binoche giquello             Auction - 4 november 2011 - Hôtel Drouot
    Auction 2011

299 MÜNSTER, S. (Partie de l'Italie avec la Corse et le nord de la Sardaigne). Bâle, ca. 1550. Bois gravé. Papier bruni. Plusieurs traces de scotch en bas. 170 x 155 mm.

30 - 50 €
Adjugé pour 180 €

¤ Texte en français. Orientée avec le sud en haut.

301 MÜNSTER, S. Corsica. Bâle, 1567. Bois gravé. Mouillures, papier jauni. Sous passe-partout. Dimensions de la feuille : 28 x 17,5 cm. 123 x 78 mm.

Adjugé pour 50 €

¤ Ornée de bateaux et de monstres marins. Texte en allemand recto/verso. - Cervoni, 6.

302 ORTELIUS, A. Corsica. Anvers, 1573. Col. d'époque. Brunissures à gauche. 170 x 235 mm.

Adjugé pour 120 €

¤ Carte de Corse avec le nord orienté à gauche. - Cervoni, 10.

303 ORTELIUS, A. Corsica. Anvers, 1573-1612. Col. 165 x 240 mm.

Adjugé pour 100 €

¤ Sans texte au verso. - Cervoni, 10.

304 BERTIUS, P. Corsica. Amsterdam, Hondius, 1618. Belle impression, sous passe-partout. 95 x 130 mm.

Adjugé pour 80 €

¤ Publiée en 1618 par J. Hondius dans l'ouvrage de Bertius "Tabularum Geographicarum Contractarum Libri septem." dont le titre français est le suivant : "La Geographie Racourcie de Pierre Bertius". Texte en français au verso. - Cervoni, 23 ; Koeman/Krogt, Atlantes Neerlandici, III A, 342:11

305 MAGINI, G.A. Corsica Isola, olim Cyrnus. Bologne, 1620. Belle impression. Tache brune en haut au-dessus du cartouche. 345 x 450 mm.

Adjugé pour 100 €

¤ Superbe carte avec le nord orienté à gauche, ornée de 2 superbes cartouches et de monstres marins. - Cervoni, 25.

306 MERCATOR, G. Corsica, Sardinia. Amsterdam, 1623. Papier légèrement jauni et friable, renforcé en bas du pli central. 345 x 465 mm.

Adjugé pour 300 €

¤ Texte en néerlandais au verso. - Cervoni, 15.

307 MERCATOR, G. Corsica. Amsterdam, 1623. Col. d'époque. Papier jauni, bords friables. 345 x 228 mm.

Adjugé pour 180 €

¤ Texte en latin au verso. - Cervoni, 15.

308 ANONYME. Corsica, Sardinia, Sicilia. c. 1625. Bord droit empoussiéré. Sous passe-partout. 150 x 163 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ 2 cartes sur une planche. A gauche sont figurées les cartes de la Corse et de la Sicile, à droite celle de la Sardaigne. Représentées à l'époque de la Rome Antique.

309 BLAEU, G. Corsica Insula. Amsterdam, ca. 1635. . Papiers légèrement jauni, quelques pâles taches d'humidité.. 180 x 240 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Carte de Corse orientée avec le nord à gauche. Texte en latin recto/verso. - Cervoni, 29.

310 TASSIN, C. Seigneurie de Gênes, Comté de Nice et Partie de l'Isle de Corse. Paris, 1637. Fortes mouillures affectant la carte, manques de papier dans les angles sup. affectant la surface gravée, pli central renforcé avec du scotch et petits trous le long de celui-ci. 365 x 515 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Carte figurant la Seigneurie de Gênes et le nord de la Corse jusqu'à Niolo. Ornée de bateaux, d'un monstre marin et d'une rose des vents. - Pastoureau, Tassin II AB, 51.

311 MERCATOR, G. / HONDIUS, J. Descriptio Corsicae Insulae. Amsterdam, H. Hondius, 1638. Col. d'époque. Papier légèrement bruni. 343 x 225 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Ornée de deux bateaux. Texte en latin au verso. - Cervoni, 30.

312 SANSON, N./ MARIETTE, P. Italia Antiqua cum Insulis Sicilia Sardinia & Corsica. Paris, Tavernier, 1641. Limites en col. d'époque. Bel exemplaire. 410 x 525 mm.

Adjugé pour 450 €

¤ Carte de l'Italie antique incluant la Corse, la Sardaigne et la Sicile.

313 CLÜVER, Philip. Sardiniae Antiquae Descriptio./ Corsicae Antiquae Descriptio. Amsterdam, 1682. Très bon état général, sous passe partout. 140 x 203 mm.

Adjugé pour 80 €

¤ Sur la même planche carte de la Sardaigne et de la Corse, ornée de bateaux. - Cervoni, 38.

