binoche giquello             Auction - 4 november 2011 - Hôtel Drouot
    Auction 2011

ALSACE - LORRAINE

Villes Alsace

265 WEISS, J-M. Représentation de l'arrivée de sa majesté Louis XV en la ville de Strasbourg. Paris, 1745. Papier légèrement jauni et empoussiéré, petites fentes dans les marges. 376 x 730 mm.

Adjugé pour 0 (non vendu) €

¤ Planche gravée par M. Marvye. La légende inscrite sous la gravure numérotée de 1 à 10, décrit l'arrivée du Roi Louis XV en la ville de Strasbourg, le 5. Octobre 1744.

266 WEISS, J-M. Représentation d'une place de Strasbourg vue du coté de la porte de Saverne. Paris, 1745. Bon état général. Papier légèrement jauni. 380 x 728 mm.

Adjugé pour 0 (non vendu) €

¤ Planche gravée par J.P. Lebas Graveur du Cabinet du Roi. La légende inscrite sous la gravure numérotée de 1 à 6, décrit le passage du Roi Louis XV et les festivités.

Villes Lorraine

267 ANONYME. Plan de la Saline de Châteausalins. 1744. Plan manuscrit, encre et lavis d'aquarelle, avec 1 f. de mémoire. Légèrement bruni le long des pliures. 515 x 335 mm.

Adjugé pour 0 (non vendu) €

¤ Joli plan manuscrit représentant la saline de Château-Salins (propriété des Ducs de Lorraine). Un feuillet de mémoire daté 1744 traite des salines de Dieuze et de Château-Salins.

268 COVENS, J. / MORTIER, C. Thionville. Amsterdam, 1705-1745. Beau col. d'époque. Belle impression sur papier fort. Mouillures en bordure de marge. 370 x 455 mm.

Adjugé pour 0 (non vendu) €

¤ Plan de Thionville et de ses fortifications en magnifique plein coloris d'époque. - Marco van Egmond, Covens & Mortier - A map publishing house in Amsterdam.