binoche giquello             Auction - 4 november 2011 - Hôtel Drouot
    Auction 2011

FRANCE

FRANCE

174 TAVERNIER, M. Carte Géographique des Postes qui traversent la France. Paris, 1632-1637. Large et pâle mouillure affectant le haut de la carte. Bel exemplaire. 410 x 530 mm.

Adjugé pour 600 €

¤ Carte des Postes de France publiée dans le "Théâtre géographique du Royaume de France". Comprend 2 cartouches ornementaux, des armoiries et un avis au lecteur, dans lequel Tavernier explique comment N. Sanson a exécuté la carte.
- Attractive map of France shows post-roads connecting major cities, towns and harbors. Depicts sailing vessels in the British Channel and the Bay of Biscay; and the Mediterranean coast from the Spanish border across the present day French Riviera to Italy. Includes title in an ornamental cartouche with cornucopia's and sea serpents; another cartouche surrounding the cartographer's name and date decorated with sea creatures, scrolls & flowers and a shield in an armorial design in top right. - Pastoureau, Tavernier, IIC.80.

176 AUVRAY, Thomas, Sieur de Garel. La France ou l'un des douze Grands Estats de l'Europe. Paris, ca. 1690. Limites en col. d'époque. Papier légèrement bruni, plis marqués, quelques mouillures, coupé à l'intérieur du filet d'encadrement, petit manque en bas de carte, entoilé. 500 x 500 mm.

150 - 300 €
Adjugé pour 100 €

¤ Rare carte de France intitulée "La France ou l'un des douze Grands Estats de l'Europe et le plus Septentrional des trois de l'Occident Par Thomas Auvray sieur de Garel en Serve au Vexin".

180 JAILLOT, A.H. La France divisée par provinces ou sont exactement remarquées toutes les routes des postes du royaume suivant qu'elles sont actuellement établies. Paris, Jaillot, 1721. Limites en col. d'époque. Traces de pliures. Petites fentes restaurées en bas de carte. 518 x 658 mm.

Adjugé pour 180 €

¤ Carte des Postes du Royaume dédiée à Monseigneur le Marquis de Torcy, "nouvellem.t corrigée et aug.tée de toutes les Nouvelles Postes et traverses de France. Les postes sont coloriées en rouge.

182 BELLEYME, P. de. Carte de la France Divisée en 83 Départements et Subdivisée en districts avec les Chefs-lieux de Cantons Présentée à l'Assemblée Nationale et au Roi. Paris, chez Belleyme, 1791. Limites en col. d'époque. Carte monumentale découpée en 50 segments 1155 x 1580 mm.

750 - 900 €
Adjugé pour 750 €

¤ Spectaculaire carte de France gravée par Barrière bordée de part et d'autre d'un "Tableau de la Division de la France". Ornée d'un immense cartouche de titre emblématique avec des attributs à la fois révolutionnaires et royaux.