314 MANESSON-MALLET, Allain. I. de Corse. Paris, Denys Thierry, 1683. Pâle mouillure en bas à gauche, fente sur 8 cm le long du cuivre à droite de la carte. 143 x 98 mm.

Adjugé pour 50 €

¤ Carte de Corse avec le nord de la Sardaigne, ornée de nombreux bateaux. - Cervoni, 39.

316 ANONYME. Die Insul Corsica. 1685. Bel exemplaire contrecollé sur papier ancien. 115 x 70 mm.

350 - 450 €
Adjugé pour 300 €

¤ Très rare carte de Corse non répertoriée par Cervoni, issue de l'ouvrage "Die Weltberühmte sehr alte, schöne am Ligustischen Meer ligende Haupt-Stadt und mächtige Republic Genua mit dero theils zugehörigen, theils benachbarten Ländern, Städten ... und denen Insulen Corsica, Capraria und Ilua. Augsburg, J. Koppmayer für J. Enderlin, 1685". L'échelle est donnée en Milles italiens et allemands. - Cervoni, non répertorié.

317 SCHENK, P. / VALK, G. Insulae Corsicae Nova & accurata Descriptio. Amsterdam, ca. 1685. Col. d'époque. Bel exemplaire. 382 x 492 mm.

800 - 1200 €
Adjugé pour 1100 €

¤ Carte de la Corse avec le nord à droite. Ornée de 2 cartouches et de la tête de Maure. - Cervoni, 41.

318 CORONELLI, V. Isola di Corsica, Dedicata all' Em;mo e Rmo: Principe, il Sr. Cardinale Carpegna, Vicario di Sua Santita. Dal Cosmografo Coronelli. Venise 1692. Bel exemplaire sur papier fort. Pli central légèrement jauni. 600 x 450 mm.

Adjugé pour 1000 €

¤ Grande carte très décorative ornée de 4 cartouches dont un cartouche de titre, un d'échelle et un figurant la tête de Maure. Texte au verso en italien décrivant l'île de Corse. - Cervoni, 42.2.

319 CLUVER, Ph. Corsicae antiquae descriptio. / Sardiniae antiquae descriptio. Amsterdam, 1697. Papier bruni. 265 x 110 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Carte de la Corse et de la Sardaigne. Nord en haut. - Cervoni, CS14.

320 SANSON, N. /MORTIER, P. Carte nouvelle de l'Isle et Royaume de Sardagne. Amsterdam, ca. 1700. Pli central légèrement jauni, marge supérieure effrangée.- 470 x 590 mm.

Adjugé pour 800 €

¤ Carte figurant la Sardaigne et le sud de la Corse. Ornée de bateaux, de combats navals et d'un cartouche d'échelle.

321 MONTECALERIO, J. Pronvincia Insulae Corsicae. Milan, 1712. Quelques légères taches brunes en bas à droite. 216 x 329 mm.

Adjugé pour 500 €

¤ Publiée dans l'Atlas des Capucins, elle est accompagnée de son feuillet explicatif "Provinciae Corsicae continet". Ornée d'un cartouche, de roses des vents et de navires. - Cervoni, 46.

322 MONTECALERIO, J. Pronvincia Insulae Corsicae. Milan, 1712. Belle impression sur papier fort. 220 x 330 mm.

Adjugé pour 350 €

¤ Publiée dans l "Atlas des Capucins". - Cervoni, 46.

323 PORCACCHI / SAVONAROLA, R. Corsica. Padoue, Lasor A Varea, 1713. Texte au recto et au verso. Dimensions de la page : 33,5 x 22 cm. 105 x 140 mm.

Adjugé pour 130 €

¤ Carte de la Corse issue de "Universus Terrarum Orbis". Texte en latin sous la carte. Ornée d'une rose des vent en bas à droite, d'un cartouche de titre et de quelques monstres marins.

- Cervoni, 47.

324 HOMANN, Héritiers / VOGT, J. Insulae Corsicae accurata Chorographia tradita Per I. Vogt Capit… Nuremberg, 1735. Col. d'époque. Papier légèrement bruni en marge sup., marges latérales coupées à l'ext. de la graduation. 550 x 485 mm.

Adjugé pour 400 €

¤ Première carte à faire mention de "I. Vogt Capit.", dont l'identité reste inconnue.
Cartouche de titre emblématique de la mer et de la chasse. - Cervoni, 58.1.

325 OTTENS, R. & J. / VOGT, J. Nouvelle Carte de L'Isle de Corse Apartenante à la Republique de Genes. Amsterdam, ca. 1737. Beau col. d'époque. Coupé en haut et à droite le long de la graduation et en bas à l'intérieur de la graduation, partie inf. restaurée et remplacée par une autre échelle de graduation, réemmargée à droite ; déchirure restaurée en bas sur 5 cm. 486 x 580 mm.

