grandes armoiries représentant l'Odre de chevalerie de Théodore Premier, l'Ordre de la Délivrance. - Cervoni, 61; Berthelot & Ceccaldi, p.158.
extentFermée - Close

OTTENS, R. & J. / VOGT, J. - Nouvelle Carte de L'Isle de Corse Apartenante à la Republique de Genes.


326

JAILLOT, B.A. Carte Particulière de l'Isle de Corse. Divisée par ses dix Provinces ou Juridictions et ses quatre Fiefs. Paris, 1738. Limites en col. d'époque. Mouillures dans les parties supérieures et inférieures de la carte. Papier froissé le long du pli de droite. 500 x 800 mm.

1000 - 1500 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Première édition avec la dédicace au Marquis de Brignole Sale. Delahaye sculpsit. Cette carte avait été commandée par Gênes et réalisée d'après des sources manuscrites. - Cervoni, 62.1; Berthelot-Ceccaldi p. 147.
extentFermée - Close

JAILLOT, B.A. - Carte Particulière de l'Isle de Corse. Divisée par ses dix Provinces ou Juridictions et ses quatre Fiefs.


327

ROBERT DE VAUGONDY, G. Carte de l'Isle de Corse. Par le Sr. Robert de Vaugondy fils de Mr. Robert. Paris, 1748. Infimes rousseurs. Sous passe-partout. 212 x 162 mm.

80 - 120 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte de la Corse publiée dans l' "Atlas portatif, universel et militaire…" par Mr Robert, Paris, 1748. - Cervoni, 68.
extentFermée - Close

ROBERT DE VAUGONDY, G. - Carte de l'Isle de Corse. Par le Sr. Robert de Vaugondy fils de Mr. Robert.


328

BELLIN, J.N. Nouvelle carte de l'Isle de Corse. Paris, 1749. Traces de plis. 410 x 268 mm.

250 - 300 €
Adjugé pour 550 €

extent Description complète - Complete description
Issue de" Histoire des Révolutions de Gênes", Tome II. Page Ière. - Cervoni, 70.
extentFermée - Close

BELLIN, J.N. - Nouvelle carte de l'Isle de Corse.


329

FRANCOIS / LATTRE, Jean. Carte particulière de L'isle de Corse Divisée par ses Provinces ou Juridictions, et Fiefs. Levée sur les Lieux par les ordres de la République de Genes. Et corrigée par l'Auteur du Livre. 1749. Angle inf. droit avec traces d'humidité et de champignons. 277 x 440 mm.

300 - 400 €
Adjugé pour 350 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte publiée dans "Histoire de l'Isle de Corse", A Nancy, chez Abel-Denis. Ornée d'un cartouche de titre. - Cervoni, 69.
extentFermée - Close

FRANCOIS / LATTRE, Jean. - Carte particulière de L'isle de Corse Divisée par ses Provinces ou Juridictions, et Fiefs. Levée sur les Lieux par les ordres de la République de Genes. Et corrigée par l'Auteur du Livre.


330

BELLIN, J. N. Nouvelle Carte de L'Isle de Corse. Paris, ca. 1750. Bon état. 317 x 167 mm.

200 - 250 €
Adjugé pour 300 €

extent Description complète - Complete description
¤ Tome XXXVI. Page 1. Nord en haut. - Cervoni, 73.
extentFermée - Close

BELLIN, J. N. - Nouvelle Carte de L'Isle de Corse.


331

BELLIN, J.N. Nouvelle carte de l'Isle de Corse. Paris, ca. 1750. Traces de plis. 317 x 167 mm.

200 - 250 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Tome XXXVI. Page 1. - Cervoni, 73.
extentFermée - Close

BELLIN, J.N. - Nouvelle carte de l'Isle de Corse.


332

JEFFERYS, Th. A map of the Island of Corsica. 1757. Col. Parfait état. Sous passe-partout. 195 x 105 mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
Petite carte détaillée de la Corse publiée dans le Gentleman's Magazine.
extentFermée - Close

JEFFERYS, Th. - A map of the Island of Corsica.


333

KITCHIN ? The Gentleman's Magazine and Historical Chronicle. Volume XXVII. For the Year 1757. Londres, 1757. In-8 de (2) ff., 608 pp. , (8) ff. 1/2 basane fauve. Mors fendus, dos très frotté. 195 x 105 mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Avec le mois d'octobre 1757 du "Gentleman's Magazine" comprenant 1 carte de Corse "A Map of the Island of Corsica" et 1 carte des îles de Ré et d'Oléron.
extentFermée - Close

KITCHIN ? - The Gentleman's Magazine and Historical Chronicle. Volume XXVII. For the Year 1757.


334

KITCHIN ? The Gentleman's Magazine. /A Map of the Island of Corsica. Londres, 1757. Fascicule de 24 pp. pour le mois d'octobre 1757. Comprend 1 carte de Corse et 1 planche. 195 x 105 mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Fascicule du mois d'octobre 1757 du "Gentleman's Magazine" comprenant 1 carte de Corse et 1 planche représentant des huîtres.
extentFermée - Close

KITCHIN ? - The Gentleman's Magazine. /A Map of the Island of Corsica.


335

SALMON. Carta geografica del Regno di Corsica. Venise, Albrizzi, 1762. Col. Petites taches brunes en haut de la carte. 330 x 425 mm.

400 - 450 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ In "Lo stato presente di tutti i paesi, e popoli del Mondo…"Nord à droite. Cartouche allégorique en bas à gauche. - Cervoni, 79.
extentFermée - Close

SALMON. - Carta geografica del Regno di Corsica.


336

SALMON. Carta geografica del Regno di Corsica. Venise, Albrizzi, 1762. Col. Nombreuses traces de plis. 330 x 423 mm.

300 - 400 €
Adjugé pour 300 €

extent Description complète - Complete description
¤ In "Lo stato presente di tutti i paesi, e popoli del Mondo…". Cartouche allégorique en bas à gauche. - Cervoni, 79.
extentFermée - Close

SALMON. - Carta geografica del Regno di Corsica.


337

BELLIN, J.N. Carte de l'Isle de Corse. Paris, 1764. Sous passe-partout. Papier un peu jauni. 400 x 225 mm.

220 - 250 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Publié dans le "Petit Atlas Maritime", Tome IV, N° 89. - Cervoni, 81.1.
extentFermée - Close

BELLIN, J.N. - Carte de l'Isle de Corse.


338

DE FER, N. / BRION… L'Italie / Les Isles de Sardaigne et de Corse / L'Italie divisée… Paris, 1700-1766. Limites en col. d'époque. Quelques mouillures, trous de ver et fentes. 222 x 325 mm.

