binoche giquello             Auction - 4 november 2011 - Hôtel Drouot
    Auction 2011

AUNIS - SAINTONGE - VENDÉE

AUNIS-SAINTONGE

255 CHALMANDRIER, N. Nouveau plan de La Rochelle : tel qu'il est aujourd'hui sous le règne de Louis 15. / Ancien plan de La Rochelle et de ses environs…/ Carte du pays d'Aulnis, avec les isles de Ré, d'Oleron et provinces voisines. Paris, chez l'auteur chez le sieur d'Auvin, 1773. Rousseurs marginales, petite tache brune sur le nouveau plan. Bel exemplaire à toutes marges sur papier fort. 480 x 678 mm.

Adjugé pour 600 €

¤ En cartons : Plan de la ville et de la citadelle de S.t Martin dans l'isle de Ré; Fort du Chapus; Plan de la ville et fortification de Brouage; Plan de Rochefort et de ses environs; Plan de la ville et citadelle du château d'Oleron - Gaudillat, Cartes de l'île de Ré, p. 104.

VENDÉE

Villes Vendée

259 FORESTIER, A. Plan général du port des Sables d'Olonne. Paris, 1861. Col. d'époque. Carte lithographiée. Quelques déchirures restaurées et doublées. 775 x 1011 mm.

100 - 200 €
Adjugé pour 250 €

¤ Travaux maritimes. Plan général du port des Sables d'Olonne au Ier octobre 1861. Dressé sous la direction des Ingénieurs des Ponts et Chaussées Mr Forestier et Mr Marin.