Adjugé pour 500 €

¤ Nouvelle Carte de L'Isle de Corse… Présentement divisée et soulevée sous les ordres du Baron de Neuhoff, élu Roy sous le nom de Théodore Premier, Levée sur les Lieux par le Capitaine I. Vogt. Le titre est surmonté de grandes armoiries représentant l'Odre de chevalerie de Théodore Premier, l'Ordre de la Délivrance. - Cervoni, 61; Berthelot & Ceccaldi, p.158.

328 BELLIN, J.N. Nouvelle carte de l'Isle de Corse. Paris, 1749. Traces de plis. 410 x 268 mm.

Adjugé pour 550 €

Issue de" Histoire des Révolutions de Gênes", Tome II. Page Ière. - Cervoni, 70.

329 FRANCOIS / LATTRE, Jean. Carte particulière de L'isle de Corse Divisée par ses Provinces ou Juridictions, et Fiefs. Levée sur les Lieux par les ordres de la République de Genes. Et corrigée par l'Auteur du Livre. 1749. Angle inf. droit avec traces d'humidité et de champignons. 277 x 440 mm.

Adjugé pour 350 €

¤ Carte publiée dans "Histoire de l'Isle de Corse", A Nancy, chez Abel-Denis. Ornée d'un cartouche de titre. - Cervoni, 69.

330 BELLIN, J. N. Nouvelle Carte de L'Isle de Corse. Paris, ca. 1750. Bon état. 317 x 167 mm.

Adjugé pour 300 €

¤ Tome XXXVI. Page 1. Nord en haut. - Cervoni, 73.

332 JEFFERYS, Th. A map of the Island of Corsica. 1757. Col. Parfait état. Sous passe-partout. 195 x 105 mm.

Adjugé pour 0 (non vendu) €

Petite carte détaillée de la Corse publiée dans le Gentleman's Magazine.

333 KITCHIN ? The Gentleman's Magazine and Historical Chronicle. Volume XXVII. For the Year 1757. Londres, 1757. In-8 de (2) ff., 608 pp. , (8) ff. 1/2 basane fauve. Mors fendus, dos très frotté. 195 x 105 mm.

Adjugé pour 0 (non vendu) €

¤ Avec le mois d'octobre 1757 du "Gentleman's Magazine" comprenant 1 carte de Corse "A Map of the Island of Corsica" et 1 carte des îles de Ré et d'Oléron.

336 SALMON. Carta geografica del Regno di Corsica. Venise, Albrizzi, 1762. Col. Nombreuses traces de plis. 330 x 423 mm.

Adjugé pour 300 €

¤ In "Lo stato presente di tutti i paesi, e popoli del Mondo…". Cartouche allégorique en bas à gauche. - Cervoni, 79.

338 DE FER, N. / BRION… L'Italie / Les Isles de Sardaigne et de Corse / L'Italie divisée… Paris, 1700-1766. Limites en col. d'époque. Quelques mouillures, trous de ver et fentes. 222 x 325 mm.

Adjugé pour 100 €

¤ Lot de 3 cartes d'Italie incluant la Corse et la Sardaigne.

339 BELLIN, J.N. Carte de l'isle de Corse pour servir aux vaisseaux du roi. Paris, 1768. Exemplaire sur papier fort. Carte et cartouches col. 585 x 860 mm.

Adjugé pour 1350 €

¤ Grande carte marine gravée par Croisey, orientée avec le nord à gauche (Nord du Monde et Nord de la Boussole). Echelle en Milles communes d'Italie et de Provence, en Lieues Marines de France et d'Angleterre et en Milles de Corse. - Cervoni, 96.

340 BELLIN, J.N. Carte réduite du Golphe de Gênes. Paris, 1768. Col. Belle impression sur papier fort. 560 x 845 mm.

Adjugé pour 450 €

¤ Carte marine représentant le golfe de Gênes, le nord de la Corse avec les provinces de Calvi et Bastia et une partie de l'île d'Elbe.

341 St ANGELO / LATTRE / VEZOU. Carte de l'Isle de Corse divisée par Jurisdictions. Paris, 1768. Limites en col. d'époque. Papier un peu froissé, traces de plis, infimes taches brunes. 600 x 455 mm.

Adjugé pour 300 €

¤ Carte non datée, porte l'adresse de Lattré, rüe St. Jaques à la Ville de Bordeaux et de Vezou, ruë St. Guill.e Faub. S. Germ. Long texte descriptif à droite relatant à la fois la géographie et l'histoire de la Corse, jusqu'à l'intervention des troupes françaises et la victoire des Corses sur les Génois en 1767. En carton : côtes de France et d'Italie avec la Corse. - Cervoni, 86.

342 BELLIN, J.N. Description ge´ographique et historique de l'Isle de Corse, pour joindre aux Cartes & Plans de cette Isle. Relié avec : Atlas de l'Isle de Corse. Paris, Didot, 1769. Petit in-4 de (1) f., 232-3 pp., (1) f. d'index. Veau fauve (reliure de l'époque). Mors fendus, plats partiellement détachés. Tache brune affectant le titre et le premier feuillet, pl. XXVI avec large lacune au centre, manquent les pl. 27 et 30. Quelques feuillets manquent au début de la description. En l'état..