50 - 80 €
Adjugé pour 100 €

extent Description complète - Complete description
¤ Lot de 3 cartes d'Italie incluant la Corse et la Sardaigne.


extentFermée - Close

DE FER, N. / BRION… - L'Italie / Les Isles de Sardaigne et de Corse / L'Italie divisée…


339

BELLIN, J.N. Carte de l'isle de Corse pour servir aux vaisseaux du roi. Paris, 1768. Exemplaire sur papier fort. Carte et cartouches col. 585 x 860 mm.

500 - 600 €
Adjugé pour 1350 €

extent Description complète - Complete description
¤ Grande carte marine gravée par Croisey, orientée avec le nord à gauche (Nord du Monde et Nord de la Boussole). Echelle en Milles communes d'Italie et de Provence, en Lieues Marines de France et d'Angleterre et en Milles de Corse. - Cervoni, 96.
extentFermée - Close

BELLIN, J.N. - Carte de l'isle de Corse pour servir aux vaisseaux du roi.


340

BELLIN, J.N. Carte réduite du Golphe de Gênes. Paris, 1768. Col. Belle impression sur papier fort. 560 x 845 mm.

400 - 500 €
Adjugé pour 450 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte marine représentant le golfe de Gênes, le nord de la Corse avec les provinces de Calvi et Bastia et une partie de l'île d'Elbe.
extentFermée - Close

BELLIN, J.N. - Carte réduite du Golphe de Gênes.


341

St ANGELO / LATTRE / VEZOU. Carte de l'Isle de Corse divisée par Jurisdictions. Paris, 1768. Limites en col. d'époque. Papier un peu froissé, traces de plis, infimes taches brunes. 600 x 455 mm.

400 - 500 €
Adjugé pour 300 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte non datée, porte l'adresse de Lattré, rüe St. Jaques à la Ville de Bordeaux et de Vezou, ruë St. Guill.e Faub. S. Germ. Long texte descriptif à droite relatant à la fois la géographie et l'histoire de la Corse, jusqu'à l'intervention des troupes françaises et la victoire des Corses sur les Génois en 1767. En carton : côtes de France et d'Italie avec la Corse. - Cervoni, 86.
extentFermée - Close

St ANGELO / LATTRE / VEZOU. - Carte de l'Isle de Corse divisée par Jurisdictions.


342

BELLIN, J.N. Description ge´ographique et historique de l'Isle de Corse, pour joindre aux Cartes & Plans de cette Isle. Relié avec : Atlas de l'Isle de Corse. Paris, Didot, 1769. Petit in-4 de (1) f., 232-3 pp., (1) f. d'index. Veau fauve (reliure de l'époque). Mors fendus, plats partiellement détachés. Tache brune affectant le titre et le premier feuillet, pl. XXVI avec large lacune au centre, manquent les pl. 27 et 30. Quelques feuillets manquent au début de la description. En l'état. x mm.

500 - 800 €
Adjugé pour 650 €

extent Description complète - Complete description
¤ La Description est reliée avec l'Atlas. L'atlas est illustré d'une carte générale et de 30 cartes (sur 32). Il manque quelques feuillets au début de la Description. - Cervoni, 97.
extentFermée - Close

BELLIN, J.N. - Description ge´ographique et historique de l'Isle de Corse, pour joindre aux Cartes & Plans de cette Isle. Relié avec : Atlas de l'Isle de Corse.


343

BOASSO, V. Carta dell'isola di Corsica divisa nelle sue Provincie. Turin, 1769. Col. d'époque. Exemplaire sur papier fort. Papier jauni, infimes rousseurs. Petite déchirure restaurée en bas à droite sur 2 cm à l'intérieur de la surface gravée. 376 x 663 mm.

750 - 1000 €
Adjugé pour 2200 €

extent Description complète - Complete description
¤ Rare carte de la Corse réalisée et publiée à Turin par Vittorio Boasso. Elle est divisée en Provinces et orientée avec le nord à droite. Ornée de 2 cartouches et de nombreux bateaux. Un tableau explicatif indique les différents couvents réguliers par des lettres qui sont reportées sur la carte : PC pour Capucins, PD pour Dominicains… - Cervoni, 106.
extentFermée - Close

BOASSO, V. - Carta dell'isola di Corsica divisa nelle sue Provincie.


344

BOSWELL, J. Giornale del viaggio fatto nell' Isola di Corsica da Giacomo Bosvvell, con alcune memorie del Generale, Pasquale Paoli, che serve di tomo II. alla Relazione della Corsica. Londres, 1769. In-8 broché de CXXXII pp. Bel exemplaire. x mm.

500 - 700 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
Vol. 2 de la" Relazione della Corsica".
extentFermée - Close

BOSWELL, J. - Giornale del viaggio fatto nell' Isola di Corsica da Giacomo Bosvvell, con alcune memorie del Generale, Pasquale Paoli, che serve di tomo II. alla Relazione della Corsica.


345

BOSWELL, James. ?Etat de la Corse, suivi d'un journal de voyage dans l'isle, et des mémoires de Pascal Paoli. ?Londres [Lausanne], 1769. 1 vol. in-12 de xlviij-234 pp. ; veau fauve, dos orné (reliure de l'époque). Mors, coupes et coins frottés, mouillure et taches sur les plats. x mm.

500 - 1000 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
?¤ Tome I seul de la première édition française, traduite de l'anglais et de l'italien par Gabriel Seigneux de Correvon. Elle est illustrée d'une grande carte gravée dépliante de la Corse par Robert de Vaugondy, aux contours coloriés à l'époque.

? Ecrivain et avocat écossais, James Boswell entreprit, en 1768, un voyage en Europe. Il rencontra notamment Jean-Jacques Rousseau qui lui parla de la Corse qui avait proclamé son indépendance et s'était donnée une constitution. Boswell se rendit sur l'île, se lia d'amitié avec Pascal Paoli, général de la nation corse, et publia dès son retour en Angleterre le récit de son voyage. Traduit en de nombreuses langues, cet ouvrage rendit célèbre cette première tentative en Europe de former un état démocratique. - Cervoni, 84.3.
extentFermée - Close

BOSWELL, James. - ?Etat de la Corse, suivi d'un journal de voyage dans l'isle, et des mémoires de Pascal Paoli.


346

LAPIS, Giovanni. Isola di Corsica. Londres, 1769. Infimes traces de plis. Impression un peu faible. 230 x 165 mm.

800 - 900 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Rare carte de Corse publiée dans la " Relazione della Corsica ", traduction italienne de l'ouvrage de Boswell " An Account of Corsica", publié l'année précédente, en 1768, à Glasgow. - Cervoni, 95.
extentFermée - Close

LAPIS, Giovanni. -  Isola di Corsica.


347

FADEN, W. / ELLIS, J. Carte de l'Isle de Corse tirée sur les lieux. . . Mr le Maréchal de Maillebois. Londres, ca. 1780. Limites en col. d'époque. Bel exemplaire sur papier fort. 417 x 206 mm.

