binoche giquello             Vente aux enchères - 4 novembre 2011 - Hôtel Drouot
    Vente 2011

ESPAGNE - PORTUGAL

ESPAGNE

150 FER, N. de. L'Espagne triomphante sous le règne de Philippe V.me. Paris, 1704. Limites en col. d'époque. Carte monumentale entoilée en 4 feuilles jointes. Mouillures et traces d'humidité, papier froissé avec des accrocs et de petits manques. Vendu en l'état. - Wall map in 4 sheets, joined and mounted on linen. Water staining, paper creased, several tears some with loss of paper. Sold as is. 987 x 1260 mm.

2000 - 2500 €
Adjugé pour 2700 €

¤ Carte murale d'Espagne par N. de Fer, Géographe de Sa Majesté Catholique. Les Ornemens et Portraits gravé par I. F. Benard ; La Carte gravé par P. Starckman. Ornée d'un cartouche avec les portraits de Philippe V et de Marie-Louise de Savoie ; d'une bordure à l'effigie des rois d'Espagne et de 2 cartons figurant un plan de Madrid et l'Escurial.

151 ROBERT DE VAUGONDY, G. Cartes des Royaumes d'Espagne et de Portugal… les Routes des Postes / Royaumes d'Espagne et de Portugal / Hispania Antiqua / Partie Sept. et Mér. du Royaume de Portugal (2 ff.) / Aragon / Partie Sept. et Mér. de la Couronne de Castille (2ff.). Paris, 1750-1757. Limites en col. d'époque. Pâles mouillures. 475 x 585 mm.

Adjugé pour 200 €

Ensemble de 8 cartes figurant l'Espagne et ses provinces et le Portugal, ornées de cartouches décoratifs.