500 - 800 €
Adjugé pour 650 €

¤ La Description est reliée avec l'Atlas. L'atlas est illustré d'une carte générale et de 30 cartes (sur 32). Il manque quelques feuillets au début de la Description. - Cervoni, 97.

343 BOASSO, V. Carta dell'isola di Corsica divisa nelle sue Provincie. Turin, 1769. Col. d'époque. Exemplaire sur papier fort. Papier jauni, infimes rousseurs. Petite déchirure restaurée en bas à droite sur 2 cm à l'intérieur de la surface gravée. 376 x 663 mm.

750 - 1000 €
Adjugé pour 2200 €

¤ Rare carte de la Corse réalisée et publiée à Turin par Vittorio Boasso. Elle est divisée en Provinces et orientée avec le nord à droite. Ornée de 2 cartouches et de nombreux bateaux. Un tableau explicatif indique les différents couvents réguliers par des lettres qui sont reportées sur la carte : PC pour Capucins, PD pour Dominicains… - Cervoni, 106.

347 FADEN, W. / ELLIS, J. Carte de l'Isle de Corse tirée sur les lieux. . . Mr le Maréchal de Maillebois. Londres, ca. 1780. Limites en col. d'époque. Bel exemplaire sur papier fort. 417 x 206 mm.

Adjugé pour 400 €

¤ Carte de la Corse gravée par J. Ellis, figurant les différentes juridictions. Echelle en "Lieues de 2739 pas géométriques et Milles de Corse de 833 toises 2 Pieds chacun". - Cervoni, 85.2.

348 JAILLOT / MORTIER / VAUGONDY / D'ANVILLE / BONNE; Lot de 12 cartes d'Italie ou de ses régions (10 avec la Corse). Paris/Amsterdam, c.1750-1780. Lot de 12 cartes dont 10 in-folio et 2 in-4. 10 cartes col. 456 x 648 mm.

Adjugé pour 1200 €

¤ Ensemble de 12 cartes du 18e s. dont 10 comprennent la Corse et la Sardaigne.

350 JAILLOT, H. Carte Particulière de l'Isle de Corse. Divisée par ses Dix Provinces ou Juridictions et ses quatre Fiefs. Paris, Dezauche, 1783. Limites en col. d'époque. Bon état général. Quelques pâles taches dans le coin supérieur gauche. Quelques marques de plis. 500 x 795 mm.

Adjugé pour 450 €

¤ Réimpression de la carte de Jaillot de 1738. Carte gravée par Delahaye, ornée de 2 cartouches dont 1 pour la dédicace au Marquis de Brignole Sale. - Cervoni 62.3. ; Berthelot-Ceccaldi, p. 165.

352 BONNE, R. Isles de Corse et de Sardaigne. Paris, 1787. Bon état. 340 x 227 mm.

Adjugé pour 80 €

¤ Corse et Sardaigne. Hérisson del. André sculp. 2 exemplaires. - Cervoni, CS21.

353 BRION / DESNOS. Les Isles de Sardaigne et de Corse, Divisées par Provinces tant Civiles qu'Ecclésiastiques. Paris, 1790. Col. ancien. Bel exemplaire. 362 x 510 mm.

Adjugé pour 80 €

¤ Carte figurant la Sardaigne et la Corse, encadrée d'un texte donnant des explications relatives à l'histoire et à la géographie des 2 îles, le tout entouré d'une bordure décorative. - Cervoni, CS20.

354 CHANLAIRE, P. G. Département de l'isle de Corse. . . Paris, ca. 1790. Col. d'époque. Bon état général. 230 x 180 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Carte du département de la Corse divisé en 9 districts et 68 cantons. - Cervoni, 120.

355 CHANLAIRE, P. G. Département de l'Isle de Corse. Paris, 1794. Col. d'époque. Belle impression sur papier fort. 640 x 500 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Département de l'île de Corse publié dans "Atlas national de France". - Cervoni, 125.

358 SERRES, J-T./ LUFFMAN. Corsica / Porto Vecchio / Ajaccio / Gibraltar. Londres, 1801. Col. d'époque. Bon état général. 123 x 160 mm.

Adjugé pour 100 €

¤ 4 cartes dont 1 carte générale de Corse, 1 plan du port d'Ajaccio, 1 de Porto Vecchio et 1 de Gibraltar.

- Cervoni, 132.1,2.

360 HEATHER, W. / STEPHENSON, J. The Gulf of Fiorenzo / The road of Fiorenzo / Calvi / Ajaccio. 1802. Col. 3 plans découpés d'une planche plus grande. 138 x 180 mm.