300 - 400 €
Adjugé pour 400 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte de la Corse gravée par J. Ellis, figurant les différentes juridictions. Echelle en "Lieues de 2739 pas géométriques et Milles de Corse de 833 toises 2 Pieds chacun". - Cervoni, 85.2.
extentFermée - Close

FADEN, W. / ELLIS, J. - Carte de l'Isle de Corse tirée sur les lieux. . . Mr le Maréchal de Maillebois.


348

JAILLOT / MORTIER / VAUGONDY / D'ANVILLE / BONNE; Lot de 12 cartes d'Italie ou de ses régions (10 avec la Corse). Paris/Amsterdam, c.1750-1780. Lot de 12 cartes dont 10 in-folio et 2 in-4. 10 cartes col. 456 x 648 mm.

400 - 600 €
Adjugé pour  1200 €

extent Description complète - Complete description
¤ Ensemble de 12 cartes du 18e s. dont 10 comprennent la Corse et la Sardaigne.
extentFermée - Close

JAILLOT / MORTIER / VAUGONDY / D'ANVILLE / BONNE; - Lot de 12 cartes d'Italie ou de ses régions (10 avec la Corse).


349

JAILLOT, H. / SANTINI. Carte Particulière de l'Isle de Corse. Divisée par ses Dix Provinces ou Juridictions et ses quatre Fiefs. Venise, 1780. Limites en col. d'époque. Sur papier fort. 475 x 655 mm.

500 - 600 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte de Corse, orientée Nord à gauche. En carton: Pointe de Capo Corso et une table de renvois. Cartouche de titre et rose des vents. - Cervoni 112.1.
extentFermée - Close

JAILLOT, H. /  SANTINI. - Carte Particulière de l'Isle de Corse. Divisée par ses Dix Provinces ou Juridictions et ses quatre Fiefs.


350

JAILLOT, H. Carte Particulière de l'Isle de Corse. Divisée par ses Dix Provinces ou Juridictions et ses quatre Fiefs. Paris, Dezauche, 1783. Limites en col. d'époque. Bon état général. Quelques pâles taches dans le coin supérieur gauche. Quelques marques de plis. 500 x 795 mm.

500 - 600 €
Adjugé pour 450 €

extent Description complète - Complete description
¤ Réimpression de la carte de Jaillot de 1738. Carte gravée par Delahaye, ornée de 2 cartouches dont 1 pour la dédicace au Marquis de Brignole Sale. - Cervoni 62.3. ; Berthelot-Ceccaldi, p. 165.
extentFermée - Close

JAILLOT, H. - Carte Particulière de l'Isle de Corse. Divisée par ses Dix Provinces ou Juridictions et ses quatre Fiefs.


351

LATTRÉ, J. L'Isle de Corse divisée par Juridictions Extraite de plusieurs Cartes Nationales. Paris, 1783. Col. Papier fortement jauni, petite tache brune en bas à droite, trace de crayon bleu en haut à gauche de la carte. 435 x 300 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte de la Corse divisée en Jurictions. - Cervoni, 114.
extentFermée - Close

LATTRÉ, J. - L'Isle de Corse divisée par Juridictions Extraite de plusieurs Cartes Nationales.


352

BONNE, R. Isles de Corse et de Sardaigne. Paris, 1787. Bon état. 340 x 227 mm.

50 - 100 €
Adjugé pour 80 €

extent Description complète - Complete description
¤ Corse et Sardaigne. Hérisson del. André sculp. 2 exemplaires. - Cervoni, CS21.
extentFermée - Close

BONNE, R. - Isles de Corse et de Sardaigne.


353

BRION / DESNOS. Les Isles de Sardaigne et de Corse, Divisées par Provinces tant Civiles qu'Ecclésiastiques. Paris, 1790. Col. ancien. Bel exemplaire. 362 x 510 mm.

100 - 120 €
Adjugé pour 80 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte figurant la Sardaigne et la Corse, encadrée d'un texte donnant des explications relatives à l'histoire et à la géographie des 2 îles, le tout entouré d'une bordure décorative. - Cervoni, CS20.
extentFermée - Close

BRION / DESNOS. - Les Isles de Sardaigne et de Corse, Divisées par Provinces tant Civiles qu'Ecclésiastiques.


354

CHANLAIRE, P. G. Département de l'isle de Corse. . . Paris, ca. 1790. Col. d'époque. Bon état général. 230 x 180 mm.

50 - 80 €
Adjugé pour 150 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte du département de la Corse divisé en 9 districts et 68 cantons. - Cervoni, 120.
extentFermée - Close

CHANLAIRE, P. G. - Département de l'isle de Corse. . .


355

CHANLAIRE, P. G. Département de l'Isle de Corse. Paris, 1794. Col. d'époque. Belle impression sur papier fort. 640 x 500 mm.

100 - 150 €
Adjugé pour 150 €

extent Description complète - Complete description
¤ Département de l'île de Corse publié dans "Atlas national de France". - Cervoni, 125.
extentFermée - Close

CHANLAIRE, P. G. - Département de l'Isle de Corse.


356

JEFFERYS, Thomas. A New Map of the Island and Kingdom of Corsica. Londres, 1794. Limites en col. d'époque. Bel exemplaire sur papier fort. Fente sur 3 cm le long du pli central. 633 x 483 mm.

400 - 500 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ En carton : descriptif géographique et démographique en anglais. L'auteur se réfère au Capitaine Vogt, à Boswell et à Necker. - Cervoni, 104.3.
extentFermée - Close

JEFFERYS, Thomas. - A New Map of the Island and Kingdom of Corsica.


357

ZATTA, A. L'Isola di Corsica Divisa nelle sue Provincie Di nuova Projezione. Venise, 1794. Col. d'époque. Limites et cartouche en coloris d'époque. Bel exemplaire. 404 x 310 mm.

400 - 500 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte gravée par G. Zuliani et écrite par G. Pitteri. - Cervoni, 113.1.
extentFermée - Close

ZATTA, A. - L'Isola di Corsica Divisa nelle sue Provincie Di nuova Projezione.


358

SERRES, J-T./ LUFFMAN. Corsica / Porto Vecchio / Ajaccio / Gibraltar. Londres, 1801. Col. d'époque. Bon état général. 123 x 160 mm.

100 - 120 €
Adjugé pour 100 €

extent Description complète - Complete description
¤ 4 cartes dont 1 carte générale de Corse, 1 plan du port d'Ajaccio, 1 de Porto Vecchio et 1 de Gibraltar.


- Cervoni, 132.1,2.
extentFermée - Close

SERRES, J-T./ LUFFMAN. - Corsica / Porto Vecchio / Ajaccio / Gibraltar.


