binoche giquello             Vente aux enchères - 4 novembre 2011 - Hôtel Drouot
    Vente 2011

CURIOSITÉS - PORTRAITS

CURIOSITÉS

61 HOUVE, Paul de la. Pourtraict au vif de l'home cornu, descouvert au pays du Mayne. Paris, ca. 1600. Gravure sur cuivre. Dimensions de la feuille avec le texte en bas de planche : 375 x 265 mm. Papier jauni, pâles mouillures en bordure de planche, parfois coupée à l'intérieur du filet d'encadrement et près du texte, quelques lettres manquent en début et fin de titre. 240 x 265 mm.

600 - 800 €
Adjugé pour 1000 €

¤ Très rare gravure accompagnée en bas de planche d'un texte explicatif sur 2 colonnes en français. Le texte débute ainsi : "Au peuple francois, salut". II relate l'histoire de l'homme-phénomène, François Trouillu, originaire du Maine, qui avait une corne comme un bélier au milieu du front. Ce charbonnier du Maine est représenté debout en culotte et pourpoint de peau de loup. Il est indiqué qu'il travaille sur les terres du "Mareschal de Laverdin". Rarissime gravure éditée par Paul de la Houve, éditeur (également de cartes), marchand de tableaux et graveur à Paris.

63 SEUTTER, M. Tafel in Welcher alle gehorige Werck-zeuge zur Kriegs-Kunst, Vestungs-Bau und Artillerie, zu Belagerund der Staette… Augsbourg, 1720. Beau col. d'époque. Bel exemplaire en coloris d'époque. 495 x 570 mm.

Adjugé pour 450 €

¤ Belle planche figurant l'art de la guerre sur terre comme sur mer.
- An attractive instructional plate showing a collage of various systems of fortifications, both inland and coastal, and the weapons and techniques used to attack and defend them. At the foot are engravings of cannon and their munitions. A fascinating plate for the greater understanding of military equipment and practices at a time of great international military activity. With extensive keys.

64 HADOL. Carte Drolatique D'Europe Pour 1870 Dressée Par Hadol. Paris, Imprimerie Valiée, 1870. Col. d'époque. Lithographie en couleurs. Dimensions de la feuille : 435 x 605 mm. Feuille pliée en 4. En parfait état, à toutes marges avec le prix dans la marge "20 centimes" de part et d'autre de la planche. - Original hand-coloured lithograph. With horizontal and vertical fold. In mint condition. 245 x 385 mm.

600 - 800 €
Adjugé pour 600 €

¤ Carte d'Europe satirique pour l'année 1870 accompagnée d'un texte descriptif en bas de planche :"L’ANGLETERRE, isolée, peste de rage et en oublie Presque L’IRLANDE qu’elle tient en laisse. L’ESPAGNE fume, appuyée sur le PORTUGAL. La FRANCE repousse les envahissements de la PRUSSE, qui avance une main sur la HOLLANDE l’autre sur L’AUTRICHE. L’ITALIE, aussi, dit à Bismarck: Ote donc tes pieds de là. LA CORSE et la SARDAIGNE. . . un vrai Gavroche qui rit de tout. Le DANEMARCK, qui a perdu ses jambes dans le HOLSTEIN, espère les reprendre. La TURQUIE d’EUROPE baille et s’éveille. La TURQUIE d’ASIE aspire la fumée de son narguilhé. La SUÈDE fait des bonds de panthère. Et la RUSSIE ressemble à un croquemitaine qui voudrait remplir sa hotte".
- Satirical illustration by Paul Hadol showing disposition of power in Europe at the beginning of 1870. Satirical print depicting a map of Europe in which the countries are formed from national characters. Omnipotent Russia, embracing all the German states, expands in every direction with one hand placed firmly on Holland and Belgium. With one knee she crushes Austria. With the other she pushes menacingly against the French frontier; France desperately repulses her. Conf. : Lambert, Susan. The Franco-Prussian War and The Commune in Caricature 1870-71. - Gillian Hill, Cartographical Curiosities p. 46; Tooley Geographical Oddities, MCC1, #75-79

HADOL. - Carte Drolatique D'Europe Pour 1870 Dressée Par Hadol.' name='HADOL. - Carte Drolatique D'Europe Pour 1870 Dressée Par Hadol.

65 BELLOGUET, A. Hallucination topographique sur la carte de France, composition et exécution de A. Belloguet. Paris, impr. de Fraillery, 1871. Beau col. d'époque. Sous passe-partout. Déchirure sur 9 cm en bas de planche et quelques petites fentes habilement restaurées. 3 coins restaurés avec petites reprises. Doublé de papier Japon. 490 x 615 mm.

1000 - 1300 €
Adjugé pour 1400 €

¤ Planche qui figure la France en 1871. Les départements sont figurés par des visages grotesques surmontés de coiffures régionales et remarquablement coloriés mais les départements d'Alsace-Lorraine sont en grisé.

« Près d’un an plus tard, Belloguet faisait paraître une « Hallucination topographique », reprenant le titre d’une de ses précédentes productions. Elle était encore conçue sur le principe des départements traités en visages aux expressions et aux accessoires symboliques. Mais autour du territoire national se dessinent au trait des personnages évanescents aux contours incertains. Renonçant à la précision topographique, Belloguet figure ici des éléments du commentaire sur l’actualité après la défaite, le siège de paris, la Commune et sa répression suivie de l’instauration d’un régime conservateur. Au nord paraît un chevalier en armure accompagné des devises de la noblesse militaire. Celles-ci contrastent avec celle attribuée à Bismarck : « la force prime le droit ». L’Empereur Guillaume Ier est représenté en majesté sur un char orné d’une forêt de canons, tiré par Napoléon III décapité et réduit à l’état de volatile. Krupp le fabricant d’armes, ouvre la voie à ce ridicule cortège.
Dans le golfe de Gascogne apparaît la Marianne républicaine, en équilibre précaire, observée par des hybrides de chapeaux et d’insectes qui représentent ses ennemis politiques guettant sa chute. « Alea jacta est » proclame l’incertitude de son destin. Le texte qui court en bandeau est on ne peut plus grinçant et ironique. Forgé à base de calembours, comme griffonné à la hâte d’une écriture incertaine, il est pour le moins l’expression du désarroi : « La France actuelle fut Gaule... ! et comme telle : la verdeur, la souplesse et la force formèrent son écorce sauvage. France sucrée des crevés [un homme maigre et épuisé en argot], tu devrais te souvenir que la Gaule fut amère... ! » (Laurent Baridon, Un atlas imaginaire, Cartes allégoriques et satiriques). "André Belloguet (actif entre 1853 et 1873) est un dessinateur humoristique et un affichiste. Il collabore en 1868-1869 au Journal amusant, à L’Eclipse ou encore à la Chronique illustrée. Après la Commune, en 1870, il se réfugie en Belgique où il continue à dessiner". - Laurent Baridon, Un atlas imaginaire, Cartes allégoriques et satiriques (Citadelles & Mazenod)