Adjugé pour 100 €

¤ 4 plans de baies et golfes de la Corse, dont 3 coloriés : 2 du golfe de Fiorenzo (St Florent), golfe d'Ajaccio et baie de Calvi.

- Cervoni, 134.1.2.3.

361 SOCIETA CALCOGRAFICA. L'Isle de Corse Divisée en ses departemens. P.II. 27. Venise, 1803. Col. d'époque. Limites, carton et cartouche en beau col. d'époque. Bel exemplaire sur papier fort. 478 x 660 mm.

1800 - 2000 €
Adjugé pour 1800 €

¤ Rare carte de Corse non répertoriée par Cervoni, ornée d'un beau cartouche de titre. En carton: "Pointe de Capo Corso". La carte est divisée en 2 départements : le Golo et le Liamone.
A la fin du 18e siècle Antonio Zatta et Giuseppe Antonio Remondini s'associèrent afin de publier un nouvel atlas. Les cartes devaient être imprimées à partir de cuivres existants en la possession de Zatta ou de Remondini, ce dernier, lui-même en possession des planches de Paolo et Francesco Santini. Le projet n'aboutit jamais et les cartes furent vendues séparément ou dans des atlas composites. Les cartes de Santini, d'après celles de Gilles Robert, furent modernisées par l'ajout de nouveaux cartouches. Ces cartouches furent gravés sur des planches séparées par Pasquali, Zuliani et Pitteri et imprimés à la place des anciens cartouches préalablement effacés. Cette carte dérive de celle de Santini à laquelle a été ajouté un nouveau cartouche gravé séparément.

- At the end of the 18th century Antonio Zatta and Giuseppe Antonio Remondini formed a partnership (the “Società Calcografica”) to promote a new atlas project. The maps were to be printed from existing plates, either in the possession of Zatta or Remondini, the last one being in the possession of the plates of Paolo and Francesco Santini. The project never resulted in the publication of an atlas. Only a small quantity of maps were printed and sold separately or as composite collections. The Santini maps, which originate in the maps from Gilles Robert, were modernised by inserting new cartouches. For this purpose new small cartouche-plates were engraved by collaborators as Pasquali, Zuliani and Pitteri.
From these plates the new cartouches were printed into the maps the old ones having been erased. This map of Corsica has its origin in a Santini plate. The entirely new cartouche is printed from a separate new plate. - Cervoni, non répertorié.

362 LUFFMAN / GOLD, J. Corsica. Londres, 1800-1813. Carte de Luffman en col. ancien, 1 carte de J. Gold coloriée. 160 x 115 mm.

Adjugé pour 1300 €

¤ 3 cartes représentant la Corse avec le nord en haut, 1 par Luffman et 2 par J. Gold.

- Cervoni, 132.

363 ANONYME. Corsica. Ca. 1820. Papier légèrement jauni. 236 x 160 mm.

Adjugé pour 100 €

¤ Carte de la Corse avec un plan de Bastia en bas à gauche et une description en anglais en bas à droite.

368 MONIN, Ch. V. Corse. N°19. Paris, 1835. Gravure sur acier. 238 x 188 mm.

20 - 30 €
Adjugé pour 30 €

¤ Carte N°19 du Petit atlas national.

370 MONIN. Corse. Paris, 1840. Col. d'époque. Gravure sur acier. Pâles rousseurs 240 x 191 mm.

Adjugé pour 100 €

¤ Carte N°19 publiée dans le "Petit Atlas National" par Blaisot. Gravé sur acier par Ales.

372 DONNET, A. / FREMIN, A. R. / LEVASSEUR. Département de la Corse. Region sud est N°19. Paris, 1841. Limites en col. d'époque. Gravure sur acier. Petit manque de papier en marge inférieure. 715 x 505 mm.

Adjugé pour 150 €

Carte ornée en haut à gauche d'une vue d'Ajaccio, en bas à gauche d'un carton donnant la position de la Corse à l'égard des Côtes de France, d'Italie et d'Espagne. Accompagnée d'une explication des signes, d'un texte de statistique et d'un tableau des Cantons.

373 ANONYME. La Corse. 1845. Col. Gravure sur acier. 172 x 103 mm.

60 - 80 €
Adjugé pour 60 €

374 LEVASSEUR, V. Dépt. De La Corse. N°19. Paris, A. Combette, 1852. Limites en col. d'époque. Gravure sur acier avec limites en coloris d'époque, les éléments décoratifs ne sont pas coloriés. 413 x 291 mm.

Adjugé pour 30 €

¤ Carte du département de la Corse.

Jeune ingénieur géographe du milieu du XIXe siècle, Victor Levasseur est surtout connu pour son Atlas National Illustré des 86 Départements et des Possessions de La France, où sont représentés les départements français ainsi que les colonies françaises d'Amérique, d'Afrique, d'Asie.
Son travail de cartographie est apprécié pour les décorations caractéristiques entourant les cartes plutôt que pour le détail des cartes elles-mêmes.
Son fils, l'illustre Pierre Émile Levasseur, devint économiste et géographe.