359

BACLER D'ALBE. (Corse). Feuille N°XXII et XXVII. Paris, 1802. Carte en 2 feuilles : 68 x 54 cm chacune. Exemplaire sur papier fort. Infimes rousseurs au centre de la carte. 1020 x 650 mm.

600 - 800 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Fait partie de la grande carte d'Italie commandée par Napoléon à l'occasion de la Campagne d'Italie : "Carte générale du Théâtre de la guerre en Italie et dans les Alpes". Publiée dans la seconde partie en 24 feuilles concernant le Royaume de Naples, la Sicile, la Sardaigne et Malte, intitulée : "Carte Générale des Royaumes de Naples, Sicile et Sardaigne aussi que les Iles de Malte et de Goze formant la seconde partie de la Carte G.le du Théâtre de la Guerre en Italie et dans les Alpes". Ornée d'un cartouche en bas à droite. - Luigi Piloni, Carte Geografiche della Sardegna.
extentFermée - Close

BACLER D'ALBE. - (Corse). Feuille N°XXII et XXVII.


360

HEATHER, W. / STEPHENSON, J. The Gulf of Fiorenzo / The road of Fiorenzo / Calvi / Ajaccio. 1802. Col. 3 plans découpés d'une planche plus grande. 138 x 180 mm.

100 - 120 €
Adjugé pour 100 €

extent Description complète - Complete description
¤ 4 plans de baies et golfes de la Corse, dont 3 coloriés : 2 du golfe de Fiorenzo (St Florent), golfe d'Ajaccio et baie de Calvi.


- Cervoni, 134.1.2.3.
extentFermée - Close

HEATHER, W. / STEPHENSON, J. - The Gulf of Fiorenzo / The road of Fiorenzo / Calvi / Ajaccio.


361

SOCIETA CALCOGRAFICA. L'Isle de Corse Divisée en ses departemens. P.II. 27. Venise, 1803. Col. d'époque. Limites, carton et cartouche en beau col. d'époque. Bel exemplaire sur papier fort. 478 x 660 mm.

1800 - 2000 €
Adjugé pour 1800 €

extent Description complète - Complete description
¤ Rare carte de Corse non répertoriée par Cervoni, ornée d'un beau cartouche de titre. En carton: "Pointe de Capo Corso". La carte est divisée en 2 départements : le Golo et le Liamone.
A la fin du 18e siècle Antonio Zatta et Giuseppe Antonio Remondini s'associèrent afin de publier un nouvel atlas. Les cartes devaient être imprimées à partir de cuivres existants en la possession de Zatta ou de Remondini, ce dernier, lui-même en possession des planches de Paolo et Francesco Santini. Le projet n'aboutit jamais et les cartes furent vendues séparément ou dans des atlas composites. Les cartes de Santini, d'après celles de Gilles Robert, furent modernisées par l'ajout de nouveaux cartouches. Ces cartouches furent gravés sur des planches séparées par Pasquali, Zuliani et Pitteri et imprimés à la place des anciens cartouches préalablement effacés. Cette carte dérive de celle de Santini à laquelle a été ajouté un nouveau cartouche gravé séparément.

- At the end of the 18th century Antonio Zatta and Giuseppe Antonio Remondini formed a partnership (the “Società Calcografica”) to promote a new atlas project. The maps were to be printed from existing plates, either in the possession of Zatta or Remondini, the last one being in the possession of the plates of Paolo and Francesco Santini. The project never resulted in the publication of an atlas. Only a small quantity of maps were printed and sold separately or as composite collections. The Santini maps, which originate in the maps from Gilles Robert, were modernised by inserting new cartouches. For this purpose new small cartouche-plates were engraved by collaborators as Pasquali, Zuliani and Pitteri.
From these plates the new cartouches were printed into the maps the old ones having been erased. This map of Corsica has its origin in a Santini plate. The entirely new cartouche is printed from a separate new plate. - Cervoni, non répertorié.
extentFermée - Close

SOCIETA CALCOGRAFICA. - L'Isle de Corse Divisée en ses departemens. P.II. 27.


362

LUFFMAN / GOLD, J. Corsica. Londres, 1800-1813. Carte de Luffman en col. ancien, 1 carte de J. Gold coloriée. 160 x 115 mm.

200 - 250 €
Adjugé pour 1300 €

extent Description complète - Complete description
¤ 3 cartes représentant la Corse avec le nord en haut, 1 par Luffman et 2 par J. Gold.

- Cervoni, 132.
extentFermée - Close

LUFFMAN / GOLD, J. - Corsica.


363

ANONYME. Corsica. Ca. 1820. Papier légèrement jauni. 236 x 160 mm.

80 - 100 €
Adjugé pour 100 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte de la Corse avec un plan de Bastia en bas à gauche et une description en anglais en bas à droite.
extentFermée - Close

ANONYME. - Corsica.


364

BENSON, R. Sketches of Corsica. Londres, 1825. In-8 de (4) ff. , 195-(5) pp. ; 1/2 veau brun à coins (reliure de l'époque). Plat sup. détaché, dos et coins frottés. Fortes rousseurs affectant les planches. Ex libris : Harriette Jansen. x mm.

300 - 400 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Première édition. Illustrée de 5 aquatintes dont 3 en sépia et une planche de costumes en couleurs "Corsican Mountaineers". L'ouvrage est dédié à Lord Arundell of Wardour.
extentFermée - Close

BENSON, R. - Sketches of Corsica.


365

VOLNEY, C. F. Leçons d'histoire. Histoire de Samuel. Etat physique de la Corse. Paris, 1825. In-8 de (1) f., XI pp. et 400 pp. Comprend l'"Etat physique de la Corse" et le "Précis de l'état de la Corse" avec 1 carte de Corse, 1 plan du port d'Ajaccio et 1 coupe latérale. 1/2 basane bleue, dos orné. Plat sup. détaché. Exemplaire très frais sans rousseurs. 200 x 140 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Illustré de 2 cartes dépliantes : "Port et Territoire d'Ajaccio" et "Isle de Corse" gravée par Tardieu l'Ainé.
extentFermée - Close

VOLNEY, C. F. - Leçons d'histoire. Histoire de Samuel. Etat physique de la Corse.


366

VOLNEY, C. F. Leçons d'histoire. Vol. 7. Paris, 1825. In-8 de (1) f., XI pp. et 400 pp. Comprend l'"Etat physique de la Corse" avec 1 plan du port d'Ajaccio et le " Précis de l'état de la Corse" avec 1 carte de Corse. Reliure en 1/2 basane marbrée. Bon exemplaire malgré quelques rousseurs et mouillures. 200 x 140 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Illustré de 2 cartes dépliantes : "Port et Territoire d'Ajaccio" et "Isle de Corse" gravée par Tardieu l'Ainé.
extentFermée - Close

VOLNEY, C. F. - Leçons d'histoire. Vol. 7.


