binoche giquello             Auction - 4 november 2011 - Hôtel Drouot
    Auction 2011

ALLEMAGNE - AUTRICHE - SUISSE

Saxe-Thuringa

142 SPRINCK, Christian Friedrich. (Vues de Dresde et de villes de Saxe). Dresde, ca. 1820. Beau col. ancien. Album in-8 oblong de 46 planches montées sur papier fort. Quelques planches avec des rousseurs ou brunies.1/2 percaline verte (reliure usagée). Dimensions des vues : 8,5 x 12,5 cm.

Adjugé pour 1000 €

¤ Joli album de gravures finement coloriées à l'époque figurant les villes de Saxe, principalement Dresde mais aussi Meissen, Töplitz…. Christian Friedrich Sprinck (1769 – 1831) était graveur, élève de G. Canale et Darnstedt à l'Académie de Dresde.

villes Suisse

143 HENRI MALLET DE GENEVE. Carte des environs de Genève, comprenant le territoire de cette République, et les frontières de France, de Savoie et de Suisse entre lesquelles elle est située. Genève, 1776. Papier jauni. Fortes mouillures avec moisissures en marge inf. Avec annotations manuscrites et indications des couleurs pour les différents cantons et pays. 495 x 705 mm.

Adjugé pour 100 €

¤ Carte gravée par Guill. de la Haye. Orné, au milieu du titre, des armoiries de Genève. Carte annotée dans la marge de droite et indiquant les couleurs à appliquer pour les Cantons, lignes de Douanes etc. Joint : lot de 4 carte diverses.