binoche giquello             Vente aux enchères - 4 novembre 2011 - Hôtel Drouot
    Vente 2011

RUSSIE - SCANDINAVIE

Russie

166 BASTIN. Guide du Voyageur en Russie. St. Pétersbourg, Hoppe, & Kornfeld/Paris, Hachette, 1867. In-12 de xxiv-368-32pp. ; pleine percaline rouge de l'éditeur. Plat inf. détaché..

Adjugé pour 120 €

Guide du voyageur à St. Pétersbourg, ses environs immédiats et ses résidences impériales […].
Un plan de Moscou, nouveau plan de St Pétersbourg, carte routière de la Russie; tous trois insérés dans une pochette à soufflets en fin d'ouvrage. Le premier plat porte : «Guide du voyageur en Russie»; le faux-titre, «La Russie. Guide du voyageur dans l'empire russe». Les 32 dernières pages, imprimées sur papier bleu sont des publicités.

167 COMITE GEOLOGIQUE. Carte géologique de la Russie d'Europe éditée pat le Comité Géologique. 1892. En couleurs. Carte chromolithographiée, en 6 feuilles entoilées et repliées. Sous emboîtage, percaline noire. Bel exemplaire. 570 x 690 mm.

Adjugé pour 550 €

¤ Carte géologique monumentale entourée d'une bordure d'encadrement. Une quinzaine d'auteurs ont participé à l'élaboration de cette carte : Karpinsky, Nikitin, Tschernyschev, Sokolov… Titre et légendes bilingues russe/français. La carte est entièrement rédigée en russe.

Provinces Russie

168 WYLD, J. The Environs of Sevastopol with the Batteries & Approaches. Londres, ca. 1855. Plan lithographié et colorié à l'époque. Large déchirure en bas de planche sur 24 cm consolidée et 2 plus petites également renforcées. - Lithography in original colours. Paper slightly age-toned. Repair of a split in the lower part 24 cm into engraved area and 2 smaller tears repaired. 670 x 470 mm.

Adjugé pour 100 €

¤ Sixième édition. Indique les positions des troupes alliées. - Sixth edition. Shows troop positions at the siege of Sevastopol. Inset : Eupatoria. Joint : D'Anville. Essai d'une nouvelle carte de la Mer Caspienne.

villes Russie

169 CHANLAIRE / PICQUET. Plan de la Ville et des faubourgs de Moscou, indiquant… les parties de cette Ville, que les Russes ont incendiées lors de l’entrée de S.M. l’Empereur Napoléon, le 14 septembre 1812. Paris, 1812. Plan en 2 feuilles non jointes sur papier fort. Dimensions si jointes : 960 x 890 mm. Fortement atteint par l'humidité particulièrement en bas de chaque planche avec quelques moisissures. En l'état. - Heavy water staining in the lower part of the plates. Sold as is. 480 x 890 mm.

Adjugé pour 800 €

¤ Plan indiquant les parties de cette Ville, que les Russes ont incendié d'après les renseignements fournis par des Officiers attachés à l'Etat-major général Impérial de la Grande Armée. L'occupation de Moscou par l'armée de Napoléon Ier commence le 14 septembre 1812 et se termine le 23 octobre 1812. Les Russes mènent alors une politique de terre brûlée et incendient Moscou.

Napoleon’s Moscow Debacle. Plan of the City and Suburbs of Moscow, Showing Those Parts of the City Burned by the Russians at the Time of the Entry of His Majesty Emperor Napoleon on September 14, 1812.

170 TASTEVIN, A. et F. Guide du Voyageur à Moscou. Moscou, Th. L. Hagen, 1897. In-12 de (1) f., 194-29 pp. et XIII pp. ; pleine percaline rouge de l'éditeur (passée)..

120 - 140 €
Adjugé pour 0 (non vendu) €

Illustré d'un Plan pittoresque de Moscou et d'un Plan de Moscou. 2e édition revue et corrigée.

Suède

171 DAHLBERGH, E.I. / PUFENDORF. (Vue panoramique de Stockholm avec pompe funèbre). Nuremberg, 1696. Col. Papier bruni. - Paper browned. Coloured. 4500 x 280 mm.

Adjugé pour 700 €

¤ Vue panoramique de Stockholm (4,50 m.) figurant la pompe funèbre de Charles Gustave de Suède. - Decorative print of the funeral procession of Karl Gustaaf with panoramic view of Stockholm with extensive shipping in background. Prepared by Count Erik Jönnsson Dahlberg[h] (1625-1703). Military engineer and cartographer of Stockholm. He also published Atlas of Sweden in 1698 ( presented to Charles XII ). Included in: "De rebus Carolo Gustavo Sueciae rege gestis commentariorum libri septem". Printed by Christoph Reigel.