367

HELL. (Pilote de l'Ile de Corse). Ensemble de 18 cartes. Paris, Dépôt Général de la Marine, 1831. Grand in-folio de 18 cartes. Reliure carton (très fatiguée). Carte générale brunie, avec de larges déchirures restaurées ; certaines cartes déreliées. Cachet sur les cartes : "Hydrog: office 23 JY. 40". 665 x 530 mm.

1500 - 1800 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Série de 18 cartes issues du "Pilote de l'Ile de Corse", levées et dressées par M. Hell Capitaine de Frégate, dessinées par A.é Mathieu et gravées par Ambroise Tardieu, Chocarne, Michel, Boclet, Chassant, Hennequin. - Cervoni 138.1,2,6,7,8,9,10,11,12,14,15,16,20,21,22,23,24,26.
extentFermée - Close

HELL. - (Pilote de l'Ile de Corse). Ensemble de 18 cartes.


368

MONIN, Ch. V. Corse. N°19. Paris, 1835. Gravure sur acier. 238 x 188 mm.

20 - 30 €
Adjugé pour 30 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte N°19 du Petit atlas national.
extentFermée - Close

MONIN, Ch. V. - Corse. N°19.


369

MONIN, P. Corse. Paris, 1835. Gravure sur cuivre. 200 x 130 mm.

50 - 60 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Publiée dans la "France pittoresque". Gravé par Laguillermie et Ramboz. Ornée d'une vignette représentant la Citadelle de Corte.
extentFermée - Close

MONIN, P. - Corse.


370

MONIN. Corse. Paris, 1840. Col. d'époque. Gravure sur acier. Pâles rousseurs 240 x 191 mm.

100 - 120 €
Adjugé pour 100 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte N°19 publiée dans le "Petit Atlas National" par Blaisot. Gravé sur acier par Ales.

extentFermée - Close

MONIN. - Corse.


371

SOCIETE DE GENS DE LETTRES, DE GEOGRAPHES ET D'ARTISTES. Panorama pittoresque de la France. Département de la Corse. Paris, ca. 1840. Fascicule in-8 de 47 pp. Livraison 11 à 15. Couverture rose passée. Mouillures angulaires. 230 x 145 mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
Livraison illustrée de 16 vues de Corse, 3 gravures de Napoléon et 1 carte gravées sur acier.
extentFermée - Close

SOCIETE DE GENS DE LETTRES, DE GEOGRAPHES ET D'ARTISTES. - Panorama pittoresque de la France. Département de la Corse.


372

DONNET, A. / FREMIN, A. R. / LEVASSEUR. Département de la Corse. Region sud est N°19. Paris, 1841. Limites en col. d'époque. Gravure sur acier. Petit manque de papier en marge inférieure. 715 x 505 mm.

50 - 100 €
Adjugé pour 150 €

extent Description complète - Complete description
Carte ornée en haut à gauche d'une vue d'Ajaccio, en bas à gauche d'un carton donnant la position de la Corse à l'égard des Côtes de France, d'Italie et d'Espagne. Accompagnée d'une explication des signes, d'un texte de statistique et d'un tableau des Cantons.
extentFermée - Close

DONNET, A. / FREMIN, A. R. / LEVASSEUR. - Département de la Corse. Region sud est N°19.


373

ANONYME. La Corse. 1845. Col. Gravure sur acier. 172 x 103 mm.

60 - 80 €
Adjugé pour 60 €

extent Description complète - Complete description
¤
extentFermée - Close

ANONYME. - La Corse.


374

LEVASSEUR, V. Dépt. De La Corse. N°19. Paris, A. Combette, 1852. Limites en col. d'époque. Gravure sur acier avec limites en coloris d'époque, les éléments décoratifs ne sont pas coloriés. 413 x 291 mm.

50 - 80 €
Adjugé pour 30 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte du département de la Corse.

Jeune ingénieur géographe du milieu du XIXe siècle, Victor Levasseur est surtout connu pour son Atlas National Illustré des 86 Départements et des Possessions de La France, où sont représentés les départements français ainsi que les colonies françaises d'Amérique, d'Afrique, d'Asie.
Son travail de cartographie est apprécié pour les décorations caractéristiques entourant les cartes plutôt que pour le détail des cartes elles-mêmes.
Son fils, l'illustre Pierre Émile Levasseur, devint économiste et géographe.

Précieux témoignage du XIXe siècle, les cartes coloriées à la main sont entourées de gravures indiquant statistiques, notes historiques et illustrations caractéristique des départements. Sur ces cartes sont représentés les routes, voies ferrées et voies d'eaux. Par ailleurs, les départements sont divisés en arrondissements, cantons et communes. Ce travail fut réalisé d'après les Travaux du Cadastre du Dépôt de la Guerre et des Ponts et Chaussées. Cet ouvrage était autrefois essentiellement utilisé dans les mairies.
Imprimé à plusieurs reprise entre 1838 et 1870.
extentFermée - Close

LEVASSEUR, V. - Dépt. De La Corse. N°19.


375

PERRONE, G. Corsica. Turin, 1870. Col. d'époque. Chromolithographie. Carte en 4 segments entoilés. Papier légèrement jauni. 509 x 305 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 200 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte de la Corse figurant les reliefs et les sondes. Nord en haut.
extentFermée - Close

PERRONE, G. - Corsica.


376

HELL. Plan du golfe de Porto Vecchio. Paris, Dépôt Général de la Marine, 1828-1873. Infimes rousseurs, papier jauni. Phare col. en rouge et jaune à l'époque. 455 x 590 mm.

250 - 300 €
Adjugé pour 300 €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan levé et dressé par M. Hell Capitaine de Frégate, dessiné par A.é Mathieu. Gravé par Chocarne. Ecrit par Besançon. Publié dans "Pilote de l'Ile de Corse". Au Dépôt Général de la Marine. 1831. Edition corrigée vers 1873. - Cervoni, 138.15.
extentFermée - Close

HELL. - Plan du golfe de Porto Vecchio.


377

HELL. Plan des mouillages situés au fond du golfe d'Ajaccio. Paris, Dépôt Général de la Marine, 1825-1874. Bel exemplaire. 465 x 600 mm.

250 - 300 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan levé et dressé par M. Hell Capitaine de Frégate, dessiné par A.é Mathieu. Gravé par A. Tardieu. Ecrit par Besançon. Publié dans "Pilote de l'Ile de Corse". Au Dépôt Général de la Marine. 1831. Edition corrigée vers 1873. - Cervoni, 138.8.
extentFermée - Close

HELL. - Plan des mouillages situés au fond du golfe d'Ajaccio.


378

HELL. Carte générale de l'île de la Corse. Paris, 1831-1875. Bel exemplaire. Papier légèrement jauni. 610 x 920 mm.