Précieux témoignage du XIXe siècle, les cartes coloriées à la main sont entourées de gravures indiquant statistiques, notes historiques et illustrations caractéristique des départements. Sur ces cartes sont représentés les routes, voies ferrées et voies d'eaux. Par ailleurs, les départements sont divisés en arrondissements, cantons et communes. Ce travail fut réalisé d'après les Travaux du Cadastre du Dépôt de la Guerre et des Ponts et Chaussées. Cet ouvrage était autrefois essentiellement utilisé dans les mairies.
Imprimé à plusieurs reprise entre 1838 et 1870.

375 PERRONE, G. Corsica. Turin, 1870. Col. d'époque. Chromolithographie. Carte en 4 segments entoilés. Papier légèrement jauni. 509 x 305 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Carte de la Corse figurant les reliefs et les sondes. Nord en haut.

376 HELL. Plan du golfe de Porto Vecchio. Paris, Dépôt Général de la Marine, 1828-1873. Infimes rousseurs, papier jauni. Phare col. en rouge et jaune à l'époque. 455 x 590 mm.

Adjugé pour 300 €

¤ Plan levé et dressé par M. Hell Capitaine de Frégate, dessiné par A.é Mathieu. Gravé par Chocarne. Ecrit par Besançon. Publié dans "Pilote de l'Ile de Corse". Au Dépôt Général de la Marine. 1831. Edition corrigée vers 1873. - Cervoni, 138.15.

379 SCHEDA, J. (Corse). XVI. Vienne, Expeditions-Bureau, 1879. Limites en col. d'époque. Carte en 6 segments, entoilée et repliée. 495 x 555 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Carte figurant la Corse jusqu'au golfe de Valinco avec la côte italienne et l'île d'Elbe. Ornée d'une bordure d'encadrement.

380 ANONYME. Corse. Paris, ca. 1880. en couleurs. Lithographie en couleurs. 80 x 110 mm.

Adjugé pour 320 €

Jolie petite carte de Corse en couleurs illustrée de 8 vignettes représentant les villes et sites importants de Corse. Extrait de la Géographie de la Corse, par Ad. Joanne. Au verso : "Département de la Corse" avec un texte descriptif.

381 DEPOT DE LA GUERRRE. Corse. Paris, 1889. Ensemble de 17 cartes repliées dont 12 entoilées, en zincographie et 2 petites cartes manuscrites à la plume (170 x 110 mm). Quelques rousseurs..

Adjugé pour 200 €

¤ Une carte générale, 17 cartes régionales et 2 petites cartes manuscrites "Carte d'Etat-major de la Corse". Les cartes sont levées par les Officiers du Corps d'Etat-major. Gravées : le trait par Rouillard, la lettre par Carré, le figuré du terrain par Labelle, les eaux par Beaupré. Contenu : carte générale, Corte en 4 ff. (complet), Bastelica en 4 ff. (complet), Sartène en 4 ff. (complet), Ajaccio en 2 ff., Vico en 2 ff., Porto Pollo en 1 f. et 2 petites cartes d'Etat-major au 1/80 000.

383 BLANCHARD, R. La Corse. Grenoble, Rey, 1926. In-8° de 148 pp. et (1) f. Broché..

10 - 20 €
Adjugé pour 140 €

Ouvrage orné de 190 héliogravures.

Villes Corse

384 AYROUARD, J. Carte d'une partie de la côte de L'isle de Corse contenant de puis le Cap de Fen jusque au golfe de S.te Manza… Marseille 1732-1746. Col. Quelques marques de pliures. 460 x 590 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Publié dans : "Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée.." par Jacques Ayrouard pilote real et gravé par Louis Corne. - Cervoni, 67.4.

385 AYROUARD, J. Carte d'une partie de la côte de L'isle de Corse contenant de puis le Cap de Fen jusque au golfe de S.te Manza… Marseille 1732-1746. Petit trou à l'intersection des pliures. Mouillures dans les marges. 454 x 585 mm.

Adjugé pour 100 €

386 ANONYME. Plan della citta di Bastia, E Delle sue Adiacenze sino à Furiani. Bastia, 1763. Col. d'époque. Encre et lavis. Beau plan manuscrit réhaussé de vert et de rose pour les villes. Parfait état. 425 x 605 mm.

1500 - 2500 €
Adjugé pour 4000 €

¤ Plan manuscrit de Bastia figurant le siège de Furiani de 1763. La table de renvois numérotée de 1 à 9 indique les positions des redoutes, batteries de canons et troupes. Comprend une échelle : "Scala di Palmi 4000" et dans un carton, un profil du relief depuis Furiani jusqu'à S. Domenico. Un texte en "génois" donne une description du siège de Furiani pour le 6 juin et indique principalement le nombre de morts par catégorie : officiers, soldats, déserteurs et paysans corses.

