binoche giquello             Vente aux enchères - 4 novembre 2011 - Hôtel Drouot
    Vente 2011

ITALIE

ITALIE

153 VISSCHER, N. Totius Italiae tabula. Amsterdam, ca. 1690. Col. Angle inf. gauche renforcé. 454 x 555 mm.

Adjugé pour 220 €

¤ Carte d'Italie incluant les îles de Corse, Sicile et Sardaigne. Deux cartouches ornés d'amours et de sirènes. Dédicace à Cosme III. - Koeman, Atlantes Neerlandici, III, p. 182.

154 BACLER D'ALBE, Louis Albert Ghislain. Carte générale du théâtre de la guerre en Italie et dans les Alpes. / Carte générale des royaumes de Naples, Sicile & Sardaigne… Paris, l'Auteur, 1798-1802. Limites en col. d'époque. Les cartes sont découpées en sections et montées sur toile (30 feuilles + 24 feuilles) ; sous 5 emboîtages carton recouverts de papier marbré bleu, étiquettes de titre en papier maroquiné rouge (emboîtage de l'époque). Emboîtages frottés. Sur chaque carte est collée une ravissante étiquette gravée de "Goujon, Marchand et Colleur de Cartes et Plans Géographiques, Rue du Bacq N°6 à Paris". Très belle impression des cartes avec certaines limites et positions militaires coloriées anciennement..

3000 - 5000 €
Adjugé pour 3000 €

¤ Carte monumentale parfaitement complète figurant les Alpes et l'Italie, dressée par le topographe et géographe Bacler d'Albe en vue de la seconde campagne d'Italie de Napoléon, et gravée par les frères Bordiga. Elle se présente en deux parties : la première, intitulée "Carte générale du théâtre de la guerre en Italie et dans les Alpes : depuis le passage du Var le 29 7bre 1792 V. S. jusqu'à l'entrée des Français à Rome le 22 pluviose an 6.me Rép.ain avec les limites et divisions des nouvelles Républiques / par Bacler d'Albe" ; la seconde, intitulée "Carte générale des royaumes de Naples, Sicile & Sardaigne, ainsi que des isles de Malte & de Goze formant la seconde partie de la carte g[énéral]e du théâtre de la guerre en Italie & dans les Alpes: par Bacler d'Albe ingénieur-géographe, attaché au Dépôt général de la guerre: déposée à la Bibliothèque nationale, en pluviose An 10: XXIV feuilles". Les feuilles ont été entoilées par Goujon, marchand et colleur de cartes et plans géographiques.

Régions Italie

155 BLAEU, G. Regno di Napoli. Amsterdam, 1660. Col. Collé en plein et encadré. Rousseurs. 385 x 505 mm.

Adjugé pour 220 €

¤ Orné de chaque côté de 12 armoiries des différentes régions.

Sardaigne

157 ANONYME. Carte d'une partie des costes de Sardaigne. Ca. 1780. Plan manuscrit, encre et lavis d'aquarelle. Fortes traces d'humidité, moisissures roses ; la carte est en partie effacée et délavée par l'humidité. En l'état. 428 x 395 mm.

Adjugé pour 500 €

¤ La carte figure le sud de la Sardaigne depuis Oristano. Elle est orientée avec le sud à l'ouest et ne comporte que des indications côtières : golfes, pointes, caps et îles ainsi que les profondeurs marines. Ornée d'une rose des vents.

159 PRESIDENT GREGORY. (Vues de Sardaigne). Ca. 1845. Lot de 68 gravures sur acier dont 13 coloriées et 2 petites cartes. 100 x 150 mm.

Adjugé pour 0 (non vendu) €

Joint un catalogue : Mostra… del consiglio regionale della Sardegna.

Île d'Elbe

160 DARET. Plan de Porto Ferrajo et de ses environs. 1813 - 1er janvier 1814. Monumental plan manuscrit, encre et lavis d'aquarelle. Quelques rousseurs et taches brunes. Bel exemplaire en parfait état de conservation. 670 x 1230 mm.

1500 - 2000 €
Adjugé pour 2400 €

¤ Plan militaire manuscrit figurant Portoferraio avec ses fortifications et ses bâtiments militaires. Dressé sous la" Direction de la toscane place de porto ferrajo An 1813". Légende en haut à droite datée du 1er Janvier 1814 : "Fortifications", renvois de A à Z ; "Bâtiments militaires", renvois 1 à 24. La légende est datée du 1er janvier 1814, peu de temps avant que Napoléon ne soit exilé sur l'île d'Elbe.

Le 7 avril 1809, l'île d'Elbe fut rattachée au gouvernement général de Toscane que Napoléon venait de confier à sa sœur Élisa, princesse de Piombino et Lucca et qui fut élevée pour la circonstance à la dignité de grande-duchesse de Toscane. En 1814, à la chute de l'Empire, le traité de Fontainebleau accorda la souveraineté pleine et entière de l'île à l'Empereur Napoléon.

villes Italie

161 ANONYME. Antiquae Urbis Romae Imago Accuratiss. Ca. 1720. Pliures d'origine. Bel exemplaire sur papier fort. 480 x 578 mm.

Adjugé pour 310 €

¤ Beau et rare plan de la Rome antique orné de chaque côté de colonnes comprenant une table de renvois numérotée de 1 à 269.

162 UGHI. (Venise). Venise, 1730. Plan bruni, mouillé, fortement atteint par l'humidité et les moisissures. La légende à particulièrement souffert. En l'état. 630 x 670 mm.

100 - 300 €
Adjugé pour 500 €

¤ Superbe plan de Venise par Ughi orné de 2 cartouches, d'une rose des vents et d'un motif décoratif emblématique de la mer. Avec une légende imprimée séparément en bas de planche. - Untitled plan of Venice, with separate letterpress key, below.

163 BOUCHARD, G. Pianta della citta di Firenze nelle sue vere misure colla descrizione dei luoghi piu' notabili delle cose di ciascun quartiere. Florence, 1755. Papier bruni. Large mouillure affectant le tiers inf. de la planche. Traces d'humidité avec quelques moisissures en bas de planche. En l'état. 500 x 665 mm.

Adjugé pour 500 €

¤ Plan de Florence par Giuseppe Bouchard orné d'un cartouche de titre et de 4 cartouches indiquant les cartiers et leurs monuments.