300 - 400 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte générale de l'île de Corse représentant également la partie septentrionale de la Sardaigne.
Dressée... pour la Partie Hydrographique d'après les travaux exécutés en 1820, 1821, 1822 et 1824 sous les Ordres de Mr. Hell, Capitaine de Vaisseau. Carte amendée en 1875 avec ajouts de lignes concentriques gravées en bistre indiquant la portée des feux. - Cervoni, 138.1.
extentFermée - Close

HELL. - Carte générale de l'île de la Corse.


379

SCHEDA, J. (Corse). XVI. Vienne, Expeditions-Bureau, 1879. Limites en col. d'époque. Carte en 6 segments, entoilée et repliée. 495 x 555 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 200 €

extent Description complète - Complete description
¤ Carte figurant la Corse jusqu'au golfe de Valinco avec la côte italienne et l'île d'Elbe. Ornée d'une bordure d'encadrement.
extentFermée - Close

SCHEDA, J. - (Corse). XVI.


380

ANONYME. Corse. Paris, ca. 1880. en couleurs. Lithographie en couleurs. 80 x 110 mm.

50 - 80 €
Adjugé pour 320 €

extent Description complète - Complete description
Jolie petite carte de Corse en couleurs illustrée de 8 vignettes représentant les villes et sites importants de Corse. Extrait de la Géographie de la Corse, par Ad. Joanne. Au verso : "Département de la Corse" avec un texte descriptif.
extentFermée - Close

ANONYME. - Corse.


381

DEPOT DE LA GUERRRE. Corse. Paris, 1889. Ensemble de 17 cartes repliées dont 12 entoilées, en zincographie et 2 petites cartes manuscrites à la plume (170 x 110 mm). Quelques rousseurs. x mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 200 €

extent Description complète - Complete description
¤ Une carte générale, 17 cartes régionales et 2 petites cartes manuscrites "Carte d'Etat-major de la Corse". Les cartes sont levées par les Officiers du Corps d'Etat-major. Gravées : le trait par Rouillard, la lettre par Carré, le figuré du terrain par Labelle, les eaux par Beaupré. Contenu : carte générale, Corte en 4 ff. (complet), Bastelica en 4 ff. (complet), Sartène en 4 ff. (complet), Ajaccio en 2 ff., Vico en 2 ff., Porto Pollo en 1 f. et 2 petites cartes d'Etat-major au 1/80 000.
extentFermée - Close

DEPOT DE LA GUERRRE. - Corse.


382

PRINCE ROLAND BONAPARTE. Une Excursion en Corse. Paris, Imprimé pour l'auteur, 1891 1891Imprimé pour l'auteur 1891. In-4 de XI-275 pp. Broché. Dos cassé, en partie débroché. Rousseurs. x mm.

80 - 120 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
llustré de 6 héliogravures hors texte.
extentFermée - Close

PRINCE ROLAND BONAPARTE. - Une Excursion en Corse.


383

BLANCHARD, R. La Corse. Grenoble, Rey, 1926. In-8° de 148 pp. et (1) f. Broché. x mm.

10 - 20 €
Adjugé pour 140 €

extent Description complète - Complete description
Ouvrage orné de 190 héliogravures.
extentFermée - Close

BLANCHARD, R. - La Corse.


384

AYROUARD, J. Carte d'une partie de la côte de L'isle de Corse contenant de puis le Cap de Fen jusque au golfe de S.te Manza… Marseille 1732-1746. Col. Quelques marques de pliures. 460 x 590 mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 150 €

extent Description complète - Complete description
¤ Publié dans : "Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée.." par Jacques Ayrouard pilote real et gravé par Louis Corne. - Cervoni, 67.4.
extentFermée - Close

AYROUARD, J. - Carte d'une partie de la côte de L'isle de Corse contenant de puis le Cap de Fen jusque au golfe de S.te Manza…


385

AYROUARD, J. Carte d'une partie de la côte de L'isle de Corse contenant de puis le Cap de Fen jusque au golfe de S.te Manza… Marseille 1732-1746. Petit trou à l'intersection des pliures. Mouillures dans les marges. 454 x 585 mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 100 €

extent Description complète - Complete description
¤ Publié dans : "Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée.." par Jacques Ayrouard pilote real et gravé par Louis Corne. - Cervoni, 67.4.
extentFermée - Close

AYROUARD, J. - Carte d'une partie de la côte de L'isle de Corse contenant de puis le Cap de Fen jusque au golfe de S.te Manza…


386

ANONYME. Plan della citta di Bastia, E Delle sue Adiacenze sino à Furiani. Bastia, 1763. Col. d'époque. Encre et lavis. Beau plan manuscrit réhaussé de vert et de rose pour les villes. Parfait état. 425 x 605 mm.

1500 - 2500 €
Adjugé pour 4000 €

extent Description complète - Complete description
¤ Plan manuscrit de Bastia figurant le siège de Furiani de 1763. La table de renvois numérotée de 1 à 9 indique les positions des redoutes, batteries de canons et troupes. Comprend une échelle : "Scala di Palmi 4000" et dans un carton, un profil du relief depuis Furiani jusqu'à S. Domenico. Un texte en "génois" donne une description du siège de Furiani pour le 6 juin et indique principalement le nombre de morts par catégorie : officiers, soldats, déserteurs et paysans corses.

Le siège de Furiani par les Génois : Les troupes de Pascal Paoli occupent et verrouillent Furiani depuis 1755, en 1759 les Génois essayent de faire sauter ce verrou mais leur tentative échoue, à nouveau en 1763, ils décident de mener une attaque contre Furiani qui se solde par un échec et par la victoire de Pascal Paoli.
"Le siège de Furiani (du 5 juin au 19 juillet 1763) est la dernière opération militaire menée en Corse par la République. Il dura 45 jours. Ce petit village était très important au point de vue stratégique, car il ouvrait les portes du Nebbio."
extentFermée - Close

ANONYME. - Plan della citta di Bastia, E Delle sue Adiacenze sino à Furiani.


387

BELLIN, J.N. Golphe de Campo-Moro et Valinco. Paris, 1764. Bon état. 217 x 170 mm.

80 - 100 €
Adjugé pour 50 €

extent Description complète - Complete description
¤ Publié dans le "Petit Atlas Maritime", Tome IV, N° 92. - Cervoni, 81.4.
extentFermée - Close

BELLIN, J.N. - Golphe de Campo-Moro et Valinco.


388

BELLIN, J.N. Plan de la Baye de Calvi. Paris, 1764. Bon état général. 220 x 162 mm.

80 - 100 €
Adjugé pour 50 €

extent Description complète - Complete description
¤ Publié dans le "Petit Atlas Maritime", Tome IV, N° 90. - Cervoni, 81.2.
extentFermée - Close

BELLIN, J.N. - Plan de la Baye de Calvi.