Le siège de Furiani par les Génois : Les troupes de Pascal Paoli occupent et verrouillent Furiani depuis 1755, en 1759 les Génois essayent de faire sauter ce verrou mais leur tentative échoue, à nouveau en 1763, ils décident de mener une attaque contre Furiani qui se solde par un échec et par la victoire de Pascal Paoli.
"Le siège de Furiani (du 5 juin au 19 juillet 1763) est la dernière opération militaire menée en Corse par la République. Il dura 45 jours. Ce petit village était très important au point de vue stratégique, car il ouvrait les portes du Nebbio."

387 BELLIN, J.N. Golphe de Campo-Moro et Valinco. Paris, 1764. Bon état. 217 x 170 mm.

Adjugé pour 50 €

¤ Publié dans le "Petit Atlas Maritime", Tome IV, N° 92. - Cervoni, 81.4.

388 BELLIN, J.N. Plan de la Baye de Calvi. Paris, 1764. Bon état général. 220 x 162 mm.

Adjugé pour 50 €

¤ Publié dans le "Petit Atlas Maritime", Tome IV, N° 90. - Cervoni, 81.2.

389 BELLIN, J.N. Plan de la Ville de Corte. Paris, 1764. Très bon état général. 215 x 175 mm.

Adjugé pour 50 €

¤ Publié dans le "Petit Atlas Maritime", Tome IV, N° 91. - Cervoni, 81.3.

390 D'AUBIGNY. Vue de la ville de Bastia / Vue de l'intérieur du port de Bastia. Paris, 1787. Belle impression. Infimes rousseurs. Sous passe-partout. 210 x 330 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Deux planches gravées d'après d'Aubigny par Fessard et Née, issues du voyage de Jean-Benjamin de Laborde "Description générale et particulière de la France… [Voyage pittoresque de la France, avec la description des toutes ses provinces…]. Paris, Imprimerie de Pierres, Lamy, 1781-1800."

391 D'AUBIGNY. Vue de la ville et du fort de St Florent. Paris, 1787. Rousseurs dans les marges, gravure légèrement froissé. Sous passe-partout. 205 x 330 mm.

70 - 100 €
Adjugé pour 80 €

¤ Planche gravée d'après d'Aubigny par Née, issue du voyage de Jean-Benjamin de Laborde "Description générale et particulière de la France… [Voyage pittoresque de la France, avec la description des toutes ses provinces…]. Paris, Imprimerie de Pierres, Lamy, 1781-1800."

392 LABORDE / D' AUBIGNY. Voyage pittoresque de la France. Isle de Corse. Paris, 1787. Grand in-folio de 4 pp. et 6 planches gravées. Bon état général. Quelques rousseurs. Papier légèrement gondolé. 210 x 335 mm.

600 - 800 €
Adjugé pour 600 €

¤ Partie complète de l'Isle de Corse tirée du voyage de Jean-Benjamin de Laborde "Description générale et particulière de la France… [Voyage pittoresque de la France, avec la description des toutes ses provinces…]. Paris, Imprimerie de Pierres, Lamy, 1781-1800."
Comprend 4 pp. de texte de description de la Corse et d'explication des planches et 9 vues sur 6 planches gravées. - N°1 Vue de la ville de Bastia. - N°2 Vue de l'intérieur du port de Bastia. -N°3 Vue de la citadelle de Bastia. - N°4 Vue de la citadelle et de la Cathédrale. N°5 Vue de la fontaine de Ficayola. N°6 Couvent des Capucins de Bastia. - N°7 Ruines de la villa Justiniani. - N°8 Vue de la tour de Senèque. N° 9 Vue de la ville et du fort de St Florent.

393 FADEN, W / FOOT, Th. Road of Figarone and St Mary / Bay and road of St. Fiorentino / Bay and port of Calvi / Harbour and road of Ajaccio / Gulfs of Talana or Valinco and of Campo-Moro. Londres, 1793. Col. 215 x 320 mm.

Adjugé pour 50 €

¤ 5 plans sur une planche. Route de Figarone et St Mary. Baie et route de St Fiorentino. Baie et port de Calvi. Port et route d'Ajaccio. Golfe de Talana ou Valinco et Campo-Moro. - Cervoni, 124.3.

394 FRASER, Percy, Capt. JUKES,F. St Fiorenzo in the Island of Corsica. Londres, 1796. Aquatinte. Bords latéraux coupés à l'intérieur de la surface gravée et réemmargée. Sous passe-partout. 228 x 368 mm.

Adjugé pour 100 €

¤ Vue de Saint Florent dessinée par le Capitaine Percy Fraser en 1794 et gravée à l'aquatinte par F. Jukes. Légende avec renvois représentés par des mouettes.

