binoche giquello             Vente aux enchères - 4 novembre 2011 - Hôtel Drouot
    Vente 2011

PARIS

PARIS

186 BRAUN, G. / HOGENBERG, F. Lutetia, vulgari nomine Paris, urbs Gallia… Cologne, 1577. Col. d'époque. Papier légèrement jauni, bordures de marges finement doublées, pli central habilement restauré et doublé, infimes traces d'humidité en marge supérieure. Bel exemplaire en col. d'époque. 340 x 485 mm.

Adjugé pour 1200 €

¤ Plan en élévation. En haut à gauche, les armes de Paris surmontent un cartouche orné contenant le titre. En bas à gauche un personnage masculin habillé à la mode des années 1560 -1570, salue deux dames, d'où le nom de "plan aux trois personnages", à droite, dans un cartouche, un texte versifié en français. Texte en latin au recto. - Boutier, Les plans de Paris, 15 Ic.

187 MÜNSTER, S. Die Statt Paris etlicher mass figuriert und contrafehtet nach jetziger Gelegenheit. Bâle, H. Petri, 1578. Gravure sur bois. Bon état. 252 x 358 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Figure dans la "Cosmographie Universelle" de S. Münster. Texte en allemand. Sous le plan légende en allemand A à G. Il est encadré d'une bordure composée de rinceaux et de figures grimaçantes. Orné des Armes de France et de Paris. Il remplace le plan de Hans Rudolf Deutsch. - Boutier, Les plans de Paris, 6 DIIc.

190 MERIAN, M. Paris Wie Solche A.° 1620. im Weffen geftanden. Francfort-sur-le-main, 1655. Quelques rousseurs, marques de plis 345 x 402 mm.

Adjugé pour 400 €

¤ Vue à vol d'oiseau avec en haut à gauche les armes de France et à droite les armes de Paris. Le plan reproduit la dernière édition du plan de Tavernier, publié en 1635. - Jean Boutier, Les plans de Paris, 90B.

192 WIT, F. de. Parys ville capitale de la France. Amsterdam, ca. 1694. Col. Bon état. Encadré. 490 x 590 mm.

Adjugé pour 750 €

Au premier plan scène de chasse, illustré d’un texte sur 4 colonnes en néerlandais, français, anglais et allemand. Renvois des principaux édifices de 1 a 22. En haut : à gauche, armes de France ; à droite, armes de Paris. Bordure d'encadrement.

194 WEIGEL, C. Abbildung des auf der Strasse Quincampoix in Paris entstandenen so berühmten Actien-Handels. (Nuremberg), ca. 1720. Planche gravée sur cuivre. Bel exemplaire. Légères traces d'encadrement, infime trace jaune le long du pli central. 330 x 400 mm.

Adjugé pour 580 €

¤ Rare planche figurant le commerce des actions rue Quincampoix (22,5 x 40 cm), ornée sous la gravure d'un portrait de John Law et d'un long texte en allemand expliquant la réforme de J. Law, l'introduction de la monnaie papier, la création de la Banque Royale et de la Compagnie des Indes. Planche publiée par C. Weigel d'après l'original publié à Paris ("Excudit C. Weigel nach den Parisischen Original). Le système de Law : Le royaume de France a été ruiné par le règne de Louis XIV. Law devient ministre sous la Régence et tente une audacieuse réforme avec l'introduction de la monnaie papier. Son système se construit sur une analyse assez novatrice à l’époque, il souhaite remplacer les monnaies métalliques par des monnaies papiers gagées en quelque sorte sur l’activité économique. Deux organes vont se créer pour cela La Banque Générale puis Royale et La Compagnie d’Occident puis des Indes. La réforme suscite la spéculation et se solde par la fermeture de la Bourse rue Quincampoix, la panique boursière, des émeutes à Paris, la faillite du système de Law et la Banqueroute du Royaume.

Large crowd filling street concerning John Law and the Mississippi scheme; below is head portrait of Law within oval surrounded by allegorical figures. Engraved German text : "Excudit C. Weigel nach den Parisischen Original".

200 LOGEROT, A. Plan de Paris et ses fortifications. Paris, 1843. Limites en col. d'époque. Plan divisé en 24 segments, entoilé et replié. Papier bruni. Rehauts de couleurs pour les arrondissements et les forts. 660 x 100 mm.

Adjugé pour 80 €

¤ Plan de Paris avec ses fortifications dessiné par Maillard et Toussaint, gravé par Ch. Dyonnet, illustré de monuments en vignette figurant les monuments remarquables de Paris et sa banlieue. "Les monuments sont dessinés d'après nature par Thénot, peintre et professeur de perspective et gravés par Chamouin". Divisé en carrés marqués de A-H et 1-7. Avec "Table alphabétique des rues de Paris, Légende des lieux compris dans l'enceinte des Fortifications de Paris, Tableau des Arrondissements et Quartiers de Paris".