389

BELLIN, J.N. Plan de la Ville de Corte. Paris, 1764. Très bon état général. 215 x 175 mm.

80 - 100 €
Adjugé pour 50 €

extent Description complète - Complete description
¤ Publié dans le "Petit Atlas Maritime", Tome IV, N° 91. - Cervoni, 81.3.
extentFermée - Close

BELLIN, J.N. - Plan de la Ville de Corte.


390

D'AUBIGNY. Vue de la ville de Bastia / Vue de l'intérieur du port de Bastia. Paris, 1787. Belle impression. Infimes rousseurs. Sous passe-partout. 210 x 330 mm.

100 - 150 €
Adjugé pour 150 €

extent Description complète - Complete description
¤ Deux planches gravées d'après d'Aubigny par Fessard et Née, issues du voyage de Jean-Benjamin de Laborde "Description générale et particulière de la France… [Voyage pittoresque de la France, avec la description des toutes ses provinces…]. Paris, Imprimerie de Pierres, Lamy, 1781-1800."
extentFermée - Close

D'AUBIGNY. - Vue de la ville de Bastia / Vue de l'intérieur du port de Bastia.


391

D'AUBIGNY. Vue de la ville et du fort de St Florent. Paris, 1787. Rousseurs dans les marges, gravure légèrement froissé. Sous passe-partout. 205 x 330 mm.

70 - 100 €
Adjugé pour 80 €

extent Description complète - Complete description
¤ Planche gravée d'après d'Aubigny par Née, issue du voyage de Jean-Benjamin de Laborde "Description générale et particulière de la France… [Voyage pittoresque de la France, avec la description des toutes ses provinces…]. Paris, Imprimerie de Pierres, Lamy, 1781-1800."
extentFermée - Close

D'AUBIGNY. - Vue de la ville et du fort de St Florent.


392

LABORDE / D' AUBIGNY. Voyage pittoresque de la France. Isle de Corse. Paris, 1787. Grand in-folio de 4 pp. et 6 planches gravées. Bon état général. Quelques rousseurs. Papier légèrement gondolé. 210 x 335 mm.

600 - 800 €
Adjugé pour 600 €

extent Description complète - Complete description
¤ Partie complète de l'Isle de Corse tirée du voyage de Jean-Benjamin de Laborde "Description générale et particulière de la France… [Voyage pittoresque de la France, avec la description des toutes ses provinces…]. Paris, Imprimerie de Pierres, Lamy, 1781-1800."
Comprend 4 pp. de texte de description de la Corse et d'explication des planches et 9 vues sur 6 planches gravées. - N°1 Vue de la ville de Bastia. - N°2 Vue de l'intérieur du port de Bastia. -N°3 Vue de la citadelle de Bastia. - N°4 Vue de la citadelle et de la Cathédrale. N°5 Vue de la fontaine de Ficayola. N°6 Couvent des Capucins de Bastia. - N°7 Ruines de la villa Justiniani. - N°8 Vue de la tour de Senèque. N° 9 Vue de la ville et du fort de St Florent.
extentFermée - Close

LABORDE / D' AUBIGNY. - Voyage pittoresque de la France. Isle de Corse.


393

FADEN, W / FOOT, Th. Road of Figarone and St Mary / Bay and road of St. Fiorentino / Bay and port of Calvi / Harbour and road of Ajaccio / Gulfs of Talana or Valinco and of Campo-Moro. Londres, 1793. Col. 215 x 320 mm.

50 - 100 €
Adjugé pour 50 €

extent Description complète - Complete description
¤ 5 plans sur une planche. Route de Figarone et St Mary. Baie et route de St Fiorentino. Baie et port de Calvi. Port et route d'Ajaccio. Golfe de Talana ou Valinco et Campo-Moro. - Cervoni, 124.3.
extentFermée - Close

FADEN, W / FOOT, Th. - Road of Figarone and St Mary / Bay and road of St. Fiorentino / Bay and port of Calvi / Harbour and road of Ajaccio / Gulfs of Talana or Valinco and of Campo-Moro.


394

FRASER, Percy, Capt. JUKES,F. St Fiorenzo in the Island of Corsica. Londres, 1796. Aquatinte. Bords latéraux coupés à l'intérieur de la surface gravée et réemmargée. Sous passe-partout. 228 x 368 mm.

200 - 300 €
Adjugé pour 100 €

extent Description complète - Complete description
¤ Vue de Saint Florent dessinée par le Capitaine Percy Fraser en 1794 et gravée à l'aquatinte par F. Jukes. Légende avec renvois représentés par des mouettes.
extentFermée - Close

FRASER, Percy, Capt.


JUKES,F. - St Fiorenzo in the Island of Corsica.


395

ALLEZARD, Jean Joseph. Isle de Corse. Golfe de Valincou [Pl.152] / St Amansa [Pl 122]./ Porto Vecchio Corsica / Golfe et Rade de Ajacio [Pl. 123]. Marseille, 1800. Bon état. 125 x 180 mm.

80 - 100 €
Adjugé pour 80 €

extent Description complète - Complete description
¤ 4 plans publiés dans "Nouveau Recueil… Nouvelle édition corrigée et augmentée… par Jean Joseph Allezard Capitaine de Navire. Publié l'an 1800. A Marseille, chez Poize Graveur et Imprimeur en taille-douce".

- Cervoni, 131.4.5.6.7.
extentFermée - Close

ALLEZARD, Jean Joseph. - Isle de Corse. Golfe de Valincou [Pl.152] / St Amansa [Pl 122]./ Porto Vecchio Corsica / Golfe et Rade de Ajacio [Pl. 123].


396

JOLY de la VAUBIGNON, Adrien. Vue de Calvi. Paris, chez l'auteur et chez Engelmann, (1821. Lithographie sous passe-partout. Bel exemplaire. 275 x 370 mm.

100 - 150 €
Adjugé pour 120 €

extent Description complète - Complete description
¤ Belle lithographie de Godefroy Engelmann issue du "Voyage pittoresque en Corse", rare ouvrage sur la Corse paru en 10 livraisons.
extentFermée - Close

JOLY de la VAUBIGNON, Adrien. - Vue de Calvi.


397

JOLY de la VAUBIGNON, Adrien. Vue de la maison ou est né le Gal. Paoli. Paris, chez l'auteur et chez Engelmann, (1821. Lithographie sous passe-partout. Infimes rousseurs. 275 x 370 mm.

100 - 150 €
Adjugé pour 90 €

extent Description complète - Complete description
¤ Belle lithographie de Godefroy Engelmann issue du "Voyage pittoresque en Corse", rare ouvrage sur la Corse paru en 10 livraisons.
extentFermée - Close

JOLY de la VAUBIGNON, Adrien. - Vue de la maison ou est né le Gal. Paoli.