395 ALLEZARD, Jean Joseph. Isle de Corse. Golfe de Valincou [Pl.152] / St Amansa [Pl 122]./ Porto Vecchio Corsica / Golfe et Rade de Ajacio [Pl. 123]. Marseille, 1800. Bon état. 125 x 180 mm.

Adjugé pour 80 €

¤ 4 plans publiés dans "Nouveau Recueil… Nouvelle édition corrigée et augmentée… par Jean Joseph Allezard Capitaine de Navire. Publié l'an 1800. A Marseille, chez Poize Graveur et Imprimeur en taille-douce".

- Cervoni, 131.4.5.6.7.

396 JOLY de la VAUBIGNON, Adrien. Vue de Calvi. Paris, chez l'auteur et chez Engelmann, (1821. Lithographie sous passe-partout. Bel exemplaire. 275 x 370 mm.

Adjugé pour 120 €

¤ Belle lithographie de Godefroy Engelmann issue du "Voyage pittoresque en Corse", rare ouvrage sur la Corse paru en 10 livraisons.

397 JOLY de la VAUBIGNON, Adrien. Vue de la maison ou est né le Gal. Paoli. Paris, chez l'auteur et chez Engelmann, (1821. Lithographie sous passe-partout. Infimes rousseurs. 275 x 370 mm.

Adjugé pour 90 €

399 JOLY de la VAUBIGNON, Adrien. Vue du pont d'Ucciani et du Monte d'Oro (+ 7 autres lithographies). Paris, chez l'auteur et chez Engelmann, (1821. Ensemble de 8 lithographies sous passe-partout. Infimes rousseurs. 1 planche jaunie. 3 planches coloriées. 280 x 365 mm.

Adjugé pour 500 €

¤ Belles lithographies de Godefroy Engelmann issues du "Voyage pittoresque en Corse", rare ouvrage sur la Corse paru en 10 livraisons. Joint : Vue de la tour de Toga près de Bastia / Vue d'un petit aqueduc près de Laporta (col.) / La tour de Senèque dans le cap Corse (2 ex. dont 1 col.) / Vue du petit Fort d'Aleria / Vue du pont de Vivario / Vue de la Forêt de Vizzavona (col.).

400 GARNERAY, L. Bastia. Paris, ca. 1830. Gravure à l'aquatinte. Infimes éraflures dans le ciel, sous passe-partout. 187 x 295 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Vue de Bastia avec au premier plan des bateaux voguant sur une mer agitée. Ambroise Louis Garneray est né à Paris le 9 février 1783. Il est le fils aîné de Jean-François Garneray (1755-1837), peintre du roi, qui fut élève de Jacques-Louis David. A l’âge de treize ans, il s’engage dans la marine comme pilotin à l'incitation de son cousin, Beaulieu-Leloup, capitaine de la frégate La Forte et embarque à Rochefort pour donner corps à ses rêves d’aventures et de gloire. Il part pour l’océan Indien avec la division de frégates Sercey à laquelle appartient La Forte.

En 1833, il est nommé directeur du musée de Rouen. Il développe dans les années 1830 un nouveau procédé de peinture, l'aquatinte ainsi qu'une importante activité de gravure.

401 GARNERAY, L. Vue d'Ajaccio prise de la chapelle des grecs. Paris, ca. 1830. Gravure à l'aquatinte. Quelques rousseurs éparses. Sous passe-partout. 185 x 300 mm.

Adjugé pour 300 €

¤ Vue d'Ajaccio animée de nombreux bateaux. Ambroise Louis Garneray est né à Paris le 9 février 1783. Il est le fils aîné de Jean-François Garneray (1755-1837), peintre du roi, qui fut élève de Jacques-Louis David. A l’âge de treize ans, il s’engage dans la marine comme pilotin à l'incitation de son cousin, Beaulieu-Leloup, capitaine de la frégate La Forte et embarque à Rochefort pour donner corps à ses rêves d’aventures et de gloire. Il part pour l’océan Indien avec la division de frégates Sercey à laquelle appartient La Forte.

403 BAUDOY, F. Ajaccio, (Corse) Vue prise du milieu du golfe, vis-à-vis le quai. Paris, ca. 1850. Col. Lithographie sur fond teinté coloriée. Pâles rousseurs dans les marges. Bel exemplaire sous passe-partout à toutes marges. 330 x 463 mm.

Adjugé pour 1300 €

¤ Rare vue d'Ajaccio dessinée d'après nature par F.ois Baudoy, lithographiée par Deroy et publiée par V.e Turgis pour la série des "Ports de mer d'Europe. France."

404 MERCEY, Frédéric Bourgeois de. St. Bonziano. Val di China / Couvent près de Bastia. Paris, 1853. Lithographie sur papier fort. Sous passe-partout. 355 x 246 mm.

80 - 120 €
Adjugé pour 100 €

¤ 2 vues sur une même planche des environs de Bastia lithographiées par Eugène Cicéri d'après F. de Mercey.