398

JOLY de la VAUBIGNON, Adrien. Vue du fort de Bonifaccio en regardant le couchant. Paris, chez l'auteur et chez Engelmann, (1821. Lithographie sous passe-partout. Infimes rousseurs. 280 x 370 mm.

100 - 150 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Belle lithographie de Godefroy Engelmann issue du "Voyage pittoresque en Corse", rare ouvrage sur la Corse paru en 10 livraisons.
extentFermée - Close

JOLY de la VAUBIGNON, Adrien. - Vue du fort de Bonifaccio en regardant le couchant.


399

JOLY de la VAUBIGNON, Adrien. Vue du pont d'Ucciani et du Monte d'Oro (+ 7 autres lithographies). Paris, chez l'auteur et chez Engelmann, (1821. Ensemble de 8 lithographies sous passe-partout. Infimes rousseurs. 1 planche jaunie. 3 planches coloriées. 280 x 365 mm.

500 - 600 €
Adjugé pour 500 €

extent Description complète - Complete description
¤ Belles lithographies de Godefroy Engelmann issues du "Voyage pittoresque en Corse", rare ouvrage sur la Corse paru en 10 livraisons. Joint : Vue de la tour de Toga près de Bastia / Vue d'un petit aqueduc près de Laporta (col.) / La tour de Senèque dans le cap Corse (2 ex. dont 1 col.) / Vue du petit Fort d'Aleria / Vue du pont de Vivario / Vue de la Forêt de Vizzavona (col.).

extentFermée - Close

JOLY de la VAUBIGNON, Adrien. - Vue du pont d'Ucciani et du Monte d'Oro (+ 7 autres lithographies).


400

GARNERAY, L. Bastia. Paris, ca. 1830. Gravure à l'aquatinte. Infimes éraflures dans le ciel, sous passe-partout. 187 x 295 mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 200 €

extent Description complète - Complete description
¤ Vue de Bastia avec au premier plan des bateaux voguant sur une mer agitée. Ambroise Louis Garneray est né à Paris le 9 février 1783. Il est le fils aîné de Jean-François Garneray (1755-1837), peintre du roi, qui fut élève de Jacques-Louis David. A l’âge de treize ans, il s’engage dans la marine comme pilotin à l'incitation de son cousin, Beaulieu-Leloup, capitaine de la frégate La Forte et embarque à Rochefort pour donner corps à ses rêves d’aventures et de gloire. Il part pour l’océan Indien avec la division de frégates Sercey à laquelle appartient La Forte.

Employé par le duc d’Angoulême, alors grand amiral de France, il devient par concours son peintre attitré en 1817. Il est de ce fait le premier peintre officiel de la Marine...
En 1833, il est nommé directeur du musée de Rouen. Il développe dans les années 1830 un nouveau procédé de peinture, l'aquatinte ainsi qu'une importante activité de gravure.
extentFermée - Close

GARNERAY, L. - Bastia.


401

GARNERAY, L. Vue d'Ajaccio prise de la chapelle des grecs. Paris, ca. 1830. Gravure à l'aquatinte. Quelques rousseurs éparses. Sous passe-partout. 185 x 300 mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 300 €

extent Description complète - Complete description
¤ Vue d'Ajaccio animée de nombreux bateaux. Ambroise Louis Garneray est né à Paris le 9 février 1783. Il est le fils aîné de Jean-François Garneray (1755-1837), peintre du roi, qui fut élève de Jacques-Louis David. A l’âge de treize ans, il s’engage dans la marine comme pilotin à l'incitation de son cousin, Beaulieu-Leloup, capitaine de la frégate La Forte et embarque à Rochefort pour donner corps à ses rêves d’aventures et de gloire. Il part pour l’océan Indien avec la division de frégates Sercey à laquelle appartient La Forte.

Employé par le duc d’Angoulême, alors grand amiral de France, il devient par concours son peintre attitré en 1817. Il est de ce fait le premier peintre officiel de la Marine...
En 1833, il est nommé directeur du musée de Rouen. Il développe dans les années 1830 un nouveau procédé de peinture, l'aquatinte ainsi qu'une importante activité de gravure.
extentFermée - Close

GARNERAY, L. - Vue d'Ajaccio prise de la chapelle des grecs.


402

GARNERAY, L. Vue de Calvi prise à l'est de la baye. Paris, ca. 1830. Gravure à l'aquatinte. Infimes rousseurs. Sous passe-partout. 188 x 294 mm.

150 - 200 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

extent Description complète - Complete description
¤ Vue de Calvi et de la Citadelle. Ambroise Louis Garneray est né à Paris le 9 février 1783. Il est le fils aîné de Jean-François Garneray (1755-1837), peintre du roi, qui fut élève de Jacques-Louis David. A l’âge de treize ans, il s’engage dans la marine comme pilotin à l'incitation de son cousin, Beaulieu-Leloup, capitaine de la frégate La Forte et embarque à Rochefort pour donner corps à ses rêves d’aventures et de gloire. Il part pour l’océan Indien avec la division de frégates Sercey à laquelle appartient La Forte.

Employé par le duc d’Angoulême, alors grand amiral de France, il devient par concours son peintre attitré en 1817. Il est de ce fait le premier peintre officiel de la Marine...
En 1833, il est nommé directeur du musée de Rouen. Il développe dans les années 1830 un nouveau procédé de peinture, l'aquatinte ainsi qu'une importante activité de gravure.
extentFermée - Close

GARNERAY, L. - Vue de Calvi prise à l'est de la baye.


403

BAUDOY, F. Ajaccio, (Corse) Vue prise du milieu du golfe, vis-à-vis le quai. Paris, ca. 1850. Col. Lithographie sur fond teinté coloriée. Pâles rousseurs dans les marges. Bel exemplaire sous passe-partout à toutes marges. 330 x 463 mm.

800 - 1000 €
Adjugé pour 1300 €

extent Description complète - Complete description
¤ Rare vue d'Ajaccio dessinée d'après nature par F.ois Baudoy, lithographiée par Deroy et publiée par V.e Turgis pour la série des "Ports de mer d'Europe. France."
extentFermée - Close

BAUDOY, F. - Ajaccio, (Corse) Vue prise du milieu du golfe, vis-à-vis le quai.


404

MERCEY, Frédéric Bourgeois de. St. Bonziano. Val di China / Couvent près de Bastia. Paris, 1853. Lithographie sur papier fort. Sous passe-partout. 355 x 246 mm.

80 - 120 €
Adjugé pour 100 €

extent Description complète - Complete description
¤ 2 vues sur une même planche des environs de Bastia lithographiées par Eugène Cicéri d'après F. de Mercey.
extentFermée - Close

MERCEY, Frédéric Bourgeois de. - St. Bonziano. Val di China / Couvent près de Bastia.

HOME   |   THE AUCTION    |   BID ORDER FORM    |   UPDATES news feed   |   CONTACT   |   French